СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока музыки в 3 классе по теме: "Виват, Россия! Наша слава - русская держава"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по предмету «Музыка» в 3 классе по теме: «Виват, Россия! Наша слава – русская держава» нацелен на воспитание у обучающихся патриотических чувств, знакомство с русскими народными песнями о наших замечательных предках. В ходе урока используются произведения русских композиторов, повторяются и изучаются основы теории музыки, закрепляются вокальные навыки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки в 3 классе по теме: "Виват, Россия! Наша слава - русская держава"»

Конспект урока музыки в 3 классе

«Виват, Россия! Наша слава – русская держава»


Тема:«Виват, Россия! Наша слава – русская держава»


Задачи:

- повторить правила вокализирования;

- разучить новые попевки — с элементом двухголосия и на квартовый ход;

- отрабо­тать технику исполнения песни (мелодика, смена ритмического рисунка);

- повторить термин «романс»;

- познакомить с терминами «бас», «камерная музыка».


Планируемые результаты: учащиеся научатся двухголосному пению, новым приемам вокально-исполнительской работы, ха­рактеризовать разные виды камерной музыки.


Музыкальное сопровождение: перед уроком звучание 1-го Концерта для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского, окончание урока, «Оран­жевая песенка» композитора К. Певзнера.


Оформление класса:

- нотные записи мелодий песен и попевок;

- репродукции картин с изображением осенних и весенних пейзажей;

- портреты П.И. Чайковского, М.И. Глинки, М.П. Му­соргского;

- рисунки с изображением музыкальных инструмен­тов симфонического оркестра и шумовых инструментов;

- текст стихотворения «Благословляю вас, леса»;

- концертные афиши и программки.


Предварительная подготовка: русскую народную песню «Как у наших у ворот» можно разучить со школьниками и продемон­стрировать в исполнении ансамбля.


Ход урока

I. Повторение пройденного материала

— Какую песню вы начали разучивать на прошлом уроке?

— Что такое песенность?

— Почему русская музыка чаще всего бывает песенной?

— Какие мелодии русских композиторов являются песен­ными?

— Какие музыкальные произведения вы слушали на прошлом уроке?

— Какой композитор сочинил пьесу «Мелодия»? (Чайковский)

— Какой композитор сочинил пьесу «Арагонская хота»? (Глинка)


II. Музыкальная разминка

(Повторяют исполнение попевки «Журавель, журавель» с ди­намическим изменением. Разучивают новое распевание «Книга -книгой»: Мелодическое построение: квартовый ход, повторяющийся 4 раза ровными длительностями — четвертями, например «ре-соль». (За исключением слов «а мозгами», которые поются вось­мыми длительностями.)

Распевание поют, начиная от разных звуков хроматической гаммы.

Педагог демонстрирует нотную запись мелодии попевок № 1 («Журавель, журавель», на одном звуке) и № 2 («Книга — книгой», в квартовом интервале). Нотные записи надо продемонстрировать без названий, ограничиваясь номерными обозначениями.)

— Определите, какая нотная запись соответствует попевке «Журавель, журавель», а какая - попевке «Книга - книгой».

— По каким признакам вы это определили?

— Что такое динамика? (Сила звука.)(Далее повторяют упражнение «Ветер» на тренировку дина­мической чуткости.)

III. «Оранжевая песенка» - повторение, дальнейшее разучивание

(Педагог исполняет на инструменте мелодию «Оранжевой песенки» и просит вспомнить ее название. Затем учащиеся по­вторяют начало песни:

• текст 1-го куплета проговаривают одновременно с прохлопыванием ритмического рисунка;

• пропевают мелодию начала куплета с точным исполнением пунктирного ритма;

• пропевают окончание куплета с более продолжительными длительностями;

• пропевают последнюю строчку куплета и первый звук при­пева на гласную «а»;

• повторяют текст припева;

• пропевают припев (педагог обращает внимание детей на разницу в исполнении окончаний — с ударными длин­ными слогами и с синкопными);

• соединяют запев и припев песни.

Аналогичная работа проводится при повторении 2-го куплета. Затем 1-й и 2-й куплеты с припевами соединяются.)

— Можно ли исполнить 1 -й и 2-й куплеты так, чтобы они не­сколько отличались друг от друга?

— В чем будет заключаться различие? (Первый куплет испол­нить от имени девочки: легко, радостно, светло; второй ку­плет — от имени дяди: насмешливо, иронически, недовольно.)

— Можно ли во 2-м куплете ввести партию солиста?

— Какие слова будет петь солист? («Ерунда, не бывают нико­гда».)

(Педагог назначает солиста, после чего 1 -й и 2-й куплеты ис­полняются в разных характерах.)

Послушайте 3-й куплет:

Только в небе в этот миг

Солнце заблестело

И раскрасило весь мир

Так, как я хотела.

Дядя посмотрел вокруг

И тогда увидел вдруг. (Исполнение 3-го куплета, соединение с припевом и преды­дущими куплетами.)

— Каким будет дирижерский жест для начала запева этой пе­сенки? (Легким кистевым.)

Вытяните руки немного вперед и покажите эти движения лег­ким кистевым жестом.

Спойте начало 3-го куплета с дирижированием.

— Будет ли меняться дирижерский жест в окончании запева? (Да.)

— Каким станет дирижерский жест в этом месте? (Жест ста­нет плавным вертикальным.)

— Будет ли немного меняться скорость исполнения в этом месте? (Да.)

— За счет чего изменится темп песни в этом месте? (Темп за­медлится за счет появления более длинных звуков.)(Школьники исполняют три куплета песни с дирижированием по рядам. После чего разучивают 4-й куплет.)

Эту песенку давно

Я пою повсюду.

Стану взрослой — все равно

Петь ее я буду.

Даже если ты большой,

Видеть очень хорошо. (Исполнение заключительного куплета, соединение с при­певом.)

Вы разучили текст всей «Оранжевой песенки», осталось отра­ботать ее художественное исполнение. Этим вы займетесь на сле­дующем уроке.


IV. «Мелодия» - прослушивание, разбор

(Школьники повторяют понятие «песенность» и слушают «Мелодию» П.И. Чайковского. Сегодня вы не просто прослушаете пьесу композитора П.И. Чайковского «Мелодия», но и увидите ее исполнение.

— Приходилось ли кому-то из вас быть на концерте класси­ческой музыки?

— Как принято готовиться к такому концерту? (Нужно надеть нарядный, праздничный костюм.)

Существуют даже особые нарядные женские сумочки, с ко­торыми ходят в театр, они так и называются — театральные. По­добные сумочки, как правило, небольшие, но очень изысканные, расшитые блестками. В них обычно кладут немного вещей: билет на концерт, носовой платок, кошелек с деньгами и номерок, если сдают одежду в гардероб.

— Представьте себе, что вы пришли к концертному залу, что­бы послушать там музыку. Как вы узнаете о том, что за му­зыка будет звучать сегодня? (Об этом расскажет афиша перед входом в концертный зал.)

Верно, а еще в концертных залах продают специальную про­граммку; в ней указаны музыкальные произведения, которые прозвучат, и фамилии исполнителей.

(Педагог демонстрирует образцы театральных афиш и про­граммок.)

— Как принято вести себя на концерте классической музы­ки? (Сидеть тихо, не ерзать на своем месте, внимательно слушать исполнителей.)

— Как показать, что вам понравилась музыка? (Похлопать в ладоши.)

А еще актерам можно сделать приятный подарок - препод­нести цветы.

— Каким словом называют хлопки в ладоши в знак одобре­ния? (Аплодисменты.)

— Можно ли хлопать в ладоши во время звучания музыки? (Нет, это считается невежливым.)

Итак, сядьте удобнее, представьте, что вы пришли в концерт­ный зал, чтобы послушать эту прекрасную музыку.(Проводится просмотр видеоролика и разбор произведения по вопросам, приведенным в описании предыдущего урока.)

— Как слушатели могут показать, что им понравилось испол­нение музыки? (Похлопать в ладоши.)

— Вам понравилась эта пьеса? Тогда и вы поаплодируйте тем, кто ее исполнял.


V. Понятие о камерной музыке

— Как называется музыка, созданная для симфонических ор­кестров? (Симфоническая.)

А музыка, созданная для небольшого состава исполнителей, как, например, «Мелодия», которую вы услышали сейчас, назы­вается словом «камерная». Повторите это слово.

Запишите в тетради определение камерной музыки: «Камер­ная музыка — произведения для небольшого состава исполни­телей».

Для симфонических произведений нужен большой оркестр, куда входят до 100 человек. А для исполнения камерной музыки и оркестр может быть небольшим, камерным. Запишите в тетради примеры камерных ансамблей: «Дуэт — ансамбль из двух исполни­телей. Трио — ансамбль из трех исполнителей. Квартет — ансамбль из четырех исполнителей».

— Какой камерный ансамбль исполнял «Мелодию»? (Дуэт, в нем было два исполнителя скрипач и пианист.)

— У каких русских композиторов есть музыка, которую можно назвать словом «песенная»?

— Вспомните напевы мелодий композитора М.П. Мусоргско­го - «Рассвет на Москве-реке» и «Прогулка». Какие слова вы пели на мелодию увертюры «Рассвет на Москве-реке»? («Солнце восходит над Москвой-рекою».)(Школьники повторяют слова напева хором всем классом, по рядам и индивидуально.)

Теперь негромко спойте выученные слова на начальный мотив этого произведения. Обратите внимание на то, что в сло­ве «Москвой» один слог - «моек» — будет распеваться на три звука.(Педагог демонстрирует распев слога.)


VI. Романс и песня - повторение понятий

На каждом уроке музыки вы исполняете какие-то произведе­ния — народные или авторские.

— Какие произведения вы поете чаще всего? (Песни.)

— Дайте определение: что такое песня? (Самый распространен­ный вид вокальной музыки, произведение небольшого объема.)

— Из каких частей обычно состоит песня? (Из куплета или куплета с припевом.)

— Как еще называется куплет? (Запев.)

— Сколько бывает куплетов в песне? (Два-три и больше.)

— В чем заключается сходство всех куплетов? (Все куплеты поются на одну мелодию.)

— А чем отличаются куплеты друг от друга? (Словами.)

— Что такое припев? (Часть песни, которая повторяется после каждого запева.)

В чем заключается особенность припева? (В припеве слова одни и те же.)

Прошу вас записать определение песни в тетради: «Песня — небольшое по объему вокальное музыкальное произведение».

Обычно продолжительность звучания песни составляет не бо­лее 3—4 минут. Сравните: большое музыкальное произведение, например концерт или симфония, может звучать 40-50 минут, а оперы и балеты — 2—3 часа и более.

Но песню сочинить бывает труднее, чем симфонию, потому что главное правило для композитора, который сочиняет песни, такое: ее мелодия должна легко запоминаться. Не каждый компо­зитор, который сочинил большую симфонию, может придумать короткую, но запоминающуюся мелодию для песни.

На прошлом занятии вы сочиняли вокальную импровизацию на текст поэта Алексея Толстого. Вот этот текст, прочитайте его и вспомните.(Школьники читают текст на плакате.)

— Как относился композитор Чайковский к поэзии А. К. Тол­стого? (Он любил стихи этого поэта и написал на его тексты много романсов.)

Петр Ильич так писал в одном из своих писем: «Толстой - не­исчерпаемый источник для текстов под музыку; это один из самых симпатичных мне поэтов». Вот и на слова стихотворения «Благо­словляю вас, леса» Чайковский создал романс.

— Давайте вспомним: что принято называть словом «романс»? (Произведение, написанное для голоса в сопровождении одного инструмента или целого оркестра.)

— Чем отличается романс от песни? (Ответы учащихся.)

В песне обычно бывают короткие мелодии, которые повто­ряются в запевах и припевах, форма песни - простая, одно- или двухчастная. А в романсе мелодия точно следует за словами текста, помогая раскрыть их содержание, поэтому его форма сложнее.

— В чем заключается сходство музыкальных жанров романса и песни? (Оба музыкальных жанра вокальные.)

Да, прежде всего, романс — вокальное сочинение. Но у неко­торых композиторов есть романсы — инструментальные пьесы, предназначенные только для инструментального исполнения. И музыка таких романсов в первую очередь отличается напевно­стью, мелодизмом. Она хорошо запоминается, и ее можно петь голосом — вокализировать.

С примерами таких романсов вы познакомитесь позднее.


VII. «Благословляю вас, леса» - прослушивание, разбор

На прошлом уроке вы сочиняли свою мелодию на стихотво­рение «Благословляю вас, леса».

— Какой композитор написал музыку на эти стихи поэта А. Толстого? (П.И. Чайковский.)

— О чем поется в этом романсе? (О восхищении перед красотой природы.)

Создавая мелодию романса «Благословляю вас, леса» компо­зитор не только передал содержание стихотворения музыкальным языком, но и выразил собственное отношение к природе. Мело­дия передает интонации поэзии, ее плавность и величественность. Этот романс сравнивают с гимном природе. Теперь послушайте сами, какой романс создал композитор П.И. Чайковский на стихи А. Толстого «Благословляю вас, леса».

(Прослушивание романса.)

— С чего начинается романс? (С инструментального вступления.) Фортепианное вступление здесь сосредоточенное, дажесуровое. Оно состоит из аккордов, основная мелодия которых движется вниз. Даже в этом вступлении композитор использует переходы динамики, сначала от пиано к форте, а потом вновь к пиано, чтобы певец мог начать свое пение тихо, а потом раз­вить его.

— Повторяло ли фортепианное сопровождение мелодию, ко­торую исполнял певец? (Нет, партия фортепиано подчер­кивала взволнованный характер стихов.)

Партия фортепиано здесь звучит как целый оркестр.

— Повторял ли певец основную вокальную мелодию романса? (Ответы детей.)

Основную вокальную мелодию певец исполнял в начале ро­манса, потом звучала средняя часть романса, а в конце вновь по­вторялось вокальное исполнение главной мелодии.

— В какой части романс звучит наиболее громко? (В конце.) Да, самым мощным по звучанию является финал романса.

Композитор даже обозначил в этом месте силу звука особым зна­ком - три форте! Финал романса - его наиболее яркая, возвышен­ная часть. А завершает романс снова главная мелодическая тема. Но окончание это полно силы и уверенности, хотя и приводит слушателя к тихому звучанию — пианиссимо, которое в нотах пи­шется двумя значками пиано.

Свой романс композитор написал для низкого мужского го­лоса — баса. Запишите в тетради определение этого голоса: «Бас -самый низкий мужской голос». Послушайте этот романс еще раз и отметьте все особенности, о которых мы сейчас говорили.


VIII. Вокальная импровизация

Сегодня вы получите для импровизации отрывок стихотвор­ного текста, который вокально исполните на следующем уроке. Послушайте его и запомните.

Солнышко всходит,

И небо светлеет,

Природа проснулась,

И утро пришло. (Школьники повторяют слова всем классом, по рядам и ин­дивидуально.)

— Какое время суток описывается в этих строчках? (Утро.)

— Какое настроение передается здесь?

— Какой будет ваша импровизация по характеру?

— Какой музыкальный жанр вы выберете для своей мелодии? (Школьники демонстрируют варианты своих мелодий.)


IX. Народная песня - знакомство, разбор, разучивание

Вы уже знаете, что главное свойство русской музыки — песенность. Но это вовсе не означает, что песенная и напевная му­зыка обязательно должна быть медленной и грустной. У русского народа создано много песен разного характера: и озорных, и иг­ровых, и плясовых. И все они напевные, с запоминающимися мелодиями. Сегодня вы начнете разучивать русскую народную песню, которая называется «Как у наших у ворот». Запишите ее название в тетради и сделайте рядом пометку: русская народная песня.

Возможно, что многие из вас эту песню слышали, а кто-то даже разучивал и исполнял. И это еще лучше, поскольку тогда вам не придется много времени тратить на разучивание слов. А ме­лодия песни короткая, повторяющаяся, вы ее легко запомните с первого раза.(Педагог или вокальный ансамбль исполняет песню.)

  1. Как у наших у ворот,

Как у наших у ворот.

Ай-люли, у ворот,

Ай-люли, у ворот.

  1. Комар музыку ведет,

Комар музыку ведет.

Ай-люли, вот ведет,

Ай-люли, вот ведет.

  1. Стрекозу плясать зовет,

Стрекозу плясать зовет.

Ай-люли, вот зовет,

Ай-люли, вот зовет.

  1. Стрекоза плясать пошла,

Муравья с собой взяла.

Ай-люли, вот пошла,

Ай-люли, вот пошла.

  1. Муравейка, милый мой,

Попляши-ка ты со мной.

Ай-люли, ты со мной,

Ай-люли, ты со мной.

  1. Я уж рад бы поплясать,

Да устал я, мне не встать.

Ай-люли, мне не встать,

Ай-люли, мне не встать.

— Чем необычна эта песня? (В каждом куплете строчки по­вторяются.)

— Какие признаки указывают на то, что песня народная? (За­поминающаяся мелодия, распев слогов в припевах.)

— Каков характер ее исполнения?

— Песня представляет собой небольшой сказочный рассказ. Какие герои упоминаются в ней? (Комар, стрекоза, муравей.)

— Что происходит по сюжету песни? Какие действия выпол­няют герои? (Комар играет на музыкальном инструменте — «музыку ведет», стрекоза пляшет и приглашает поплясать с собой муравья, а муравей отказывается, потому что уже устал от пляски.)

— Что можно делать во время пения этой песни? (Танцевать, водить хоровод, подыгрывать на музыкальных инструментах, инсценировать куплеты.)

— Можно ли эту песню петь с солистами?

— Какие роли будут исполнять солисты? (Стрекозы и муравья.) Послушайте слова 1-го куплета и мелодию. В запевах мело­дия несложная, тем более, как вы отметили, один и тот же мотив и текст будут повторяться дважды.

(Педагог демонстрирует исполнение 1-го куплета, школьники повторяют.)

Теперь давайте подробно рассмотрим мелодию и текст припе­вов. Все припевы будут начинаться одинаково — словами «ай-лю­ли». На слово «ай» надо исполнить распевание: «а-ай». (Дети разучивают и поют распевание на нисходящем движе­нии звукоряда.)

В припеве нужно повторить последние слова куплета. Но в этом месте встретится второе распевание, на последнем слоге. Например, в припеве 1 -го куплета — в самом конце: «у во-ро-от». Голос здесь делает скачок вверх. При повторе припева такого распевания нет.(Школьники разучивают мелодию припева.)

— Соедините запев и припев 1 -го куплета, пока я прошу вас это сделать не торопясь.(Школьники в рабочем темпе исполняют весь 1 -й куплет. За­тем разучивают 2-й и 3-й куплеты. Исполняют песню целиком всем классом и по рядам.)


X. Разучивание ритмических движений

Чтобы исполнение песни «Как у наших у ворот» выглядело так, словно ее поет настоящий русский народный ансамбль, раз­учим танцевальные движения.

Во время исполнения припева движения будут одинаковые — хлопки в ладоши.

Во время исполнения 1 -го куплета надо руки поднять вверх, вращая кистями. А затем нужно сомкнуть кисти рук наверху, об­разовав «ворота», о которых поется в песне.

(Класс исполняет 1-й куплет с танцевальными движениями.)

— О чем говорится во 2-м куплете? («Комар музыку ведет».)

— Что означают слова «музыку ведет»? (Играет на каком-то музыкальном инструменте.)

— На каком же инструменте играл комар в этой песне? Мог он играть на рояле? (Нет.)

Скорее всего, комар играл на русском народном инструменте. Самый популярный русский народный инструмент - балалайка. Значит, во 2-м куплете вы будете показывать игру на балалайке.

— Как играют на балалайке? (Ударяют пальцами по ее струнам.) (Дети имитируют игру на балалайке.)

В 3-м куплете комар приглашает плясать стрекозу. Покажем руками, как можно пригласить на танец: руки вытяните вперед и разведите в стороны, а потом поставьте на пояс. В 3-м куплете повторите жест дважды, стараясь делать это в такт музыке. (Ребята несколько раз повторяют жест «приглашение». Затем исполняют песню с танцевальными движениями.)


XI. Познавательная информация

Сегодня вы познакомились с русской музыкой — народной и авторской.

- Музыку какого русского композитора вы слушали сегодня? (П.И. Чайковского.)

Петр Ильич Чайковский для многих людей является самым любимым композитором.

- Чем музыка Чайковского так дорога людям? (Ответы детей.) В своем творчестве композитор постоянно говорил о чело­веке, о его любви к Родине и русской природе, о его стремлении к счастью и мужественной борьбе со злом. В музыке композитора отражена вся жизнь человека с ее радостями и печалями, наде­ждами, борьбой, отчаянием. И о чем бы ни говорил Чайковский, богатство его музыки неисчерпаемо. Она захватывает наше внима­ние, рождает высокие чувства и мысли. И еще вы знаете: мелодии Чайковского так красивы, что они запоминаются, их можно спеть. Вспомните мелодии «Танца меленьких лебедей», «Вальса цветов», «Марша деревянных солдатиков».(Школьники вспоминают мелодии пьес.)

Родился П.И. Чайковский в 1840 г. в семье горного инже­нера, управляющего заводом в маленьком поселке недалеко от Уральских гор. Поселок при заводе мало чем отличался от де­ревни, там не было ни театров, ни учебных заведений. Но зато здесь открывались взору картины родной природы, звучали на­родные песни.

Будущий композитор начал обучаться музыке дома, и взрос­лые заметили его необычайную одаренность. Чайковский уже в пять лет верно повторял на фортепиано услышанные мелодии и сочинил свою первую пьеску, посвященную маме, — «Наша мама в Петербурге». Он постоянно тянулся к занятиям и так волновался при этом, что не мог заснуть вечерами, ему даже за­прещали проводить за инструментом так много времени. За та­кую музыкальную чуткость он получил прозвище «стеклянный ребенок».

Когда Чайковскому исполнилось 10 лет, его отвезли в Петер­бург и отдали учиться в юридическое училище. Но там он само­стоятельно продолжал заниматься музыкой. Позднее товарищ Чайковского, поэт А. Н. Апухтин напишет о вечерах, проведенных в музыкальной комнате:

Ты помнишь, как, забившись в музыкальной,

Забыв училище и мир,

Мечтали мы о славе идеальной —

Искусство было наш кумир.

П.И. Чайковский недолго работал юристом, он серьезно за­нялся музыкальным образованием, поступил в Петербургскую консерваторию и закончил ее с серебряной медалью. Потом он сам работал профессором консерватории в Москве, путешество­вал, но все время сочинял музыку, неустанно трудился. Поэтому он написал так много музыки: 10 опер, 3 балета, более 100 ро­мансов.

— Какие вы знаете оперы Чайковского?

— Какие вы знаете балеты Чайковского?

— Какие еще произведения этого композитора вы знаете?

Петр Ильич Чайковский очень любил русские народные пес­ни и часто использовал их мелодии в своих произведениях. На­пример, финал его 4-й Симфонии написан на тему русской песни «Во поле береза стояла», а в финале 2-й Симфонии звучит тема украинской песни «Журавель».

Иногда композитор создавал музыку, очень похожую на на­родную. Вы слушали и разучивали хор из оперы «Евгений Онегин» на слова «Уж как по мосту-мосточку». Кажется, что эта песня рус­ская народная, однако в действительности тема этого хора создана автором оперы.

В этом году вы познакомитесь с другими произведениями композитора Чайковского.


XII. Письменная контрольная работа - пояснение задания, выполнение

Начиная с этого урока, вы будете выполнять контрольные ра­боты в ваших тетрадях. Не надо пугаться, это будут всего-навсего ответы на 1 —2 вопроса, которые надо давать очень коротко. Это поможет вам лучше запомнить то, что вы узнали на уроке.

— Откройте тетради и письменно ответьте на два несложных вопроса.

(Педагог демонстрирует вопросы, записанные на доске или на плакате.)

1. Что общего между песней и романсом?

2. В чем заключается разница между песней и романсом? Примечание. Школьники дают ответы на вопросы в течение4—5 минут, потом сдают тетради на проверку. Преподаватель может вернуть их обратно на следующем уроке, после того как проверит ответы и выставит оценки за них в классный журнал.


XIII. Рефлексия

— Какие новые распевания вы сегодня разучили?

— Какую музыку в исполнении дуэта вы слушали?

— Какая музыка называется камерной?

— Приведите примеры камерной музыки.

— Какие камерные ансамбли вы знаете?

—О чем поется в романсе «Благословляю вас, леса»?

—Как изменялась динамика этого романса?

— Повторяло ли фортепианное сопровождение мелодию, исполняемую певцом?

—Чем начинался и чем завершался романс?

— Какую русскую народную песню вы сегодня разучивали?

— Какой может быть русская музыка?

— Как надо вести себя на концерте классической музыки?

— Что вы знаете о жизни композитора Чайковского?

XIV. Контрольный момент «Угадай-ка»

(Педагог исполняет начальные такты следующих произведе­ний, школьники отгадывают их названия:

• романса «Благословляю вас, леса» П.И. Чайковского;

• «Оранжевая песенка»;

• «Мелодия» П.И. Чайковского.)


XV. Выход из класса под музыку

Школьники покидают класс под «Оранжевую песенку».