Конспект урока музыки в 1 классе по теме: «Понятие «жанр» музыки. Три жанра музыки. Жанр песня »
УМК: «Музыка» Евтушенко И.В.
Тема: «Понятие «жанр» музыки. Три жанра музыки. Жанр песня »
Тип урока: урок-путешествие.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Цель: Формирование понятий жанров: повествовательный, лирический, моторный (песня, танец, марш).
Задачи урока:
Образовательные: Формирование понятий жанров: песня, танец, марш.
Развивающие: Развивать художественный вкус и интерес к музыке. Развивать познавательные интересы, умение сравнивать, анализировать музыкальные произведения и делать определенные выводы.
Воспитывающие: Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
Методы урока – объяснительно - иллюстративный с элементами проблемно – поисковой и игровой деятельностью.
Оборудование:
Презантация. План-карта путешествия.
Слайд (три жанра: песня, танец, марш).
Фортепиано.
Мультимедийный проектор.
Музыкальный материал:
П. Чайковский: «Марш деревянных солдатиков», «Танец феи Драже», «Марш»; «Вальс цветов»
М. Мусоргский «Избушка на курьих ножках»
План урока:
Организационный этап. Актуализация темы
«Теремок» - разучивание попевки.
Изучение новой темы урока.
Вокально-хоровая работа. Разучивание песни.
Изучение новой темы урока (продолжение)
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационный этап. Актуализация темы
Музыкальное приветствие
Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправляемся в сказочное путешествие в Страну Звуков. И по ходу нашего путешествия встретимся с музыкальными жанрами: повествовательным, лирическим и танцевальным.
Учитель: Путь наш будет нелегким и мне бы хотелось, чтобы каждый из вас был уверен в себе и в своем товарище. Поэтому повернитесь друг к другу, улыбнитесь доброй, светлой улыбкой. Протяните друг другу ладошки, почувствуйте тепло и поддержку каждого из вас и тогда нам не будут страшны никакие препятствия и никакие преграды. Мы отправляемся.
2. Разучивание попевки
Учитель: И в начале путешествия стоит какой-то необычный домик. Что же это за дом? Кто же может жить в этом домике? (Ответы детей)
Учитель: Послушайте и скажите о чем и о ком эта песенка? (исполнение попевки «Теремок» учителем).
- О ком же эта попевка? Может ли такое происходить на самом деле? Какой характер? Что она вам напоминает? (ответы учеников)
Учитель: Конечно. Это маленький отрывок из сказки «Теремок» (разучивание и исполнение попевки) Вот мы и начали свое путешествие, ну что, идем дальше?
3. Изучение новой темы урока.
Учитель: Тогда, в путь, в волшебную Страну Звуков. А повелительница этой страны волшебная птица Птица-Музыка. И пролетала однажды над Землей эта птица. Летела она высоко-высоко, а иногда опускалась ниже к Земле, и снова взлетала вверх. И там, где Птица-Музыка опускалась ниже, люди становились другими: они начинали петь песни, создавать музыкальные инструменты и играть на них. Они пели, работая и отдыхая, они здоровались и прощались песней, они дарили друг другу музыку в подарок…
Учитель: Ребята, а кого называют композиторами? Музыкантами? Певцами? (ответы обучающихся)
Учитель: Скажите, можно ли добраться в Страну Звуков обычным способом? Например, на автобусе, на поезде, на самолете? (нет). А как же мы тогда с вами сможем добраться в эту волшебную страну? Да нужно просто оглянуться вокруг и внимательно прислушаться…
Учитель: Смотрите, перед нами дремучий лес. Избушка какая-то стоит. Интересно, кто же в ней живет? (Баба – Яга)
«Поутру пробудилась Баба – Яга костяная нога в своей избушке на курьих ножках. Глядь – нет Ивана – царевича. Бросилась она в погоню во весь дух. На железной ступе скачет, пестом погоняет, помелом след заметает. Только ветер свистит, тучи разгоняет». (Слушание М. Мусоргский «Избушка на курьих ножках»)
Учитель: Это музыкальное произведение так и называется «Избушка на курьих ножках, а написал его русских композитор М. Мусоргский. Давайте нарисуем портрет Бабы – Яги, а я вам помогу. Какую вы ее услышали? (ответы детей: злая, грубая, страшная)
Вначале она злится, носится в своей ступе по лесу, ищет Ивана-царевича, выкрикивает грозные, злые слова. Потом звуки затихают, как будто Баба – Яга злится, что не смогла найти Ивана – царевича, быстро удаляется, заметая свой след.)
Учитель: Пусть Баба – Яга улетает. Не нужна она нам.
4. Вокально-хоровая работа. Разучивание песни.
Учитель: Но, послушайте, кто, же это катится по тропинке? (исполнение песни «Колобок» учителем)
Ребята, чья это песенка? Какой характер у нашего нового героя? (эту песенку поет Колобок, он веселый)
Учитель: Давайте ее разучим и отправимся с ним дальше в путь по тропинке, в волшебную Страну Звуков за Птицей-Музыкой. (При разучивании песни следует с самого начала добиваться выразительности исполнения, избегать форсированного звука)
5. Изучение новой темы урока (продолжение)
Учитель: Куда же это привела нас тропинка? А привела она нас на дивную поляну цветов. Какая чудная музыка доносится с поляны. А звучит музыка великого русского композитора П. И. Чайковского и называется она «Вальс цветов». Какая нежная мелодия, так и хочется под нее танцевать. Давайте мы с вами превратимся в маленькие цветочки и потанцуем под эту чудесную мелодию.
Учитель: Все встали, подняли свои головушки – цветочки к солнышку. Раскрыли лепесточки, улыбнулись солнышку, новому дню. Подул ветерок, лепесточки закачались, покружились в одну сторону, в другую и т. д.
Учитель: Молодцы! Идем дальше? Ой, а что это такое? Какой красивый дворец. Но чтобы попасть в него нужно подняться по ступенькам. А ступеньки – то необычные. Давайте посчитаем, сколько их тут? (7) они вам ничего не напоминают? (Ноты). Молодцы! Конечно же это ноты. Давайте поднимемся по этим необычным ступенькам.
Музыкально-дидактическая игра «Живая гамма».
Учитель: Мы поднимемся с вами по музыкальным ступенькам и споем семь нот.
Учитель поет гамму.
Учитель: Мы поднялись с вами по ступенькам, но войти во дворец так и не можем, а почему? (Вход охраняю стражники). У Птицы – Музыки тоже есть своя стража. Давайте же послушаем, какая она. (Звучит «Марш деревянных солдатиков» П. Чайковского). Это настоящие солдаты? Что под эту музыку можно делать? (Маршировать.) что такое марш? (Марш- это музыка, под которую можно дружно шагать, маршировать.) Как звучит музыка?
Учитель: Боевая, задорная, сначала музыка звучит негромко, солдатики где-то далеко. Вот они подходят все ближе и ближе, марш звучит громче. Затем, как будто солдатики удаляются и музыка затихает). Вот мы с вами снова нарисовали музыкальную картинку.
Учитель: Ребята, вот мы с вами и попали во дворец к Птице – Музыки!!!
Птица – Музыка: Здравствуйте, ребята. Вот мы с вами и встретились. Какие все красивые, нарядные. Пролетая над вашим городом, я услышала прекрасное звучание музыки и решила проверить, кто же это так красиво поет? Откуда же идет такое прекрасное звучание. Я все время наблюдала за вами и увидела, что с успехом прошли все испытания. Молодцы! И в награду за ваши знания я дарю вам три музыкальных жанра: повествовательный, лирический, моторный (песня, танец, марш).
Учитель: Большое спасибо тебе Птица – Музыка за твой подарок. Ведь это основные жанры. На них строится вся музыка. И мы сегодня встретились со всеми тремя жанрами. Ведь так, ребята? Давайте посмотрим на нашу сказочную карту и вспомним, какую музыку мы слушали, пели, а под какую танцевали.
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель: Когда мы подошли к избушке на курьих ножках? (Музыка злая, грубая. Мы нарисовали портрет Бабы – Яги). Исполняя песни, мы четко представили героев, о которых пели. Вот это и есть повествовательный жанр (песня).
Когда с вами танцевали на цветочной поляне, то слышали красивую, плавную лирическую музыку – это, ребята, лирический жанр (танец).
А когда повстречали необычных солдатиков, то маршировали с ними под боевую музыку – это моторный жанр (жанр движений – марш)
Так какие же музыкальные жанры подарила нам Птица – Музыка? (Ответы обучающихся)
Птица – Музыка: Молодцы, ребята! Вы сегодня меня очень порадовали. И я хочу вам пожелать, чтобы вы почаще слушали музыку, пели, научились понимать и любить ее. Чтобы музыка была спутницей и помощницей в вашей жизни. И на прощание я хочу прочитать вам эти строки… (Стихотворение Огарева «Спасибо, музыка») До свидания, ребята, до новых встреч.
(Птица – Музыка улетает под музыку П. Чайковского «Танец феи Драже»)
7. Домашнее задание.
Учитель: Вот и закончилось наше путешествие в Страну Звуков. Мы с вами пели, танцевали, играли. Встретились с Птицей – Музыкой и получили от нее подарок. А что же она нам подарила?
(Ответы обучающихся: 3 жанра. Повествовательный – песня; лирический – танец; моторный – марш)
И я хочу, чтобы вы дома нарисовали в память о нашей встрече с Птицей - Музыкой свои музыкальные впечатления.
Учитель: До свидания, ребята! Спасибо за урок!