СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему: «Как определить ударный слог?» Методист Матвеева И.Б.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: «Как определить ударный слог?» Методист Матвеева И.Б.»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО “Астраханский социально-педагогический колледж”



Конспект (технологическая карта) пробного урока

“Русский язык”

студентки 4 “Б” группы

Класс 2 “В” МБОУ “СОШ№4” им. Г.Т. Шевченко г. Астрахани

Тема: «Как определить ударный слог?»

Подготовила:

студентка группы 4 «Б»

_________ Брезгунова А.А.

Проверил:

учитель 2 «В» класса «СОШ №4»

_________ Сабешкина С. А.

методист АСПК

_________ Матвеева И. Б.

Оценка за урок: ________




Астрахань, 2022 год

Тема урока: «Как определить ударный слог?»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: умение  ставить  ударение, опираясь на смысл слов.

Задачи урока:

  • Обучающие:

    • уточнить и  систематизировать знания  обучающихся об ударении, ударных и безударных слогов;

    • сформировать представление о смыслоразличительной роли ударения в словах.

  • Коррекционно-развивающие:

    • способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, делать выводы;

    • коррекция слухового восприятия на основе упражнения «Определи звук»;

    • коррекция пространственного восприятия.

  • Воспитательная:

    • формировать культуру организации рабочего места.

Оборудование: проектор, презентация, учебник



Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД: способность развитию гармоничной личности детей.


- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.


- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Планируемый результат:

Предметные:

Знать определение понятия ударение, ударный и безударный слог.

Уметь определять ударение в слове, различать ударные и безударные слоги.

Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать


Коммуникативные УУД.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Познавательные УУД.информационного поиска, методов знаково- символического моделирования. Умение слушать и вступать в диалог.






Этапы урока

Ход занятия

УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Андреевна . Сегодня урок русского языка у вас проведу я. Садитесь.

- Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на парте должны лежать учебник и письменные принадлежности. Все готовы? Приступаем к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Регулятивные

Коммуникативные

2. Минутка чистописания

- Приготовьтесь к письму. «Я тетрадочку открою и как надо положу. Я от вас ничуть не скрою, ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь». Запишите с доски дату и «Классную работу».Сегодня у нас двадцать первое октября.

Учитель: - Прежде, чем начнём писать, давайте делаем разминку для наших ручек. Приготовились повторять за мной.

Дружно пальчики сгибаем,

Крепко кулачки сжимаем,

Раз, два, три, четыре, пять-

Начинаем разгибать.

-А теперь давайте еще раз повторим вместе со мной .

-Посмотрите и вспомните, как правильно писать букву «д». Слайд 1

Запишите эту букву, как она записана на доске.

         Дд      дд    Дд     дд









Записывают число классная работа.






Дети вытягивают руки вперед, сжимают пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабляют и разжимают их. Повторяют упражнение несколько раз.



3. Актуализация знаний

Ежи в тишине чащи шипят на шишки.

— Запишите предложение под диктовку.

—Подчеркните знакомые орфограммы.

— Какое правило нужно было вспомнить, чтобы правильно написать слова? 

— Вертикальной чертой разделите слова на слоги.

— В каком слове меньше всего слогов? 

— В каком слове больше всего слогов? 

-Сколько там слогов?

— В каком слове есть слог, состоящий из одной буквы? 

— Подчеркните основу предложения. 






ШИ и ЖИ пиши с буковой И. ЧА пиши с буквой А.




В предлоге на

Тишине


3 слога


Ежи


Ежи шипят

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

4.Словарная работа

А сейчас поработаем парами с орфографическими  словариками Откройте страницу 136 вашего учебника. Выпишите слова, начинающихся на букву – Д.

- Выделите опасные места. Обратите внимание на каллиграфию письма.




5. Мотивация к учебной деятельности и целеполагание

(На доске запись.) Коля нарисовал замок.

— Спишите предложение.

На какой слог в последнем слове мы можем поставить ударение? Прочитайте предложение с ударением на разные слоги последнего слова.

- Шутник он невидимка-

Молоток,

Тук и ударил в безударный слог…

И сразу же исчез огромный

За/мок и появился маленький замо/к.


В некоторых словах ударение может менять смысловое значение слова.

Чтобы узнать, на какой слог падает ударение, нужно «позвать» слово. Что изображено на доске?

Верно. На доске изображен жираф. Давайте «позовем» его и узнаем ударный слог в этом слове.

Также можно узнать ударный слог, переставляя ударение на каждую гласную букву. Давайте попробуем.


—Итак, оба слова могут быть правильным ответом, все зави­сит от ударения!

-Сформулируйте тему и цели нашего урока.


Верно. Темой урока является ударение. Мы узнаем, что это, научимся выделять ударный слог в словах.





Ответы детей




























Тема нашего урока ударение, будем учиться ставить ударение в словах

Регулятивные

Коммуникативные

6. Изучение нового материала

— Откройте учебник на с. 67. Прочитайте тему урока. (Как определить ударный слог?}

— На какие вопросы вы хотели бы получить ответы? 

Упр. 99 (с. 67).

— Чем необычна запись стихотворения? 

— Что показывает знак над буквами? 



— Прочитайте строки, выделяя ударение голосом.

— Запишите слова без деления на слоги.

— Прочитайте правило самостоятельно.

— Что такое ударение?



— Как произносится ударный слог? 



— Слово ударение однокоренное слову ударять. Давайте представим, что ударение это- молоточек.Молоточек ударяет по звуку, и он звучит дольше остальных. По какому звуку ударяет молоточек? 

— Сколько ударных звуков может быть в слове?

— Послушайте стихотворение.

Мухо-мухо-мухомор,

Уходи в дремучий бор

И сиди там на полянке, Где живут одни поганки. Б. Липанович

— Приготовьте молоточки —кулачки. Кулачок поможет нам найти ударный слог.

(Учитель читает стихотворение, дети опускают кулачок на парту при произнесении ударного звука, имитируют удар.)


Как определить ударный слог?

Ответы детей



Слова разделены на слоги


Ударение

Читают выделяя голосом уравнение.



Это выделение голосом одного из слогов в слове.


Тянется дольше, произ­носится громче, сильнее.




По гласному.


Только один


7.Физкультминутка

Видео физминутка

Повторяют за учителем

Регулятивные


Коммуникативные



8. Закрепление нового материала

Упр. 100 (с. 68).

— Каким образом можно определить ударение в слове? Обсу­дите с соседом.

— Какие у вас получились советы?



— Спишите, обозначьте ударение.

Проверка на слайде

Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, оцените работу друг друга и поставьте

( «!» — молодец, поставил ударение правильно.

«+» — хорошо, ошибся 1 раз.

«—» — еще допускаешь ошибки, нужно учиться ставить ударение.

Упр. 101 (с. 68).

— Прочитайте задание.

— Что будете делать в этом упражнении? 



(Самостоятельное выполнение. У доски работают два ученика: один выписывает слова к схемам 3 и 2, дру­гой — к схемам 3 и 4.)

— Проверьте ребят, которые работали у доски. Какие есть за­мечания?

— Кто не сделал ни одной ошибки? Поставьте на полях «!». 

Упр. 102 (с. 68).

— Прочитайте задание. Что такое диалог? 



— Как обозначается диалог на письме? 





— Какие слова вежливости употребляют герои диалога? 

— Когда в речи употребляют слова извините, простите?

— Слово извините словарное. Какие буквы нужно запомнить в этом слове? (Извините.)

— Спишите диалог, обозначьте в словах ударение.

— Ударение в каких словах у вас вызвало затруднение? Давайте проверим что у вас получиось— чтение с выделением голосом ударного слога.

ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ ИГРА Звуковое царство. Дворец гласных звуков.

Цель игры: продолжать учить детей голосом выделять ударные гласные звуки в словах – названиях предметов, обозначающих продукты, посуду, кухонную утварь.

Ход игры: — Послушайте, ребята, сказку о споре обитателей дворцовой кухни. Однажды они заспорили, кто из них самый главный.

— Я самый главный, — хрустел румяной корочкой Хлеб, — Без меня никто за стол не садится!

— Нет, я самая главная! – Забулькала Вода, — Без меня ни одно блюдо нельзя приготовить!

— Нет, я главнее, — возразила Соль, — Если меня забудут положить в кастрюлю, то кушанье никто не станет есть.


Поспорили и решили: царём кухни будет тот, кто сможет созвать как можно больше подчинённых. А в Звуковом царстве друг другу служили слова с одинаковыми ударениями. У них даже форма была одинаковой. Все слова, с ударным «А» — носили крАААсные мундиры, все слова с ударным «Э» — носили б (ЭЭЭ)лые мундиры, с ударным «О» — ж (ООО)лтые мундиры. ( не стоит забывать, что мы играем в звуковые игры). Дети начинают называть слова, выделяя голосом ударный звук: «чАААйник», «полотЭЭЭнце», «моркОООвка», называют его отдельно-ударный звук «А», а педагог рядом с водой ставит человечка в красном мундире.






Дети рассказывают, к какому мнению они пришли















Разделим слова на че­тыре столбика, в зависимости от того, на какой слог падает ударение











Разговор двух или более лиц.

Слова каждого дейст­вующего лица начинаются с новой строки, с тире



Здравствуйте, милая, извините.

Когда просят прощения за что-то



Букву и во втором слоге и букву е в последнем



9.Подведение итогов урока


Что такое ударение?



Каким знаком оно обозначается?





Как определить ударный и безударный слог в слове?








Это выделение голосом одного из слогов в слове

Знак ударения –чёрточка ставится над буквой, обозначающей ударный звук


Ударный слог-слог, в котором находится ударный гласный звук. Безударный слог- слог, в котором находится безударный гласный звук.

Коммуникативные

10.Рефлексия

Карточка

Прочитай, поставь ударение.

Вечером над озером

Ходит белый пар...

Это рыбы в озере

Ставят самовар. И. Пивоварова

(Фронтальная проверка. Дети читают слово с выделением ударного слога, называют букву, над которой стоит знак ударения.)

— Оцените с помощью «светофора», как вы поняли сегодня тему.

Зеленый — все понял.

Желтый — понял, но еще сомневаюсь.

Красный — ничего не понял.


Оценивают свою работу на уроке

Коммуникативные