СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока музыки во 2 классе по теме: "Театр оперы и балета"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел: "В музыкальном театре"

Тип урока: изучение и закрепление новых знаний и способов действий

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки во 2 классе по теме: "Театр оперы и балета"»

Конспект урока музыки во 2 классе по теме: «Театр оперы и балета»

УМК: «Музыка» Критская Е.Д, Сергеева Г.П, Шмагина Т.С



Раздел: «В музыкальном театре

Тема: «Театр оперы и балета»

Тип урока: изучение и закрепление новых знаний и способов действий

Вид урока: урок – путешествие в мир музыкального театра

Формы работы обучающихся: групповая, работа в парах, индивидуальная

Технологии: здоровьесберегающие, ИКТ

Цель: Формирование целостного представления у обучающихся о театре оперы и балета, о его возможностях, средствах, способах, формах в процессе свободного творческого развития ребенка в рамках урока.

Задачи урока:

Обучающие: формирование предметно-понятийных представлений о театре оперы и балета, сценического действа, роли дирижера в театре; формирование зрительных, слушательских и наглядных представлений музыкального театра оперы и балета.

Развивающие: развитие умения систематизировать и классифицировать музыкальные театральные жанры; развитие творческого мышления.

Воспитывающие: воспитывать у обучающихся любовь к музыкальному искусству; воспитание сплоченности и сотрудничества в групповых и индивидуальных формах работы.

Структура урока:

1. Организационный момент, активизация внимания.

2. Актуализация опорных знаний.

3. Открытие новых знаний.

4. Физкультминутка.

5. Вокальная работа.

6. Закрепление знаний и умений обучающихся по изучаемому материалу. Домашнее задание.

7. Рефлексия. Подведение итогов урока.


Ход урока:

1. Организационный момент. Активизация внимания.

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Тут затеи и рисунки

Игры, песни, все для вас!

Пожелаем всем удачи –

За работу! В добрый час!


2. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Ребята! Что такое ноты, мы с вами прекрасно знаем, какое искусство не может существовать без нот?

Дети: Музыкальное

Учитель: А если мы музыку соединим со сказкой, какой может получиться жанр?

Дети: Опера! Балет!

Учитель: На предыдущем уроке мы с вами знакомились с детской оперой «Волк и семеро козлят» М.Коваля (Слушание музыкальных фрагментов из оперы «Волк и семеро козлят» М.Коваля)

Учитель: Опера и балет, как вы думаете – они дружат?

Ответы детей


Учитель: Правильно! И в опере и в балете звучит музыка!

- А дружба их живет в театре, а вот в каком? Мы сейчас с вами вместе его назовем!

Ответы детей

Учитель: И опера и балет находятся в одном театре.


3. Открытие новых знаний.


Учитель: Вы уже наверное все догадались, какой сегодня будет тема нашего урока?

Дети вместе с учителем составляют название – «Театр оперы и балета»

Учитель: Ребята! Чтобы всем нам получше узнать о театре, нам всем необходимо туда отправиться.

- Музыкальное путешествие сегодня будет целью нашего урока.

Как настоящие путешественники поставим задачи нашего путешествия:

- узнать об истории театра;

- познакомиться с разными театрами мира;

- определять и сравнивать оперный жанр с балетным;

- научиться отражать в творческой деятельности то, что мы видим в искусстве.

Учитель: Сейчас мы посмотрим фрагмент из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик» - «Танец Феи Драже» (Смотрим видео)

Учитель: Из чего состоит балет?

Дети: Из музыки и танца

Учитель: Как танцует балерина?

Дети: Легко, изящно, грациозно

Учитель: Она танцевала одна?

Дети: Да!

Учитель: Как мы назовем такое выступление?

Дети: Сольное!

Учитель: А если выступаю все балетные артисты одновременно?

- Это – кордебалет!

Дети повторяют вместе с учителем слово – кордебалет!

Учитель: А музыкальное сопровождение кто исполнял?

Дети: Симфонический оркестр!

Учитель: Посмотрите, как красиво украшена сцена – это просто волшебный замок! Такое художественное оформление сцены называется – декорация!

Дети повторяют вместе с учителем слово – декорация!

Учитель: Отправляемся дальше (Видео слайд №2 фрагмент оперы Дж. Россини на итальянском языке)

Учитель: Какой замечательный музыкальный жанр мы сейчас увидели?

Дети: Это – опера!

Учитель: Почему вы считаете, что это опера?

Дети: Потому что в ней всегда поют

Учитель: Сколько исполнителей было на сцене?

Дети: Двое

Учитель: Как вы думаете, как называется в опере пение вдвоем?

Ответы детей

Учитель: Пение вдвоем называется в опере – дуэт!

Дети повторяют вместе с учителем слово – дуэт!

Учитель: А если исполнение певцов в опере было коллективное, как мы назовем такое исполнение?

Дети: Хор!

Учитель: А кто сопровождал это прекрасное пение дуэта в опере?

Дети: Симфонический оркестр!

Учитель: Правильно! Молодцы!


4. Физкультминутка.

«Зарядка для зверят»

Цель: повысить уровень энергии в классе


Учитель: Ребята, что такое Родина? Ответы детей

- Как вы думаете, куда мы сейчас с вами должны отправиться?

Правильно, на родину театра оперы и балета – это замечательная очень теплая страна – Италия.

Слайд №4

- Мы сейчас познакомимся с театрами оперы и балета не только Италии, но и нашей страны.

- Какой театр вам понравился больше всего? Ответы детей

- В какой стране зародился театр оперы и балета? - Театр – это только сцена и зрительный или что-то еще? Дети смотрят презентацию

Дети знакомятся с театрами: «Ла Скала» в Милане (Италия), «Мариинский театр оперы и балета» ( в Санкт-Петербурге), «Большой театр оперы и балета» (в Москве), «Гранд - Опера» в Париже.

- Наверно всем не терпится заглянуть внутрь театра, как он устроен?

Просмотр презентации.


- Как устроен театр оперы и балета?

- Где расположен оркестр?


- Что нам помогает попасть в театр оперы и балета и выбрать репертуар?

- Правильно, нам просто необходимо посмотреть афишу и выбрать спектакль.

Я вам предлагаю сейчас выполнить задание, в котором вы сами будите создавать свою афишу или театр, не забудьте правильно выбрать композитора, который написал оперу или балет!

Дети выполняют: Задание «Афиша», «Театр оперы и балета».

Учитель: Нам просто необходимо сегодня поговорить о правилах поведения в театре, которые вы прекрасно сейчас составите сами.



Учитель: Вам сейчас нужно выполнить Задание№2, в котором находится небольшой тест, о правилах поведения в театре оперы и балета, каждый выполняет работу индивидуально.

Дети выполняют Задание №2

Учитель анализирует выполненное задание №2

Учитель: Дирижер? Кто он такой? Ответы детей

- Почему без дирижера не может существовать театр оперы и балета?

5. Вокальная работа.

Учитель:  Сейчас мы с вами создадим хор, который будет петь по ролям, а один из вас будет дирижером, который будет руководить нашим хором!

Учитель передает палочку дирижера ученику, который по своему желанию будет выполнять роль дирижера Учитель передает «волшебную» палочку дирижеру ученику, который хочет дирижировать.

Работа над песней «Зимушка – хрустальная» муз. А. Филиппенко, сл. Т. Бойко


6. Закрепление знаний и умений обучающихся по изучаемому материалу. Домашнее задание.

Учитель: Давайте закрепим, ребята, те знания которые мы получили сегодня на уроке:

1. Как называется музыкальный спектакль, в котором все персонажи поют?

2. Как называется музыкальный спектакль, в котором все персонажи танцуют?

3. Как называется выступление всех балетных артистов одновременно?

4. Как называется красочное объявление о спектакле?

5. Как называется художественное оформление сцены?

6. Как называется пение вдвоем в опере?

Домашнее задание.

Нарисовать театр оперы и балета каким вы его себе представляете.


7. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Учитель передает «волшебную палочку дирижера» учащимся; у кого в руках палочка, тот рассказывает, что нового узнал на уроке, впечатления, что понравилось.

Затем учитель берет палочку в руки и отмечает самых старательных и внимательных учеников.

- Как вы думаете, как вы работали на уроке?

- Какое у вас в конце урока настроение?

- Вы прекрасно поработали сегодня!

Дети отвечают на вопросы учителя

Выставление оценок



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!