СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока музыки во 2 классе по теме: "Проводы зимы. Встреча весны"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: получение новых знаний

Форма организации учебной деятельности: работа всего класса, в группах, парах, индивидуально

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки во 2 классе по теме: "Проводы зимы. Встреча весны"»

Конспект урока музыки во 2 классе по теме: «Проводы зимы. Встреча весны»

УМК: «Музыка» Критская Е.Д, Сергеева Г.П, Шмагина Т.С


Раздел: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло»

Тема «Проводы зимы. Встреча весны»

Тип урока: получение новых знаний

Форма организации учебной деятельности: работа всего класса, в группах, парах, индивидуально.

Технологии: здоровьесберегающие, ИКТ

Цель: знакомство с обычаями и традициями народного праздника Масленица, с музыкальным фольклором (масленичные песни, частушки), приобщение детей к народным истокам, воспитание на народных традициях

Задачи урока:

Обучающие: познакомить детей с содержанием праздника Масленицы, разучивание песен связанные с праздником Масленицы, элементарные навыки игры на народных музыкальных инструментах

Развивающие: развивать механизмы игровой деятельности, опираясь на фундаментальные потребности личности в самовыражении, самоутверждении, саморегуляции, самореализации

Воспитывающие: воспитывать у детей чувство гордости за свою Родину, российский народ на основе изучения русского фольклора

Техническое обеспечение урока: ПК (ноутбук), экран и проектор

Планируемые результаты:

Предметные: Выделять характерные интонационные музыкальные особенности музыкального сочинения.

Метапредметные:

Р.Воплощать выразительные и изобразительные особенности музыки в исполнительской деятельности.

П.Применять знания основных средств музыкальной выразительности при анализе прослушанного произведения и в исполнительской деятельности.

Личностные: Реализовывать творческий потенциал, осуществляя собственные музыкально-исполнительские замыслы в различных видах деятельности.

Музыкальный материал: «А мы Масленицу дожидаем», «Едет Масленица дорогая» рус.нар. песни.«Весна идет», «Солнышко, выгляни», «Блины» рус.нар.песни.

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент.

Приветствие.

2.Актуализация опорных знаний.

Учитель: Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Музыка в народном стиле) Какие народные песни вы знаете?- Кто был их автором?- Как слагались песни? Как дошли до нас? О чём пел народ?

3.Постановка учебной задачи.

Вот и наступило время, когда зима сходится с весной.

В деревнях и городах России устраивали проводы зимы – праздновали веселую и широкую Масленицу.

- Расскажите, пожалуйста, что вы знаете об этом празднике? Как и когда празднуют масленицу?

4.Формирование новых знаний.

Работа с учебником.

Масленица - древний славянский праздник.
Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

А главным угощением были -…? Правильно – блины.

Они имели особое значение: круглые, румяные, горячие, блины стали - символом солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Масленица, пожалуй, была самым веселым праздником в старину. Согласно легенде, Масленица родилась на Севере, отцом ее был Мороз.

Однажды, в самое суровое и печальное время года человек заметил ее, прячущуюся за огромными сугробами, и призвал помочь людям, согреть и развеселить их. И Масленица пришла, но не той хрупкой девочкой, что пряталась в лесу, а здоровой ядреной бабой с жирными румяными щеками, коварными глазами, не с улыбкой на устах, а с хохотом. Она заставила человека забыть о зиме, разогрела кровь в его жилах, схватила за руки и пустилась с ним плясать до обморока. Русский народ называл масленицу веселою, широкою, разгульною. Каких только блинов не пекли на Масленицу: ржаных, овсяных, с картошкой, с творогом и коноплей. Ели их с маслом, сметаной, медом. Праздник требовал изобилия: сыр, масло, молоко, сметана, блины не должны были сходить со стола.

И не зря в народе говорили:

«Без блина не Маслена, без пирога не именинник».

«Как на масляной неделе в потолок блины летели»,

«На горках покататься, в блинах поваляться»,

«Не житье, а масленица»,

«Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить»,

«Не все коту масленица, а будет и Великий Пост»,

«Масленица объедуха, деньги приберуха».

- Как вы понимаете эти поговорки?

- О чем они нам говорят, рассказывают?

В старину Масленица была самым веселым праздником на Руси. Это была неделя объедения и веселых игр – последняя неделя перед началом Великого поста.

В деревнях катались на санках, ходили на ходулях.

И, конечно же, праздник не обходился без чучела Масленицы.

Издревле чучело Масленицы мастерили из соломы. Везли его в поле. Пели и плясали вокруг него, а затем сжигали.

- Как вы думаете, зачем его сжигали?

Масленица- русский народный и православный праздник.

А еще на Масленицу пели веселые песни. Одну из которых мы сейчас послушаем.

5. Слушание и анализ - обсуждение музыкального произведения.

Звучит песня «А мы масленицу дожидались»

- Сколько человек исполняет эту песню?

- О чем поется в песне?

- Какая музыка по характеру?

- Что бы вы нарисовали на картинке к этой песне?

6.Разучивание музыкального произведения.

«Песня про блины» - разучивание

При разучивании и исполнении песни следует обратить внимание на:

- дикцию (четкое произношение текста)

- характер произведения (веселый, радостный, поем с улыбкой)

- возможно добавление хлопков народных деревянных инструментов (трещетки, ложки, свистульки).

« Блины»

Мы давно блинов не ели,

Мы блинчиков захотели.

Припев: Ой, блины, блины, блины, вы, блинчики мои!

В квашне новой растворили,

два часа блины ходили.

Ой, блины, блины, блины, вы, блинчики мои!

Моя старшая сестрица

печь блины-то мастерица.

Ой, блины, блины, блины, вы, блинчики мои!

Напекла она поесть сотен пять,

а может, шесть

Ой, блины, блины, блины, вы, блинчики мои!

На поднос она кладет

и к столу сама несет.

Ой, блины, блины, блины, вы, блинчики мои!

Гости, будьте же здоровы –

вот блины наши готовы!

Ой, блины, блины, блины, вы, блинчики мои!

7.Итог урока.

Вот и подошёл к концу наш урок. Пришло время повторить то, о чём вы узнали сегодня.

- С какими древним народными праздниками мы с вами сегодня познакомились? Масленица

- Как русский народ называл Масленицу? (широкой, веселой, разгульной).

- Как праздновали Масленицу?

- В какие игры играли?

- Какую поговорку о масленице, вы запомнили?

- Что вам больше всего запомнилось на уроке?

8.Домашнее задание.

Учитель: Нарисовать рисунок празднование Масленицы

Спасибо, за урок. Вы были все молодцы! До свидания!



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!