СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 04.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему - Страницы истории 1920 - 1930-х годов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему - Страницы истории 1920 - 1930-х годов»


ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»




Конспект (технологическая карта) пробного урока «Окружающий мир»


Студентки 3 «ВК» группы


Асадовой Адели Рафиковны


Тема: «Страницы истории 1920 – 1930-х годов»


Класс 4 «В» МБОУ «СОШ №18» г. Астрахани






Допуск к проведению урока:

Студентка: Асадова А.Р.

_________ (подпись)

Методист: Ванюшина Е.Е.

___________(подпись)

Учитель: Суворова Е.В.

___________ (подпись)

Оценка за урок______






Астрахань, 2021

Тема урока: Страницы истории 1920 – 1930-х годов

УМК: «Школа России»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: сформировать представления детей о жизни нашей родины в 1920-1930 годов.

- Задачи:

Образовательные: познакомить с историей образования новой страны – СССР; рассказать об успехах в развитии промышленности и переменах в сельском хозяйстве, раскрыть особенности политической ситуации в стране (культ личности, беззаконие, борьба с «врагами народа»)

Развивающая: способствовать формированию психических познавательных процессов: памяти, мышления, воображения, восприятия, внимания, речи, продолжить обучение умению поиска необходимой информации и анализу полученной информации.

Воспитательная: привитие интереса к истории своего Отечества, воспитание патриотизма, гордости за свой народ и его великие свершения.


Оборудование: учебник «Окружающий мир» 4 кл., А.А.Плешаков, компьютер, презентация, конспект, раздаточный материал.

Формируемые УУД:

Познавательные: осознавать поставленную задачу, делать обобщения, выводы, извлекать информацию из текста, иллюстраций, карт


Коммуникативные: уметь работать в группе, соблюдать правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Регулятивные: определять цели и задачи усвоения новых знаний;

Личностные: строить свои взаимоотношения с учетом эмоционального состояния окружающих, мотивировать свои действия.

ИКТ и средства обучения:

Презентация, учебник, рабочая тетрадь

Методы и формы проведения

Иллюстративно – объяснительный, индивидуальный, практический, фронтальный. работа в парах, групп

Планируемые результаты

Личностные

Проявлять способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные

Учащиеся познакомятся с историей 1920 – 1930-х годов

Метапредметные


Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания.

Регулятивные:

- уметь планировать свою деятельность;

- осознавать, что уже усвоено и что нужно усвоить;

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других; уметь работать в паре: находить общее решение;

- уметь аргументировать свое предложение.













ЭТАПЫ УРОКА

Методы и приемы


СОДЕРЖАНИЕ УРОКА



ФОРМИРУЕМЫЕ

УУД


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный метод: слово учителя.

- Здравствуйте, дети, меня зовут Аделя Рафиковна и сегодня, урок окружающего мира буду вести у вас я.

- Садитесь, пожалуйста, за парты.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Только тот, кто много знает-

В жизни что-то достигает!

- Будьте внимательны на уроках, желаю вам хорошей и продуктивной работы.

Готовят рабочее место. Настраиваются на работу.

Слушать учителя.

Р: умение организовать свое рабочее место.

Л: самоопределение.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

II. Актуализация знаний и мотивация


Словесный метод: фронтальный опрос, диалог.

Наглядный метод: презентация.

- Давайте вспомним, о чем мы говорили с вами на прошлом уроке.

- Что отмечалось в феврале 1913 г.?

- Какое событие мирового значения произошло в начале этого века, что изменило ход истории?

- Почему война называлась «мировой»?

- Кто такие большевики?


- Какие события произошли в Петрограде в октябре 1917 г.?



- Что такое гражданская война?


- Молодцы

- На прошлом уроке мы говорили о Николае II, о революции 1917 года и Первой мировой войне.

- 300-летие со дня избрания Романовых на царство.

- В 1914 году началась Первая мировая война.


- Потому что в ней участвовала не одна страна.

- Большевики – это сторонники В.И. Ленина.

- Отречение Николая Второго от престола. Россия вышла из мировой войны. К власти пришли большевики. Октябрьская революция.

- Война, происходившая между гражданами одной страны.

Р: контроль и самоконтроль.

П: умение структурировать знания, анализ ответа одноклассников.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции, сотрудничество с учителем и сверстниками.

III. Постановка учебной задачи


Словесный метод: слово учителя.

Словесный метод: диалог.

Практический метод: карточки, иллюстрации.

Проблемное обучение: проблемная ситуация.

- Ребята, послушайте стихотворение внимательно, так как в нем «спрятана» тема сегодняшнего урока.

Красивы в убранстве лесов и озер

Пятнадцать республик, пятнадцать сестер.

Эстонка и русский, грузин и узбек

С открытой душой породнились навек.

Скрепили пожатья над кручами гор

Пятнадцать республик, пятнадцать сестер.

Казах и армянка, киргиз и таджик

Для дружбы нашли самый верный язык.

Единой семьею живут с давних пор

Пятнадцать республик, пятнадцать сестер.

Туркмен, украинка, латыш, белорус –

Зовут отчим домом... 

- Верно. Скажите, пожалуйста, что вы знаете о Советском Союзе?

- Кто догадался, какая тема нашего урока?

- «Страницы истории 1920-1930 годов».

- Отлично. Какие цели мы можем поставить на урок?



- Верно.

- Сегодня мы познакомимся с жизнью нашей страны в 20–30-е годы.

- Как называлось наше государство до революции 1917 года?

- Как стало оно называться после 1922 года?

- Какой город был столицей Российской империи?

- Какой город стал столицей Советского Союза?

- Молодцы.

Слушают учителя.























- Советский Союз.

Варианты ответов детей


- Тема нашего урока «Страницы истории 1920-1930 годов».



- Сегодня мы познакомимся с новым государством – Советским Союзом, узнаем, какие события произошли в это время.


Внимательно слушают учителя



- Российская империя.


- Советский Союз. Союз Советских Социалистических Республик.

- Столицей был город Санкт-Петербург.

- Столицей Советского Союза была Москва.

П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Р: целеполагание.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

IV. Открытие детьми нового знания

Словесный метод: фронтальный опрос.

Наглядный метод: презентация.

- В 1922 году на карте мира появилось новое государство – Союз Советских Социалистических Республик. Государство существовало с 1922–по 1991 гг. на большей части территории Российской империи. С начала 20-х годов и особенно после смерти В. И. Ленина в 1924 году, в руководстве страны развернулась острая борьба за власть. К власти после смерти В. И. Ленина пришел И. В. Сталин

- Читаем по цепочке текст «Новое государство – Советский Союз» на с. 136–137 учебника.

- Скажите, почему государство назвали «советским»?



- Расшифруйте, что означает «СССР»

- Сколько республик вошло в СССР?

- Отлично. Кто может выйти и показать эти республики на карте?

- Покажите на карте столицу СССР.

- Молодцы. Сейчас мы немного разомнемся.

Карточка с датой на доске

1922г.- образование СССР





Слушают учителя.










- Основным звеном в управлении государством стали Советы. Поэтому и новую власть назвали Советской, а государство – Советским Союзом.

- Союз Советских Социалистических Республик

- 15 республик.


Один ученик работает у доски.


К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение слушать и вступать в диалог.

Логич.: анализ объектов с целью выделения признаков.

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

V. Физкультминутка

Ветер

Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

Раз, два — выше голова,

Три, четыре - руки шире,

Пять, шесть — тихо сесть,

Семь, восемь - тень отбросим

Сел на дерево скворец,

И игре нашей конец.


Наклоны вправо-влево.

Присесть, спина прямая.

Встать на носки.

Поднять голову.

Руки в стороны.

Сесть за парту.

Два хлопка о парту.


Дети громко проговаривают эти слова.


VI. Первичное закрепление


Словесный метод: диалог.

Наглядный метод: презентация.

- Дети, давайте с вами более детально рассмотрим герб СССР

- Каждая деталь государственного герба Советского Союза изображена не просто так, ведь смысл есть во всем.

- Что означает перекрещение серпа и молота?


- Сколько ленточек перевивают колосья пшеницы?

- Что это означало?


- Почему красная звезда изображена на гербе?


- Что символизирует солнце на гербе?





- Молодцы.







- Серп и молот воплощают в себе союз рабочих, крестьян и интеллигенции, борющихся за светлое будущее.

- На гербе 15 ленточек.


- Ленты же отображали число республик, входивших в состав СССР.

- Красная звезда обозначала освобождение трудящихся от голода, холода, войны, нищеты и рабства.

- Восходящее солнце – это символ возникновения СССР, строящего коммунистическое общество. Некоторые расшифровывают солнце с лучами как зарождение коммунистических идей.

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, сравнение, наблюдение, обобщение.

К: умение вступать в учебный диалог, аргументация своего мнения.



VII. Самостоятельная работа с самопроверкой

Практический метод: выполнение работы в парах.

- Давайте узнаем, что же происходило в Советском Союзе в 30-е годы.

- Читаем текст «Страна-труженица» на с. 137–138 учебника.

- Почему в 1930-е годы СССР напоминал большую стройку?



- Как изменилась жизнь в деревне?

- Как называли объединения крестьян? Расшифруйте слово «колхоз»

- Все ли крестьяне были рады колхозам?

- Чья власть утвердилась в партии и в стране в конце 1920-х годов?


- Кого обвиняли, если хозяйственные планы не выполнялись в срок?

- Кем их объявляли в таком случаи?


Ответы детей



Читают текст



- В это время были построены новые города, возникли тысячи заводов, электростанции, в Москве появилось метро

- Их поучали работать коллективно


- Колхоз. Коллективное хозяйство


- Нет, не все сельские труженики этого хотели

- В партии и в стране в конце 1920-х годов утвердилась личная власть И.В. Сталина

- Вину возлагали на руководителей заводов, ученых-экономистов, инженеров, рабочих, колхозников

- Их объявляли «врагами народа»

П: структурирование знаний.

Р: умение контролировать и оценивать учебные действия.

К: умение строить речевое высказывание и аргументировать своё мнение.

VIII. Включение в систему знаний, повторение


Словесный метод: беседа.

- Откройте рабочие тетради на странице 48 и выполните 1 и 2 задания.

- Каждый делает самостоятельно. На выполнение этих заданий у вас 5 минут.






-Сейчас мы с вами проверим 1-ое задание.

- Отлично









- Что относится к Российской империи?






- Отлично. А к помещениям СССР относится?






- Молодцы, сейчас я вам раздам тест и листочки, подпишите, пожалуйста, свои листочки, укажите свою фамилию и имя в верхнем левом углу и приступайте к его выполнению, за данный тест будет выставлена оценка

- Запишите, пожалуйста, домашнее задание. Учебник, стр. ___ читать и пересказывать

Рабочая тетрадь страница 49 № 3.

Слушают учителя и выполняют задания.

- Наша страна называлась Советский Союз. Столица Москва.

- К Российской империи относится Дом Дворянского собрания, Царицынская улица, улица Малая Ордынка, Дворцовая, Богоявленский переулок, Смольный институт благородных девиц, Большой Каретный переулок.

- К постройкам времен СССР можно отнести Безбожный переулок, улица Ударная, Дом колхозника, Денежный переулок, улица 25октября, Большевистская улица, улица Многостаночников, театр Советской армии, улица Бригадная, Метростроевская улица.

Слушают учителя и приступают к выполнению теста


К: умение строить речевое высказывание и аргументировать своё мнение, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

П: структурирование знаний.

VIII. Рефлексия деятельности

Словесный метод: беседа.

- Скажите, с каким периодом советской истории мы сегодня познакомились?

Какие важные события произошли в стране в 1920-1930 гг.?

- Отлично. Какие цели мы ставили на уроках?


- Реализовали ли мы их?

- Молодцы. Сейчас мы с вами закончим предложение: «На уроке мне ...»

- Используем такие варианты ответа как:

Было трудно ...

Было интересно ...

Осталось непонятно ...

Было легко …

- Молодцы. Мне урок тоже понравился, Вы были активными, с удовольствием выполняли все задания и получали новые знания.

- Дети, поднимите палец вверх кому понравился урок. Теперь опустите палец вниз кому урок не понравился.

- Тема нашего урока «Страницы истории 1920-1930 годов».

- Мы ставили цели познакомиться с новым государством – Советским Союзом, узнать, какие события произошли в это время.

- Цели мы реализовали.

Анализировать свою работу на уроке.














Р: оценка; умение контролировать и оценивать учебные действия.

П: рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

К: умение слушать и вступать в диалог.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!