Урок по изобразительному искусству.
Тема: «Рисование узора в полосе (снежинки и веточки ели). Беседа по картине Шишкина «Зима»».
Цель: научить детей рисовать узор в полосе, провести беседу по картине Шишкина «Зима».
-учить учащихся рисовать узор в полосе, проводить прямые горизонтальные и вертикальные линии одним неотрывным движением, делить полосу на равные части;
-развивать зрительное восприятие, произвольное внимание, словесно – логическое мышление;
-формировать познавательную деятельность, эмоционально – волевую и двигательно – моторную сферу учащихся.
-воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, аккуратность.
Оборудование: презентация, альбом, простой карандаш, цветные карандаши, ластик, полоса из цветной бумаги, снежинки и веточки ели для аппликации каждому ученику и для доски, картина Шишкина «Зима».
Тип урока: изучение новых знаний.
Ход урока.
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечания |
1. | Орг. момент. | Прозвенел и смолк звонок. Начинаем наш урок. Вы друг другу улыбнитесь И тихонечко садитесь | Дети приветствуют учителя. | |
2. | Актуализация знаний. | -Ребята, перед нами картина Ивана Ивановича Шишкина «Зима». Давайте рассмотрим картину. - Скажите, что нарисовано на этой картине? -Что нарисовано на первом плане? -Какие деревья вы видите? -Скажите, какие деревья по возрасту? -Хорошо ребята. Все правильно. Если смотреть на картину, то можно увидеть, что зимний лес как-будто бы окаменел, застыл и оцепенел до наступления тепла и весны. И только мощные стволы деревьев темнеют на белоснежном фоне. -Чем покрыты деревья? -Видно, что прошёл снегопад, поэтому ветви под грузом снега свисают вниз. Молоденькие ёлочки притаились под снежным покрывалом, спрятавшись от мороза. И только маленький луч солнца еле, еле проникает сквозь эту чащу, в царство небольшой поляны притаившейся на переднем плане картины и окрашивает её золотистым светом солнечных лучей -Какие краски использовал художник? - Кого нарисовал художник, чтобы показать, что лес не пустынен? Лес совсем не пустынен, на одной из веточек притаилась птичка. -Так какое же время года нарисовано на этой картине? -Как можно сказать одним словом, что нарисовано на картине? -Какой жанр изобразительного искусства использован? | Дети рассматривают картину. -На картине изображен мрачный лес. - На поляне лежат сломанные стволы ветки деревьев. -Ели. -Старые и молодые. -Снегом. -Сероватые и желтые цвета. -Птицу. -Зима. -Природа. -Пейзаж. | |
3. | Словарная работа. | Пейза́ж — жанр изобразительного искусства (а также отдельные произведения этого жанра), в котором основным предметом изображения является первозданная, либо в той или иной степени преображённая человеком природа. | | |
4. | Беседа о зиме. | - А какое время года сейчас у нас? - Какой скоро будет праздник? - В чем вы приходите на праздник? Костюмы можно украсить узором в полосе. Узоры можно составить из различных элементов: листочков, цветочков, веточек, грибочков, из геометрических фигур. -Сейчас отгадаем загадки и узнаем, из каких предметов будем рисовать узор в полосе. А)Что за звездочки сквозные На пальто и на платке, Все сквозные, вырезные, А возьмешь – вода в руке. Б) Зимой и летом одним цветом. В) У избы побывал-все окна разрисовал. У реки погостил-во всю реку мост мостил. | -Зима. -Новый год! -В костюмах. -Снежинки. -Ёлка. -Мороз | |
5. | Сообщение темы урока. | -Ребята, сегодня мы будем рисовать узор в полосе снежинки и веточки ели. | -Слушают учителя. | |
6. | Пальчиковая гимнастика. | -А теперь немного отдохнем, выполним упражнение Стою и снежинки в ладошки ловлю (постукивание пальцами по ладошке) Я зиму, и снег, и снежинки люблю. (поменять руки и движения повторить) Но где же снежинки? (сжать кулак) В ладошке вода. (разжать кулак) Куда же исчезли снежинки? Куда? (сжать и разжать кулак) Растаяли хрупкие льдинки лучи (повертеть кистями рук) Как видно, ладошки мои горячи. (потряхивание кистями). | Дети выполнят упражнение. | |
7. | Основная часть. | 1. Анализ узора в полосе из снежинок и веточек ели. - Что нарисовано в полосе? - Как располагаются элементы в полосе? - Какого цвета снежинки? - Какого цвета веточки ели? Определение последовательности выполнения рисунка. - А что мы нарисуем сначала и где её расположим, мы посмотрим внимательно на слайды, на слайдах показана последовательность работы. | -Веточки ели и снежинки. -Повторяются -Снежинки белого цвета - Веточки ели зеленого цвета. Дети смотрят внимательно на слайды. | |
8. | Физкультминутка | Выполняем упражнение, смотрим на видеофрагмент. | Дети выполняют упражнение. | |
9. | Работа по теме. | 1. Указания к началу работы. - Альбом лежит прямо на парте, без наклона. - Простым карандашом рисуем не нажимая. - Ластиком стираем в одном направлении. 2. Показ учителя рисования снежинки. Проведем осевые линии. - На какой математический знак это похоже? (знак сложения) А теперь через точку пересечения проведем другой знак- умножения. Потом нарисуем парами короткие линии, похожие на иголочки ели. Показ учителя рисования веточки ели. - Простым карандашом нарисуем основную ветку, для этого проведем линию наклонно. Затем от неё проведем пару боковых веточек. Контур веточек раскрасим коричневым карандашом. Иголочки будем сразу раскрашивать зеленым карандашом. Дальше рисуем поочередно снежинки и веточки елочки. | Дети слушаю учителя. - Смотрят внимательно и следят за учителем. | |
10. | Самостоятельная работа. | -А теперь приступаем к выполнению задания. | -Дети рисуют. | |
11. | Рефлексия. | -Ребята, у вас на столах лежат карточки, синяя и красная, если у вас хорошее настроение то поднимите красный круг, если плохое настроение- синий круг. | Дети поднимают карточки подходящие под настроение. | |
12. | Подведение итогов. | -Ребята, а теперь давайте сделаем выставку из наших рисунков. -Скажите, что мы сегодня рисовали на уроке? - О какой картине мы вели беседу? -Кто автор картины? | Дети вывешивают свои рисунки. -Рисовали узор в полосе, веточки ели и снежинки. - Картина И.И.Шишкина «Зима». | |
13. | Выставление оценок. | | | |