МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«БАХЧИСАРАЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5
С РУССКИМ И КРЫМСКОТАТАРСКИМ ЯЗЫКАМИ ОБУЧЕНИЯ
ИМЕНИ ИСМАИЛА ГАСПРИНСКОГО»
ГОРОДА БАХЧИСАРАЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект урока по биологии
Тема:
«Внешнее и внутреннее строение листа.»
6 класс
Ваапова Сайде Энверовна
Учитель биологии
г. Бахчисарай, 2024
Дата – 12.12
Урок № – 14
Тема: Внешнее и внутреннее строение листа.
Цель: сформировать понятия о разнообразии листьев, особенностях их внешнего и внутреннего строения, значении в природе и жизни человека
Планируемые результаты:
Предметные УУД
1. Сформировать у учащихся знания о функциях и строении листа.
2. Научиться распознавать простые и сложные листья, их жилкование.
3. Продолжить формирование умений работать с натуральными объектами и учебником.
4. Учиться понимать биологические термины.
5. Сравнивать биологические объекты (растения, процессы жизнедеятельности; делать выводы и умозаключения на основе сравнения;
Метапредметные УУД
Метапредметные результаты, включают освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные).
Познавательные УУД: учиться анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД:
1. Учиться слушать и понимать речь другого человека;
2. Учиться самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре;
3. Учиться ставить вопросы, выражать свои мысли;
4. Учиться находить в тексте информацию, необходимую для решения учебной задачи; составлять монологические высказывания.
Регулятивные: учиться самостоятельно формулировать тему и цель учебной деятельности, планировать ее, прогнозировать и оценивать результаты своей деятельности; осуществлять самоконтроль и коррекцию.
Личностные УУД
формировать познавательный мотив на основе интереса к изучению новых знаний
развивать познавательный интерес к предмету; воспитывать бережное отношение к природе
осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению
сформированность ценности здорового и безопасного образа жизни
Оборудование, ТСО: презентация, учебник.
Тип урока: урок-практикум
Ход урока:
1.Организационный момент. Проверяю готовность детей к уроку. Приветствие, положительный настрой на урок. Проверим готовность к уроку. У всех ли на партах лежат учебники, тетради и письменные принадлежности? Поднимите руку, у кого чего-то не хватает. (Педагог осматривает класс, при необходимости помогает ученикам подготовиться к уроку)
Напоминаю о правилах поведения на уроке. Не забывайте поднимать руку, если хотите
что-то сказать или спросить. Старайтесь не перебивать друг друга и меня. Будьте
внимательны и активны. И последняя просьба — пожалуйста, отключите свои мобильные телефоны или
переведите их в беззвучный режим. Это поможет нам сосредоточиться на уроке и не
отвлекаться. Все готовы начать? Отлично, тогда приступим!
2.Актуализация знаний. Фронтальный опрос по теме стебель
3. Мотивация
Загадка: «Из почек появляются, весною распускаются Летом шелестят Осенью летят?» Ответ: листья
4.Формирование новых понятий
Внешнее и внутреннее строение листа
Лист — это боковой вегетативный орган побега.
Функции листа:
● фотосинтез (создания органических веществ из углекислого газа и воды);
● газообмен с окружающей средой;
● испарение воды, или транспирация.
Части листа. В листе выделяют листовую пластинку, черешок, основание. У основания листа могут быть прилистники.
Листовая пластинка является основным местом, в котором происходит фотосинтез. Черешок листа прикрепляет его к стеблю и поворачивает в наилучшее положение по отношению к свету. Листья, имеющие черешки, называют черешковыми. Листья без черешков называют сидячими.
Черешковые листья — у крапивы, липы, клёна, берёзы, яблони, вишни и др. Сидячие листья — у одуванчика, алоэ, льна, цикория, пшеницы и др.
Форма листа. По форме листовой пластинки листья можно разделить на округлые, яйцевидные, овальные, стреловидные и др. Листья различаются также по краю листовой пластинки. Например, у тополя цельный край листовой пластинки, а у берёзы — пильчатый.
Листья простые и сложные. У простых листьев одна листовая пластинка. Такие листья у липы, сирени, одуванчика, ландыша и других растений.
Сложными называют листья, у которых несколько листовых пластинок прикреплены к общему черешку. При этом они соединены с общим черешком своими основаниями или собственными маленькими черешками. Сложные листья у люпина, шиповника, клевера, каштана и многих других растений.
Жилкование листьев. На листовых пластинках обычно хорошо заметны жилки. Это проводящие пучки, состоящие из клеток проводящей и механической ткани. Жилки обеспечивают поступление в лист воды и минеральных солей и выведение из листа органических веществ, образовавшихся при фотосинтезе, а также служат опорой для основной ткани листовой пластинки. Чтобы определить вид растения по специальному определителю, надо уметь различать жилкование листа и расположение его на стебле.
Типы жилкования листа — дуговое, параллельное, сетчатое (или перистое), пальчатое.
У листьев подорожника, аспидистры, ландыша жилки хорошо заметны — они похожи на дуги. Это дуговидное жилкование.
В листьях пшеницы, ржи, кукурузы, ячменя крупные жилки располагаются вдоль листа параллельно друг другу. Это параллельное жилкование.
У листьев дуба, берёзы выделяется одна мощная жилка, расположенная по середине. От неё ветвятся мелкие жилки, образующие сетку. Это сетчатое жилкование.
Мелкие жилки отходят от главной влево и вправо и напоминают расположение бороздок в перьях. Поэтому такой тип жилкования называют также перистым (перисто-сетчатым).
В листьях клёна и лютика едкого крупные жилки расходятся в виде веера от основания листовой пластинки, а затем ветвятся, образуя сетку. Такой тип жилкования называют пальчатым (пальчато-сетчатым).
Листорасположение. Листья к стеблю прикрепляются так, чтобы получать максимально возможное количество света.
Листорасположение может быть мутовчатым, очередным, розеточным или супротивным.
Главной функцией листа является осуществление фотосинтеза.
Фотосинтез — процесс, при котором зелёные растения, используя солнечный свет, из неорганических веществ производят органические вещества.
Фотосинтез происходит в хлоропластах.
Внутреннее строение листа
Если рассмотреть поперечный срез листовой пластинки под микроскопом, то можно заметить, что сверху и снизу он покрыт тонкой бесцветной кожицей, а внутри находятся зелёные клетки. Хорошо видна жилка, или проводящий пучок.
Строение кожицы
На верхней и нижней поверхностях листа находится кожица (эпидермис, эпидерма). Это разновидность покровной ткани, которая защищает клетки от механических повреждений и от высыхания, а также обеспечивает газообмен и испарение воды.
Клетки эпидермиса бесцветные, чтобы солнечный свет свободно проникал внутрь листа. На поверхности кожицы находится кутикула — восковой слой (восковой налёт), который предотвращает потерю воды.
Растения с толстой кутикулой испаряют меньше воды, чем растения с тонкой кутикулой. Связь тканей листа с внешней средой происходит через расположенные в кожице устьица.
Строение мякоти листа
Внутренняя часть листа (мякоть) образована фотосинтезирующей основной тканью. В клетках мякоти имеются хлоропласты, в которых происходит фотосинтез.
В мякоти присутствуют две разновидности основной ткани: столбчатая и губчатая. Столбчатая ткань находится под верхним эпидермисом. Она состоит из нескольких слоёв продолговатых клеток, содержащих большое количество хлоропластов.
Под столбчатой тканью расположены клетки губчатой ткани. Эти клетки округлые и расположены рыхло. Между ними много межклетников, заполненных воздухом. В клетках губчатой ткани меньше хлоропластов по сравнению со столбчатой тканью.
Строение жилок листа
На поперечном срезе листовой пластинки под микроскопом хорошо видны жилки (проводящие пучки). Они образованы сосудами, ситовидными трубками и волокнами.
Волокна имеют толстые стенки. Они выполняют опорную функцию. Сосуды обеспечивают поступление к клеткам листа воды и минеральных солей, а ситовидные трубки — отток образовавшихся в ходе фотосинтеза органических веществ к другим органам растения.
5.Физкультминутка
6.Закрепление изученного материала. Выполнение лабораторной работы
Лабораторная работа
Тема. Ознакомление с внешним строением листьев и листорасположением.
Цель. Изучить особенности внешнего строения листа на примере листьев комнатных растений.
Оборудование и материалы: комнатные растения и их фотографии.
Ход работы
1.Вспомним, каковы особенности внешнего строения листа. Зарисуем черешковые и сидячие листья и подпишем детали их строения:
1-
2-
3-
4-
2.Рассмотрим листья комнатных растений и их фотографии. Обратим внимание на листорасположение, жилкование, на то, черешковый лист или сидячий, простой лист или сложный. Заполним таблицу.
Толстянка («денежное дерево») Фикус
Драцена Олеандр Шеффлера
Название растения | Листорасположение | Черешковый лист или сидячий | Жилкование | Простой лист или сложный |
Толстяка | | | | |
Фикус | | | | |
Драцена | | | | |
Олеандр | | | | |
Шеффлера | | | | |
Вывод. Лист – это ……. . Основные части листа – это …. . По наличию или отсутствию черешка листья бывают …. и … . .По количеству листовых пластинок листья бывают … и … . По жилкованию листья бывают…….. . Листья могут располагаться на стебле………. .
7. Домашнее задание: Изучить § 12, зарисовать в тетради рис. 40 (а,б) стр. 62, рис. 44 стр. 64. Знать формы листа, жилкование, клеточное строение листа.
8.Подведение итогов урока. Рефлексия
1. Сегодня я узнал(а)………………………………………………………………………
2. Было интересно…………………………………………………………………………
3. Было трудно……………………………………………………………………………
4. Я понял(а), что………………………………………………………………………….
5. Меня удивило…………………………………………………………………………...
6. Мне понравилось……………………………………………………………………….