конспект урока математики в 6 классе.
Модуль числа
Цели деятельности педагога: познакомить с понятием модуль числа; создать условия для развития умений находить модули чисел; способствовать развитию навыков и умений учащихся при решении задач и упражнений.
Предметные: находят модуль числа; значение выражения, содержащего модуль.
Личностные: объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения; проявляют положительное отношение к урокам математики, широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач, доброжелательное отношение к сверстникам; дают адекватную оценку деятельности.
Метапредметные:
– регулятивные: планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления;
– познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи;
– коммуникативные: умеют слушать других, принимать другую точку зрения, изменить свою точку зрения.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку, запись домашнего задания.
II. Актуализация знаний.
Устная работа.
1. Назовите положительные, отрицательные, противоположные числа.
1,5; -
; -6; 0; -
; -5;
;-1,5; -3
; 6 ; 5
Какое число не назвали?
2. Каким числом является – x, если х:
положительное число
нуль
отрицательное число
1)Девочки на первой парте начинают толкать друг друга локтями. Учитель: «Девочки, что у вас случилось?». Диалог девочек:
- Хочу, чтобы она от меня отдвинулась хотя бы на 15 килограммов!
- Кто ж в килограммах расстояние измеряет?
- А ты вчера сама говорила, что до твоего дома от школы 15 минут ходу! Ты что, расстояние минутами измеряешь?
Учитель: « Ребята, давайте поможем девочкам разобраться, в чем же всё-таки измеряют расстояние.»
(Учащиеся вспоминают единицы измерения расстояния).
2) Что лишнего в записи
18 см;
км; – 7,5 дм; 6,1 м?
(Учащиеся вспоминают, что расстояние не может быть отрицательным).
3) А в чём измеряется расстояние на координатной прямой?
III. Объяснение нового материала.
1. Постановка проблемы. Работа с задачей.
Из пункта О(0) в противоположных направлениях выехали два автомобиля и через некоторое время первый автомобиль был в точке А(-10), а второй в точке В(20). Который из автомобилей проехал большее расстояние?
Что для этого надо знать?(расстояние до каждой из точек) в
Устное решение задачи, выход на геометрическое понятие модуля.
Очень неудобно каждый раз произносить « расстояние от начала координат до точки с координатой...», поэтому в математике такое расстояние называют модулем. Именно «Модуль числа» и будет называться тема нашего сегодняшнего урока.
Записывают в тетради тему урока.
Откройте, пожалуйста, ваши учебники на стр.159 и найдите определение модуля. Прочитайте его.
2. Определение. Модулем числа a называют расстояние(в единичных отрезках) от начала координат до точки A(a).
З
аписывают: |–10| = 10; |20| = 20.
3. Найдите модули чисел -2, 3, -9,1, - ,0.
Расстояние между двумя точками не может выражаться отрицательным числом, поэтому модуль числа не может быть отрицательным.
Модуль числа 0 равен 0, так как точка координатной прямой, соответствующая числу 0, совпадает с началом отсчета, то есть удалена от нее на 0 единичных отрезков. Пишут: |0| = 0.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Решить устно № 952.
2. Решить № 950 на доске и в тетрадях.
3. Решить № 956 (а; б; г) на доске и в тетрадях.
Решение.
а) |26| = 26 и |–26| = 26;
б)
г) |0| = 0
4. № 958(а,б,в)
Для положительного числа и нуля он равен самому числу, а для отрицательного числа – противоположному числу.
V. Итог урока.
Что называют модулем числа?
Чему равен модуль положительного числа или нуля?
Чему равен модуль отрицательного числа?
VI. Первичный контроль. .
Найдите расстояние от точки К (– 47,3) до начала отсчёта.
Найдите модуль числа – 6,9.
Укажите наименьшее по модулю число:
–19,37;
6,3;
53,8;
Укажите наибольшее по модулю число:
–91,3;
10,8;
.
VII. Рефлексия.
Какие цели ставили на сегодняшний урок?
Достигли их?
Рисуют на полях тетради смайлик настроения на уроке.
Домашнее задание: изучить п. 28; решить № 967, 968 (а – г), 972.
3