Конспект урока по математике в 3 классе
Работу выполнила: Трофимова М.В.
Учитель начальных классов
Предмет: математика.
Тема: «Внетабличное умножение и деление»
Тип урока: открытие новых знаний.
УМК «Школа России», 3 класс.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Цель урока: введение в систему знаний правила умножения и деления двузначных чисел, оканчивающихся нулем, на однозначное число.
Задачи урока:
- рассмотреть умножение круглых чисел на основе переместительного и сочетательного свойств умножения;
- развивать мыслительные операции, речь, умение наблюдать;
- закрепить умение решать задачи изученных видов;
- закрепить также табличные случаи умножения и деления.
Планируемые результаты:
Предметные:
-учащиеся научатся моделировать приемы умножения и деления круглых чисел с помощью предметов;
-читать равенства, используя математическую терминологию; использовать переместительное свойство умножения и взаимосвязь умножения и деления при вычислениях;
-определять порядок действий в выражениях.
Личностные УУД:
- ориентироваться на содержательные моменты школьной действительности;
- понимать важность бережного отношения к своему здоровью;
- стремиться открывать новые знания, новые способы действия;
- проявлять учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач.
Регулятивные УУД:
- принимать учебную задачу с помощью учителя и одноклассников;
- находить выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
- сравнивать правильность выполнения действий с эталоном;
- адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.
Познавательные УУД:
- использовать знаково-символические средства: модели и схемы для решения задач;
- выделять существенную информацию из таблиц, схем, моделей, художественных и познавательных текстов;
- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;
- логически рассуждать, устанавливая причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД:
- осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при работе в паре;
- объяснять свои действия, используя алгоритмы;
- производить взаимный контроль.
Оборудование урока и электронные образовательные ресурсы (ЭОР): интерактивная доска.
Ход урока
-
Организационный этап. Проверка готовности к уроку.
Учитель настраивает детей на работу:
Время на уроке нельзя терять, потому что ценна каждая минута. Я хочу, чтобы каждый из вас проявил сегодня смекалку, сообразительность, стремление и жажду к знаниям.
II. Актуализация знаний.
- Открываем тетради, записываем число, классная работа. Пишем красиво, аккуратно.
Давайте вспомним что такое устный счет и попробуем решить стихотворные задачи:
- Захотели мы блины
И на завтрак испекли
Со сметаной и вареньем —
Это просто объеденье!
До чего вкусны блины!
По три штуки съели мы:
Папа, мама, брат, сестра,
Наша бабушка и я.
Сколько съели мы блинов?
У кого ответ готов? (18.)
- Были вишенки у Саши.
Угощал он всех друзей:
По две вишни дал Наташе,
Васе, Игорю и Маше,
И еще две взял Андрей.
А сколько у Саши вишенок было? (10.)
Считать мы все хорошо научились, а теперь давайте напишем арифметический диктант:
– число 7 увеличьте в 6 раз (42)
– уменьшите в 5 раз число 40 (8)
– увеличьте на 20 число 75 (95)
– узнайте, во сколько раз 48 больше, чем 6 (8)
– узнайте, во сколько раз 7 меньше, чем 63 (9)
– сумму чисел 6 и 8 уменьшите в 2 раза (7)
– разность чисел 15 и 7 увеличьте в 4 раза (32)
Давайте проверим ваши ответы (учитель зачитывает правильные ответы, ученики выполняют самопроверку).
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Ученики рассматривают монету достоинством 10 руб. и отвечают на вопросы учителя:
- какое число на монете вы видите?
- что вы можете сказать об этом числе? (Оно двузначное, оканчивается на ноль, в нем 1 десяток, единицы отсутствуют.)
- как по-другому называется число 10? (Десяток.)
Учитель кладет монету на полочку на доске. Сколько монет по 10 руб. я выкладываю? (Одну.) Запишите это выражением. (10 * 1 = 10.)
Затем учитель выкладывает вторую монету и предлагает записать второе произведение, затем третье и т.д.)
10*1 = 10 10 * 2 = 20 10*3 = 30 10*4 = 40 10*5 = 50
- Изменится ли результат, если мы поменяем множители местами? (Нет.)
(учитель предлагает записать теже действия, только с перестановкой множителей местами)
10*1 = 10 1*10=10
10*2 = 20 2*10 = 20
10*3 = 30 3*10 = 30
10 * 4 = 40 4 * 10 = 40
10 * 5 = 50 5 * 10 = 50
Сравните второй множитель и произведение в первом столбике. Что вы заметили? (Ко второму множителю приписывается ноль, и получается значение произведения.)
- Что получится, если произведение разделить на первый множитель? (Второй множитель?)
10*1 = 10 1*10=10 10:1 = 10
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Делением и умножением круглых чисел на однозначные числа.)
IV. Первичное усвоение новых знаний.
-Рассмотрите рисунок на с. 4.
-Сколько палочек в каждом пучке? (10
-По сколько десятков отделено чертой? (по 2)
-Сколько раз по 2 десятка взяли? (3)
-Сколько десятков получилось? (6)
-Сколько это всего единиц? (60)
-Какое произведение получилось? (20 • 3 = 60)
-Как получили произведение во втором столбике? (Поменяли множители местами)
-Изменился ли результат? Почему? (Нет, так как от перестановки множителей значение произведения не меняется)
-Какое частное записано в третьем столбике? (60:3)
-Как узнать результат? (Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель: 60:3 = 20)
-Сделайте вывод: как выполнить умножение и деление чисел, оканчивающихся нулем? (Надо умножить или разделить число десятков, а потом к результату приписать ноль)
-№ 1 (с. 4). (Устное выполнение по цепочке)
-Какие математические законы помогли вам найти значения выражений? (От перестановки множителей значение произведения не меняется. Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель)
№2 (с. 4). (Письменное выполнение с комментированием по цепочке)
V. Физ. минутка.
«Летает- не летает, прыгает-не прыгает».
-Я называю слова, если называемый предмет обозначает летающее насекомое, птицу или предмет, то нужно «махать крыльями». Слова: стрекоза, парта, дом, вертолёт, книга, самолёт, мяч, бабочка, белка, лебеди, соловей, жираф, пингвин, торт, аист, трактор.
-А теперь если я называю, то, что может прыгать - вы прыгаете, а если нет, делаете наклоны в стороны. Слова: кузнечик, компьютер, шкаф, лягушка, ромашка, мяч, кресло, одеяло, жаба, стол, ручка, попрыгунчик.
VI. Первичная проверка понимания.
№3 (с. 4). (Устное выполнение.)
-Читаем задачу. О чём эта задача? (О чашке)
-Что известно? (Всего 60 чашек, упаковали по 6 чашек в каждую коробку)
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Можем)
-Какое действие мы составим, чтобы ответить на вопрос задачи? (60:6=10)
№4 (с. 4).
-Прочитайте задачу. (Один ученик записывает решение на доске с объяснением)
-Как удобнее записать условие задачи? (В таблице)
-Составьте таблицу и решите задачу.
-О чём эта задача? (О блюдцах)
-Что известно? (Что в 3 коробки поровну разложили 90 блюдец)
-Какой вопрос задачи? (Сколько блюдец помещается в 2 такие коробки)
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)
-Что сначала нужно узнать? (Сколько блюдец помещается в 1 коробку)
-А теперь мы можем ответить на вопрос задачи? (Да)
-Какое действие мы составим?
Проверка. Один ученик проговаривает решение и объясняет
Решение: 90 : 3 * 2 = 60 (блюдец).
Ответ: в 2 коробках 60 блюдец.
№5 (с. 4). Устное выполнение. Подготовка к изучению темы «с остатком».
VII. Первичное закрепление.
№ 1 (с. 3). Игра «Кто быстрее».
№2 (с. З). Самостоятельное выполнение, взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее, дополнительно можно предложить выполнить задание учебника (с. 4 № 3,5,4).
VIII. Рефлексия.
(«Проверь себя» (учебник, с. 4). Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Ответы записаны на доске: 80,20,10.)
- Оцените свою работу на уроке.
- Какое задание было интересно выполнять?
- Все ли вам было понятно?
- Какое задание вызвало затруднения?
IX. Подведение итогов урока.
- Какая тема урока?
- Чему вы научились сегодня на уроке?
X. Домашнее задание.
Учебник: № 6 (с. 4). Рабочая тетрадь: № 6 (с. 5).