ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
Реган Ольга Николаевна, учитель начальных классов
МБОУ «Гимназия №1 им.И.В.Курчатова» г.Симферополь
Тема: Обобщение темы четверти. Космическое путешествие. 2 класс
Облетев Землю, я увидел, как прекрасна
наша планета. Люди, будем хранить и
приумножать эту красоту, а не разрушать её!
Ю.Гагарин
Цель: закрепить знания, полученные в четверти.
Задачи:
ознакомить учащихся с историей развития космонавтики;
продолжить знакомить учащихся с нетрадиционными приёмами рисования (набрызг, тампонирование, торцевание, монотипия);
совершенствовать навыки и умения работы с гуашью;
формировать навыки изображения космического пространства, космических станций и кораблей, космонавтов и т.д.;
создать коллективную композицию;
развивать ассоциативную память, фантазию и воображение, образное мышление;
формировать навыки сотрудничества и сотворчества;
формировать эстетические чувства;
воспитывать любовь к окружающему миру и интерес к изобразительной деятельности.
Планируемые результаты:
предметные: учащиеся расширят кругозор, проверят усвоение знаний, научатся оценивать результаты своей деятельности;
метапредметные УУД: познавательные – научатся презентовать подготовленную информацию в вербальном виде, воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; регулятивные – научатся анализировать собственную работу, корректировать деятельность, оценивать результаты своей деятельности; коммуникативные – научатся участвовать в коллективных в коллективных обсуждениях, отстаивать собственное мнение;
личностные: учащиеся имеют мотивацию к учебной деятельности, сориентированы на проявление интереса к космосу и художественной деятельности.
Тип урока: закрепление.
Форма организации учебной деятельности: групповая, парная, индивидуальная.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический.
Техники: нетрадиционные приёмы рисования, оригами.
Основные понятия: набрызг, тампонирование, торцевание, монотипия, оригами.
Межпредметные связи: окружающий мир.
Оборудование: для учителя – слайды репродукций произведений мастеров живописи с изображением космического пространства (А.Леонов, А.Соколов), фотографии космонавтов, аудиозаписи, ТСО, словарь С.И.Ожегова, таблица, разрезные карточки, раздаточный материал (технологические карты по выполнению работы, шаблоны планет, звёздочки); для учащихся – гуашь, кисти, альбом, чёрный картон, клей, ножницы, палитра, зубная щётка, расчёска-гребешок, губка, гофрированная бумага.
Ход урока:
Организационный момент.
Мотивация учебной деятельности.
Стихотворение.
Как рвался к небу человек!
Какие прилагал усилия!
Все снова пробовал он крылья,
Но поражений не избег,
Подняться крылья не смогли,
Природа словно говорила:
«Я создала тебя бескрылым,
Не полетишь ты, сын Земли!»
Не будет никогда забыта история его попыток,
И перечень его побед.
Победоносно, сбылась древнейшая мечта,
Полетов человека в космос
Отныне эра начата.
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?
(Предполагаемые ответы детей: о небе, звёздах, полётах, космосе, космических кораблях…)
- Какие ассоциации вызывают у вас слово КОСМОС?
- Давайте посмотрим, как толкуется это слово в словаре С.И.Ожегова.
КОСМОС – Вселенная, мир.
Целеполагание:
Расширить знания о первых полётах в космос.
Закрепить полученные ранее знания и умения работы с красками, используя нетрадиционные приёмы рисования.
Создать коллективную работу «Космическое путешествие».
Восприятие нового материала.
Слово учителя.
Во все времена люди мечтали полететь в космос, и их мечты сбылись. Сегодня мы знаем десятки имён отважных космонавтов – Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Валентина Терешкова и др. учёные исследуют планеты, пытаются выяснить, есть ли жизнь в других мирах.
Чтобы нам достигнуть целей, мы переместимся из нашего класса в открытый космос.
- Ребята, как вы думаете, что нам поможет оказаться в бескрайних просторах космоса? (Воображение)
- Но для начала узнаем о первых полётах в космос.
Рассказ учеников (сопровождается мультимедийной презентацией).
(При подготовке к докладу ребята используют разные источники информации: энциклопедии, Интернет, журналы, телепередачи и т.д.)
1. В 1957 году было запущено в космическое пространство живое существо – собака. В Америке готовились запустить в космос обезьяну, но наша собачка, её звали Лайка, была запущена первой. Лайка была обыкновенной дворнягой с улицы Москвы. В то время люди ещё не умели возвращать космические корабли на Землю, поэтому учёные опасались посылать в космос людей. В 1957 году говорили, что собака благополучно возвратилась на Землю. На самом же деле Лайка погибла, не возвратившись назад. В 2007 году в Москве открыли памятник собаке-космонавту, первому живому существу, побывавшему в космосе.
2. На самом деле в космос летало большое количество собак, но на Землю смогли вернуться только Белка и Стрелка. И вот с того момента стали готовить человека для полёта в космос.
3. Первым космонавтом стал Юрий Алексеевич Гагарин. На момент полёта в космос ему было 27 лет. Первый космический полёт продолжался 1 час 48 минут (корабль совершил один оборот вокруг Земли).
4. Задача учёных и космонавта состояла в том, чтобы совершить один виток вокруг Земли, испытать воздействие на человеческий организм невесомости, перегрузок при старте и спуске, проверить надёжность космического корабля.
5. 6 августа 1961 года самый молодой космонавт в истории – Герман Титов – облетел вокруг земли 17 раз за 25 часов.
6. 16 июня 1963 года полёт совершила (в одиночку!) первая женщина-космонавт Валентина Николаевна Терешкова (космический корабль «Восток-6» совершил 48 оборотов вокруг Земли).
7. 18 марта 1965 первым выход в открытый космос совершил Алексей Архипович Леонов. Выход в открытый космос едва не стоил жизни космонавту. Скафандр в безвоздушном пространстве раздулся под давлением воздуха, находившегося в нём, перчатки приняли неудобную форму. Скафандр не позволял вернуться на корабль, не мог войти в люк. Но благодаря стойкости и бесстрашию космонавта всё завершилось благополучно.
8. 20 июля 1969 года американский астронавт Нил Армстронг первым ступил на поверхность Луны. В тот момент он произнёс фразу, которая вошла в историю: «Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества».
9. В 90-х гг. прошлого столетия началась работа над созданием Международной космической станции – совместный проект 6 космических агенств на пути к освоению космоса. Пилотируемая орбитальная станция используется как космический исследовательский комплекс. Благодаря МКС человечество получает и преумножает знания о космосе; космонавты проводят разнообразные научные исследования не только космических, но и земных явлений.
На доске вывешена таблица с пустыми графами, рядом разрезные карточки. По мере рассказа детей желающие ученики из класса выходят и заполняют её по следующей схеме:
Творческая практическая деятельность учащихся.
Если в космос мы хотим,
Значит, скоро полетим!
Самым дружным будет наш,
Наш весёлый экипаж!
Представьте себя вместе с одноклассниками в космическом корабле. Он отправляется в дорогу и мчится всё выше и выше… На экране перед собой вы видите изумрудно-чёрное небо с ослепительно яркими звёздами.
Нам необходимо сделать остановку и нарисовать наше космическое путешествие, иначе никто не поверит, что мы были в космосе! Наше задание: не просто представить себя путешественниками среди космических просторов, а и отразить этот полёт на бумаге.
Мы изобразим космический простор, который так поразил нас с первых минут полёта.
- Что открывается нашему взору? (Бескрайние просторы, звёзды, метеориты, планеты, космические станции и т.д.)
Для основы возьмём лист чёрного картона, для того, чтобы фон контрастировал с изображением.
Космический простор выполним в технике набрызга.
Возьмём гребешок и зубную щётку. Набираем необходимый цвет из палитры на щётку и растираем его на гребешке, держа расчёску над листом цветного картона. Брызги будут падать на картон, т.о. создаём мириады светил в космическом пространстве.
Мириады – неисчислимое множество (звёзд).- Толк.сл. С.И.Ожегова.
(Работают все группы на отдельных листах, создают основу для коллективного панно. Работа в парах)
Физкультминутка.
Сколько звездочек у нас, столько мы присядем раз.
Сколько здесь ракет зеленых, столько сделаем наклонов.
Сколько здесь у нас кружков, столько сделаем прыжков.
В невесомости плывем мы под самым потолком.
Корабль качается – раз, два, три!
За партою-пультом тихонько замри!
(Учитель показывает карточки с изображением предметов, ученики выполняют упражнения заданное количество раз)
Продолжение творческой практической деятельности учащихся.
Планету, на которую мы высадимся, выполним в технике тампонирования. (Работает группа №1 – 4 человека. С данным приёмом учащиеся знакомы, поэтому выполняют задание по аналогии, без предварительного объяснения. Учитель контролирует выполнение работы).
Ракеты, бороздящие просторы космоса, выполним из цветной бумаги в технике оригами. (Работает группа №2 – 4 человека. Учащиеся получают схемы складывания. При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь).
Схема складывания ракеты
Далёкие планеты на заднем плане выполним в технике торцевания. (Работает группа №3 – 8-10 человек. Учащиеся получают шаблоны, выполняют работу в ранее изученной технике.)
И, наконец, самое интересное – фантастических существ, населяющих неизведанную планету, выполним в технике монотипия. (Работает группа №4 – 8-10 человек. Краткое пояснение учителя.)
Соединение всех элементов работы.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Наше путешествие подходит к концу. В полёте вы доказали, что многое знаете и умеете, а главное – были дружны и помогали друг другу.
- Что нового сегодня вы узнали?
- Что помогало вам сегодня на уроке? Что мешало?
- Какое задание было сложным?
- Что можно сказать о работе трёх Братьев Мастеров?
- Как вы думаете достигли ли мы целей урока?
Ребята, у вас на партах лежат звёздочки золотого, серебряного и красного цвета. Если вы очень довольны работой выберите золотую звёздочку, если работа вызвала некоторое затруднение – серебряную, и, наконец, если работа вам не очень понравилась – красную звёздочку.
Выбрали? Тогда давайте наклеим их на нашу работу.
Обобщение темы урока.
Сегодня мы были космическими путешественниками и ещё раз убедились, что изображая, украшая и строя люди выражают свои чувства, мысли, настроение. Во всех видах художественной деятельности три Мастера дополняют работу друг друга. Расскажем всем про наш полёт, вывесив работу на выставке.
Уборка рабочего места.
7