Государственное автономное общеобразовательное учреждение Краснодарского края «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением»
Урок чтения и развития речи в 9а классе
«Обобщающий урок по рассказам
А.П.Чехова»
Учитель Мизильская Н.Н.
2018-2019 уч.г.
Цели урока:
Образовательные:
- Повторение, обобщение, а также обогащение сведений о Чехове, как человеке и писателе;
- Закрепление знаний, полученных на уроках;
- Контроль объема и качества самостоятельного чтения учащихся.
Развивающие:
- Развитие памяти и мышления учащихся;
- Развитие творческих способностей детей;
- Развитие речи учащихся, умения точно и грамотно отвечать на поставленный вопрос.
Воспитательные:
- Воспитание интереса к творчеству А.П. Чехова;
- Воспитание квалифицированного читателя, чуткого к художественному слову;
- Воспитание нравственных качеств личности (доброты, сострадания, честности, искренности, любви к ближнему).
Оборудование: ИД, компьютер, проектор, презентация к уроку, аудиокниги произведений А.П.Чехова, выставка книг по творчеству А.П. Чехова, костюмы для инсценировки эпизодов рассказов А.П.Чехова.
Содержание.
-
Аннотация к уроку
-
Подготовительная работа
-
Организационный момент
-
Объявление темы урока
-
Основная часть урока
а) Конкурс №1 «Разминка», состоящий из ответов на вопросы по биографии писателя.
б) Конкурс №2 «Вставь словечко» (Учащимся предлагается вставить пропущенное слово в названия рассказов, записанные на доске).
в) Конкурс №3 «Ассоциации» (Дети по предмету узнают рассказ А.П. Чехова).
г) Конкурс №4 «Откуда это?» (Необходимо определить произведение, из которого взят отрывок. Отрывки взяты из аудиокниги).
-
Проведение физминутки
д) Конкурс №5 «Художники» (Требуется определить произведение, к которому относится данная иллюстрация).
е) Конкурс №6 «Словарная работа» (Требуется объяснить значение слов).
ж) Конкурс №7 «Инсценировка» (Сценки, предоставленные группами по рассказам «Злоумышленник», «Пересолил».
-
Подведение итогов. Наследие А.П. Чехова (выставка книг)
-
Используемая литературы
Аннотация к уроку
Подготовка и проведение данного урока вызваны необходимостью формирования у учащихся серьёзного отношения как к изучению произведений писателей-классиков, так и к урокам чтения и развития речи вообще.
Тем не менее, подбор содержания, методов, приёмов и форм урока, структура урока соответствуют возрастным особенностям учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Постоянно происходит смена видов деятельности, сочетаются словесные и наглядные методы, используются игровые приёмы и драматизации, групповые и индивидуальные выступления учащихся.
Проведению урока предшествовала большая подготовительная работа, состоящая из изучения биографии и творчества А.П.Чехова, просмотра презентаций и фильмов по его произведениям, выполнение творческих работ. Таким образом, у учащихся «назрела» необходимость показать свои знания, проявить свою индивидуальность (ведь каждый имел возможность выбора: в количестве прочитанных произведений, выбора роли для себя на уроке, выбора произведения для выполнения творческой работы…), высказаться, показать свои знания и умения.
Детям приходилось постоянно решать проблемы, начиная с объяснения понимания смысла эпиграфа урока, ответов на проблемные вопросы до поиска общих особенностей творчества писателя, опираясь на его высказывания, факты биографии, содержание произведений.
В ходе урока использовались следующие педагогические технологии:
1.Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации педагогического процесса:
а) перспективно-опережающее обучение (содержание материла для чтения);
б) групповые технологии;
в) культуровоспитывающая технология по интересам детей (каждый взял на себя определённую роль на уроке: экскурсовод, герой одного из рассказов, капитан команды).
2. Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся (игра, драматизация, постановка проблемы).
3. Педагогические технологии здоровьесберегающего характера.
4. Система развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности. (творческие работы, сценки).
Приобретаемые навыки: активизация познавательной и самостоятельной работы, формирование умения учебного сотрудничества, развитие способности к перевоплощению, умения целостно воспринимать писателя как творческую личность.
Методы обучения:
Формы обучения:
урок, включающий в себя конкурсы, работу в группах.
Новизна:
заключается в особенностях организации и построения урока с учётом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья с большой степенью их самостоятельности.
Для придания большей значимости деятельности каждого ребёнка, стимулированию яркости выступлений и ответов были приглашены педагоги.
Средства обучения:
учебник, компьютер, аудиокниги, тетради, произведения А.П.Чехова.
Подготовительная работа:
-
Чтение и обсуждение произведений А.П.Чехова.
-
Написание отзывов по понравившимся произведениям.
-
Иллюстрирование понравившихся произведений.
-
Ответы на вопросы анкеты по творчеству Чехова.
-
Знакомство с высказываниями великих людей об А.П.Чехове и его творчестве.
-
Просмотр презентации «А.П.Чехов».
-
Работа в группах над содержанием произведений.
-
Инсценирование эпизодов произведений.
-
Самостоятельное изучение биографии А.П.Чехова и коллективное обсуждение наиболее интересных эпизодов.
-
Работа над анализом и частичным пересказом произведений: «Злоумышленник», «Пересолил», «Лошадиная фамилия», «Толстый и тонкий», «Хамелеон», «Каштанка».
-
Выявление особенностей, присущих творчеству А.П.Чехова.
-
Знакомство с высказываниями А.П.Чехова, ставшими «крылатыми».
-
Знакомство с наследием А.П.Чехова.
Ход урока
Урок проводится с применением интерактивной доски
-
Организационный момент
Слайд 1.
- Здравствуйте. Мне приятно видеть ваши милые лица, нарядную одежду. Я думаю, что ваши мысли, ваше душевное состояние на уроке будет такое же прекрасное, потому что на уроке чтения и развития речи мы изучаем творчество писателя, который ценил всё прекрасное в человеке. Именно ему принадлежат слова:
Слайд 2
«В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
- Кто этот писатель? (вопрос сильным обучающимся) (Антон Павлович Чехов)
Правильно. Эти слова стали смыслом его жизни и творчества.
Я рада видеть вас! Приветствуя, друзья!
На урок пришли не зря.
А знаете ли вы, кто Чехов был такой?
Писателем он был. И с ним знаком любой.
А знаете ли вы, какой был человек?
Живет в сердцах людей уже второй он век.
А знаете ли вы, о чем же он писал?
А он писал о том, о чем он много знал:
Писал он про людей, живущих в время то.
И так, как он писал, не пишет уж никто.
Приветственную речь пора нам завершать.
А в заключение хотелось бы сказать,
Что Чехов был и есть. И будет он всегда.
-
Объявление темы урока
Слайд 3
- Сегодня у нас обобщающий урок по творчеству А.П. Чехова. Ребята, встреча наша не случайна.
Слайд 4
Потому что 29 января 2019 года наша страна и вся ее читающая часть отметит 159 годовщину со дня рождения писателя. С творчеством Чехова мы уже знакомы.
- Какие рассказы Чехова вы читали? («Хамелеон», «Тонкий и Толстый», «Лошадиная фамилия», «Злоумышленник», «Пересолил», «Каштанка»).
- Таким образом, сегодня на уроке мы вспомним изученное и прочитанное ранее, а также проверим, насколько хорошо вы изучили произведения Чехова. Антон Павлович был умным, добрым, умеющим сострадать человеком. Его произведения удивительно современны и сейчас, потому что главное в них – страстное желание нравственного совершенствования человека. А проведем в виде викторины. Таким образом мы подведем итог изучения творчества писателя.
За правильные ответы каждый из вас будет получать жетоны.
-
Основная часть урока
Слайд 5
Конкурс №1. «Разминка».
(учащимся требуется ответить на задаваемые учителем вопросы).
-
Где и когда родился Чехов?
-
На берегу, какого моря? (вопрос сильным обучающимся»
Слайд 6 ( *17 (29) января 1860 года в Таганроге) (Азовского)
-
Сколько было братьев и сестер у Чехова?
Слайд 7 (Четыре родных брата и сестра: старшие братья – Александр и Николай, младшие – Иван, Михаил, сестра Мария.)
-
Ребята, как вы думаете, что изображено на доске?
Слайд 8 (Лавка отца, где работал Чехов и его братья) (Вопрос сильным обучающимся)
Слайд 9
-
Что за интересные названия даны на доске? (Псевдонимы А.П.Чехова)
- Сколько всего было псевдонимов у Чехова? (Вопрос сильным обучающимся)
Щелчок (около 50)
-
Под каким псевдонимом появились первые произведения А.П. Чехова? (Щелчок) (Антоша Чехонте)
-
После окончания гимназии в Таганроге, куда переезжает Чехов? (В Москву) (Вопрос слабым обучающимся)
- И поступает…? (В Московский университет на медицинский факультет) Слайд 10
-
Кем был по профессии Чехов?
Слайд 11 (Врачом)
Слайд 12
-
Кто был одним из самых близких друзей Чехова из русских писателей?
- Подсказка на доске. (фотография с друзьями. Один из которых Л.Н. Толстой) щелчок
А) Н.А. Некрасов -
Б) Л.Н. Толстой +
В) И.С. Тургенев -
Слайд 13
Конкурс № 2. «Вставь словечко»
(Учащимся предлагается вставить пропущенное слово в названия рассказов, записанные на доске).
Слайд 14 «…………..милифая» Щелчок (Лошадиная фамилия).
Щелчок «Тыйтолс и …………….» Щелчок (Толстый и тонкий).
Слайд 15
-
Продолжение урока
Конкурс № 3. «Ассоциации»
(Учитель называет ассоциацию, учащиеся, опираясь на нее, узнают рассказ.).
Слайд 16
Конкурс № 4. «Откуда это?»
(Ученикам необходимо определить произведение, из которого взят отрывок текста. Отрывки взяты из аудиокниги)
Слайд 17
-
«…Слышен собачий визг. Очумелов глядит в сторону и видит: из дровяного склада купца Пичугина, прыгая на трех ногах и оглядываясь, бежит собака…» («Хамелеон»).
Слайд 18
-
«…На вокзале Николаевской железной дороги встретились два приятеля…» («Толстый и тонкий»).
Слайд 19
-
«…- Что же ты скулишь? – продолжал он, сбивая пальцем с ее спины снег. – Где твой хозяин? Должно быть, ты потерялась. Ах, бедный песик! Что же мы теперь будем делать?» («Каштанка»).
Слайд 20
-
«У отставного генерал-майора Булдеева разболелись зубы. Он полоскает рот водкой, коньяком, прикладывал к больному зубу табачную копоть, опий, скипидар, керосин, мазал щеку йодом, в ушах у него была вата, смоченная в спирту, но всё это или не помогало, или вызывало тошноту…». («Лошадиная фамилия»)
Слайд 21
-
«…Перед судебным следователем стоит маленький, чрезвычайно тощий мужичонко в пестрядинной рубахе, латанных портах. Его обросшее волосами и изъеденное рябинами лицо и глаза, едва видные из-за густых нависших бровей, имеют выражение угрюмой суровости…» («Злоумышленник»).
Слайд 22
-
Физминутка (Здоровьесбережение)
Слайд 23
Конкурс № 5. «Художники»
(Требуется определить произведение, к которому относится данная иллюстрация)
Слайд 24 - «Пересолил» щел.
Слайд 25 - «Хамелеон» щел.
Слайд 26 - «Лошадиная фамилия» щел.
Слайд 27 - «Хамелеон» щел.
Слайд 28 - «Каштанка» щел.
Слайд 29 - «Толстый и тонкий» щел.
Слайд 30
Конкурс №6 «Словарная работа»
1) Объясните значение слов:
Слайд 31 - латаные порты (чиненые штаны);
Слайд 32 - живец (маленькая рыбка для ловли более крупной рыбы);
Слайд 33 - учинить (сделать, совершить);
Слайд 34 - недоимка (невыплаченный налог, неоплаченный долг);
Слайд 35 - шилишпер, уклейка, пескарь, голавль (названия рыб);
Слайд 36 - землемер (специалист по измерению участков земли и определению границ (межей) между ними);
Слайд 37 - к черту на кулички (неизвестно куда).
Слайд 38
Конкурс №7 «Инсценировка».
(Учащимся предлагается выразительно прочитать в лицах предлагаемый отрывок из рассказа).
1 команда – «Злоумышленник» (автор, злоумышленник, следователь)
2 команда – «Пересолил» (автор, Клим, землемер)
Слайд 39
-
Подведение итогов
Слайд 40
-
Д/З: Написать небольшое сочинение «Мой любимый рассказ Чехова».
-
Выставление оценок
Используемая литература
Рассказы А.П.Чехова.
Интернет-ресурсы
http://konesh.ru/viktorina-po-rasskazam-a-p-chehova.html
http://detskiychas.ru/audio-skazki/chehov_loshadinaya_familiya/
http://detskiychas.ru/audio-skazki/chehov_zloumyshlennik/
https://audioskazki-online.ru/rasskazy/chekhov-anton/kashtanka
http://detskiychas.ru/audio-skazki/chehov_tolsty_i_tonky/
http://detskiychas.ru/audio-skazki/chehov_hameleon/
https://yandex.ru/images