Конспект урока. Русский язык. 6 класс.
Тема: Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах имён прилагательных.
Цели:
Повторение правописания не с именами прилагательными.
Повторение правописания букв о-е в окончаниях и суффиксах существительных.
Знакомство с правилом правописания букв о-е после шипящих и ц, в суффиксах прилагательных
Закрепления правила в ходе выполнения заданий
Развитие речи учащихся
Формирование навыка добывания знаний
Развитие творческих способностей учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные:
Уважительное отношение к родному краю;
Стремление к речевому самосовершенствованию;
Пополнение словарного запаса;
Способность к самооценке на основе критерия успешности.
Метапредметные:
Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
Взаимодействие с товарищем в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении.
Предметные:
Развитие творческой самостоятельности;
Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
Способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета;
Проведение морфемного анализа слов.
Ход урока.
I.
1.Организационный момент
2.Проверка дом. задания.
3.Оформление тетрадей.
Работа с текстом.
Пр_морская тайга – удивительный (не)рукотворный сад. Особенно она поражает (не)обыкновенной красотой весной.
(Не)большие деревца с пышными кронами будто покрыты лебяжьим пухом. Это цветут уссурийские груши. Сейчас они нарядные, а осенью они ничуть (не)приметные.
Рядом с ними расцветают сибирские яблони. У подножья сопок стоят (не)взрачные кусты в бледно-розовых воздушных косынках. Это дикая вишня.
Задания к тексту.
1. Прочитайте текст. В каком предложении выражена главная мысль текста?
2. Определите стиль и тип речи. Докажите.
3. Найдите художественные средства в тексте.
Эпитеты: удивительный нерукотворный сад, необыкновенной красотой, пышные кроны, невзрачные кусты
Сравнения будто покрытые лебяжьим пухом
Тип речи – описание природы
4. Объясните значение слова «нерукотворный».
5. Подберите синоним к слову «необыкновенный» (удивительный, замечательный)
6. Подберите антоним к слову «небольшие».
7. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Объясните правописание прилагательных.
8. Объясните знак препинания в первом предложении.
Задания по группам.
1 ряд. Синтаксический разбор первого предложения.
2 ряд. Морфологический разбор слова «удивительный»
3 ряд. Морфемный и словообразовательный разбор слов «небольшие» и «сибирские»
III. Актуализация знаний.
Давайте продолжим работу с текстом. Выразительно прочитайте стихотворные отрывки, вставьте в слова пропущенные буквы, объяснить их написание.
1. Петуш…к с высокой спицы
Стал стеречь его границы.
2. Ель растёт перед дворц…м,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живёт ручная,
Да затейница какая!
3. Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
Мимо острова крутого,
Мимо города больш…го.
4. Уж не хочет быть она цариц…й,
Хочет быть владычиц…й морскою.
5. И царица хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищ…лкивать перстами.
- Ребята! От чего зависит написание гласных после шипящих в данных примерах?
Давайте ещё раз обратимся к сказкам А. С. Пушкина! Прочитайте предложенные отрывки, найдите и выпишите слова на изучаемую орфограмму. Предположите, от чего зависит выбор гласных букв в суффиксах имён прилагательных.
1. И царевна очутилась
В светлой горнице; кругом
Лавки, крытые ковром,
Под святыми стол дубовый,
Печь с лежанкой изразцовой. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
2. Снег валится на поля,
Вся белёшенька земля. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Словарная работа. Слайды 3 - 6.
- В сказках Пушкина мы встречаем много незнакомых слов: перст, яства, горница, изразцовый.
- Как называются эти слова? (Устаревшие)
- Ребята! Давайте заглянем в Толковый словарь С. И. Ожегова и узнаем их значение.
Перст, -а, м. (устар.). То же, что палец (в 1 знач.; обычно о пальце на руке). П. указующий (о непререкаемости распоряжения вышестоящего лица; высок, и ирон.). Один как п. (совсем один). || прил. перстный, -ая, -ое (стар.).
Яство, -а. ср. (устар.). Рда, кушанье. Стол ломится от яств.
Горница, -ы, ж. 1. Комната [первонач. в верхнем этаже] (устар.). 2. Чистая половина крестьянской избы (обл.). || уменьш. горенка, -и, ж. (к 1 знач.).
Изразец, -зца, м. Плитка из обожженной глины для облицовки стен, печей, обычно покрытая с лицевой стороны глазурью, кафель. || прил. изразцовый, -ая, -ое. Изразцовая печь (облицованная изразцами).
- Ребята! В произведениях Пушкина мы часто встречаем устаревшие слова. С чем это связано? Как вы думаете?
- Место действия пушкинских сказок - Древняя Русь, с её избами и куполами. Пушкин использует устаревшие слова для создания колорита исторической эпохи. С помощью устаревших слов мы знакомимся жизнью наших предков, их бытом и традициями.
В сказках отражается история русского народа и родного языка, поэтому нам надо быть более внимательными к языку сказок. Знание значения устаревших слов помогает нам понять смысл произведений. В течение урока мы с вами, ребята, ещё не раз обратимся к толковому словарю.
IV. Учащиеся выписывают выделенные прилагательные в тетради, выделяют суффиксы, ставят ударение в словах
Как вы думаете, от чего зависит выбор гласной в суффиксах прилагательных, стоящих после шипящих? (От ударения.)
Запишите тему урока « Буквы о и е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных».
А теперь откроем учебник с. 28 § 63. Внимательно читаем правило.
Правильно ли мы сделали вывод?
V.Отработка знаний
1)Вставьте буквы О или Е в суффиксы имен прилагат.
Ключ..вой, песц..вый, глянц..вая, морж..вый, ландыш..вый, кольц..вая, ситц..вый.
2)От существительных образовать прилагательные с помощью суффиксов – ов, - ев, обозначить в них суффиксы графически, поставить ударение:
Сторож, ёж, боец, перец, кварц, душ, дрожжи, вещь.
Сторожевой, ежовый, бойцовый, перцовый, кварцевый, душевой, дрожжевой, вещевой.
3)Замените данные сочетания “сущ.+ сущ.” синонимичными, на другого строения– “прил.+сущ.”
Платье из парчи – парчовое платье
Полотенце из холста –холщовое полотенце
Вода из ключа – ключевая вода
Мешок для вещей – вещевой мешок
Краситель для пищи – пищевой краситель
Бумага с глянцем – глянцевая бумага
4) Вставить пропущенные буквы
Оранж_вый цвет, ситц_вое платье, свинц_вая пуля, морж_вый клык, кумач_вая косынка, деш_вый трюк, еж_вые рукавицы, пунц_вый, ключ_вое слово, лиц_вой сч_т, хорош_нький малыш, холщ_вый меш_чек
VI.Подведение итогов.
Дом. задание :п.63 упр.362
ПРИЛОЖЕНИЕ
Выберите вариант написания, вставьте пропущенные буквы:
ЗАДАНИЕ 1-2
1 Свинц…вое небо простиралось над головой.
В сумерках воздух над Прорвой делался прозрачным, как ключ…вая вода.
Куч…вые облака громоздились в небе.
Задымились сторож…вые огни на виноградниках.
Ваня вызывал в душе у Биденко очень нежное, почти отц…вское чувство.
Петя увидел хорош…нькую девочку–подростка в новом ситц…вом платье.
2. Егорушка умылся, надел кумач…вую рубаху.
На следующее утро, захватив холщ…вые рукавицы, отправился Ивашка на болото.
Охотничья тропка растворилась в камыш…вых джунглях.
Пунц…вая рубаха без пояса вздувалась по бокам.
Сероватая скорлупа раковин и глянц…вые от влаги камни скользили под ногами.
Над поляной стелется нежный ландыш… вый аромат.