Тема: ««Музыканты — извечные маги» Обобщение материала(1 час)».
Цель: Систематизировать и закрепить полученные знания за вторую четверть.
Задачи: повторить и закрепить пройденный материал:
- проверить знания о произведениях и композиторах по фрагментам из музыкальных произведений;
- развивать коммуникативные навыки, формировать навыки самооценки и рефлексии;
- воспитывать музыкальную и духовно-нравственную культуру учащихся, эмоционально-ценностное отношение к музыке.
Оборудование:
Компьютер, мультимедиа установка для презентаций, музыкальный центр, музыкальный материал для прослушивания, дидактический материал карточки.
Ход урока:
Организационный момент
Учитель приветствует: здравствуйте ребята!
Психологический настрой на урок
А теперь я задам вопрос, а вы кивните головой, отвечая на него.
Вы готовы к работе на уроке?
Мотивация к уроку
В конце урока мы с вами будем выбирать самого активного ученика, поэтому обратите внимание кто и как работает на уроке. Любой из вас может им стать. Не забывайте оценка на уроке зависит от ваших знаний, а для этого надо быть внимательным, сосредоточенным, активным. Дополнением к оценки на уроке будут заработанные вами бонусы.
Повторение
Систематизация знаний. Вопросы задаются по каждому произведению.
Учитель: Знакомо ли это музыкальное произведение?
Учитель: назовите музыкальное произведение и его автора?
Сообщение цели и темы урока.
И сегодня обобщающий урок второй четверти.
Как вы думаете, какова цель нашего урока?
Давайте определим тему урока.
С чего мы начали урок ?
Ответ дети: с прослушивания знакомого фрагмента;
Дети: с угадывания названия музыкального произведения и автора.
Учитель: да правильно. Сейчас мы попытаемся угадать слово, которое стоит в названии темы. Как вы думаете, что это?
игра в ответы на вопросы, обычно объединенные какой-нибудь общей темой
Дети: музыкальная викторина
Тема урока: «Музыкальная викторина. Музыканты — извечные маги».
Первый тур нашей викторины . «Угадай мелодию»
(Звучит мелодия.) Прослушать несколько произведений: «Угадай мелодию»
1)Хабанера Ж. Бизе,
2)Рапсодия в блюзовых тонах Д.Гершвин,
3)Сюита Кабалевского «Ромео и Джульетта,
4)А. Шнитке «Увертюра Гоголь-сюиты»,
5) С. Прокофьев «Ромео и Джульетта» отрывок,
6) Моцарт «Реквием»,
7) И. С. Бах «Высокая месса»,
8) Э.Ллойд Уэббер «Заговор Каиафы»
Задание № 2 Определите характер музыкального произведения. Прослушать музыку Вальс С. Прокофьева и дать анализ. Выбери правильный ответ
а) тоскливо, хмуро, сумрачно;
б) энергично, торжественно, величественно;
в) злобно, сурово, трагично;
г) грустно, жалобно, лирично;
Ответ б) энергично, торжественно, величественно;
Задание № 3 Назовите музыкальное произведение и композитора? Выбери правильный вариант ответа
Учитель: Слушаем следующий музыкальный фрагмент напоминаю, слушаем внимательно, присутствует сказочный момент
1)Э. Григ «шествие гномов» пьеса из сюиты «Пер Гюнт».(правильно)
2)М. Мусоргский «Картинки с выставки .«Гном»
Задание № 4 Определите какое музыкальное средство выразительности способствует развитию музыки
а) мелодическое – изменение мелодии;
б) темп – контраст темпов;
в) ритм- ритмическое развитие ;
г) Смена громкости звучания – динамическое развитие, повтор, контраст.
Задание № 5 Определите форму построения музыкального произведения?
а) двух частная форма;
б) в форме рондо;
в) куплетная форма;
г) в форме вариации.
Задание №6. Прочитайте и поясните значения слов, как вы понимаете?
баритон, тон, нотка, ода, орган
Баритон- мужской голос;
Нотка – музыкальный знак, с помощью которого записываются музыкальные произведения;
Тон – определенный звук тональности;
Ода – музыкальное произведение;
Орган- самый большой музыкальный инструмент.
Задание № 7. Выберите портрет композитора автора данного музыкального произведения.
А) Бах, Б) Моцарт, В) Рахманинов
Задание №8. на смекалку: догадайтесь, по какому признаку сгруппированы слова и уберите лишнее.
а) Симфония, этюд, песня, МУЗЫКАНТ, соната.
б) Гитара, ДИРИЖЁР, баян, пианино, скрипка.
в) Вальс, полька, танго, ОПЕРА, мазурка.
г) Моцарт, Бетховен, Глинка, Шопен, ОРКЕСТР.
Дети по очереди читают вслух, называют лишнее слово и объясняют, почему оно лишнее в данном ряду.
Задание №9. «Музыкальные термины».
Как известно, преобладающим языком в музыкальной терминологии стал итальянский. Вот некоторые из музыкальных терминов. Расшифруйте их значение:
Что такое динамика?
Динамика – это сила звука
Пианиссимо - очень тихо
Форте - громко
Меццо форте – не очень громко
Фортиссимо – очень громко
Задание № 10 Нужно спеть песню «В лесу родилась елочка
1 вариант: весело, радостно, легко.
2 вариант: грустно, уныло с надрывом.
5. Подведение итогов урока. Рефлексия
О чём мы сегодня говорили на уроке?
Что вам понравилось на уроке?
Давайте оценим работу на уроке мы достигли заданной цели? Как вы считаете?
мы получили нужный результат и каким путём?
Взаимооценка: Давайте сейчас попробует поставить себя на место учителя. Вам предстоит оценить работу на уроке своего товарища.
Выставление оценок
Домашнее задание прослушать все произведения, которые повторяли на уроке.
До свидания ребята!