СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока музыки "Праздников праздник, торжество из торжеств"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока музыки "Праздников праздник, торжество из торжеств" в 4 классе

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки "Праздников праздник, торжество из торжеств"»

Дата: 20.11.19

Класс: 4 «е»

Предмет: музыка

Тема: «Праздников праздник, торжество из торжеств»

Цели: знакомство с жанром песни, развитие навыков слушания, сравнения, сопоставления, анализа; получить знания об особенностях музыки песенного жанра; приобщение к миру музыки, воспитание эстетического вкуса детей.


Формируемые УУД:

– интерес к песни; оценивать простые ситуации и однозначные поступки как "хорошие" или "плохие" (Личностные результаты);

– умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем. Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (Регулятивные УУД).

– умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; работать в группе, работать в парах (Коммуникативные УУД);

– умение вычитывать все виды текстовой информации, построение логической цепочки рассуждений (Познавательные УУД).


Оборудование: Презентация Microsoft PowerPoint, задания для работы в группах.



















Ход урока

1.Орг.момент

Музыкальное приветствие

 Ну, здравствуйте, ребята!

 Здрав-ствуй-те!

 Как ваше настроенье?

 Очень хорошо!

 Пора нам заниматься.

 Да-да-да!

 Мы будем все стараться

 Так же, как всегда.

 Будем танцевать

И песни распевать.

Прошу, ребята, вас

За мною повторять.

2.Актуализация знаний.

- Как появилась музыка? Из чего она родилась? (из звуков природы)

- Из чего состоит музыка? (из звуков)

- Можно ли музыкальные звуки записать? (да) С помощью чего? (с помощью нот)

- А шумовые звуки записать можно? (нет) Именно этим шумовые звуки отличаются от музыкальных.

- Сколько нот вы знаете? (семь)

- Назовите их (до, ре, ми…) Эти ноты все подряд образуют звукоряд. Давайте споем звукоряд или гамму.

Исполнение

До - воробушка гнездо,
Ре - деревья во дворе,
Ми - котёнка покорми,
Фа - в лесу кричит сова,
Соль - играет детвора,
Ля - запела вся земля,
Си - поём мы для того,
Чтобы вновь вернуться в До

- С помощью чего мы исполнили эту песню? (голоса и инструмента). С голосом человек рождается, голос – это музыкальный инструмент, который есть у любого человека.

- Как появились другие музыкальные инструменты?

- Ребята, давайте вспомним, о каких музыкальных инструментах мы с вами говорили на прошлом уроке. Я буду загадывать вам загадки:

Очень музыку любили

Две сестры Наташа с Ниной,

И поэтому купили

Им большое… (пианино).


Все мы очень любим слушать

Как поёт у нас Тамара,

И в руках её послушна

Шестиструнная… (гитара)


У него рубашка в складку,

Любит он плясать вприсядку,

Он и пляшет, и поет —

Если в руки попадет.

Сорок пуговиц на нем

С перламутровым огнем.

Весельчак, а не буян

Голосистый мой… (баян)


Он круглый, маленький и тоже,

Как барабан, обтянут кожей.

Да только вот вдобавок он

Металлом звонким обрамлён. (бубен)

Три струны, играет звонко
Инструмент тот — «треуголка».
Поскорее узнавай-ка,
Что же это? (Балалайка)


Со мной в поход легко идти,

Со мною весело в пути,

И я крикун, и я буян,

Я звонкий, круглый... (Барабан)


В руки ты ее возьмешь,

То растянешь, то сожмешь!

Звонкая, нарядная,

Русская, двухрядная.

Заиграет, только тронь,

Как зовут ее? (Гармонь)


- Вспомните, на какие группы можно разделить эти музыкальные инструменты?

- На клавишные, ударные и струнные.

-Молодцы!

3.Самоопределение к деятельности

Праздник!
Кто не любит праздник?
Я люблю и брат-проказник.
Любит младшая сестра,
Любит с самого утра!

-О чем стихотворение?

-Догадались, какова тема урока?

-Формулирование темы урока (Праздников праздник, торжество из торжеств)

А о каком именно празднике идет речь, вы узнаете, прочитав стихотворение.

На свете
Добрых слов
Живёт немало,
Но всех добрее
И нежней одно –
Из двух слогов
Простое слово «ма-ма»,
И нет слов,
Роднее, чем оно!

-Кто главный герой стихотворения? (мама)

-Какой главный праздник всех мам? (День матери)

4.Работа по теме урока.


Вступительная беседа


В Англии еще в далеком 17 веке было принято отмечать Мамино воскресение, провозглашенное королем Генрихом III. В каждое второе воскресенье Великого поста упорхнувшие из семейного гнезда дети, работающие в богатых домах, должны были навещать родителей с подарками и гостинцами, купленными на заработанные самостоятельно деньги. В честь материнского праздника работодатели предоставляли всем желающим законный выходной день.

Праздник отмечают во многих странах, но в разное время (в мае — Индия, США, Мексика, Украина, в октябре — Беларусь). Люди поздравляют своих матерей, делают им подарки, выполняют всю домашнюю работу, чтобы они отдохнули, навещают их, если живут далеко. В США и Австралии в честь праздника матери прикалывают на одежду гвоздику.

День матери в современной России

С 1999 года этот трогательный праздник стал одним из самых обожаемых в каждой российской семье. Дата празднования была назначена на последнее воскресенье ноября.

В этот день душевные поздравления сыплются в адрес любимых матерей и женщин, которые носят младенца под сердцем. К празднику дети всех возрастов готовят сюрпризы. Малыши мастерят подарки своими руками и рисуют красивые открытки. Повзрослевшие дети навещают родителей с гостинцами, цветами и полезными презентами.


Музыкально-ритмические движения

Я на скрипочке играю:

Ти-ли-ли, ти-ли-ли!

Пляшут зайки на лужайке,

Ти-ли-ли, ти-ли-ли!


Заиграл на балалайке:

Тренди-брень, тренди-брень!

Пляшут зайки на лужайке,

Тренди-брень, тренди-брень!


А теперь на барабане:

Бум-бум-бум! Трам-там-там!

В страхе зайки разбежались

По кустам, по кустам!

Прослушивая любое произведение, мы начинаем его анализировать. Давайте вспомним, как мы это делаем?

СХЕМА АНАЛИЗА МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Автор произведения – Ф.И.О. композитора или народное (какому народу принадлежит).

Музыкальный образ – о чем или о ком идет речь в произведении (лирический, драматический, эпический, образы любви, мира, войны, природы, добра, счастья и т.д.)

Интонация – выразительные и изобразительные - выражение чувств и настроений: повествовательная, вопросительная, восклицательная, настойчивая, стремительная и т.д.

Музыкальный жанр – простые - марш, песня, танец; вокальные (песня, ария)

Мелодия – плавная, волнообразная, скачкообразная, на одном звуке, движение вверх, движение вниз

Ритм – ровный, острый, пунктирный; песенный – спокойный, плавный; танцевальный –ритм вальса, польки, пляски; маршевый – упругий, пунктирный

Лад – минор, мажор.

Темп – быстро, умеренно, медленно.

Оттенки музыки: светлый, яркий, теплый, темный, суровый, массивный, мрачный.


Знакомство с музыкальным произведением

Анализ произведения.

- О чем это произведение? - Как бы вы его назвали и почему?
- Сколько в нем героев? - Как они действуют?
- Какими показаны герои? - Чему они нас учат?
- Почему музыка звучит взволнованно (спокойно, решительно, жалобно и.пр.)?

- Что важнее в песне – мелодия или слова?
- А в человеке что важнее – ум или сердце?
- Где бы она могла звучать в жизни и с кем бы ты хотел ее слушать?
- Что переживал композитор, когда писал эту музыку? 
- Какие чувства он хотел передать?
- Звучала ли у вас в душе подобная музыка? Когда?
- Какие события в своей жизни вы могли бы связать с этой музыкой? Какими средствами пользуется композитор, чтобы создать музыкальный образ (определить характер мелодии, аккомпанемента, регистр, динамические оттенки, лад, темп и т.д.)?

Работа в группах.

(анализ произведения по схеме)

Вокально-хоровая работа

Разучивание песни о маме


5.Итоги урока.

 В завершении урока вспомним, что нового мы узнали?

- С какими праздником познакомились?

- Какие сказки и песни вы узнали?


6.Рефлексия

Продолжите предложение:

1. На уроке мне понравилось…

2. Мне было сложно…

3.Я молодец, потому что.

























На свете слова нет

Роднее и дороже

Встречаем с ним рассвет

И спать ложимся тоже

Есть в этом слове жизнь

Есть в этом слове песня

Нам без него не как не прожить


Мама одно есть слово на планете мама

Мама твоя любовь как солнце светит мама

Мама дыханья радости и света мама

Мама твоим теплом земля согрета мама


Сегодня все цветы

Распустятся для мамы

Сегодня все мечты

О добром и о главном

Тепло любимых глаз

И свет твоей улыбки

Важней всего на свете для нас


Мама одно есть слово на планете мама

Мама твоя любовь как солнце светит мама

Мама дыханья радости и света мама

Мама твоим теплом земля согрета мама


Мама одно есть слово на планете мама

Мама твоя любовь как солнце светит мама

Мама дыханья радости и света мама

Мама твоим теплом земля согрета мама, мама, мама


Я на скрипочке играю:

Ти-ли-ли, ти-ли-ли!

Пляшут зайки на лужайке,

Ти-ли-ли, ти-ли-ли!


Заиграл на балалайке:

Тренди-брень, тренди-брень!

Пляшут зайки на лужайке,

Тренди-брень, тренди-брень!


А теперь на барабане:

Бум-бум-бум! Трам-там-там!

В страхе зайки разбежались

По кустам, по кустам!








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!