СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему: «Меры времени. Сутки, неделя. Действия с числами, полученными при измерении времени».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок, является: уроком углубления и уточнения знаний учащихся, и совершенствования навыков работы с такими временными отрезками как сутки, неделя; в соответствии с программой учебного плана.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: «Меры времени. Сутки, неделя. Действия с числами, полученными при измерении времени».»



Государственное казённое общеобразовательное учреждение Ростовской области

«Ростовская специальная школа-интернат № 41»


344065, г. Ростов – на - Дону, пер. Днепровский, 119 тел,: 8(863)223-42-55

_______________________________________________________________________________________________________________















Конспект

открытого урока

по математике

на тему: «Меры времени. Сутки, неделя.

Действия с числами, полученными

при измерении времени».



Проведённого во 2 «А» классе

Учитель: Бочарова Н.А.



















г. Ростов - на- Дону

24 января 2017г.





Тема: Меры времени. Сутки, неделя. Действия с числами, полученными при измерении времени.

Цели урока. Формирование представлений о частях суток, днях недели в связи с деятельностью человека утром, днем, вечером, ночью. Отработать навык выполнения действий сложения и вычитания чисел, полученных при измерении одной, двумя единицами времени. Формирование навыка использования полученных знаний в новых условиях.

Задачи урока:

1.Образовательные: 

- обобщение знаний учащихся о единицах измерения времени – сутки, части суток;

- актуализация знаний учащихся о недели и последовательности дней недели;

- закрепление умения определять последовательность дней недели.

-обучение кратко, обозначать меру времени сутки, неделя;

-совершенствование вычислительных навыков.

2. Коррекционно-развивающие:

  • Корригирование внимания (произвольного и непроизвольного), развитие устойчивости внимания;

  • Коррекция и развитие памяти (кратковременной и долговременной);

  • Коррекция и развитие различных сторон мыслительной деятельности: анализ, сравнение, обобщение, установления логических и причинно-следственных связей;

  • Коррекция и развитие личностных качеств учащихся эмоционально-волевой сферы: навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать свои чувства.

  • Развитие устной и письменной речи, обогащение словарного запаса, развитие временных представлений у учащихся.

3. Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, интерес к изучаемому предмету.

4. Соблюдение здоровьесберегающего режима на уроке.



Оборудование:

Рабочая тетрадь для 2 класса по математике в 2х частях для обучающихся с интеллектуальными нарушениями и реализующая требования АООП в предметной области «Математика». УМК Т.В. Алышева.

Учебник Алышева Т.В. Математика 2 класс, в двух частях. Учебник для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида./ М.: Просвещение, 2012.

Эк В.В. Обучение математике учащихся младших классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида./ М.: Просвещение, 2005.

Презентация к уроку,комьютер, карточки с названиями частей суток, дней недели, сигнальные карточки, картинки с изображением частей суток, мяч, карточки с дифференцированным заданием, .



Тип урока: урок углубления и уточнения знаний учащихся и совершенствование навыков.

Ход урока.



  1. Организационная подготовка учащихся.

– Друг на друга посмотрели, улыбнулись тихо сели.

- Давайте все вместе скажем:

- Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Итак, у нас урок математики.

2. Психологический настрой.

- Тетради? – На месте.

- Ручки? – На месте.

- Ноги? – На месте.

- Локти? – У края.

- Спина? – Прямая.

3. Дидактико - психологическая подготовка учащихся.

Определяем время года – зима.

- Какой месяц по счёту зимы - второй, январь.

- Какой день недели – вторник.

- Определяем число, какая погода? (работа с календарём природы)



Слайд 1.

  1. Проверка домашнего задания.

Геометрический материал. (игра с мячом)



Слайд 2.

Назовите каждую фигур?

Сколько углов на рисунке?

Сколько вершин у угла?

Сколько сторон у угла?

В тетради отступили вниз 4 кл от последней записи записываем число.



24 января, вторник.



  1. Каллиграфическая минутка

2 4 2 4 2 4

Какие цифры использовали для записи числа 24? (2,4.)

- Расскажи все, что знаешь об этом числе. (Число 24 следует за числом 23 и предшествует числу 25; 24 двузначное число, в числе 24-2 десятка и 4 единицы.)



  1. Закрепление знания нумерации чисел 11-20.


    1. Самостоятельная работа по карточкам

  • состав числа 6, - Калмаматов М

  • счёт предметов, - Ляшенко А.

  • соединение точек по порядку – Беркутов И



    1. Устный счёт.



  • Работа с использованием сигнальных карточек.



-Увеличь на 1 число 11.

-Уменьши на 1 число 13.

-Назови соседей числа 16.



6.Изучение нового материала.

Слайд 3.

1) Знакомство с сутками.

- Послушай стихотворения и отгадай, о каких частях суток в них говорится.



Вот и солнышко встаёт,

Спать ребятам не даёт!

-Ну-ка, детки, подымайтесь,

Заряжайтесь, умывайтесь,

Аккуратно одевайтесь

И за завтрак принимайтесь.

(Утро).



Солнышко всегда в зените,

У него лучи, как нити,

Землю щедро согревают,

Всех обедать приглашают.

(День).



Ну, а дальше, ребята,

Всё окутает прохлада,

Солнцу отдых тоже нужен

А ребятам — вкусный ужин.

(Вечер).



На небе — луна,

Очень строгая она:

Наблюдает — все ли

Улеглись в постели?

Закрывайте глазки,

Пусть вам снятся сказки.

Закрывайте очи

Всем — спокойной ночи!

(Ночь).

Слайд 4



Утро, день, вечер, ночь – части суток.

Сутки – как это слово пишется, вы должны помнить, в прошлом году мы о нем говорили.



  • Работа в тетради.

- При числах сутки записываются так: (1 сут., 5 сут., 10 сут.), пишем мы сут., а читаем сутки (обратить внимание на точку).



5. Физкультминутка.

Утром солнышко встает (руки вверх и в стороны).

Деток завтракать зовет (махи ладонями к себе).

Днем ребята занимаются (имитация письма на ладошке)

И обедать собираются (ладонью гладят живот)

Вечером играют, ужин ожидают (хлопки и ходьба на месте).

Ну, а ночью детвора спит до самого утра (сложенные ладошки

положить под щечки).



Игра «Назови пропущенное слово»

«Ночью мы спим, а зарядку делаем - …»,

«Мы завтракаем утром, а обедаем —...» ,

«Днём мы учимся в школе, а смотрим телевизор …»,

«Солнце светит днём, а луна …»



2) Дни недели.



Слайд.5.

Карточки: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

Назовите все эти слова одним словом? (Неделя.)



Эти слова словарные, написание слов нужно будет запомнить

- Как называется промежуток времени от понедельника до воскресенья? (Неделя. вывесила)

Неделя- единица измерения времени.



  • Работа в тетради -

- При числах неделя записываются так: (1 нед., 5 нед., 10 нед.), пишем мы нед., а читаем неделя.

- Сколько дней в неделе? Сколько это суток?



Слайд 6.

(1 неделя=7 суток)



3) Игра: « Живая неделька».

- Посмотри наша неделька перепуталась, поставь дни недели правильно.

- Какой день недели сегодня? Какой день недели был вчера? Какой день недели будет завтра? Какой день недели будет после среды? Какой день недели между четвергом и субботой?



8. Закрепление изученного материала.

  • Работа по учебнику.

Слайд. 7.

Задания №7(1,2), с. 122,

Слайд 8 .

Гимнастика для глаз. «Снежинка»

Задание. Стр. 123, №11(1,2).

Задача. Стр.123, № 13.

9. Объяснение домашнего задания: 

Слайд 10

Рабочая тетрадь с 102 №1

написать по порядку дни недели.

10. Итог урока. Рефлексия.

-Перечисли части суток.

Продолжи ряд.

День – вечер - …… - ……

Вечер - ночь - …. - ….

Ночь - утро - … - …

-Сколько дней в неделе?

Слайд. 11.

Закончите предложение:

– Сегодня я узнал…
– Мне было интересно, потому что…

А теперь составим дерево успеха:

Красный шар – я доволен своей работой, потому что почти не ошибался.

Синий шар – я немножко не доволен своей работой, потому что допускал неточности.

Желтый шар– надо еще немного постараться, и успех будет!

Дерево ЕЛЬ изображено на листе бумаги и расположено на доске, шары трёх цветов вырезаны их цветной бумаги. Учащиеся прикрепляют шары на дерево.

Учитель тоже прикрепляет Красную звезду и комментирует успехи учеников, на что ещё необходимо обратить внимание на следующем уроке, оценки учащихся.

Выставление оценок.

Спасибо за внимание.

Урок окончен.