СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Механические колебания"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Механические колебания"»

фРЕСПУБЛИКА КРЫМ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА — ДЕТСКИЙ САД № 15»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ

ул.Баррикадная, д. 59, г. Симферополь, 295024

тел. (0652) 44-28-40 uvksсhkool15@yandex.ru

















КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ФИЗИКЕ

В 7 КЛАССЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КЕЙС-ТЕХНОЛОГИИ

«МЕХАНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ»







подготовила

учитель физики

Гладких Виктория Павловна







г. Симферополь
2021



Открытый урок в 7 классе с использованием кейс-технологии по теме: «Механические колебания »

Цели урока: 
Общеобразовательная: сформировать представление о разных видах механических колебаний, ввести характеристики колебательного движения, установить условие возникновения резонанса, научиться решать задачи на расчет амплитуды, частоты, периода.

Развивающая: развивать умение наблюдать, анализировать и делать выводы, развивать умение определять основные характеристики колебательного процесса. 

Воспитательная: воспитание личности через бережное отношение к природе, расширение кругозора учащихся, развитие коммуникативных способностей. 

Оборудование: математический и пружинный маятник, маятники разной длины и массы, линейка, секундомер.

Тип урока: изучение нового материала с использованием ИКТ и кейс-технологии.

Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Методы:                    

  • словесные: беседа, объяснение, инструктаж.

  • наглядные: мультимедийные иллюстрации.

  • практические: выполнение группового эксперимента, самостоятельная  

работа.          



План

  1. Орг. момент урока.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Изучение нового материала.

А) Работа с кейсами (теоретическая часть)

Б) Работа с кейсами (практическая часть)

  1. Закрепление.

  2. Поведение итогов. Рефлексия. Д.З.









Ход урока

  1. Орг. момент урока.

Здравствуйте ребята! Присаживайтесь.


  1. Актуализация опорных знаний.

Рожденный пустыней,
Колеблется звук,
Колеблется синий
На нитке паук.
Колеблется воздух,
Прозрачен и чист,
В сияющих звездах
Колеблется лист.

Как вы думаете, как называется тема сегодняшнего урока?

Итак, запишем тему сегодняшнего урока «Механические колебания»

Давайте вспомним:

Что называется механическим движением?

Какие виды механического движения вы знаете?

Проанализируем движения маятника. (Демонстрация)

Чем оно отличается от обыкновенного мех. движения?

Актуальность изучения темы

 Колеблются ветки деревьев под действием ветра, бьётся сердце человека, колеблется маятник часов, качели, на которых качался каждый из нас, струны музыкальных инструментов, движение наших голосовых связок. Колебательное движение происходит и в жизни нашей планеты: землетрясения, приливы и отливы. Это всё примеры колебательного движения или механических колебаний.

III. Изучение нового материала.

Давайте попытаемся вместе дать определение механическому колебанию.

Механические колебания – это движения тела, повторяющиеся точно или приблизительно через одинаковые промежутки времени.

 В зависимости, какие силы действую на тело различают свободные и вынужденные колебания.

Свободные - это колебания, происходящие под действием внутренних сил.

Вынужденные - это колебания, происходящие под действием внешних сил.

запись в конспект





Механические колебания





Свободные -

Вынужденные -

Демонстрация вынужденных и свободных колебаний

1.Чем вынужденные колебания отличаются от свободных?

2.Почему свободные колебания являются затухающими?

3. Как будут различаться свободные колебания в воздухе и воде?

4. При каких условиях свободные колебания могли бы быть незатухающими?

Как и любое движение, колебательное движение характеризуется рядом величин. Давайте вместе определим, что это за величины.

Теоретический кейс.

Учащие получают пустые таблицы и при помощи текста учебника на стр 100 заполняют их.






Характеристики колебательного движения

Период

Частота

Амплитуда

Определение


Время одного полного колебания





Число колебаний совершаемых телом за 1 с


Наибольшее смещение от положения равновесия

Единица измерения

Т

ν

А

Формула








-





Используя нитяной маятник (демонстрация) ответьте на вопросы

  1. Как определить период колебаний?

  2. Как определить частоту колебаний?

  3. Как измерить амплитуду колебаний?



Экспериментальные кейсы. Работа в группах .

Группа 1. Как период колебания нитяного маятника зависит от массы?

Группа 2. Как период колебаний математического маятника зависит от длины нити?

Группа 3. Как период колебаний математического маятника зависит от амплитуды?

Группа 4. Как период колебаний пружинного маятника зависит от массы груза?

Группа 5. Как период колебаний пружинного маятника зависит от массы груза?

Группа 6. Определить период и частоту сердцебиения.

Обсуждение результатов.

IV. Закрепление. Работа по карточкам. Просмотр видеофрагмента про обрушение моста.

  1. Подведение итогов. Д З §23 читать, отвечать на вопросы устно, выучить формулы

  2. Рефлексия: 


* На уроке я узнал, что….

* Могу перечислить следующие характеристики колебательного движения: …

Достигнуты ли цели урока?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!