СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему: "Золотая осень" по И. Соколлову-Микитову

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал предназначен для проведения с обучающимися коррекионной школы с  нарушениями интеллекта по предмету "Речь и альтернативная коммуникация".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: "Золотая осень" по И. Соколлову-Микитову»

Конспект урока в 6 классе

«Золотая осень» по И.Соколову-Микитову


Тип урока: Обобщающий

Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык, изобразительное искусство, музыка.

Цель урока: Познакомить учащихся с содержанием текста. Коррекция образного восприятия, связной речи. Воспитание любви к родной природе.

Задачи урока:

Образовательные : Расширение кругозора учащихся, и представлений о природе, животных.

Коррекционные: способствовать развитию умения выразительного чтения

Воспитательные: Воспитывать интерес, внимание и любознательность к окружающему миру. Воспитание навыков бережного отношения к природе, формирование навыков сотрудничества, товарищества при выполнении заданий.

радости познания.

Технологическая карта урока.

Название этапа урока (цель этапа)

Краткое содержание этапа


Деятельность учителя (формы организации

Деятельность учащихся (формы организации)


Формируемые базовые учебные действия


Планируемый результат этапа


1.Организационный момент.

Самоопределение к деятельности.

Приветствие. Психологический настрой.

Проверка готовности учащихся к уроку, их приветствие.

Самоконтроль подготовки к уроку, приветствие учителя.

Регулятивные БУД: умение настроиться на урок

Приветствуют друг друга, учителя.Настраиваются на работу.

2. Актуализация знаний.

-Пустые поля.

Мокнет земля.

День убывает.

Когда это бывает?


  1. -Назовите осенние месяцы.

-По каким признакам вы догадались, что речь в загадке идет об осени?

-Что такое ранняя осень?

 (Когда ещё не очень холодно, но очень красиво.)

-Что такое золотая осень?

 (Когда листья уже пожелтели, но еще не опали.)

-Что такое поздняя осень? (предзимье)(Время перед наступлением зимы.)



Выявляет уровень знаний.

Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные БУД-принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач.

Сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач.

3.Проверка домашнего задания

-Выборочное чтение текста к

картинам. (о насекомых, о белке, о медведе)

-О каких признаках осени говорится в рассказе?

-Что такое день осеннего равноденствия?

-Когда он был?

-Какая осень в этом году?




Проверка выполнения домашнего задания.

Лекция с элементами беседы.

Отвечают на вопросы.

Коммуникативые БУД-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Сотрудничество с учителем и сверстниками.

4. Физминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели.

Глазки крепко закрываем,

Про себя , мы до 5 считаем.

Открываем , поморгаем.

И работать продолжаем.




Выполняют гимнастику .



5. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Рисунки детей на тему «Осень»

Сообщение темы урока

-Расскажите о своем рисунке.

Подберите имя прилагательное к слову «Осень».

-На какой вопрос отвечает имя прилагательное?


-Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с произведением известного писателя Ивана Сергеевича Соколова – Микитова. Он писал о природе, жизни животных. Главная мысль его произведений - бережное отношение к природе и всему живому, окружающему нас на земле

Чтение текста «Золотая осень» учителем.

-Почему наш рассказ называется «Золотая осень»?




Слушают одноклассников, учителя. Отвечают на вопросы. Формируют вывод.

Коммуникативые БУД-

  • обратить внимание детей на особенности признаков осени в природе, на красоту форм и окраски растений.

  • Регулятивные БУД-

  • развивать творческое воображение, познавательную активность, эмоционально-чувственную сферу, фантазию, эстетическое восприятие.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

6. Работа по теме.

Презентация

«Золотая осень»


Чтение текста учениками по абзацам и анализ произведения.

Просмотр презентации.









-Прочитайте о приметах осени в садах, огородах, лесах.

-Как называет овощи автор?

-Почему?

-Обратили внимание, как автор называет животных?

-Почему?


-Что изображено на кадрах?

- Почему осень золотая?

- Найти предлоги (2-я глава)

-Что такое предлог?


«Подбери слова, противоположные по значению»  

Сухая осень -…________________                   

Солнечная осень -…__________________         

Веселая осень -…______________

Теплая осень -…__________________

     

Работа с текстом. Ответы на вопросы учителя.

Предметные ( познавательные) БУД- - выделять существенную информацию из текста;

 устанавливать закономерности, строить рассуждения;

- анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления;

- выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их;

- формулировать проблему;

- структурировать, систематизировать материал,

- определять цель учебной деятельности.

Регулятивные БУД-

- планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией;

- настраивать себя на продуктивную работу;

- самостоятельно - планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Коммуникативные БУД- умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; умение адекватно использовать речь.

Понимание учебной задачи, поставленной учителем и способность ее выполнять.

7.Домашняя работа.

Выставление оценок.


Домашнее задание: 

Страница 67-68 отвечать на вопросы

Оценивает выполнение работы , учитывает полноту ответов на вопросы,  правильно сформулированные предложения 


Регулятивные БУД-понимание учебной задачи, поставленной учителем и способность ее выполнять.

Выполнение домашнего задания.

8. Заключение.




-Как вы думаете, почему , нам написали этот текст?

Наша земля настолько богата особенно осенью: она кормит всех людей, всех зверей. Наша земля дает нам деревья, кустарники, травы, фрукты, овощи, цветы. А осенью богатый урожай. Мы перед природой в вечном неоплатном долгу. Мы всегда должны благодарить и беречь природу, любить ее, охранять.

-А как мы можем беречь природу?

Не ломать деревья. Не разорять гнезда. Не рвать с корнем грибы, цветы.

Не разбрасывать мусор. Не разводить костры. Ухаживать за цветами и деревьями.

-Ребята вам понравился урок?

-Что нового и интересного, вы узнали на уроке?-

Анализируют урок.



Коммуникативые БУД- способность учитывать выделенные учителем в учебном материале ориентиры действия.

Познавательные БУД- использовать усвоенные логические операции.

Способность учитывать выделенные учителем в учебном материале ориентиры действия.