СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на основе Дидактической Многомерной Технологии по решению задач по химическим уравнениям

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: 1. Отработать умения и навыки решения задач по уравнению химических реакций, производить расчеты, пользоваться для вычислений массой, количеством вещества, объемом исходных веществ и продуктов реакций.

                               2. Закрепить практические навыки решения задач.

   Задачи:      1. Провести  тренинг навыков в использовании приемов сравнения, обобщения, умения делать выводы и  самостоятельно пополнять  и систематизировать свои знания.

                      2. Использовать в учебной деятельности логико-смысловых моделей и  составлять ЛСМ.

3. Совершенствовать умения и навыки работы в паре, группе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на основе Дидактической Многомерной Технологии по решению задач по химическим уравнениям»









Дидактическая Многомерная Технология.



Тема урока: « Решение расчетных задач по химическим уравнениям»






©Урок составлен по авторской методике

«Система решения задач на основе ДМТ»


Кинжаловой Ириной Анатольевной,

учителем химии

МОУСОШ № 34 г.Тамбова.








Цели урока: 1. Отработать умения и навыки решения задач по уравнению химических реакций, производить расчеты, пользоваться для вычислений массой, количеством вещества, объемом исходных веществ и продуктов реакций.

2. Закрепить практические навыки решения задач.

Задачи: 1. Провести тренинг навыков в использовании приемов сравнения, обобщения, умения делать выводы и самостоятельно пополнять и систематизировать свои знания.

2. Использовать в учебной деятельности логико-смысловых моделей и составлять ЛСМ.

3. Совершенствовать умения и навыки работы в паре, группе.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, цветовые сигналы, карточки, логико- смысловые модели типа «Сущность», «Особенное» для разных типов мыслительной деятельности, таблицы «Система решения задач», листы контроля, изготовленные из ватмана незаполненные ЛСМ «Решения задач по химическим уравнениям», карточки для тренинга, напечатанные тексты домашнего задания.


Карточки:

I этап (Новый Материал)

№1. Какой объем водорода прореагировал с азотом (н.у), если образовался нитрид водорода (аммиак) объемом 5,6л

№2. Определите объем хлорида водорода, если прореагировали водород с хлором, объемом 11,2 л (н.у.)

№3. Какой объем карбида водорода (метана) получится при взаимодействии углерода, массой 24 г с водородом (н.у.)

№4. Какую массу хлора необходимо взять для образования хлороводорода, объемом 5,6л (н.у.)

Для обучаемых двух первых групп (сильные дети): каждому ребенку группы – одна задача


II этап (Отработка Умений и Навыков)

№1. Рассчитайте массу израсходованной серы, если при взаимодействии ее с железом,

Получился сульфид железа (II) массой 44г

№2. Какой объем оксида углерода(II) получится при взаимодействии оксида железа(II) с углеродом, массой 6г при н.у.

№3 Определите объем водорода при н.у., необходимый для реакции с оксидом меди(II), если продуктами данной реакции являются вода и медь, массой 19,2г

№4. Вычислите объем хлора необходимый для получения хлорида водорода, объемом 6,72л (н.у.)

Для обучаемых двух первых групп (сильные дети): каждому ребенку группы – одна задача


Домашнее задание.

1. При взаимодействии кальция, массой 20 грамм с кислородом при н.у., образовался оксид кальция. Вычислите массу продукта реакции и объем кислорода.

2. Продуктом реакции гидроксида натрия, массой 10 г. С серной кислотой является сульфат натрия. Определите массы соли и второго продукта реакции.

3. Рассчитайте массу сульфида цинка, образовавшегося по схеме:

Zn +SZnS, если известно, что в реакцию вступила сера массой 3,2г.

4. Найдите массу оксида магния, образовавшегося по схеме:

Mg2MgO .

Объем вступившего в реакцию кислорода равен 4,48л (н.у.)


Индивидуальный лист контроля

Ф.И. учащегося

тест

НМ

ОУН

итог


№1

№2

№3

№4

№1

№2

№3

№4













Роспись












Карточки для тренинга

№1. Решите задачу в общем виде, рассчитайте массу продукта по массе исходного вещества


m пр по m исх

№ 2. Решите задачу в общем виде, вычислите массу исходного вещества по массе продукта


m исх по m пр

3. Решите задачу в общем виде, определите массу продукта реакции по объему исходного вещества

m пр по Vисх


Схема посадки учащихся

Доска, экран, ЛСМ (ватман)


Группа №

НМ №1 ,

ОУН № 1


(6-7 групп)

№1



Группа

НМ №2 ,

ОУН № 2


№2



и

НМ №3 ,

ОУН № 3

т.д.



НМ №4 ,

ОУН № 4






Ход урока:

Учитель

Обучаемые

Тема нашего сегодняшнего урока: « Решение задач по уравнениям химических реакций»/ Проекция на экран/

Цели урока: 1. Отработать умения и навыков решения задач по уравнению химических реакций, производить расчеты, пользоваться для

вычислений массой, количеством вещества, объемом исходных веществ и продуктов реакций, что предусмотрено

Образовательным Стандартом основной

школы.

2. Закрепить практические навыки решения

задач.

Задачи урока:

1. Провести тренинг навыков в

использовании приемов сравнения,

обобщения, умения делать выводы и

самостоятельно пополнять и

систематизировать свои знании

2. Использовать в учебной деятельности

логико-смысловых моделей и составлять ЛСМ.

3. Совершенствовать умения и навыки

работы в паре, группе.

Эпиграфом урока являются слова Б.Шоу:

« Единственный путь, ведущий к знаниям – это деятельность.»

/ Проекция на экран/

На предыдущем уроке мы начали с вами решать новый

тип задач по химии – расчеты по уравнению реакций.

Отработали умения и навыки решения задач трех

видов. Каких?









Итогом нашей работы стало составление трех осей

новой ЛСМ « Расчеты по уравнению реакции»

Проверим, как вы усвоили решение задач этих видов.

Перед вами чистые листы, с конкретным заданием –

Осью ЛСМ.

Воспроизведите заданную ось ЛСМ

Обменяйтесь своими заданиями с соседом по парте,

проведите взаимоконтроль в паре и не забудьте

поставить отметку в индивидуальный лист

контроля ( ИЛК).

Кто получил за тест оценку отлично? Хорошо?

Удовлетворительно?

Итогом взаимоконтроля стали следующие

отметки:

«отлично» получили - человек,

«хорошо» получили - человек,

« удовлетворительно» получили - человек.

Молодцы, т.о. мы усвоили решение задач

по трем осям ЛСМ.

Цель следующего этапа урока – завершить

построение данной ЛСМ.


Вам на дом была дана задача на 4-ую ось ЛСМ –

нахождение объема исходного вещества по массе

продукта.

Давайте оценим вашу домашнюю работу:

Найдите объем водорода (н.у.),

прореагировавшего с серой, если образовался

сероводород, массой 3,4 г.



У кого есть дополнения и предложения?


Молодцы, вы рассмотрели все этапы

У кого есть другой способ решения?

Чем ваша ось ЛСМ отличается от

построенной здесь?

Теперь нам предстоит заполнить с 5-ой по 8-ую

оси ЛСМ.

Поступим также, как мы делали это ранее:

1-я и 2-я группы решают задачи самостоятельно и,

работая далее в парах, составляют ЛСМ для Лево- и

Правополушарного типа мыслительной деятельности

(ЛПТМД и ППТМД)

Выставляют итоги работы в ИЛК.

3-я и 4-я группы решают задачи самостоятельно на

основе вспомогательных ЛСМ, а затем работая далее

в группе, составляют совместную ЛСМ. Итогом их

работы будут: оценки за решение задач в ИЛК и

обмен готовыми ЛСМ между группами,

с взаимоконтролем между группами.

5-я группа будет обучать еще одного ученика – меня.

Напоминаю, не забудьте о самоконтроле и

Взаимообмене знаний, отраженным в ИЛК.

Подведем итоги. Читаю условие задачи, а вы

Слушаете и воспроизводите условие задачи,

глядя в текст.

( Я демонстрирую слайды презентации с 1-го по

5-ый)

Кому было удобно воспринимать информацию

по частям?

Кому удобно воспринимать информацию в виде

целого ?

Итогом нашей деятельностити стала законченная

ЛСМ для решения задач по «Химическим

Уравнениям.»

Но этого мало, поэтому дальнейшие минут,

целью будет отработка умений и навыков решения

задач данного вида. Каждый решает их

самостоятельно

Для этапа взаимоконтроля, школьники

1-ой группы объединяются с учащимися 4-ой

группы, а 2-ой с 3-ей, итог- выставление оценок в

ИЛК.

Кто получил за работу отметку отлично? Хорошо?

Удовлетворительно?

Итогом взаимоконтроля стали следующие оценки:

«отлично» получили - человек,

«хорошо» получили - человек,

« удовлетворительно» получили - человек.

Кто за самоконтроль поставил отметку отлично? Хорошо?

Удовлетворительно?

Итогами самоконтроля стали следующие оценки:

«отлично» получили - человек,

«хорошо» получили - человек,

« удовлетворительно» получили - человек.

Оказались ли одинаковыми отметки за само- и

взаимоконтроль? Поднимите руки те, у кого

самооценка совпала со взаимооценкой. Оказались ли они адекватными у остальных,

я посмотрю в ИЛК, которые вы мне сдадите в конце урока

Все научились решать подобные задачи? Не у кого

не возникли вопросы?

Давайте подведем итоги нашего урока. Вспомним

цели урока

/ Проекция на экран, читаю и спрашиваю о достижении/,

Задачи урока:… / Проекция на экран/



На этапе решения задач нового материала вы

работали с учениками, тип мыслительной

деятельности которых не совпадал с вашим, а на

этапе отрабоки умений и навыков – тип

мыслительной деятельности был одинаковым.

С кем вам было комфортнее работать?

Поднимите руки те, кому было комфортнее работать

с обучащимися с одинаковым

типом мыслительной деятельности?

…Разным? Т.о школьников, которым комфортнее

работать с ребятами с одинаковым типом

оказалось - чел., а разным - чел.



Следующий урок- контроль знаний, чтобы вам лучше

подготовиться к нему, домашним заданием для всех групп

будет повторение параграфов с 25 по 33.Кроме этого:

Для 1-ой и 2-ой групп – произвести рефлексию


Алгоритмов решения задач по ЛСМ;

для 3-ей и 4-ой групп – по желанию

выполнить упражнения № 1,2 , напечатанных на

отдельных листах, для 5-ой группы – выполнить

упражнения № 3,4.































- нахождение массы продукта

по массе исходного вещества, - определение массы

исходного вещества по

массе продукта

- расчет массы продукта

реакции по объему

исходного вещества.

/ Проекция на экран/








Воспроизводят в теч. 2 мин. Проверяют работы, указывают ошибки, выставляют оценки в ИЛК. ( У слабой группы проверяет учитель) Поднимают цветовые сигналы.











Выходят двое с правополушарным типом мышления и один решает задачу, а другой постепенно заполняет данную ось ЛСМ на специальном листе ватмана.

Вносят коррективы и специальный лист прикрепляют на ватман



Мы решили задачу от неизвестного

к известному, выходят и

также решают.


один решает

Идет работа 20-25 минут по плану.



Выходят двое из сильных групп решают (двумя способами задачу)

и наглядно записывают оси. Остальные проверяют и записывают


-нам, школьникам с ЛПТМД,


- нам, школьникам с ППТМД.





Решение задач 15-20



1-я группа с 4-ой,

2-я с 3-ей, 5-ую проверяю я вместе

со школьниками этой группы


Поднимают цветовые сигналы.





Поднимают цветовые сигналы.






Поднимают руки.


















Поднимают руки.


Приложения:

  1. Логико- смысловые модели к уроку

  2. Технология опыта

  3. Характеристика педагогического опыта

  4. Видеофильм, часть первая, проверка домашнего задания

  5. Анкета








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!