Методическая разработка урока по истории в 6 классе.
Цель урока:
Ученики смогут назвать причины Крестовых походов на Восток.
Ученики смогут описать действия участников первого крестового похода, используя настенную карту и документы.
Ученики смогут рассказать о результатах первых Крестовых походов.
Основные понятия: Крестоносцы, духовно- рыцарские ордены.
Основные даты:
1095 г.- обращение папы римского с призывом освободить от неверных Иерусалим.
1096-1099 гг. – Первый Крестовый поход.,
1099 г. – взятие Иерусалима Крестоносцами,
1187 г. – успешные действия Саладина, потеря христианами Иерусалима.
1204 г.- Осада и взятие Константинополя крестоносцами.
Оборудование: Компьютерная презентация «Крестовые походы» , настенная карта «Крестовые походы», документы: «Взятие Иерусалима крестоносцами», «Осада и взятие Константинополя латинами».
Ход урока
1.Проверка домашнего задания. Учитель задает вопрос: В чем смысл и значение соперничества римских пап и германских императоров? ( спор об инвеституре –введение в церковную должность. Победу в споре одержал папа, его власть теперь была выше светской. Сила церкви заключалась в ее влиянии на верующих. Чем больше верующих, тем выше авторитет церкви. Население раздробленной Европы – христиане – находились под властью папы. Кроме того папа короновал императоров, мог отлучить их от церкви. А власть императора распространялась даже не на всех подданных империи, т.к. в средние века существовала поговорка: «Вассал моего…»)
П.Изложение нового материала.
План.
Начало Крестовых походов. Движущие силы.
Первый Крестовый поход.
К чему привели Крестовые походы.
Отвоевание Иерусалима Саладином.
Окончание эпохи Крестовых походов
1. Начало Крестовых походов. Движущие силы.
а) Работа с классом
Учитель проводит небольшой опрос среди учеников, спрашивая, кто и что знает о крестовых походах. После этого учитель говорит, что Крестовые походы – одно из наиболее ярких и уникальных событий в истории Средневековой Европы, что именно в них рождались многие представления о рыцарстве и рыцарских подвигах.
Запись в тетрадях темы урока. ( слайд №1)
Слово учителя
В 1095 г. папа римский обратился к верующим с призывом освободить от неверных Иерусалим. Христианское чувство иногда сильно оскорблялось проявлениями мусульманского фанатизма. (слайд №2,3)
Запись в тетрадях: 1095 г…
.
б) Сценка с участием учеников класса, иллюстрирующая призыв папы, состав и цели участников похода.( приложение № 1).
Учитель проводит беседу по вопросам:
1. К чему призывал папа римский?
2. Кто отправился в поход?
3. Каковы цели участников похода?( Целью похода было объявлено освобождение от мусульман Палестины, считавшейся Святой землей, поскольку именно с нею были связаны многие события Ветхого и Нового Завета, там проповедовал и был распят Иисус Христос. Освобождение Гроба Господня из рук неверных (то есть нехристиан) – мусульман воспринималось, как грандиозный подвиг во имя веры и церкви, за который можно было заслужить прощение грехов и загробное спасение.)
в)В результате беседы выполняется задание в рабочей тетради № 63 на стр.41.
Кто принимал участие в Крестовых походах? Каковы причины, побудившие этих людей отправиться на Восток?
Участники крестовых походов | Причины |
Духовенство, папа | Новые земли, доходы. Окончательно закрепить свое положение главы всего христианского мира. |
Крупные феодалы | Громкие титулы, завоевание новых земель |
Рыцари | Получить новые земли, захватить богатые трофеи. |
Купцы | Источник восточных товаров, большие доходы от торговли. |
Крестьяне | Освобождение от зависимости , получение собственного надела для обработки земли. |
Проверка задания (Слайд № 4.)
2.Первый Крестовый поход.
а) Европейцы не первый раз отправлялись в поход против мусульман. Назовите императора, совершившего поход за Перенеи, который тоже считался богоугодным делом.
(Карл Великий). В чем вам видится различие этих событий? ( Карл отправился в поход по собственной инициативе, как государь единой и могущественной державы. Крестовые походы были вдохновлены призывом папы в раздробленной между разными государями Европе. Это свидетельство возросшей силы и авторитета Католической церкви)
б) Слово учителя.
Участники похода нашивали себе на одежду крест в знак принятия обета освободить Гроб Господень, ссылаясь на слова Нового Завета «И кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть моим учеником» (Евангелие от Луки 14,27). (Слайд №5)
Первыми в поход отправились толпы европейских бедняков.
Им удалось добраться до Малой Азии, однако там они были разгромлены в первом же столкновении с сарацинами, как европейцы называли сначала арабов, а затем и всех мусульман.
Рыцари отправились в поход позже из-за долгих и основательных приготовлений.
Слайд № 6
Запись в тетрадях: 1097-1099 гг.- Первый Крестовый поход
в) Работа с картой. Показать направление Первого Крестового похода, Константинополь, Иерусалим. (слайд № 7)
г) Работа с документом: (Приложение № 2)«Взятие г. Иерусалима крестоносцами. Вопрос к документу: Как автор описывает действия защитников крепости и действия крестоносцев? (слайд № 8.)
Учитель обобщает: Таким образом, после Первого Крестового похода европейцы утвердились в Палестине.
К чему привели Крестовые походы.
а) Учитель сообщает:
После взятия Иерусалима в Палестине было основано Иерусалимское королевство и несколько вассальных княжеств.
В Палестину начали прибывать новые рыцари и переселенцы. Крестоносцы строили укрепленные замки, возводили новые храмы в Иерусалиме и других городах. Поселенцы получали земли, правители – новые титулы. (слайд № 9,10.)
Самой большой и хорошо организованной силой Иерусалимского королевства со временем стали духовно-рыцарские ордены. Это были братства, созданные по типу монашеских, членами которых были рыцари. (слайд № 11.)
Представители духовно-рыцарских орденов. (слайд №12.)
б) Самостоятельная работа с учебником
Ученики читают раздел «Подробности» «Три рыцарских ордена на стр.149-150 и устно отвечают на вопрос 1 после раздела.
Запись в тетрадях: духовно-рыцарские ордены – госпитальеры, тамплиеры(храмовники), немецкий (тевтонский) орден.
После этого выполняют задание в рабочей тетраде № 64 на стр.41-42. (О каких духовно-рыцарских орденах идет речь? ( можно это задание сделать дома).
Отвоевание Иерусалима Саладином.
а)Слово учителя
Однако власть и положение европейцев на Святой земле не было прочным. Для того, чтобы держаться в Палестине, европейцам нужно было беспрерывно противостоять всему мусульманскому миру, окружавшему крестоносцев со всех сторон. С этой целью в 1147 г. Был провозглашен Второй крестовый поход , который завершился ничем, рыцари так и не дошли до Палестины. (слайд №13)
Запись в тетрадь: 1147 – 1149 гг. – второй крестовый поход.
б)Работа с классом
Посмотрите на карту Палестины и оцените, кому было проще организовать переброску войск – крестоносцам, или мусульманам? ( Крестоносцам необходимо было удерживать узкую полоску вдоль моря, куда дополнительные войска можно было доставить лишь короблями, либо пробиваясь через мусульманские владения в Малой Азии. Мусульманские же владения раскинулись со всех сторон от Палестины. Поэтому их войска не испытывали больших затруднений при нападении на Крестоносцев.)
в) Слово учителя
Крестоносцы терпели все больше неудач. В 1187 г. Египетский султан Салах-ад-Дин (Саладин) принудил христиан уйти из Иерусалима. Иерусалимское королевство перестало существовать. ( слайд № 14,15. )
г) Просмотр видеофрагмента фильма «Царство небесное» о падении Иерусалима.
Запись в тетрадях: 1187 г. – успешные действия Саладина, потеря христианами Иерусалима.
Окончание эпохи Крестовых походов.
а) Слово учителя
В ответ на это был провозглашен Третий Крестовый поход, который возглавили германский император Фридрих Барбаросса, английский король Львиное сердце и французский король Филипп П. Однако этот поход не привел к желанной цели – крестоносцам удалось захватить важную крепость Акру, но Иерусалим так и не был отбит. (слайд № 16)
Во время четвертого Крестового похода 1202-1204 гг. Крестоносцы овладели столицей Византии Константинополем и подвергли его страшному разорению. (слайд № 17-18)
Учитель сообщает об окончании эпохи Крестовых походов (слайд 19.)
III.Закрепление материала. Учащиеся выполняют тест (слайд № 20-24).
IV. Подведение итогов урока, выставление оценок в журнал.
Учитель предлагает учащимся самостоятельно подвести итог урока и определить результативность Крестовых походов. Если учащиеся затрудняются, учитель делает это сам:
По призыву папы римского рыцари и простолюдины отправились на защиту Гроба Господня. Они ожидали найти на Ближнем Востоке лучшую долю. Так что ими двигал не только религиозный фанатизм. Незначительные по размеру армии крестоносцев не смогли соперничать с войсками могущественных мусульманских государств. Военные успехи европейцев скорее составляли исключение, чем правило. (слайд № 25).
V.Домашнее задание:
Прочитать параграф 14-15 Выполнить задания № 70 в рабочей тетради, продолжить работу над проектом «Жизнь средневекового рыцаря»

Приложение 2
Осада и взятие Иерусалима
Документ приводится из «Истории священной войны» архиепископа Вильгельма Тирского (даты жизни – приблизительно 40-90-е годы XII в.)
Город Иерусалим лежит на двух холмах…
В год… тысяча-девяносто-девятый (1099), в седьмой день месяца июня, наши войска расположились лагерем вблизи города. Говорят, что всего-навсего без различия пола, возраста и состояния в лагере было до 40 тысяч человек; из них лиц, способных носить оружие, едва 20 тысяч пеших и 1500 конных; остальные же все состояли из безоружной черни, больных и расслабленных.
В городе, говорили, должно было находиться 40 тысяч отважного и отлично вооруженного войска, ибо из соседних городов и из окрестностей в городе собирались множество народу…
В пятый день (12 июня)… глашатаи возвестили всенародно, что все от мала до велика должны вооружиться и запастись щитом, чтобы быть готовыми к нападению на город; приказанное было исполнено. Все поднялись единодушно и окружили осажденную часть города. Жители отступили в страхе к внутренним стенам от внешних, которые были проломленные нашими, и потеряли всякую надежду на дальнейшее сопротивление.
Когда наступил день (14 июня), все войско в полном вооружении выступило из лагеря, чтобы начать приступ, как о том было возвещено. Все твердо решились или жертвовать жизнью за Христа или возвратить городу христианскую свободу. В целом войске не было старика, или больного, или несовершеннолетнего юноши, которые не горели бы священною жаждой битвы; даже женщины забывали про свой пол и свою слабость и хватались за оружие, принимая на себя мужской труд, превышающий их силы. Вступив с таким единодушием в битву, они старались приблизить к стенам изготовленные машины с тем, чтобы побороть тех, которые им давали отпор, стоя на стенах и башнях. Осажденные же, решившись сопротивляться до последней крайности, пускали копья с бесчисленным множеством стрел, метали камни с руки или машиною и старались отразить наших.
Приложение 3.
Тест
Почему начались крестовые походы?
а) стремление участников походов освободить Святую Землю
б) стремление участников познакомиться с традициями стран Востока.
В) стремление открыть новые торговые пути.
Когда проходил первый Крестовый поход?
а) 1095-1098гг.
б) 1094-1097 гг.
в) 1097-1099гг.
Кто участвовал в Крестовых походах?
а) крестьяне и горожане
б) рыцари
в) крупные феодалы
г) духовенство
д) все, что перечислено под а), б), в). г).
Как называлось главное государство крестоносцев, созданное на побережье Сирии и Палестины?
а) Иерусалимское королевство
б) Тевтонское государство
в) Тамплиерское королевство
Кто такие сарацины?
а) жители Сицилии
б) африканские народы
в) византийцы
г) арабы.