СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему: "Реставрация и хранение объектов культуры"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Реставрация и хранение объектов культуры и искусства

Цель: знакомство с профессиями музейных работников.

Задачи:

  • расширить представления детей о трудовых действиях работников музея
  • показать значимость труда реставратора;
  • воспитывать уважительное отношение к человеку труда.
  • воспитывать доброжелательное отношение к искусству

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: "Реставрация и хранение объектов культуры"»

Тема: Реставрация и хранение объектов культуры и искусства

Цель: знакомство с профессиями музейных работников.

Задачи:

  • расширить представления детей о трудовых действиях работников музея

  • показать значимость труда реставратора;

  • воспитывать уважительное отношение к человеку труда.

  • воспитывать доброжелательное отношение к искусству

Ход урока:

    1. Организационный момент

    2. Проверка домашнего задания

    3. Беседа по теме урока

Слайд 1

Сегодня мы отправимся в путешествие по удивительному миру музеев. Наше занятие называется «Хранители истории».

А чтобы узнать, кто же они такие, давайте заглянем в этот музей. 

Слайд 2 (музей игрушки в Сергиевом Посаде)

Но мы зайдем не через главный вход! Сегодня нам нужна вот эта дверь! Слайд 3

Что значит эта надпись? Для кого этот вход? (ответы детей)

Слайд 4

Сегодня вы познакомитесь с людьми, которые работают в музеях. Узнаете, чем они занимаются, что входит в их обязанности. А ещё мы обсудим, какими качествами должны обладать люди этих профессий.

Занятие мы проведем в форме игры. Будем выступать в роли музейных работников.

А поможет нам в этом один очень симпатичный персонаж.

Давайте представим такую ситуацию (слайд 5): в один из музеев пришла маленькая девочка и принесла подарок.


Может ли игрушка стать музейным экспонатом? (ответы детей) Посмотрим, что находится в коробке?

Слайд 6 - обсуждение игрушки «Олимпийский Мишка»

Давайте узнаем, что же происходит с предметом, когда он становится музейным экспонатом.

Первый сотрудник, с работой которого мы познакомимся, это хранитель музейных фондов

Слайд 7

Главные хранители есть во всех музеях. Их основная обязанность - это работа с музейными предметами и ответственность за их хорошую судьбу. Они принимают все поступающие в музей предметы. Хранитель должен определить ценность нового предмета и занести его в определенную коллекцию музея. Они должны постоянно контролировать сохранность экспонатов, следить за их состоянием. Также, хранитель музея составляет планы выставок, пишет доклады по работе музея.

При получении в дар предметов истории и культуры, хранитель музейных фондов оформляет особый документ, который называется акт приёма (слайд 8). Он составляется в двух экземплярах: один – останется в музее, другой – у дарителя. Сейчас мы попробуем заполнить этот документ.

Работа с раздаточным материалом

Одновременно с поступлением предмета хранитель музея производит запись в Главную инвентарную книгу (слайд 9). Это - самый важный документ учета и охраны всех экспонатов музея.

Давайте попробуем составить такую запись (Один ученик из группы выполняет записи)

После того, как в книге предмету присвоен учётный номер, он наносится и на сам экспонат. Как его следует разместить? (ответы детей)

Верно, надпись делается так, чтобы не испортить внешний вид предмета.

Хранитель музея выясняет у дарителя сведения о данном предмете. Такие сведения называются «легенды»

Вот как могла быть составлена легенда на нашего Мишку

Слайд 10

У хранителей музейного фонда есть ещё одна важная задача: занести новый экспонат в картотеку музея (слайд 11) В каждой карточке содержится вся информация о предмете, его легенда, иногда – даже фотография.

Как вы думаете, для чего нужна картотека? (ответы детей) Карточки расположены в алфавитном порядке и позволяют быстро найти информацию о любом экспонате.

Итак, Мишка стал одним из экспонатов музея. Группа хранителей музейного фонда успешно справилась со своими обязанностями. Давайте подумаем, какими качествами должен обладать человек этой профессии? (ответы детей)

- глубокие знания по истории, истории искусства,

- ответственность;

- аккуратность и точность в работе;

- хорошая память.

Продолжим знакомство с сотрудниками музея. Хранители музейного фонда записали в Инвентарной книге, что у нашего Мишки полная сохранность. Но так бывает далеко не всегда. Посмотрите на эту игрушку (слайд 12). Кто из вас догадался, с какой профессией нам предстоит познакомиться?

Реставратор

Слайд 13

Реставратор – специалист по сохранению и восстановлению музейных предметов. Задача реставратора не просто обновить предмет, а сохранить его особенности; дух времени, в котором он появился.

Каждый предмет требует особого подхода. Поэтому перед началом работы реставратор советуется с историками, археологами, химиками и другими экспертами. Порой реставраторам приходится восстанавливать сильно поврежденные экспонаты. Но, благодаря кропотливому труду этих мастеров, происходит настоящее чудо! (слайд 14-15)

Просмотр ролика о реставраторах

Слайд 16 + раздаточный материал

Сейчас вы сами побываете в роли реставраторов. Осмотрите Мишку. Наметьте, пожалуйста, ход реставрационных работ. (Ответы детей)

Выполнение практического задания

Какими качествами должен обладать реставратор? (ответы детей)

- трепетное, бережное отношение к музейным предметам,

- склонность к ручному труду,

- интерес к изобразительному и прикладному искусству,

- усидчивость, аккуратность,

- умение концентрировать внимание.

А Мишка попадает в надежные руки следующего специалиста.

Слайд 17

Экспозиционер

Попробуйте догадаться, чем занимаются люди этой профессии? (ответы детей)

Это научный сотрудник музея, участвующий в создании экспозиции. Музейная экспозиция – группа предметов, связанных единым содержанием. Слайд 18

Можно ли сказать, что на этом слайде показана музейная экспозиция? Почему? (ответы детей)

В экспозиции все предметы как бы «помогают» друг другу: подчёркивают особенности каждого из них, дополняют заключенную в них информацию.

Слайд 19

Размещать предметы можно по-разному. Можно создать какой-то сюжет (показ на слайде) или разместить музейные предметы в чёткой системе (показ на слайде)

Около каждого экспоната размещаются этикетки (показ). На этикетке указано название предмета, сведения о материале из которого он сделан, время, в которое он был создан. Рядом может находиться пояснительный текст. Он содержит более подробную информацию о данном предмете.

Скажите, пожалуйста, в музее должен быть яркий свет, чтобы всё было видно?

Нет, чаще всего свет в залах музея бывает приглушенным, неярким.

А как же рассматривать экспонаты?

С помощью подсветки!

Слайд 20 

Направленный свет очень хорошо выделяет отдельные предметы, позволяет рассмотреть все детали.

Создание музейной экспозиции процесс длительный, требующий кропотливой творческой работы. Что зависит от грамотной работы экспозиционера? (ответы детей)

Назовите важные для этого специалиста качества (ответы)

- художественный вкус,

- творческие способности

- внимательность, аккуратность

Итак, экспозиция готова. Мишка занял достойное место в нашем музее.

Всех сотрудников музея можно назвать хранителями истории. Они изучают и сохраняют старинные, уникальные предметы; экспонируют их, рассказывают о них людям. За каждым экспонатом стоит труд многих музейных работников.

    1. Подведение итогов

    2. Домашнее задание: приведение примеров реставрации объектов