СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «Мусор. Отходы. Сортировка упаковок из-под продуктов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:  «Мусор. Отходы. Сортировка упаковок из-под продуктов»

Тип урока: изучение нового материала с помощью практической деятельности

Цель: формировать представления об источниках бытового мусора и о способах его утилизацию.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Мусор. Отходы. Сортировка упаковок из-под продуктов»»

Технологическая карта урока

Учитель: Глобина А.Ю.

Предмет: окружающий мир

Класс: 1 В

Тема урока: «Мусор. Отходы. Сортировка упаковок из-под продуктов»

Тип урока: изучение нового материала с помощью практической деятельности

Цель: формировать представления об источниках бытового мусора и о способах его утилизацию.

Планируемые результаты:

Предметных: определять источники возникновения мусора и способы его утилизации; понимать и обосновывать важность соблюдения чистоты на природе; понимать необходимость раздельного сбора мусора.


Личностных: понимать ответственность за свои поступки; бережно относиться к ценностям окружающего мира.


Регулятивных: понимать учебную задачу, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения.


Познавательных: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; перерабатывать полученную информацию.


Коммуникативных: оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других, воспринимать различные точки зрения.


Оборудование: упаковки от использованных продуктов (бумажные, металлические, стеклянные, пластмассовые), фрагмент мультфильма "Валл-И, презентация, коробка из под шоколадных конфет, иллюстрация Злючка- Грязючка.



Ход урока

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Учащиеся настраиваются на урок.

Проверка домашнего задания

Актуализация знаний



Самоопределение к деятельности

Какую кормушку вы сделали? Для каких птиц подходит? Чем можно кормить этих птиц?

Выставка кормушек, сделанных учащимися.


Муравьишка угостил своих друзей шоколадными конфетами. Ребята, что останется после того, как муравьи съедят конфеты? (показ пустой коробки).

Появляется Злючка-Грязучка.

Посмотрите фрагмент мультфильма «Валл-и»


- Именно так авторы этого мультфильма видят будущее нашей планеты. Каким они его увидели?


- Как вы думаете, может ли такое произойти действительно?


- Так о чем же будет наш урок? Какова его тема? Почему появилась Злючка-Грязючка.

Тема урока: Откуда берётся и куда девается мусор?

Демонстрируют кормушки, рассказывают, для кого она предназначена.


Отвечают на вопросы.



Учащиеся смотрят фрагмент мультипликационного фильма "Валл-и"

Отвечают на вопросы.

Открытие нового знания.

- Итак, давайте разберемся, откуда берется мусор?

-Откройте учебник на странице 78, рассмотрите верхнюю картинку.


- Действительно, практически все продукты и различные вещи, которые мы покупаем в магазинах продаются в упаковке, которую мы не используем, а выбрасываем.

- Какой мусор образуется после использования этих продуктов?


- А теперь давайте проследим дальнейший путь мусора.

Где вы храните мусор дома?


- Но довольно быстро мусорное ведро наполняется. Чья обязанность в вашей семье выносить мусор? Молодцы, надо помогать родным, оказывать посильную помощь. А вынос мусора вам действительно по силам. Так куда вы его несёте?


- Правильно, в городе организованы площадки для сбора и вывоза бытового мусора. Когда контейнеры заполняются, их тоже вывозят. Куда?

- Оказывается, что каждый человек за год выбрасывает в среднем от 300 до 1000 кг бытового мусора.  Крупный город за 1 день вывозит мусора - гору высотой с 9-ти этажный дом.

Дети, у нас образовалась проблема. На свалке кончилось место. Это экологическая катастрофа!

Землю под свалки выбирают специально. В этих местах бедная, каменистая или песчаная почва, на которой плохо растут растения. И если свалка разрастается, то начинает гибнуть и хорошая почва. Ведь разложение отходов идет очень медленно.

Просмотр презентации "Сколько лет пролежит мусор, который мы бросаем"


Мне все больше кажется, что авторы мультфильма правы, и наша Земля исчезнет под тоннами мусора.

Это неправильный путь борьбы с отходами. Как же решать эту проблему?


Рассматривают иллюстрацию в учебнике. Делают вывод.

Физминутка

Мы по улице идем, на которой мы живем,
Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем.
Раз в ведро, а два – в корзину,
Наклоняем дружно спину.
Если дружно потрудиться,

Все вокруг преобразится


Выполняют движения по тексту стихотворения.

Практическая работа

Правильный путь решения: сортировка и переработка мусора.

Давайте проведем практическую работу по сортировке мусора.

Работа в группах.


Работа в тетради с.55,№ 2, 3

Выполняют практическую работу «Сортировка мусора» в паре.

Задание в рабочей тетради.

Итог урока

О какой проблеме мы говорили на уроке?

-  Докажите, что за обычным мусором, скрывается большая проблема.

- Что вы запомнили? Что нового узнали на уроке?

Чтение вывода в учебнике.

Формулируют выводы. Отвечают на вопросы. Читают выводы в учебнике, стр. 79

Рефлексия.

Оцените свои достижения на уроке.

Учащиеся оценивают свои достижения и показывают знак.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!