Проверено:
Конспект по литературному чтению №5
Класс 1
Тема: «М. М Пришвин и его произведения»
Тип урока: Комбинированный
Цель: познакомить с творчеством Пришвина и его произведениями.
Задачи:
1.Образовательная - научить анализировать и раскрывать смысл стихотворения;
2. Развивающая - развивать навык выразительного чтения ;
3. Воспитательная – воспитать любовь к животным.
Оборудование: ноутбук, портрет писателя, учебник «Азбука» 1 класс, 2 часть, под редакцией В.Г.Горецкого.
Ход урока
1. Орг. момент (1 мин)
Встали красиво, выровнялись. Садитесь.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Проверка домашнего задания (10 мин)
- С творчеством, какого автора мы знакомились на прошлом уроке?
- Какие произведения вы помните?
- Какое было домашнее задание?
- Приготовьтесь, сейчас будем проверять как вы подготовили выразительное чтение «Угомон» и «Дважды-два».
(читают)
(оцениваю, исправляю ошибки, напоминаю о пунктуальности)
- О чем первое стихотворение «Угомон»?
- О чем второе стихотворение «Дважды-два»?
- Молодцы, хорошо справились с заданием!
3. Актуализация знаний (6 мин)
- Я приготовила для вас загадки. Послушайте:
Если речка голубая,
Пробудилась ото сна
И бежит, в полях сверкая,
Значит к нам пришла …
- «Весна».
Если снег везде растаял
И трава в лесу видна
И поет пичужек стая
Значит к нам пришла…
- «Весна».
- Ребята, а почему я именно эти загадки вам предложила сегодня?
- За окном настоящая весна.
Сегодня мы будем и говорить, и читать о весенней природе.
- Кто любит это время года? За что?
Красоту этого времени года воспевали поэты в стихотворениях, композиторы сочиняли красивую музыку о весне, а художники отражали эту красоту в картинах.
- У весны есть разные периоды: ранняя весна, поздняя весна.
- Посмотрите за окно, что происходит в природе?
- Сейчас какая весна? (ранняя)
- Сегодня мы снова продолжим знакомство с писателями.
- Чтобы узнать с каким писателем мы будем знакомиться, откройте стр. 102.
4. Изучение нового материала (15 мин)
(портрет М.М. Пришвина)
- Посмотрите на портрет М.М. Пришвина.
- Прочтём статью о писателе.
- О ком и о чем рассказывал М. М. Пришвин в своих книгах?
(о жизни растений, животных, об отношениях человека к родной природе)
- Ребята! Как надо относиться к природе?
- Дети прочитайте название текста? (Предмайское утро)
- Как понимаете это выражение?
- Давайте прочитаем текст с выражением.
- Обратите внимание на незнакомые слова в тесте.
- Предлагаю вместе подумать, что они значат.
- Как вы думаете, что такое «горизонт»?
- Горизонт – это воображаемая линия, где небо сходится с землей.
- Как вы думаете, что такое «зеленя»?
- Зеленя. – От какого слова? (цвет - зеленый).
- Если бы вы были художниками, то какие бы взяли краски, чтобы нарисовать весеннюю картинку?
- Опустите глазки в текст и найдите в тексте, какими красками описывает это утро?
Трава – зеленеет.
Березы – шоколадного цвета.
Почки – густые.
А какой лес в тексте? (не одет, но… почки).
- Как вы думаете, на каких деревьях в лесу появляется первая зелень (на ивах) верба.
- Перейдем на стр. 103.
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Как вы думаете, о чем или о ком будет этот текст?
- Прочитайте заголовок рассказа.
- М. М. Пришвин открыл много тайн и подарил их своим читателям.
И сегодня мы будем знакомиться с еще одним произведением М. М. Пришвина « Глоток молока»
- Прочтите текст « Глоток молока» «жужжанием»
- Прочтите текст по цепочке.
- Ребята, совпало ваше предположение после того как вы прочли текст?
- Изменилось ли ваше предположение, о чем будет рассказ?
- Какие чувства, эмоции вызвал у вас этот рассказ?
(дети делятся своими впечатлениями)
- Закройте глаза и представьте эту картину, чтобы вы нарисовали?
- Скажите мне, кто такая Лада?
- Что с ней случилось?
- Как понимаете, слово отвертывалась?
- Кого позвали к Ладе?
- Как Лада отреагировала на появление автора ?
- Как понимаете выражение « забила прутом» (завиляла хвостом), « жизнь заиграла» (глаза стали радостные)
- Что сказал автор Ладе?
- Как Лада отреагировала на слова автора ?
- От чьего имени ведётся рассказ?
5. Закрепление (6 мин)
- В этом рассказе очень много важных мыслей. Их сразу не увидишь, читая строчки, потому что эти мысли спрятаны где-то за строчками. Но мы их можем понять, если будем читать внимательно и думать над прочитанным. У взрослых это называется « уметь читать между строк ».
Попробуем и мы прочитать между строчками этот рассказ. Подумаем над вопросом: « Прав ли рассказчик, что именно эти несколько глотков молока спасли жизнь Ладе?»
- Итак, прав ли рассказчик, что именно эти несколько глотков молока спасли жизнь Ладе?
- Так что же помогло Ладе?
- Прочитайте то предложение, которое доказывает нам, что именно ласка автора помогла собаке.
- Так в чём заключается основная мысль рассказа? (что лаской можно многого добиться).
- Что можно сказать о самом авторе, как о человеке? (добрый, заботливый, внимательный, чуткий, любит животных)
6. Рефлексия (3 мин)
- С творчеством, какого писателя мы сегодня знакомились?
- Какие рассказы прочитали?
- Какое произведение вам понравилось больше всего?
- Почему?
7. Домашнее задание (1 мин)
- Молодцы, ребята! Вы хорошо сегодня потрудились.
- стр. 102-103 пересказ от имени Лады произведения « Глоток молока».
Оценка: