Учитель: Теленкова М.С.
Класс: 9-А, 9-Б
№ урока: 34
Тема: «О домовых и русалках - русских призраках».
Цели урока:
-повторение изученной лексики по теме;
- совершенствование навыков поискового чтения, составления высказываний согласно прочитанному тексту;
- развитие навыков работы в группах, презентации проектной работы, пересказа;
- развитие и совершенствование навыков чтения, письма, аудирования и говорения;
- воспитание интереса к фольклору и культуре своей страны.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: УМК Spotlight 9, картинки с изображением героев русского фольклора, интерактивная доска.
Ход урока
1.Организационный момент
- Good morning, students! How are you? Who is on duty today? Who is absent? Are you ready to the lesson? What day is it today? What date is it today?
2. Проверка домашнего задания
-At the previous lesson we had spoken about ghosts in the English castle, and your home task was to collect some information about mysterious Russian castles and to make a project about it. Who would like to start?
(Обучающиеся в группах представляют свои проекты и презентации с использованием интерактивной доски)
3. Введение в тему урока, постановка цели и задач урока
На доске картинки и изображениями героев русского фольклора.
- Look at the blackboard. Do you know who are all these creatures?
(Обучающиеся называют героев, изображенных на картинках, учитель делает соответствующие записи под ними).
- Try to guess what’s the topic of our lesson?
- Spirits and ghosts.
- You are right. Today we are continuing to speak about ghosts. What will we learn to do during the lesson? What will we have at the end as a result?
4. Актуализация знаний
- Let’s check your knowledge about famous Russian spirits. Look at the blackboard and answer the questions:
What Russian ghosts and spirits do you know?
Who is the Domovoj?
Where does the Domovoj live?
How can the Domovoj help the family?
Who is the Rusalka?
Where does the Rusalka live?
Why is the Rusalka dangerous?
5 . Обобщение и систематизация знаний
- Open your books at the page 5 (Spotlight on Russia). Before we start reading, let’s remember some words, look at the blackboard:
Spirit - ghost
doorstep - treats
drowned - streams
meadow - scream
(Обучающиеся читают слова, переводят их, пользуясь, при необходимости, словарем).
- Now, let’s read the texts, translate them, and make a factfile about these creatures.
1. Name
2. Place to live
3. Main characteristics
4. Specific information
(Обучающиеся читают текст, переводят его, записывают в тетрадь информацию и домовом и русалке).
6. Закрепление изученного материала.
- Now you will work in pairs, come to the blackboard and make a dialogue about these creatures using the information you’ve collected.
(Обучающиеся составляют небольшие диалоги в парах).
7. Рефлексия. Оценивание
- Let’s summarize our work. Have we realized points of our plan to the lesson? Explain your answers.
(Обучающиеся подводят итоги урока, пользуясь конструкциями Now I can … I’ve trained to…. Учитель оценивает презентации обучающихся и работу на уроке).
8. Инструктаж по выполнению домашнего задания
-To the next lesson you will make a report about one of the Russian ghosts or spirits. That’s all for today. Have a nice day.