СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока немецкого языка в 5 классе по теме "Старый немецкий город" в 2018-2019 уч.году

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока немецкого языка в 5 классе по теме "Старый немецкий город" в 2018-2019 уч.году

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока немецкого языка в 5 классе по теме "Старый немецкий город" в 2018-2019 уч.году»

Конспект урока немецкого языка в 5 классе

Тема урока: «Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?»

Цели деятельности учителя: обеспечить условия для усвоения и закрепления изученного лексического материала по теме «Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?»; обеспечить условия для активизации грамматического материала; способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений; создавать условия для формирования коммуникативной культуры;

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты (предметные):

* активно использовать в речи лексику по теме, предложения с указанием

на местоположение предметов с помощью наречий;

* понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и

грамматическом материале;

* пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц,

схем, правил;

* делать обобщения на основе анализа изученного грамматического

материала; пользоваться языковой догадкой;

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные:

* осознают иностранный язык, как важное средство общения между

людьми;

* проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;

Регулятивные:

* оценивают правильность выполнения действий;

* слушают, читают в соответствии с целевой установкой;

* выбирают наиболее рациональную последовательность действий по

выполнению учебной задачи;

Познавательные:

* используют грамматические и речевые модели;

* проводят сравнения;

* осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника,

рассказа учителя, раздаточного материала, презентации;

* устанавливают причинно-следственные связи;

Коммуникативные:

* понимают на слух речь учителя, одноклассников;

* осознанно строят высказывания по теме;

* адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной

задачи;

* осуществляют коммуникацию в малых и больших группах;

* толерантно относятся к чужой точке зрения;



Образовательные ресурсы: УМК И. Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык»,

издательство «Просвещение», 2021

компьютер; презентация; проект

Методы обучения:

* поисковый

* имитационный

* объяснительно-иллюстративный

* репродуктивный

Виды учебной деятельности:

* сравнение, сопоставление, анализ

* составление высказывания по алгоритму

* планирование учебного сотрудничества

* моделирование и проектирование

* накопление опыта в составлении высказываний

* контроль, коррекция

Описание технологий



Информационно-коммуникационные технологии

-демонстрационный показ слайдов при развитии умений говорения;

-обеспечение практической направленности обучения;

Проектная методика - создание условий для активной совместной деятельности обучающихся в учебной ситуации;

Здоровьесберегающие технологии

-разнообразные виды работы, новизна и

нетрадиционность материала;

-использование приема релаксации;

Модель урока

Организационный момент.

Мобилизирующий этап.

Этап целеполагания.

Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого

осуществляется отработка лексических и грамматических навыков.

Этап творческой самореализации обучения (работа над минипроектом).

Этап рефлексии.



Условные обозначения: L-учитель (Lehrer)

S-ученик (Schuler)



Ход урока.

1. Организационный момент.

L. Guten Tag, liebe Kinder! Wie geht es euch?

S. Danke, gut. Und Ihnen?

L. Danke, auch gut. Setzt euch bitte. Ich freue mich uber unsere Stunde.



2. Мобилизирующий этап (создается с целью активизации внимания,

эмоционального настроя учащихся на урок).

L. Seht bitte an die Tafel an. Was ist das?

S. Das ist eine alte deutsche Stadt..

3. Этап целеполагания.

L.Was meint ihr, woruber sprechen wir heute in der Stunde?

S.Uber die Stadt..

L. Ja, das Thema unserer Stunde heißt:“ Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?“



Мы сегодня с вами на уроке вспомним некоторые слова по теме «Город»,

попробуем описать старый немецкий город. Вы сможете поиграть и проверить

свои знания с помощью разных заданий.

4.Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого

осуществляется отработка лексических навыков.

а) актуализация лексического материала

L. Was gibt es in der Stadt? Wiederholen wir die Wörter! Sprecht nach und

übersetzt!

1)die Kirche(-n)

2)die Post(-en)

3)die Apotheke(-n)

4)die Telefonzelle(-n)

5)die Bank(-en)

6)die Fabrik(-en)

7)die Oper(-s)

8)die Burgruine(-en)

9)der Park(-s)

10)der Zirkus(-se)

11)der Zoo(-s)

12)der Markt(- ̈-e)

13)der Betrieb(-e)

14)das Haus(- ̈-er)

15)das Schloß(- ̈-er)

16)das Hotel(-s)

17)das Museum(-en)

18)das Cafe(-s)

19)das Restaurant(-s)

20)das Kino(-s)

21)das Theater(=)

22)das Geschäft(-e)

23)das Bistro(-s)

24)der Bus(-se)

25)der Obus(-se)

26)der Rad(- ̈-er)

27)die Straßenbahn(-en)

28)das Auto(-s)

L. Und jetzt spielen und kontrollieren wir, wie kennt ihr die Wörter. Steht bitte auf!

Ich zeige ihnen die Bilder und nenne das Wort. Wenn es richtig ist, wiederholt ihr im Chor. Wenn es falsch ist, alle schweigen. Wer sagt, der setzt sich.

Das Wort (Картинки)

1.die Kirche

1.+

2.die Post

2.–

3.die Burgruine

3.–

4.die Fabrik

4.+

5.die Telefonzelle

5.–

6.der Zirkus

6.+

7.der Markt

7.–

8.der Betrieb

8.–

9.der Zoo

9.+

Das Bild

10.+

10.das Haus

11.das Schloß

11.–

12.das Theater

12.–

13.das Geschäft

13.–

14.das Bistro

14.+

15.der Obus

15.–

16.dieS traßenbahn

16.+

17.der Rad

17.–

18.derBus

18.+



5.Работа с текстом

L. Какие слова вы можете использовали, когда отвечаете на вопрос где? По-русски их называют наречия, они указывают на место. А теперь мы познакомимся с вами с немецкими наречиями.

Wie antworten wir auf die Frage „Wo?"

hier

dort

links

rechts

vorn

hinten

geradeaus

L. Давайте посмотрим как вы запомнили наречия.

Wo sitzt Anja? Ist er hier? – Ja, Nein.

Sitzt Nikita vorn ... . – Ja, Nein. Richtig oder falsch?

L. Das Rätsel: Das ist er oder sie. Er sitzt links von ... und rechts von.... ... ist vorn,

... hinten.

L. А теперь назовите правильный перевод наречий. Wer kann das

übersetzen?

L. Молодцы! Сейчас мы прослушаем стихотворение с этими словами.

Schlagt eure Bücher auf der Seite 111. Hört bitte zu und sprecht nach!

6.Стихотворение: «Meine Stadt»

7. Динамическая пауза (исполнение песни);

8. Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого

осуществляется отработка лексических навыков (продолжение).

- обучение анализу образования сложных существительных

L.А теперь мы проверим, как вы запомнили слова по теме «Eine alte deutsche

Stadt. Was gibt es hier?»» с помощью игры «Пазлы». Вы должны как можно

быстрее сложить правильно слова, используя все части. Работа в парах.

-активизация употребления наречий места

L. На доске на рисунке вы видите план города. Вы должны на карточках

напротив предложений поставить «+», если правильно и «–», если не

верно.

Карточки:

Richtig(+)oderfalsch(–)!

1.Die Brücke ist links.

2.Die Burgruine ist vorn.

3.Der Fluß liegt hier.

4.Das Rathaus ist geradeaus.

5.Der Park ist hinten.

7.Das Cafe ist rechts.

8.Das Schloß liegt dort.

9. Этап творческой самореализации обучения (работа над мини проектом).

a) создание схемы

L. Мы сейчас попробуем с вами составить схему города по этому

стихотворению. У меня на столе лежат картинки в стиле кроки, т.е. условные

обозначения тех объектов, которые находятся в городе. Скажите, что они

обозначают? Какие это объекты?

S.

L. А теперь найдите в стихотворении, что находится в центре города.

Wir lesen das Gedicht vor und bauen unsere Stadt.( cтр.111)



L.Вот какой у нас замечательный город получился.

10. Этап рефлексии.

Обучающие оценивают свою работу на уроке по следующей схеме:

а) прием незаконченного предложения



Сегодня на уроке я



узнал ...

познакомился ...

запомнил ...

выучил ...



b) рефлексия достижения цели



Теперь я знаю, как ...

умею ...



11. Итог урока. Hausaufgabe. Bereitet ein Projekt «Eine alte deutsche Stadt. Was

gibt es hier?» vor. Schreiben Sie Ihre Hausaufgaben.