Конспект урока.
Класс: 3
Тема урока: Внетабличное умножение и деление чисел от 1 до 100. Закрепление пройденного материала.
Тип урока: Урок закрепления полученных знаний.
Цель: Закрепление вычислительных навыков, умения решать задачи изученных видов.
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать умение выполнять внетабличное умножение и деление чисел от 1 до100; учиться использовать математическую терминологию; научиться решать задачи изученных видов, выполняя к ним краткую запись и схематический рисунок;
Развивающие: Развивать логическое мышление (анализировать, классифицировать, сравнивать и делать выводы); формировать УУД;
Воспитывающие: Воспитывать познавательный интерес; формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, уважительное отношение к иному мнению.
УУД:
Личностные:
осознавать необходимость умения выполнять вычислительные действия и умение решать задачи;принимать мнение одноклассников, выражать свои эмоции;
уметь оценивать себя и других;
Метапредметные:
Регулятивные:
самостоятельно формулировать тему, цель и задачи урока;
составлять план решения учебной задачи.
Познавательные:
перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую;
строить рассуждения;
устанавливать причинно-следственные связи;
слушать и слышать других;
договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности;
Коммуникативные:
сотрудничать с учителем;
сотрудничать с одноклассниками;
Предметные:
Выполнять внетабличное умножение и деление с числами от 1 до 100;
Решать текстовые, геометрические и логические задачи.
Оборудование: Презентация к уроку, компьютер, проектор, музыкальное оформление.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Мы приветствуем гостей
Всех знакомых, незнакомых,
И серьезных, и весёлых
И сегодня третий класс
На урок позвал всех Вас.
Посмотрите – ка на нас:
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться,
Ни минутки не лениться,
Не скучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться.
2 Актуализация знаний.
- Чтобы узнать тему урока продолжите предложения:
1) Мать учения – это … (Повторение)
2) Случаи умножения и деления, которых нет в таблице, называются …
(Внетабличными)
3) Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых …
(Умножением)
4) Противоположное действие умножению … (Деление)
-Составьте из ответов тему урока.
(Внетабличное умножение и деление чисел от 1 до 100)
- Ребята, сегодня мы проведем не совсем обычный урок математики, а урок – сказку. Встретимся с персонажами одной русской народной сказки. Вы должны показать, как вы умеете умножать и делить числа, решать задачи, оказывать помощь тому, кто оказался в беде. Ведь и в сказке, и в жизни дружба и добро всегда побеждают зло.
Слайд 1.
- Что мы должны взять в путешествие? (знания , смекалку, взаимовыручку).
- Давайте приготовимся к путешествию, откроем тетради и запишем число.
( звучит музыкальная заставка к передаче «В гостях у сказки»)
- Тетради и ручки готовы. Проверим багаж знаний.
3. Устный счёт.
- Математическая разминка . Решите цепочки.
6 · 6:4 ·8·1= 16:4·3:6·5= 5·4:10·8:4=
4. Работа над темой урока.
- Итак, отправляемся в сказку. А начинается эта сказка так:
«Жили-были муж да жена. У них была дочка да сынок маленький. Отец с матерью в город собрались, а Машеньке наказали, чтобы она за братцем смотрела, никуда не ходила. А сестрица заигралась и забыла про братца. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях. Вернулась девочка, глядь – братца нету!
Кинулась она его искать и видит: метнулись вдалеке гуси-лебеди. Догадалась сестрица, что это они унесли Ванюшу. Бросилась Машенька догонять их.
Бежала, бежала, увидела - стоит печь.
- Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
- Выполни мое задание – скажу. Помоги посчитать пирожки.
Испекла я 18 ржаных пирожков, а пшеничных в 3 раза больше. Сколько всего пирожков я испекла?
- Ребята, может, мы поможем выполнить это задание?
(Дети решают задачу)
Бежит девочка, видит - стоит яблоня.
- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
- Выполни мое задание – скажу.
- На моих яблочках записаны примеры, их надо решить.
Решение примеров.
-Ребята, а вы сможете решить эти примеры?
38:2, 60 :12, 16·6, 84:2, 99:3, 32х·4, 48:3, 12·6, 85:5, 14·3.
А девочка бежит дальше.
И видит – течет молочная река в кисельных берегах.
-Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?
-А вот как выполнишь мое задание – скажу.
- Ребята, давайте мы поможем Маше.
«Дети в столовой за завтраком выпили 81 стакан молока, а киселя в 3 раза меньше. Сколько всего стаканов молока и киселя выпили дети?
Выберите правильное решение: (81-3)+81; (81:3)+81; 81:3»
- А теперь, ребята, давайте восстановим мостик через речку, решим примеры.
54 : 3 + 27 60 - 36 : 2 9 х 11 - 12
70 - 84 : 7 16 х 5 - 74 48 : 12 + 56
А девочка долго бегала по лесам, по полям. Вдруг видит – стоит избушка на курьих ножках.
В избушке Баба Яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец. Вошла Машенька в избушку, попросилась погреться. Баба Яга дала ей работу:
- Спряди белую нить длиной 8 дм 5 см , а чёрную длиной 15 см, сравни какая длиннее и во сколько раз.
А сама пошла баню топить, чтобы девочку помыть, а потом зажарить и съесть. Девочка прядет и думает , как ей братца выручить.
- Давайте , ребята поможем ей .
Вдруг из-под печки выбегает мышка и говорит:
- Дай мне кашки, забирай братца и убегай, а я за тебя кудель попряду.
5. Физкультминутка:
6. Закрепление.
Машенька взяла братца и побежала. Баба Яга баню вытопила и пришла за девочкой. А в избушке никого нет. Закричала она:
- Гуси-лебеди! Летите в погоню!
Бегут дети по густому лесу.
Добежали до молочной реки.
- Речка, матушка, спрячь нас.
-Помоги мне разлить кисель по стаканам.
«В двухлитровой банке содержится 10 стаканов. Сколько стаканов содержится в пятилитровой банке?»
Речка спрятала детей под берегом. Гуси-лебеди не увидали – пролетели мимо. Побежала сестра с братцем дальше. А гуси-лебеди воротились, вот-вот их увидят. Стоит яблоня.
- Яблоня, матушка, спрячь нас.
- Выполни задание.
Реши уравнение про спелые яблочки. Узнай сколько их было.
Дети решают уравнения самостоятельно по рядам:
х : 12 = 7 54 : х = 3 Х:15=4
Слайд . (проверка)
Яблоня спрятала сестру с братом. Гуси пролетели, их не заметили. И дети побежали дальше. Бегут, бегут, уже недалеко осталось. Тут гуси-лебеди заметили их.
Добежала девочка до печки.
- Печка, печка, спрячь меня!
- Помоги мне разложить пирожки на противни.
«На один противень входит 17 пирожков. Сколько пирожков войдет на 5 таких противней?»
(Дети решают: 17х5=75 устно)
Спрятала печка детей. Гуси-лебеди полетали - полетали, покричали – покричали и ни с чем улетели к Бабе Яге. А девочка побежала с братцем домой.
Тут и отец с матерью пришли, гостинцы принесли.
Слайд.
«Машеньке платочек за 13 рублей, Ванюшке рубашку – в 4 раза дороже платка и сладостей на 34 рубля. Сколько денег заплатили родители за всю покупку?»
(Дети решают самостоятельно.)
- Молодцы, ребята! Помогли Машеньке спасти брата. И наши знания пригодились, и желание помочь героям. Так и должно быть: ведь добро всегда побеждает зло! Наше сказочное путешествие закончилось ,мы подводим итоги.
7. Итог урока.
- Что помогло нам справиться с трудностями?
- Что мы делали, чтобы помочь Машеньке спасти брата Ванюшу?
8. Рефлексия.
- Какие моменты урока вам больше всего запомнились?
-Что было легко?
-А когда возникали трудности? И возникали ли они?
- Вам урок понравился?
- Спасибо за урок!
9. Домашнее задание.