КОНСПЕКТ УРОКА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
4 КЛАCC– «The place we live in».
(урок разработан на основе УМК English IV
И.Н. Верещагина).
Целевой компонент урока
Педагогические цели:
Организовать работу по закреплению темы «Место где мы живем»
Создать условия для развития навыков говорения: монологической, диалогической речи.
Создать условия для развития навыков письма.
Активизировать работу учащихся в парах и малых группах.
Активизировать отработку учащимися навыков говорения.
Создать на уроке ситуацию успеха.
Ожидаемый результат:
Учащиеся вспоминают и используют лексику по теме «Место где мы живем»
Учащиеся составляют диалоги.
Учащиеся самостоятельно выполняют письменные задания.
Учащиеся составляют монологические высказывания по теме.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя и сами задают вопросы.
Учащиеся умеют работать в парах и в малых группах.
Учащиеся высказывают отношение к теме урока. Показать работу учителя и детей на уроке; показать приёмы используемые на уроках английского языка; продемонстрировать разные режимы и формы работы на уроках английского языка.
Используемая технология: технология диалогового взаимодействия.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый (эвристический).
Организационные формы урока: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оснащение урока:
- проектор
- картинки по теме «Дом» (раздаточный материал)
- карточки с заданиями по диалогам
- карточки для письменного задания
- распечатка с образцом диалога и таблицей
Этапы урока:
1. Приветствие. ( в начале каждого урока )
Hello children! Hello teacher. How are you? We are fine, thanks. And how are you? I am fine too, thanks. What is the date today? February, 28, Monday.
2. Лексический диктант. ( повтор пройденной лексики, тренировка навыков письма )
Cначала дети хором за учителем повторяют слова, вспоминают перевод.
Учитель диктует слова на русском языке, учащиеся записывают их по-английски. Тем самым проверяется правописание слов и знание перевода.
Слова: lovely, wonderful, furniture, curtain, corner, in the corner of, middle, in the middle of, mirror, quiet, to set the table, to be in a hurry. That sounds good. I’ll have the same.
3. Введение новой лексики. ( расширение лексического запаса слов по данной теме )
Наглядный материал - картинки.
Основа - новые слова на доске, упражнение в учебнике: p. 137 ex. 8.
Чтение новых слов хором за учителем. Выборочный перевод предложений.
Слова: describe, wardrobe, next to, lamp, standard lamp, sink, garden, opposite, cooker.
Предложения:
Shall I describe my flat to you?
I keep my clothes in the wardrobe.
My parents’ bedroom is next to my room.
There is the standard lamp next to the mirror.
I always wash cups and glasses in the sink.
We’ve got a wonderful garden behind our house.
My school is opposite my house.
Where is the cooker in your kitchen?
4. Монологическая речь. ( развитие умений и навыков высказываться на заданную тему )
Опора на картинки. Пример - образец учителя.
It is a living-room.
There is a fireplace in the corner of the room.
I and my family usually watch TV in the living-room.
5. Работа в группах. ( задание на логику )
Каждой группе даются предложения, которые необходимо поставить в логической последовательности, чтобы получился текст.
Предложения:
The house is very quiet.
There is not much furniture in it.
Nick and his father often go by car.
Nick lives in a small house.
The house is small but lovely.
It is near London.
6. Разминка - зарядка. ( проводится в середине урока для отдыха )
Каждый получает картинку с изображением комнаты или мебели. Учитель называет слова по-английски, учащиеся должны вставать по очереди.
7. Индивидуальная работа. ( работа с грамматической структурой to be going to… плюс тренировка навыков письма )
Каждый получает карточку с ситуацией, которую он должен продолжить, употребляя выражение to be going to…и записать предложение.
Примеры ситуаций:
Peter is in the bathroom. The water is running. |
Alice is in the kitchen. A cup of coffee and a sandwich are on the table. |
Paul is sitting in the armchair. He is opening a book. |
Anna is in the shop. She likes a large beautiful mirror. |
John and Jane are wearing tennis clothes and they have their tennis rackets in their hands. |
Frank is standing near the bookcase with a book in his hand. His other hand is on the bookcase door. |
Mother is in the kitchen. There are many cups and glasses in the sink which are not clean. The water is running. |
Some boys and girls are outdoors and one of them has a football. |
8. Работа в парах - составление диалогов. ( развитие умений и навыков употреблять структуру to be going to… при общении друг с другом-составление диалогов по образцу )
Пример диалога:
P1: Where are you going to have lunch?
P2: I’m going to have lunch at school.
And when are you going to play tennis?
P1: I’m going to play tennis tomorrow evening.
9. Чтение. ( развитие умений и навыков чтения )
Чтение диалога. Задание из учебника - p. 139 ex. 10. - My flat.
Сначала диалог читает учитель, а затем учащиеся читают его по ролям, по очереди учитель выступает в роли одного из героев, а группа в роле другого.
10. Рефлексивный этап. Учитель организует обсуждение результатов урока.
T.: What have we learnt today? Did you like the lesson? What did you like best of all?
Ps.:…
Учащиеся говорят о том, что нового они узнали, что понравилось больше всего. Учитель благодарит за работу и выставляет оценки.
T.: Thank you very much for your work. Our lesson is coming to the end. Your marks for the lesson…(Учитель выставляет оценки)
Учитель даёт задание на дом, для выполнения которого нужно будет поработать с УМК.
p. 139 ex. 12 ( r, tr, ? )
p. 141 ex. 16 ( wr )
p. 142 ex. 18 ( v )
.
The lesson is over. Good-bye.
4 классы – «The place we live in».
Цели и задачи – отработка лексики по теме «The place we live in»;
развитие умений и навыков чтения, говорения; письма; тренировка памяти; работа над монологической речью; составление диалогов.
Этапы урока:
1. Приветствие. ( в начале каждого урока )
Hello children! Hello teacher. How are you? We are fine, thanks. And how are you? I am fine too, thanks. What is the date today? March, 4, Friday.
2. Чтение. ( развитие навыков чтения, отработка лексики )
Упражнение из учебника - p. 137 ex. 8.
Чтение хором за учителем, пройденных на предыдущем уроке слов, индивидуальное чтение предложений.
Слова и выражения: describe, wardrobe, next to, lamp, standard lamp, sink, garden, opposite, cooker.
3. Индивидуальная работа. ( задание на сообразительность, на знание слов по данной теме )
Каждый получает карточку с предложением, в котором по-английски объясняется слово. Задача - назвать слово.
Предложения:
A thing where we keep our clothes. |
A thing that helps us to read when it is dark in the room. |
Things which are usually on the windows and make the room lovely. |
A thing in the kitchen to cook our food. |
A thing in the kitchen where we can wash up. |
A place around or behind the house where flowers and fruit trees can grow. |
A thing that we can see our faces in. |
A thing we can lock the door with. |
A thing where we can sit and read before the fire. |
A room where we can have dinner. |
A place to sit by in the armchair and to get warm. |
A place where we can live. |
A thing we usually travel by. |
A room where we can wash our hands and face. |
A room where we can sleep. |
4. Диалоги. Работа в парах. ( развитие умений и навыков составления диалогов по заданному образцу )
Учащимся предлагается, используя картинку из учебника и опорную схему на доске, составить короткие диалоги.
Опорная схема:
What is | opposite behind next to | the …..( 1 )? |
The …..( 2 ) is | opposite behind next to | the …..( 1 ). |
And what is | opposite behind next to | the …..( 3 )? |
The …..( 4 ) is | opposite behind next to | the …..( 3 ). |
5. Работа с текстом. ( чтение текста вслух, выполнение ряда заданий на понимание прочитанного текста )
Сначала по цепочке читается текст вслух.
Учащиеся по цепочке отвечают на вопросы учителя.
Вопросы:
Does Joe live in a flat or in a house?
How many floors are there in the house?
What is in the corner of Joe’s room?
What room is next to his parents’ room?
Where do they usually have dinner?
Where do they keep their animals?
What is behind their house?
Затем, каждый получает карточку с индивидуальным заданием, в котором нужно вставить пропущенные слова.
Предложения:
It is a __________ house.
There are __________ floors in the house.
I don’t have much __________ in it but I like it.
I like to sit in the __________ reading books.
We usually spend a lot of time in the __________.
Under the hall and a kitchen we keep our __________.
We’ve got two big trees in __________ of our house.
There is a large field __________ our house.
Ответы: big, four, furniture, armchair, living-room, animals, front, opposite.
6. Чтение. ( чтение диалога «New flat»по ролям )
Сначала учитель читает диалог. Затем учащиеся парами у доски разыгрывают диалог.
7. Повторение слов. ( подведение итогов урока )
Учитель показывает картинки, дети хором называют то, что на них изображено.
8. Домашнее задание.
p. 138 ex. 9 ( wr )
p. 142 ex. 18 ( dict )
p. 147 ex. 12 ( r, tr, ? )
Рефлексивный этап. Учитель организует обсуждение результатов урока.
T.: What have we learnt today? Did you like the lesson? What did you like best of all?
Ps.:…
Учащиеся говорят о том, что нового они узнали, что понравилось больше всего. Учитель благодарит за работу и выставляет оценки.
T.: Look at the proverb at the blackboard. Do you think it is important to be a good worker? How people can be good workers and know their trade?
Ps.:…(Обсуждение, выводы с использованием родного языка)
T.: Thank you very much for your work. Our lesson is coming to the end. Your marks for the lesson…(Учитель выставляет оценки)
Учитель даёт задание на дом, для выполнения которого нужно будет поработать с УМК.
T.: Your homework is to learn the poem «What is he? » by heart and to make crossword using 5 professions.
The lesson is over. Good-bye.