СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Михалков "Котята"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока Михалков "Котята"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Михалков "Котята"»




Урок литературного чтения в 1 классе



Программа: «Школа России»


Тема раздела: «О братьях наших меньших».


Тема урока: С.В.Михалков. «Котята»


Цель урока: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с жизнью и творчеством С.В. Михалкова.


Задачи урока:


Образовательные:

- помочь обучающимся в анализе произведения С.В. Михалкова «Котята»


Коррекционно - развивающие:

-создать условия для развития умения анализировать, обобщать, делать выводы;

-учить формулировать и аргументировать свои мысли.


Воспитывающая:

- способствовать формированию стремления к доброте, дружбе, взаимопомощи.


Тип урока: комбинированный.


Вид урока: урок изучения нового материала.


Формы организации урока: групповая


Методы обучения: метод эмоционального стимулирования; словесный метод, наглядный метод, практические методы.


Оборудование: учебник, презентация





Информационная карта урока

п\п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1

Организационный

Здравствуйте ребята, меня зовут Марина Александровна. Сегодня я буду проводить у вас урок литературного чтения. Улыбнитесь друг другу и мне. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока. Присаживайтесь пожалуйста.



Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Настраиваются на работу.











Личностные УУД:

формирование положительного отношения к познавательной деятельности.



2

Актуализация знаний

1.Чистоговорки.


Для того, чтобы хорошо читать, нам необходима разминка.(слайд - показываю указкой) Ребята посмотрите на первую строчку. Прочитайте ее вполголоса.

- А теперь прочитаю я, а вы следите глазками:

- Де-де-де: кто в воде?

- Ребята, поднимите руку и скажите, какой знак стоит в конце первой строчки?

- Значит как надо читать? С какой интонацией?

Давайте на счёт 3, 4 вместе хором прочитаем. Итак, три , четыре:

Де-де-де: кто в воде?


- Смотрим на вторую строчку.

- Прочитайте ее вполголоса.

- А теперь прочитаю я, а вы следите глазками:

Дил-дил-дил: крокодил!

- Какой знак стоит в конце второй строчки?

- Значит как надо читать?

- Давайте на счёт три, четыре прочит. вместе .Итак, 3, 4 :

Дил-дил-дил: крокодил!

- Смотрим на 3 сточку.Прочитайте ее вполголоса.

- А теперь прочитаю я, а вы следите глазками:

- Ро-ро-ро, ки-ки-ки, ролики мне велики!

- Какой знак стоит в конце 3 строчки?

- Верно, ребята и тут тоже стоит воскл. знак.

- Давайте прочитаем вместе, восклицая. Итак, 3 , 4:

Ро-ро-ро, ки-ки-ки, ролики мне велики!


- Ребята, смотрим на следующую 4 строчку.

- Прочитайте ее вполголоса.

- А теперь прочитаю я, а вы следите глазками:

Ать-ать-ать , мелом будем рисовать.

- Давайте, прочитаем её тихо при тихо… Итак, три четыре :

Ать-ать-ать , мелом будем рисовать. Молодцы.

- Прочитайте вполголоса 5 строчку .

- (Читаю я):Ки-ки-ки, нам нужны мелки

Ребята, а давайте прочитаем эту строчку чуть погромче. Три, четыре:

Ки-ки-ки, нам нужны мелки.

- Ребята, смотрим последнюю 6 строчку. Прочитайте ее вполголоса. Молодцы

(Читаю я) - Ко-ко-ко- кошка любит молоко.

-Давайте с вами прочитаем в полный голос, но не кричим. Итак, 3,4:

Ко-ко-ко- кошка любит молоко. Молодцы, ребята.


Ученики выполняют артикуляционную разминку



- Де-де-де: кто в воде?



- Вопросительный знак


- Так, чтобы было понятно что это вопрос








- Восклицательный знак

- Восклицая.







- Восклицательный









Личностные УУД:

проявление интереса к материалу, мотивация на активную деятельность.



Коммуникативные УУД:

понимание вопросов, построение ответов в соответствии с ними.


Регулятивные УУД:

планирование своего высказывания;

слышать и слушать речь одноклассников



3.


Изучение нового материала

(слайд с портретом)Ребята, сегодня мы познакомимся с творчеством человека, герои книг которого вам давно известны.

Он поэт и писатель, сказочник и баснописец, переводчик и драматург – Сергей Михалков родился в Москве 13 марта 1913 года. Кстати, скоро у него было бы день рождения. Ребята, многие люди считают, что число 13 не счастливое, а Михалков считал его счастливым. Писать он начал очень рано в 9 лет. Дети, поднимите руку, кому знакома эта фамилия?Вот, как хорошо.

- А написал он такие произведения, как(слайд) «Трезор» , «Дядя Стёпа» , «Зайка – зазнайка» и «Три поросенка»

- Ребята , поднимите руку, кто читали эти произведения?

- Вот видите ребята вы уже знаете многие его произведения. А сегодня мы познакомимся ещё с одним.

- Его произведения учат доброте, справедливости, умению отвечать за свои поступки , заставляют человека увидеть свои недостатки или просто улыбнуться.

По его произведениям созданы всеми вами любимые мультфильмы: «Как старик корову продавал», «Дядя Степа», «Сказки для больших и маленьких».

(слайд)- Вглядитесь в лицо Сергея Владимировича. Что бы вы сказали об этом человеке? Какие у него глаза добрые или злые?

Поднимаем руку.

- Да , ребята этот человек с необыкновенно добрыми глазами дарит нам так много радости своими стихотворениями, сказками, баснями. Он очень хорошо знает и понимает детей.


-Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, предлагаю вам отгадать загадку(слайд):

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается.

- Поднимаем руку. Кто же это?Подним. руку.

- Правильно, как вы думаете,о чем же пойдет речь на уроке?

(слайд)- Сегодня мы будем вести разговор о кошках, прочитаем стихотворение Михалкова, написанное о котятах.


(видео)

- А сейчас сядьте удобно и послушайте стихотворение «Котята»


Вы послушайте, ребята,

Я хочу вам рассказать;

Родились у нас котята -

Их по счету ровно пять.


Мы решали, мы гадали:

Как же нам котят назвать?

Наконец мы их назвали:

Раз, Два, Три, Четыре, Пять.


Раз - котенок самый белый,

Два - котенок самый смелый,

Три - котенок самый умный,

А Четыре - самый шумный.


Пять - похож на Три и Два -

Тот же хвост и голова,

То же пятнышко на спинке,

Так же спит весь день в корзинке.


Хороши у нас котята -

Раз, Два, Три, Четыре, Пять!

Заходите к нам, ребята,

Посмотреть и посчитать.


- Ребята, кому понравилось это стихотворение, поднимите руку?

- Чем понравилось? Подним. руку. Ещё кому чем- то понравилось?

(слайд)- Откройте "Азбуку” на стр.106 .

- Давайте прочитаем стихотворение «Котята» по две строчки. Начинаем с 1 ряда. Читай сначала название стихотворения. А вы положите пальчик на начало стихотворения и следите.

Молодцы.


- Поднимиту руку и скажите ком говорится в этом тексте?

- Ребята, поднимите руку и скажите, сколько было котят?

Как их звали? Молодец, садись.

- А как вы думаете, почему их так назвали? Поднимаем руку.
































- Этот человек с добрыми глазами дарит нам так много радости своими стихотворениями, сказками, баснями












- Кошка

- о кошках





































- Тем, что про котята.









- О котятах


- было 5 котят


- Раз, Два , Три, Четыре, Пять

Коммуникативные УУД:

- умение вести диалог,

- воспринимать текст,

-находить нужную информацию


Личностные УУД:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать новое.



Регулятивные УУД:

планирование своего высказывания;

слышать и слушать речь одноклассников





















Физкультминутка.


Ребята встаем, давайте разомнемся. Повторяйте движение за котятами





Слушают и выполняют движения


Регулятивная:

- планировать свои действия, самоконтроль






Изучение нового материала

- Всё, ребята, теперь успокоились встали ровненько, вот как красиво стоит второй ряд. А теперь тихонько садимся.

(слайд)- Итак, ребята найдите в тексте и ответьте на вопрос: О каком котёнке идет речь?

1.Он ничего не боится. Ищем в тексте.

- Почему? Что написано в тексте о втором котенке, прочитай?

- 2.Он всегда все знает.

- Почему?

- 3.У него нет темных пятен.

- 4.От него нет покоя никому.

-5.Он и смелый и умный.

- Молодцы!







- о втором котенке.

Самый смелый.


- О третьем.

Он самый умный.

- О первом. Он самый белый.

- О четвертом. Он самый шумный.

- о пятом он и смелый и умный








5


Закрепление изученного







































- Ребята, как вы думаете, какое настроение было у автора, когда он писал это стихотворение? Поднимаем руку.

- А почему веселое?



- Как надо читать это произведение? Весело и задорно или тихо и грустно? Правильно.

- Ребята, давайте прочитаем это стихотворение весело , задорно и выразительно. По четверостишью. Поднимите руку , кто нам так постарается прочитать? Читай.





- Следующее четверостишье?






- Ребята, а теперь расскажите о своих домашних питомцах. Как их зовут? Почему их так назвали?

Как вы заботитесь о них? Поднимаем руку.





Ребята какое – же хорошее и веселое настроение мы с вами сегодня прочитали. Прочитайте стихотворение «Котята» дома своим родителям и поднимите им настроение.





- Веселое


- Потому что про котят, как они родились что их много и это хорошо и весело.


- Весело и задорно.




КОТЯТА


Вы послушайте, ребята,

Я хочу вам рассказать;

Родились у нас котята -

Их по счету ровно пять.







Составляют рассказ








Личностные УУД:

наличие познавательных интересов, учебных мотивов, умение выразительно читать отрывки из текстов.

Регулятивные УУД:

контролировать и корректировать свое поведение по отношению к сверстникам в ходе совместной деятельности.


Познавательные УУД:

осуществление поиска информации для решения познавательной задачи; осознанное построение речевого высказывания в устной форме;


Коммуникативные УУД:

умение формулировать ответы на вопросы; учиться уважительно относиться к ответам другого.



Предметные УУД:

совершенствовать умения работы с текстом.




6


Итог урока.


Ребята, сегодня все работали хорошо, молодцы.

Давайте вспомним:


- С творчеством какого писателя вы познакомились на уроке?

- С каким стихотворением познакомились?

- Ребята , а какие произведения Михалкова вы запомнили?(показываю слайд)







- Сергея Владимировича Михалкова


- Котята


- «Трезор» , «Дядя Стёпа» , «Зайка – зазнайка» и «Три поросенка»

Регулятивные УУД:

- осуществлять пошаговый и итоговый контроль

- уметь оценивать правильность выполнения действий.



Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме,

- понимать на слух ответы обучающихся

- осуществлять взаимный контроль.




7


Рефлексия

– Что особенно запомнилось и понравилось на уроке?

-

Кого бы вы хотели похвалить сегодня на уроке?


(слайд)- Ребята урок окончен, спасибо за урок

Ответы детей.

Оценивают результат работы

Регулятивные УУД:

соотносить результат

своей деятельности с целью и оценивать его.

Коммуникативные УУД:

уметь точно выражать свои мысли.


.