СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему: «Умножение» 2 класс УМК – «Школа России»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Конспект урока на тему:

«Умножение»

2 класс

УМК – «Школа России»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: «Умножение» 2 класс УМК – «Школа России»»













Конспект урока на тему:

«Умножение»

2 класс

УМК – «Школа России»







Екатеринбург

2018 г.



Тема: «Конкретный смысл умножения»



Перспективная цель: сформировать способность к использованию определения понятия умножение в процессе выполнения математических заданий


Актуальная цель: сформировать представление о новом арифметическом действии – умножение в практической деятельности


Задачи:

Обучающая: сформировать умение правильно выполнять задания с новым арифметическим действием - умножением


Развивающая: развивать у учащихся математическую речь, восприятия, мышление в процессе выполнения заданий


Воспитательная: воспитывать интерес к урокам математики через работу с учебником


Тип урока: Открытие новых знаний


Принципы деятельности: доступности, психологической комфортности











Технологическая карта

Предмет,

Тема, Класс, УМК

Методы

Тип, вид урока.

Результат

Планируемые результаты

Виды учебной деятельности

Система средств обучения

Личностные

Метапредметные

Предметные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные



Математика «Конкретный смысл умножения», 2 класс, УМК Школа России

О.И

Ч.П


УСНЗ, проблемно-диалогический

Проявляют интерес к занятиям математикой, желание учиться и делать открытия

Умеют ставить цели и задачи урока, осуществлять планирование, контроль, коррекцию и оценку своих действий

Умеют анализировать, делать обобщения и устанавливать причинно-следственные связи

Умеют оформлять мысли в устной и письменной речи, вступать в диалог, высказывать свое мнение и слушать других


Познакомились с новым арифметическим действием – умножение Умеют заменять сумму одинаковых слагаемых умножением, записывать и читать примеры на умножение

Работа с иллюстративным материалом, учебниками и рабочей тетрадью

Учебник, рабочая тетрадь(М.И. Моро, М. А.Бантова) 2 класс математика методическое пособие











Конспект урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (личностные, предметные, метапредметные,)

Самоопределение к учебной деятельности

Прозвенел звонок на урок. Добрый день ребята! Меня зовут Марина Эдуардовна, сегодня урок вести буду я. Мне приятно вас видеть.


Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке, 
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!


- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний день принесёт вам радость общения и сегодня на уроке вам помогут сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

Садитесь, пожалуйста.


- Проверьте свою готовность на уроке. Посмотрите на свое рабочее место и убедитесь, что на парте есть: учебник, тетрадь, пенал.


- Проверили? Тогда начинаем наш урок.

- Чему мы научились на предыдущих уроках?

- Сегодня на уроке вы увидите, как изученный вами материал поможет овладеть новым материалом.


Приветствуют улыбкой друг друга. Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку.









Садятся на места. Проверяют готовность.



- Складывать и вычитать двузначные числа столбиком, познакомились с такими геометрическими фигурами, как прямоугольник и квадрат, и умеем отличать их друг от друга.

Коммуникативные УУД:

-учатся слушать и понимать учителя

Личностные УУД:

-формирование умения организовывать свою деятельность

Регулятивные УУД:

-способность к саморегуляции

Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии


- Открываем тетради, записываем число и «классная работа». Устный счет.


- Найти разность 22 и 8

- Найти сумму 10 и 6

- На сколько 50 больше 40?

- Число 36 уменьшить на 24

- От суммы чисел 25 и 15 отнять 32


- Запишите полученные числа в порядке возрастания.

- Какую закономерность вы нашли в этом ряду?

- Как вы думаете, какими числами можно продолжить ряд, чтобы сохранилась закономерность? Запишите их.

- Назовите самое большое и самое маленькое число в ряду

- На какие группы вы разделили бы их?

- Назовите число, в котором десятки и единицы одинаковые.

- Представьте число 12 в сумме одинаковых слагаемых разными способами.

- Увеличьте число 16 на 16 и представьте полученное число в сумме одинаковых слагаемых.

-Удобна ли для нас такая запись? 


- Открывают тетради, записывают число и «Классная работа»


- 14

- 16

- 10

- 12

- 8


Записывают числа в порядке возрастания: 8, 10, 12, 14, 16


- Каждое число увеличивается на 2

- 18, 20, 22…

- 8 и 22

- Круглые/некруглые, однозначные/двузначные

- 22

- 2+2+2+2+2+2, 3+3+3+3, 4+4+4

- (2+2+2+2+……..=32)

- Нет

Личностные УУД:

- мотивация к учебной деятельности и самоопределение

Коммуникативные УУД:

-умеют оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать других


Действие целеполагания

- Как вы считаете, какая цель нашего урока?

- А какая тема?

- Нужно придумать наиболее короткий способ записи действия.

- Умножение

Познавательные УУД:

- постановка и формулирование проблемы

Планирование и организация деятельности по созданию нового способа действий


- Откройте учебники на странице 48 и прочитаем правило в рамке.

На каждой тарелке по 3 груши. Сколько групп на четырех тарелках?

3+3+3+3=12

Сложение одинаковых слагаемых можно заменить новым действием – умножением.

Знак умножения – точка *

Решение записывают так:

3*4=12

Читают так: по 3 взять 4 раза, получится 12

Или так: 3 умножить на 4 получится 12

- С каким арифметическим действием вы познакомились?

- Что называется умножением?

- Как вы думаете, поможет ли он нам при короткой записи действия?

- Выполним №1 на стр. 49

Рассмотри рисунки и закончи записи.

- Сколько треугольников в каждом овале?

- Что нам нужно узнать?

- Как мы запишем решение сложением?

- Как можно записать умножением?

- Прочитайте полученные выражения.

- Что изображено на следующем рисунке?

- Как мы можем узнать, сколько всего копеек?

- Что мы видим на следующем изображении?

- Сосчитайте двумя способами, сколько всего получится рублей



Физкультминутка:

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять! 

Все умеем мы считать, 

Отдыхать умеем тоже 

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше 

И легко-легко подышим. 

Подтянитесь на носочках —

Столько раз,

Ровно сколько, сколько пальцев 

На руке у вас. 

Раз, два, три, четыре, пять, 

Топаем ногами. 

Раз, два, три, четыре, пять, 

Хлопаем руками


- Открывают учебники на стр. 48 и читают правило.












- Умножение

- Это сложение одинаковых слагаемых

- Да, поможет




- По 6 треугольников

- Сколько треугольников всего?

6+6+6+6 = 18

6*3 = 18

- По 6 взяли 3 раза, получилось 18

- 6 умножили на 3, получилось 18

- 5 монет по 10 копеек.

- По 10 взять 5 раз: 10+10+10+10+10 и получится 50

- 10 умножить на 5 и получится 50 10*5=50

- 4 монеты по 5 рублей

- По 5 взять 4 раза: 5+5+5+5=20

- 5 умножить на 4 и получится 20 5*4=20


Коммуникативные УУД:

умение воспринимать новый материал, оценивать свою работу

Регулятивные УУД:

- освоение информации из учебной литературы

- осознают, принимают и учатся решать проблемный вопрос.

- учатся работать по плану

Познавательные УУД:

- умение применять знания на практике и анализировать полученные в ходе беседы

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Выполним №2 на стр.49

Вычисли, заменяя умножение сложением

2*5; 4*3; 7*4; 5*3; 9*2

Выполним №3. Сравни устно и обоснуй свой ответ.

8+8+8 8*2

4*5 4+4+4+4

6*7 6+6+6

1+1+1+1+1 1*5


Один ученик выполняет задание у доски, а остальные в тетради

2+2+2+2+2=10

4+4+4=12

7+7+7+7=28

5+5+5= 15

9+2=18

Выполняют задание устно, обосновывая свой ответ

Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация

Предметные УУД:

- использование системы научных и теоретических знаний на практике

Самостоятельная работа

- Учитель записывает примеры на доске.

№1 Запишите сумму с помощью умножения и запишите ответ:

7+7+7= …

8+8+8+8=…

2+2+2+2+2=… 

5+5+5+5+5+5=…

№2 Замените умножение сложением и запишите ответ

9 х 2 = …

5 х 3 = …

7 х 4 = …

№3 Сравните выражения:

7+7+7+7+7 7 х3

9+9+9+9 9х4

6+6+6+6+6+6 6х5


Выполняют задание самостоятельно.









Проверяют свои работы.

Предметные УУД:

- использование системы научных и теоретических знаний на практике

Регулятивные УУД:

- саморегуляция как способ к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий

Рефлексивно оценочные действия














Инструктаж по выполнению д/з


- Подведем итог урока.

- Какое новое арифметическое действие вы сегодня открыли на уроке?

- Когда его удобно использовать?

- Все ли вам было понятно на уроке?









Откройте дневники и запишите домашнее задание: стр. 49 № 4, №5

- Отлично. Вы большие молодцы и отлично справлялись сегодня на уроке.


- Мы познакомились с новым арифметическим действием, как умножение.

- Когда нужно сосчитать наиболее коротким способом

Высказывают свое мнение









Записывают домашнее задание в дневник

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах

- самооценка результата работы группы

Регулятивные УУД:

- выделение и осознание учащимися то, то усвоено и то, что нужно усвоить

Личностные УУД:

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!