План-конспект урока
«Колебательное движение. Период колебаний маятника»
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя | Джафарова Наталья Федоровна |
Класс | Дата | № урока по КТП |
7 | | 45/1 |
Тема урока | Колебательное движение. Период колебаний маятника» |
Тип урока | Урок изучения нового знания |
Цели урока |
Личностная | Метапредметные | Предметные |
Помочь научиться ставить цели, Формирование готовности к саморазвитию | содействовать развитию умений анализировать изученный материал, диалогической и монологической речи. | Освоение обучающимися основных понятий по теме « Колебательное движение. Период колебаний математического маятника», формирование научного типа мышления развивать способность и умение наблюдать природные явления и процессы |
Задачи |
учителя | ученика |
Создать условия для развития умений ставить цели, предлагать пути решения проблем осуществлять самоконтроль-самооценку - самокоррекцию, обеспечить развитие умений планировать свою деятельность. Создать условия для развития общаться, выражать свои мысли Диагностическая работа (на входе), оценивает выполнение каждой операции. | Формулирование и определение целей урока, овладеть понятиями: колебательное движение, смещение, амплитуда, период, частота. Единицы этих величин. Связь частоты и периода колебаний. Математический маятник. Период колебаний математического маятника. Научиться применять полученные знания для развития исследовальской деятельности, научиться объяснять полученные результаты и делать выводы. |
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке |
Личностные: самооценка, личностная рефлексия | Познавательные: исследовательские действия — выдвижение гипотез и проверки их | Коммуникативные: умение слушать и слышать собеседника | Регулятивные: постановка учебной цели, планирование деятельности, обсуждают способы решения |
Основные понятия | Колебательное движение. Характеристики колебательного движения: смещение, амплитуда, период, частота. Единицы этих величин. Связь частоты и периода колебаний. Математический маятник. Период колебаний математического маятника. |
Оборудование | Учебник, рабочая тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, математические маятники-5, пружинный маятник, карточки |
Структурные элементы учебного занятия
Основные этапы организации учебной деятель-ности | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Познавательная | Коммуника-тивная | Регулятивная |
1. Постановка учебных задач | Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи | Организовывает погружение в проблему, создает ситуацию разрыва. | Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему. | Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
2. Совместное исследование проблемы. | Поиск решения учебной задачи. | Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение. | Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения | Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий | Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения |
3. Моделиро-вание | Фиксация в модели сущест-венных отношений изучаемого объекта. | Организует учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение составленных моделей. | Фиксируют в графические модели и буквенной форме выделенные связи и отношения. | Воспринимают ответы обучающихся | Осуществ-ляют само-контроль Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
4. Конструи-рование нового способа действия. | Построение ориенти-рованной основы нового способа действия | Организует учебное исследование для выделения понятия. | Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия. | Участвуют в обсуждении содержания материала | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют само-контроль |
5. Переход к этапу решения частных задач. | Первичный контроль за правиль-ностью выполнения способа действия | Диагностическая работа (на входе), оценивает выполнение каждой операции. | Осуществляют работу по выполнению отдельных операций. | Учатся формулировать собственное мнение и позицию | Осуществляют самоконтроль |
6. Применение общего способа действия для решения частных задач. | Коррекция отработки способа. | Организует коррекционную работу, практическую работу, самостоятельную коррекционную работу. | Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки. | Строят рассуж-дения, понятные для собеседника Умеют использовать речь для регуляции своего действия | Само-проверка. Отрабаты-вают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату |
7. Контроль на этапе окончания учебной темы. | Контроль. | Диагностическая работа (на выходе): - организация дифференцированной коррекционной работы, - контрольно-оценивающая деятельность. | Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. | Рефлексия своих действий | Осуществляют пошаговый контроль по результату |
-
Организационный этап
СЛАЙД
Учитель:
Начнем мы работу со строк Николая Заболоцкого:
Рожденный пустыней,
Колеблется звук,
Колеблется синий,
На ветке паук.
Колеблется воздух
Прозрачен и чист,
В сияющих звездах
Колеблется лист.
Учитель: Какое слово чаще всего упоминается?
Формулируется тема урока
СЛАЙД ТЕМА УРОКА
2.Постановка целей и задач урока
Учитель: Тема урока вам известна. Попытаемся сформулировать цели урока. Что хотели бы вы узнать о колебаниях
Учащиеся: где в природе и технике встречаются колебательные движения. Какие физические величины их характеризуют, условные обозначения этих физических величин, единицы измерения, формулы, научиться решать задачи
Учитель: после беседы с учащимися подводит итог, на доске - цели (использовать проектор)
Добавить- в конце урока вы выполните экспериментальное задание, проанализируете результаты, сделаете вывод.
Формулирование и определение целей урока, овладеть понятиями: колебательное движение, смещение, амплитуда, период, частота. Единицы этих величин. Связь частоты и периода колебаний. Математический маятник. Период колебаний математического маятника. Научиться применять полученные знания для развития исследовательской деятельности и решения задач, научиться объяснять полученные результаты и делать выводы.
СЛАЙД цели, задачи
3.Мотивация учебной деятельности учащихся.
Учитель: Вы еще не можете дать определение колебательного движения, но привести свои примеры колебательного движения можете.
Учащиеся приводят примеры колеблющихся тел из демонстраций, которые они наблюдали и из окружающей жизни.
ЦОР №2 примеры колебаний
примеры колебательного движения р.№1 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bc79a-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_1.swf
Использовать 2
Учитель: Рассмотрите примеры движений и скажите, пожалуйста, что общего в этих движениях.
Учащиеся: повторение.
Учитель: Правильно. Как можно назвать эти движения?
Учащиеся: колебания.
Раньше нам был известен только один вид неравномерного движения - равноускоренное. Сегодня мы рассмотрим еще один вид этого движения, с которым встречаемся очень часто в нашей жизни, это как вы видите повторяющееся во времени движение. Называется оно - колебательное движение.
Учитель: Все эти тела совершают периодически повторяющиеся движения около неподвижной точке, т.е. колеблются.
СЛАЙД определение
4.Первичное усвоение новых знаний
Учитель:
Демонстрация: (тело на нити) Назовите мне тела, которые участвуют в колебаниях.
Учащиеся дают ответы.
Учитель: Система тел, способная совершать колебания называется колебательной системой. Примерами колебательной системы является маятник. Маятники бывают двух видов: нитяной и пружинный.
Учитель: Демонстрация: пружинного и нитяного маятника.
Учащимся предлагается привести в колебание математической и пружинный маятники, находящиеся у них на столах.
Учитель: Что необходимо сделать, чтобы маятники начали совершать колебания?
Учащиеся: подействовали силой.
Учитель: Для того, чтобы система совершала колебания, необходимо наличие внешней силы, выводящей тело из положения равновесия.
Демонстрация: Я отклоняю шарик на нити, но не отпускаю. На шарик действует сила, но колебаний нет. Почему?
Учащиеся: Нужна сила, которая будет возвращать тело в положение равновесия.
Учитель: Как вы думаете, как будет ввести себя маятник, если его поместить в масло или глицерин?
Учащиеся: Колебания сразу прекратятся, т.к. возникает большое сопротивление движению.
Учитель: Так, какие условия необходимо создать, чтобы возникали и существовали механические колебания:
-
колебательная система должна быть выведена из положения равновесия;
-
необходима сила, направленная к положению равновесия;
-
силы трения в системе должны быть малы.
ЦОР №4 пружинный маятник
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
Учитель: Рассмотрите рис.116 стр.136 учебника
Что изображено на этом рисунке? прокомментируйте его.
ЦОР №5 математический маятник
! Обратить внимание на направление силы
СЛАЙД условие возникновения и существования колебаний
Учитель:
Условия возникновения колебаний (информ.)
-
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bc79a-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_1.swf
3,4,5
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4a3528af-d944-4048-a0f1-9f93157d6f63/9_10.swf
Учитель: Как и любое движение, колебательное движение характеризуется рядом величин. Основными такими величинами при колебательном движении являются: период, частота и амлитуда, смещение
СЛАЙД
Попрошу вас ответить на такие вопросы: тело на нити (!!! математический маятник) за 20с совершает 10 колебаний . 1. Найти время одного полного колебания. 2. Найти число колебаний за одну секунду
После ответа учеников ввести условные определения, обозначения, формулы , единицы измерения для периода, частоты. Проанализировать полученные результаты и установить связь между периодом и частотой.
СЛАЙДЫ ПЕРИОД, ЧАСТОТА, ФОРМУЛЫ
Учитель: Как вы понимаете , что 1) период равен 2с; 5 с; 14с?
2) частота равна 2Гц; 10 Гц; 0,5 Гц?
.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/991f6013-a7ad-42e7-bc73-11f726032054/?from=8b74c9c3-9aad-4ae4-abf9-e8229c87b786&interface=catalog&class=51&subject=30
Учитель: Таким образом, мы изучили колебательное движение и рассмотрели величины,
характеризующие колебательное движение. Тогда проведем закрепление пройденного материала.
5. Закрепление нового материала.
Решение задач по группам или в парах. Можно 2 учеников вызвать в начале этого этапа к доске по желанию для экономии времени
ЗАДАЧИ.
-
Определить период и частоту материальной точки, совершающей 50 полных колебаний за 10 с.
-
Сколько колебаний совершит материальная точка за 5с при частоте колебаний 440 Гц.
Учитель организует работу по анализу решения
6.Экспериментальное задание
Перед классом ставится задача: выяснить, от чего зависит период колебаний математического маятника.
Разбивается класс на 4 группы «экспериментаторов». Каждая группа получает задание по рабочей тетради авторы - Пурышева Н.С., Важеевская Н.Е., задание №232
Экспериментальное задание для групп:
Выясните, как зависит период колебаний груза, подвешенного на нити от длины нити, используя штатив, шарик, подвешенный на нити и секундомер.
-
Сформулируйте гипотезу о характере зависимости периода колебаний маятника от длины нити.
-
Какую величину вы будете изменять, проверяя выдвинутую гипотезу?
-
Какие величины вы будите измерять?
-
Период колебаний- малая величина. Как следует поступить, чтобы уменьшить абсолютную погрешность измерения периода колебаний маятника?
-
Запишите последовательность действий, которой вы будете придерживаться при проверке выдвинутой гипотезы.
-
Выполните измерения и запишите результаты в таблицу с учетом погрешности измерения.
-
Сделайте вывод о справедливости выдвинутой вами гипотезы.
№ опыта | Длина нити | Число полных колебаний | Время колебаний | Период колебаний |
| | | | |
| | | | |
Учителю организовать работу в группах ( нацелить на распределение ролей) и выступления
Координатор, ответственный за защиту, математик, экспериментаторы
Защита результатов
Задача http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ffc977af-09a2-34aa-b344-52cbe31d25cd/00119651173856454.htm Самоконтроль
7.Информация о домашнее задании, инструктаж о его выполнении: $38,39 Задание 28 (1,2)
8. Итог урока. Выставление оценок за работу в классе
Члены группы, первой выполнивших и защитивших экспериментальное задание, самостоятельно оценивают свою работу по степени участия.
9. Рефлексия.
Учитель раздает карточки для заполнения «ПМИ (плюсы, минусы, интерес)»
Беседа по вопросам:
Учитель:1)Какая цель стояла перед нами на этом уроке?
-Ответы учеников
2)Достигнута ли наша цель? Прошу вас ответить на следующие вопросы на карточках
-
Что нового Вы узнали на уроке?
-
Какова практическая и личная значимость изучаемого вопроса?
-
Отметьте положительные моменты урока.
-
Что можно было сделать еще лучше?
В заключении учитель обобщает ответы учащихся, оценивает работу на уроке и делает вывод о достижении цели урока всем классом.
Литература:
1. Оснащение школы техническими средствами в современных условиях. Под ред. Л. С. Зазнобиной. – М.: УЦ «Перспектива», 2000.
2. Горлова Л.А. «Нетрадиционные уроки, внеурочные мероприятия по физике» – М.: «ВАКО», 2006.
3. Единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов.
4.Пурышева Н.С. Важеевская Н.Е. Физика 7 класс: учебник-М.; Дрофа,2017
5. Пурышева Н.С. Важеевская Н.Е. Физика 7 класс: рабочая тетрадь-М.; Дрофа,2017