СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему И. А. Крылов басня "Мартышка и Очки".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему И. А. Крылов басня "Мартышка и Очки".»

Конспект урока на тему И. А. Крылов басня "Мартышка и Очки".

Цель: создать условия для знакомства учащихся с басней И.А.Крылова «Мартышка и очки»

Задачи:

- учить детей искать в произведении смысл, понимать главную мысль, определять настроение произведения, выявлять мораль в басне, работать с интерактивным материалом.

- развивать мышление, внимание, память; формировать навыки чтения; обогащать речь учащихся;

- воспитывать любовь к литературе, нравственные ценности, умение слушать других, уважение к чужому мнению, интереса к родному языку.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовка к восприятию читаемого произведения

- На доске зашифрованы названия литературных жанров.

ЛИНАЫБ, КЗАСАК,

ХОТИСВОРТЕЕНИ, АСНЯБ, ГАЗАДАК

- Расшифруйте их и определите, с каким из них мы ещё не встречались в этом году?
- Сегодня мы обратимся к жанру басни.
- Мы должны выяснить, какие характерные признаки есть у басни?

- Расшифруйте и вы отгадаете ФИО автора

3,4; 3,5; 1,5; 2,3

1,5; 2,3; 5,5; 5,3; 6,5; 6,5: 3,5; 3,4; 6,2

5,4; 5,3; 3,1; 6,4; 3,3; 3,5

- Сегодня мы познакомимся ещё с одной басней И.А.Крылова
- А чтобы узнать о ком она, найдите лишнее животное в этой группе.

-А почему именно это слово лишнее, кто сможет объяснить?

-Правильно, ведь это животное не является домашним.
- Сегодня мы с вами познакомимся с басней И.А.Крылова «Мартышка и очки», а познакомиться с басней Крылова – значит стать умнее, узнать что – то новое, важное о себе и людях.

На доске есть запись, подумайте и постарайтесь придумать задачи нашего урока:

1) Узнать, …

2) Учиться понимать …

-Ребята, А.С.Пушкин очень любил басни И.А.Крылова и называл его «истинно народным поэтом».

-Посмотрите на портрет И.А.Крылова.

-Каким он вам представляется по характеру?

-Да, ребята, мы видим открытое лицо, добрые и проницательные глаза мудрого человека.

-Хочется ли вам узнать что – то новое о человеке, написавшем эти басни?

-Родился И.А.Крылов в Москве 13 февраля 1768 года. Отец его был военным, а мать была неграмотной женщиной. Образованию будущего баснописца уделялось много внимания. Но уже в 10 лет И.А.Крылов остался без отца и пошёл работать в магистрат, переписывать бумаги. Ещё через 4 года семья Крыловых переезжает в Петербург. Иван Андреевич уже в это время начинает писать стихи, пьесы, но они не имели успеха. Трижды Крылов издавал свои собственные журналы в период с 1789 по 1793 год. Но они закрывались властями. Иван Андреевич становится домашним учителем детей князя Голицына и его личным секретарём. После Крылов работал в Публичной библиотеке в Петербурге, занимается литературной деятельностью. К нему приходит успех и признание, карьера его развивается успешно, он получает различные награды. В Публичной библиотеке Крылов проработал до 1844 года (До 73 лет!). Вышел в отставку, переехал жить на Васильевский остров. Умер И.А.Крылов 21 ноября 1844года, в зените славы, дожив до глубокой старости.

-Прежде чем познакомиться с новой басней, давайте вспомним, что же такое басня?









-А кто знает, кто такой «баснописец»?

-Молодцы ребята, правильно.

Физкультминутка.

- Мы хорошо поработали, давайте немножко отдохнём.

Рано утром на полянке

Так резвились обезьянки:

Левой ножкой: топ, топ!

Правой ножкой: топ, топ!

Руки вверх, вверх, вверх!

Кто поднимет выше всех?

Все присели, снова встали

Вы резвиться не устали?

-Былина, сказка, стихотворение, басня, загадка


1

2

3

4

5

6

5

А

Б

В

Г

Д

Е

4

Ж

З

И

Й

К

Л

3

М

Н

О

П

Р

С

2

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

1

Ш

Щ

Ы

Э

Ю

Я














Собака, кошка, мартышка, корова, овца, коза.














Учащиеся ставят цель, опираясь на запись.

узнать, что такое басня, учиться понимать мораль басни, то есть её смысл.  


Слушают учителя






-Добрый, мудрый, честный.







-Да!



Знакомятся с биографией И. А. Крылова.









































-Басня – небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей – хитрость, ложь, лесть, жадность, глупость и др. В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаём людей. Басня начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, где объясняется смысл басни.

-Баснописец значит человек, который пишет басни.




Повторяют за учителем.

Первичное восприятие текста

-Ребята, сейчас я вам прочитаю басню, а вы её внимательно послушайте. (Читает басню)

Слушают внимательно басню.

Проверка первичного восприятия

- Понравилась ли вам басня?

- Что заставило вас улыбнуться?


- Почему именно мартышка стала главным персонажем басни?


-Понравилась вам мартышка?

-Поднимите руку, кто видел мартышку?

- Где вы ее видели?

-Какие действия совершала мартышка с очками?

-Да понравилась.


- То как мартышка примеряла очки и то как она ругалась на людей.

-Потому, что мартышка любопытная, любит гримасничать, подвижная.


-Да.


-Поднимают руку.


-В зоопарке.

-Примеряла

Повторное чтение, анализ содержания и языка читаемого произведения

-Чтобы текст басни нам был понятен, давайте уточним значение некоторых слов.

Словарная работа:

Мартышка-маленькая обезьяна.

Дюжина -12.

Полдюжины -6.

Нанижет –оденет подряд на нитку, проволоку.

Невежда –необразованный, несведущий человек.

- Прочитайте басню про себя, обратите внимание на композицию.

- Прочитайте первую часть. Как она называется?

- Прочитайте вторую часть. Как она называется?

- Прочитайте третью часть. Как она называется?

- Прочитайте четвертую часть. Как она называется?

- А как называется следующая часть?

- Замените слово мораль синонимом.

- Прочитайте мораль.

- В чем аллегоричность этой басни?

- Сейчас поработаем над языком басни.

- Прочитайте завязку, найдите фразеологические обороты речи.

- Что это означает?

- Замените одним словом выражение “Лишь стоит завести очки”.

- Прочитайте развитие действия.

- Как вы понимаете? «Очков с полдюжины себе она достала?»

- Очки не действуют никак?

- Подберите синоним к слову, «нанижет».

- Прочитайте кульминацию. Какие фразеологические обороты речи встретились?

- Подберите синонимы к словам: прок,

враки, налгали.

- Прочитайте развязку. Подберите синоним к слову, «хватила».

- Встали ребята. Повернитесь лицом друг к другу. Покажите как можно схватить друг друга за руки. Повернитесь лицом ко мне. Покажите, как Мартышка хватила очки о камень.

- Как понимаете выражение, брызги засверкали.

- Название басни “Мартышка и очки” выражает идею или тему произведения?

- В каких строчках заключена идея басни?

- Прочитайте.













-Читают басню про себя.



-Завязка.


-Развитие действий.


-Кульминация.


-Развязка.


-Мораль.


Заменяют слово. (Нравоучение).


Читают мораль.

-Мартышка олицетворяет собой – невежду.



Читают завязку.

- Зло не так большой руки.


(- Не так уж большое горе.)

- Купить, достать, приобрести.



Читают развитие действий.


-Приобрела 6 штук очков.



– Не помогают.

– Наденет.


- Проку на волос нет – очень мало пользы.


Прок- неправда, враки- обман, ложь, налгали – обманули.


-Швырнула, бросила.



Встают и показывают.







– Разлетелись на мелкие кусочки, похожие на капли воды.

- Тему.




- В морали.

Творческие виды работ

-Ребята давайте прочтём выразительно басню.

-А теперь с разной интонацией.

-Читают басню по ролям.


-Чтение басни с разной интонацией.

Обобщающая беседа

- Над каким жанром художественной литературы мы работали на уроке?

-Кто такой И.А. Крылов?

- С какой басней познакомились?

-Кто главный герой басни?

- Хотели бы вы быть похожими на героиню басни?

-Басня.



-Баснописец.

-Мартышка и очки.


-Мартышка.

-Нет!

Запись домашнего задания, самооценка и оценка учителя

- Закончите предложение, выбрав слова, которые соответствуют вашему настроению.

Домашнее задание

- читать басню выразительно

- изобразить характер героев с помощью мимики, жестов

- выучить наизусть басню.

-Урок окончен, до свидания!

Урок был для меня:

 интересный, сложный, увлекательный, непонятный, познавательный, трудный

Учащиеся записывают домашнее задание.




-До свидания.