СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему:"Сложение и вычитание в пределах 3"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока в 1 классе для учащихся с ОВЗ

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему:"Сложение и вычитание в пределах 3"»



Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №8»

г. Гая Оренбургской области















Открытый урок по предмету: «Математические представления» в 1 классе

на тему: «: Сложение и вычитание в пределах 3».



















Учитель начальных классов:

Юхимец Татьяна Александровна





14.05.2019 г.



Тема: Сложение и вычитание в пределах 3

Цель: Закрепить умение находить результат арифметических действий сложения и вычитания в пределах 3. 

Задачи:

Обучающие:

-закрепить знание состава чисел 2,3;

-закрепить умение учащихся составлять примеры на сложение и вычитание в пределах 3 и правильно записывать их;

-учить детей давать полные ответы на вопросы с соблюдением требований к грамматическому оформлению фразы;

Воспитательные:

-воспитывать умение слушать друг- друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища, чувствовать ответственность за знания других;

-воспитывать аккуратность при оформлении письменных работ;

-создавать ситуацию успеха на уроке для каждого ученика;

Коррекционные:

-развивать мышление учащихся на основе решения задач;

-развивать цветовые представления, пространственную ориентировку, мелкую моторику в процессе выполнения задания геометрического характера.

Оборудование: числовой ряд 1-10,таблица «Состав чисел 2, 3», индивидуальные конверты с цифрами 1-9, предметные картинки с изображением петушка, цыплят, лесной поляны, ежика, белки, грибов, яблок, рисунок «Бусы»,кружки красного, синего, желтого цветов, карточки для составления примеров, дидактическое пособие «Сосчитай», счетные палочки, мешочек с пластмассовыми цифрами 1, 2, 3, знаками «+», «-»,наборное полотно.















Ход занятия.

1. Организационный момент.

- Школьный прозвенел звонок, начинается урок.

-Все готовы. Молодцы! Садитесь! Сели красиво, правильно

- Покажите, с каким настроением вы пришли на занятие?

(Дети показывают карточки с лицом радостным или грустным).

2. Сообщение темы и цели урока.

-Ребята, к нам в гости пришла Царица Математика и принесла волшебный мешочек.

-Определите, что в нём лежит. (Учитель вызывает ученика к доске, вкладывает в ладошку предмет из мешочка с просьбой назвать предмет: пластмассовые цифры 1, 2, 3, арифметические знаки: +, -).

-Сегодня на уроке мы будем решать примеры на сложение, вычитание с этими числами.

-Что ещё есть в мешочке, вы узнаете в конце урока, если будете правильно выполнять задания, будете активны, старательны.

3. Устный счёт.

-На урок к нам пришёл голосистый гость в красивой пёстрой одежде. Кто это? (Петух).

-Что любит Петушок клевать? (Петушок любит клевать зёрнышки, крошки, крупу, червячков).

-Сейчас мы узнаем, сколько зёрнышек нашёл Петушок. Разложите карточки с цифрами, слушайте внимательно.

(Учитель стучит карандашом по столу, имитируя стук клюва, учащиеся поднимают карточку с цифрой).

-А сейчас посчитайте, сколько крошек нашёл Петушок. (Дидактическое пособие «Сосчитай». На круге, разделённом на сегменты, учитель стрелкой показывает на числовые множества.(Учащиеся поднимают карточку с цифрой).

-Молодцы! Соберите карточки.

4. Повторение пройденного.

Услышал Петушка маленький цыплёнок и прибежал на Петино «ку-ка-ре-ку ».

-Сколько стало птиц? (Птиц стало две).

-Как получили число 2? (Один петушок и один цыплёнок, будет две птицы.)

Слабые учащиеся работают счётными палочками.

-Прибежал ещё один цыплёнок.

-Сколько всего цыплят? (Всего два цыплёнка.

-Сколько петушков?(1)

-Сколько всего птиц?(3)

Слабые учащиеся пересчитывают счётные палочки.

-Как получили число 3?(К двум прибавили 1, к одному прибавили два.)

-Из каких двух чисел состоит число3? (2 да 1, будет 3;1 да 2,будет 3).

5.Физкультминутка.

-1,2,3,4,5-все умеем мы считать.

-Отдыхать умеем тоже;

-Руки за спину положим,

-Голову поднимем выше

-И легко-легко подышим.

-Молодцы! Садитесь!

6. Закрепление изученного материала.

1. -Ёжик по лесу шёл,

На обед грибы нашёл,

Два под берёзой,

Один – у осины.

-Сколько их будет в плетёной корзине?

-Сколько грибов ёжик нашёл под берёзой? (Под берёзой ёж нашёл 2 гриба).

-Сколько грибов ёж нашёл под осиной? (Под осиной ёж нашёл 1 гриб).

-Сколько грибов всего нашёл ёжик? (Ёжик нашёл 3 гриба).

-Составьте пример. (2+1=3).

-Прочитайте его. (Учащиеся считают разными способами: два плюс один равно три; два да один, будет три; к двум прибавить один, получится три ).

-Запишем пример в тетрадь. (Учащийся записывает пример на доске).

-Три яблока из сада Ёжик притащил.

Два самых румяных белке подарил.

С радостью подарок Белка приняла.

Сколько яблок на спине Ежа?

(Приложение, рис. 6).

-Сколько у ёжика было яблок? (у ёжика было 3 яблока).

-Сколько яблок он подарил белочке? (Он подарил белочке 2 яблока).

(Один учащийся выполняет действие с картинкой у доски).

-Сколько яблок у него осталось? (У ёжика осталось одно яблоко).

-Составьте пример.

-Прочитайте его.

-Запишите в тетрадь. (Один учащийся на доске).

2. -Сколько шариков на первой картинке? (на картинке 3 шарика).

-Что изменилось на второй картинке? (Один шарик покатился).

-Сколько шариков осталось? (Осталось два шарика).

-Составьте пример. (3-2=1) (Устно).

-Сколько шариков на первой ступеньке первой картинки?

(На верхней ступеньке один шарик). (Приложение, рис. 7б).

-Что изменилось на второй картинке? (Один шарик покатился к двум шарикам).

-Сколько стало шариков? (Их стало три).

-Составьте пример. (1+2=3)(Устно).

3.-Составьте пример на сложение, чтобы в ответе было три? (2+1=3; 1+2=3).

-Составьте примеры на вычитание, чтобы в ответе было число один?

(3-2=1;2-1=1)

7. Физминутка.

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом.

Левой –раз , правой - два ,

Посмотрите на меня .

Все захлопали в ладоши дружно ,

Веселей.

Застучали наши ножки

Громче и быстрей.

По коленочкам ударим

Тише, тише , тише .

Ручки,ручки поднимаем

Выше , выше, выше.

Завертелись наши ручки,

Снова опустились.

Мы на месте повернулись

И остановились.

8.Решение простой арифметической задачи.

-Ребята, у вас на парте лежат иллюстрации.

1.Знакомство с задачей.

Дети рассматривают иллюстрацию.

Учитель читает задачу.

2.Работа над содержанием задачи.

-О ком говорится в задаче?

(В задаче говорится о лисятах.)

-Сколько играло лисят?

(Играло трое лисят.)

-Сколько лисят убежало?

(Два лисёнка убежали.)

Что спрашивается в задаче?

( Сколько лисят осталось?)

3. Поиск решения.

-Представим, что лисята это кружки.

-Выложите на наборное полотно

столько кружков, сколько было лисят.

-Как показать, что двое лисят убежало?

(Уч-ся убирают два кружка.)

-Сколько лисят осталось?

(Остался один лисёнок.)

-Каким действием решали задачу?

(Задачу решали вычитанием, из трёх вычитали два.)

4.Запись решения, формулировка ответа.

9.Геометрическое задание.

-Ребята, у одной девочки были красивые бусы.

-Нечаянно она их порвала, и бусинки рассыпались. Помогите девочке собрать бусы.

Учащиеся называют порядок расположения бусинок по цвету, величине. Коллективно составляют бусы из цветных кружков. Повторение правил штриховки. (Соблюдение контура, направление штриховки).

-Нарисуйте и раскрасьте бусинки в тетради. Постарайтесь, чтобы бусинки получились красивыми.

-Сравните свою работу с образцом.

-Молодцы. Столько красивых целых бус появилось у девочки, вы ей очень помогли.

10.Дидактическая игра «Назови соседей».

-Сейчас мы поиграем в игру «Назови соседей».

-У меня карточка с цифрой, у вас тоже карточки с цифрами. По моему хлопку в ладоши быстро выйдут те дети, у которых карточка – соседнего моего числа. (Остальные учащиеся проверяют правильность числового ряда, называют данное число, его соседей).

-Очень хорошо, все ребята справились с заданием.

11. Итог урока.

Вы старались, были внимательны, трудолюбивы, значит заслужили подарков Царицы Математики из Волшебного мешочка. Учащиеся получают весёлые картинки.

-Урок окончен. Спасибо за работу.















Самоанализ урока.

Обучение математике в 1 классе специальной (коррекционной) школе является достаточно традиционным. В своей работе я хотела отразить деятельность педагога по отбору методов и приёмов обучения, направленную на более успешную реализацию целей и задач урока, на наиболее эффективное овладение учащимися учебным материалом на примере урока математики в 1 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида на тему: «Сложение и вычитание в пределах 3».

Мною были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить теоретический материал психолого-педагогической и методической литературы.

  2. Составить характеристику класса в процессе изучения индивидуальных особенностей учащихся и уровня исходных знаний по математике.

  3. Подобрать методы и приёмы для успешной реализации целей и задач урока.

Тема урока соответствует Программе 1 класса специально-коррекционных школ 8 вида по математике, календарно-тематическому плану.

Поставленные цель, задачи урока адекватны психолого-педагогической характеристике класса. Место урока в системе уроков по данной теме – пятый.

Тип урока: урок закрепления знаний учащихся.

При выборе методов обучения я руководствовалась следующими критериями:

1)Соответствие цели и задачам урока.

2)Соответствие содержанию учебного материала, учебным возможностям учеников и возмож-

ностям учителя.

3)Соответствие формам организации познавательной деятельности.



Методы, используемые на уроке, можно классифицировать следующим образом:

1.По источникам знаний: словесные, наглядные, практические.

2.По степени взаимодействия учащегося и учителя: беседа, самостоятельная работа.

3.В зависимости от дидактических задач: объяснение, закрепление.

4.По характеру познавательной деятельности учащегося и участия учителя: объяснительно-ил-

люстрированный, репродуктивный.

5.По принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, синтетический, обобщаю-

щий.

6.По характеру движения мысли от незнания к знанию: индуктивный, дедуктивный.



Методы и примеры, используемые на уроке, были педагогически оправданы, соответствовали его структурным элементам; соответствовали реальным возможностям учеников данного класса; оказывали развивающее, коррекционное, воспитательное воздействие.



Средства обучения (задания, дидактические пособия, предметные картинки) использовались адекватно цели и задачам урока.

Были полностью реализованы принципы: доступности знаний, поэтапного формирования

знаний и умений, наглядности, системности, индивидуального подхода к уч-ся.

В процессе урока использовались различные формы обучения: индивидуальная, фронтальная, дифференцированная. Сочетание индивидуальной и фронтальной работы было целесообразно.

Не формировался навык коллективной работы, т.к. ученики недостаточно адаптировались к школьным условиям.

Структура урока полная, соответствует цели и типу урока.

Начало и конец урока организованы. Время на каждом этапе распределено оправданно.

Материал урока последовательно усложнялся: от счёта конкретных предметов к самостоятельной работе с опорой на наглядность.

Темп ведения урока оптимальный.

Активность и работоспособность учащихся активизировались сменой динамических пауз,

системой вопросов, включением игровых моментов, яркой наглядностью, занимательным мате-риалом.

Приёмы стимуляции работы учащихся: поощрение, похвала, учебная игра, создание ситуации успеха.

Атмосфера урока была спокойной, доброжелательной. Я стремилась быть настойчивой в осуществлении цели, не терять самообладания, такта, создавать ситуацию успеха для каждого ребёнка.

В целом, цель урока достигнута – учащиеся показали знание состава числа 3, умение присчитывать, отсчитывать, пересчитывать. К недостаткам урока можно отнести то, что единичные ошибки, допущенные учениками в тетрадях, не исправлялись на уроке.

Урок построен на основе применения положения теории Л. С. Выготского о зонах актуального развития, ближайшего развития и теории П. Я. Гальперина о поэтапном формировании умственных действий. Применялись технологии, используемые в педагогическом процессе:

1)Здоровьесберегающие.

2)Обучения и воспитания с учётом типов ЦНС.

3)Индивидуализация обучения.

4)Личностно-ориентированного подхода.

5)Педагогической дифференциации учащихся специальной коррекционной школы 8 вида.

6)Выявления психологических причин и коррекции трудностей при обучении младших школьников математике.

Урок имел выраженную коррекционно-развивающую направленность: материал урока развивал устойчивость и переключаемость внимания, слуховое и зрительное восприятие, мыслительные процессы анализа и синтеза, обобщение, пространственную ориентировку, мелкую моторику рук, лексикограмматический строй речи.

Считаю, что урок был эффективен, т. к. удалось реализовать обучающие, развивающие, воспитательные задачи в полном объёме.

Самооценка эффективности урока по Т. И. Шамовой равна 90%.





















Список литературы


  1. Обучение учащихся 1 – 4 классов вспомогательной школы. Под редакцией В. Г. Петро-вой.

М., «Просвещение», 1976 г.


  1. М. Н. Перова «Методика преподавания математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида».

М., «Просвещение», 2001 г.

  1. М. Н. Перова «Дидактические игры и упражнения по математики во вспомогательной школе».

М., «Просвещение», 1976 г.

  1. В. В. Эк «Обучение математике учащихся младших классов вспомогательной школы».

М., «Просвещение», 1990 г.


5. В. Волина «Праздник числа».

М., «Знание», 1993 г.

  1. Т. К. Жикалкина «Игровые и занимательные задания по математике. 1 класс».

М., «Просвещение», 1986 г.


  1. Локалова Н. П. «Виды анализа учебного материала и психологические трудности при их несформированности».

ж. Начальная школа, 1995 г. №5, с. 54 – 59.

  1. С. В. Кульневич, Т. Т. Лакоценина «Анализ современного урока»

М., «Просвещение», 1986 г.


  1. Уроки математики. Конспекты занятий и дидактический материал для 1 класса специальных (коррекционных) школ VIII вида: пособие для педагога-дефектолога: учебно-методическое пособие для студентов вузов, «Владос», 2010 г.


  1. Л. М. Шипицына «Необучаемый» ребёнок в семье и в обществе».

С. – Петербург, «Дидактика плюс», 2002 г.

11. www.uroki.net/docnach.htm