СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Обобщение темы четверти. Космическое путешествие."

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект урока соответствует ФГОС. На уроке используются различные нетрадиционные техники рисования. Межпредметные связи с уроком окружающего мира.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Обобщение темы четверти. Космическое путешествие."»

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Реган Ольга Николаевна, учитель начальных классов

МБОУ «Гимназия №1 им.И.В.Курчатова» г.Симферополь

Тема: Обобщение темы четверти. Космическое путешествие. 2 класс

Облетев Землю, я увидел, как прекрасна

наша планета. Люди, будем хранить и

приумножать эту красоту, а не разрушать её!

Ю.Гагарин

Цель: закрепить знания, полученные в четверти.

Задачи:

  • ознакомить учащихся с историей развития космонавтики;

  • продолжить знакомить учащихся с нетрадиционными приёмами рисования (набрызг, тампонирование, торцевание, монотипия);

  • совершенствовать навыки и умения работы с гуашью;

  • формировать навыки изображения космического пространства, космических станций и кораблей, космонавтов и т.д.;

  • создать коллективную композицию;

  • развивать ассоциативную память, фантазию и воображение, образное мышление;

  • формировать навыки сотрудничества и сотворчества;

  • формировать эстетические чувства;

  • воспитывать любовь к окружающему миру и интерес к изобразительной деятельности.

Планируемые результаты:

предметные: учащиеся расширят кругозор, проверят усвоение знаний, научатся оценивать результаты своей деятельности;

метапредметные УУД: познавательные – научатся презентовать подготовленную информацию в вербальном виде, воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; регулятивные – научатся анализировать собственную работу, корректировать деятельность, оценивать результаты своей деятельности; коммуникативные – научатся участвовать в коллективных в коллективных обсуждениях, отстаивать собственное мнение;

личностные: учащиеся имеют мотивацию к учебной деятельности, сориентированы на проявление интереса к космосу и художественной деятельности.

Тип урока: закрепление.

Форма организации учебной деятельности: групповая, парная, индивидуальная.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический.

Техники: нетрадиционные приёмы рисования, оригами.

Основные понятия: набрызг, тампонирование, торцевание, монотипия, оригами.

Межпредметные связи: окружающий мир.

Оборудование: для учителя – слайды репродукций произведений мастеров живописи с изображением космического пространства (А.Леонов, А.Соколов), фотографии космонавтов, аудиозаписи, ТСО, словарь С.И.Ожегова, таблица, разрезные карточки, раздаточный материал (технологические карты по выполнению работы, шаблоны планет, звёздочки); для учащихся – гуашь, кисти, альбом, чёрный картон, клей, ножницы, палитра, зубная щётка, расчёска-гребешок, губка, гофрированная бумага.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация учебной деятельности.

  1. Стихотворение.

Как рвался к небу человек!

Какие прилагал усилия!

Все снова пробовал он крылья,

Но поражений не избег,

Подняться крылья не смогли,

Природа словно говорила:

«Я создала тебя бескрылым,

Не полетишь ты, сын Земли!»

Не будет никогда забыта история его попыток,

И перечень его побед.

Победоносно, сбылась древнейшая мечта,

Полетов человека в космос

Отныне эра начата.

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

(Предполагаемые ответы детей: о небе, звёздах, полётах, космосе, космических кораблях…)

- Какие ассоциации вызывают у вас слово КОСМОС?

- Давайте посмотрим, как толкуется это слово в словаре С.И.Ожегова. 

КОСМОС – Вселенная, мир.

  1. Целеполагание: 

  1. Расширить знания о первых полётах в космос.

  2. Закрепить полученные ранее знания и умения работы с красками, используя нетрадиционные приёмы рисования.

  3. Создать коллективную работу «Космическое путешествие».


  1. Восприятие нового материала.

  1. Слово учителя.

Во все времена люди мечтали полететь в космос, и их мечты сбылись. Сегодня мы знаем десятки имён отважных космонавтов – Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Валентина Терешкова и др. учёные исследуют планеты, пытаются выяснить, есть ли жизнь в других мирах.

 Чтобы нам достигнуть целей, мы переместимся из нашего класса в открытый космос. 
- Ребята, как вы думаете, что нам поможет оказаться в бескрайних просторах космоса? (Воображение) 
- Но для начала узнаем о первых полётах в космос.

  1. Рассказ учеников (сопровождается мультимедийной презентацией).

(При подготовке к докладу ребята используют разные источники информации: энциклопедии, Интернет, журналы, телепередачи и т.д.)

1. В 1957 году было запущено в космическое пространство живое существо – собака. В Америке готовились запустить в космос обезьяну, но наша собачка, её звали Лайка, была запущена первой. Лайка была обыкновенной дворнягой с улицы Москвы. В то время люди ещё не умели возвращать космические корабли на Землю, поэтому учёные опасались посылать в космос людей. В 1957 году говорили, что собака благополучно возвратилась на Землю. На самом же деле Лайка погибла, не возвратившись назад. В 2007 году в Москве открыли памятник собаке-космонавту, первому живому существу, побывавшему в космосе.

2. На самом деле в космос летало большое количество собак, но на Землю смогли вернуться только Белка и Стрелка. И вот с того момента стали готовить человека для полёта в космос.

3. Первым космонавтом стал Юрий Алексеевич Гагарин. На момент полёта в космос ему было 27 лет. Первый космический полёт продолжался 1 час 48 минут (корабль совершил один оборот вокруг Земли).

4. Задача учёных и космонавта состояла в том, чтобы совершить один виток вокруг Земли, испытать воздействие на человеческий организм невесомости, перегрузок при старте и спуске, проверить надёжность космического корабля.

5. 6 августа 1961 года самый молодой космонавт в истории – Герман Титов – облетел вокруг земли 17 раз за 25 часов.

6. 16 июня 1963 года полёт совершила (в одиночку!) первая женщина-космонавт Валентина Николаевна Терешкова (космический корабль «Восток-6» совершил 48 оборотов вокруг Земли).

7. 18 марта 1965 первым выход в открытый космос совершил Алексей Архипович Леонов. Выход в открытый космос едва не стоил жизни космонавту. Скафандр в безвоздушном пространстве раздулся под давлением воздуха, находившегося в нём, перчатки приняли неудобную форму. Скафандр не позволял вернуться на корабль, не мог войти в люк. Но благодаря стойкости и бесстрашию космонавта всё завершилось благополучно.

8. 20 июля 1969 года американский астронавт Нил Армстронг первым ступил на поверхность Луны. В тот момент он произнёс фразу, которая вошла в историю: «Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества».

9. В 90-х гг. прошлого столетия началась работа над созданием Международной космической станции – совместный проект 6 космических агенств на пути к освоению космоса. Пилотируемая орбитальная станция используется как космический исследовательский комплекс. Благодаря МКС человечество получает и преумножает знания о космосе; космонавты проводят разнообразные научные исследования не только космических, но и земных явлений.

На доске вывешена таблица с пустыми графами, рядом разрезные карточки. По мере рассказа детей желающие ученики из класса выходят и заполняют её по следующей схеме:

Дата

Имя














  1. Творческая практическая деятельность учащихся.

Если в космос мы хотим,

Значит, скоро полетим!

Самым дружным будет наш,

Наш весёлый экипаж!

Представьте себя вместе с одноклассниками в космическом корабле. Он отправляется в дорогу и мчится всё выше и выше… На экране перед собой вы видите изумрудно-чёрное небо с ослепительно яркими звёздами.

Нам необходимо сделать остановку и нарисовать наше космическое путешествие, иначе никто не поверит, что мы были в космосе! Наше задание: не просто представить себя путешественниками среди космических просторов, а и отразить этот полёт на бумаге.

Мы изобразим космический простор, который так поразил нас с первых минут полёта.

- Что открывается нашему взору? (Бескрайние просторы, звёзды, метеориты, планеты, космические станции и т.д.)

  • Для основы возьмём лист чёрного картона, для того, чтобы фон контрастировал с изображением.

  • Космический простор выполним в технике набрызга.

Возьмём гребешок и зубную щётку. Набираем необходимый цвет из палитры на щётку и растираем его на гребешке, держа расчёску над листом цветного картона. Брызги будут падать на картон, т.о. создаём мириады светил в космическом пространстве.

Мириады – неисчислимое множество (звёзд).- Толк.сл. С.И.Ожегова.

(Работают все группы на отдельных листах, создают основу для коллективного панно. Работа в парах)

  1. Физкультминутка.

Сколько звездочек у нас, столько мы присядем раз.

Сколько здесь ракет зеленых, столько сделаем наклонов.

Сколько здесь у нас кружков, столько сделаем прыжков.

В невесомости плывем мы под самым потолком.

Корабль качается – раз, два, три!

За партою-пультом тихонько замри!

(Учитель показывает карточки с изображением предметов, ученики выполняют упражнения заданное количество раз)

  1. Продолжение творческой практической деятельности учащихся.

  • Планету, на которую мы высадимся, выполним в технике тампонирования. (Работает группа №1 – 4 человека. С данным приёмом учащиеся знакомы, поэтому выполняют задание по аналогии, без предварительного объяснения. Учитель контролирует выполнение работы).

  • Ракеты, бороздящие просторы космоса, выполним из цветной бумаги в технике оригами. (Работает группа №2 – 4 человека. Учащиеся получают схемы складывания. При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь).



Схема складывания ракеты





















  • Далёкие планеты на заднем плане выполним в технике торцевания. (Работает группа №3 – 8-10 человек. Учащиеся получают шаблоны, выполняют работу в ранее изученной технике.)

  • И, наконец, самое интересное – фантастических существ, населяющих неизведанную планету, выполним в технике монотипия. (Работает группа №4 – 8-10 человек. Краткое пояснение учителя.)

  • Соединение всех элементов работы.

  1. Подведение итогов.

  1. Рефлексия.

Наше путешествие подходит к концу. В полёте вы доказали, что многое знаете и умеете, а главное – были дружны и помогали друг другу.

- Что нового сегодня вы узнали?

- Что помогало вам сегодня на уроке? Что мешало?

- Какое задание было сложным?

- Что можно сказать о работе трёх Братьев Мастеров?

- Как вы думаете достигли ли мы целей урока?

Ребята, у вас на партах лежат звёздочки золотого, серебряного и красного цвета. Если вы очень довольны работой выберите золотую звёздочку, если работа вызвала некоторое затруднение – серебряную, и, наконец, если работа вам не очень понравилась – красную звёздочку.

Выбрали? Тогда давайте наклеим их на нашу работу.

  1. Обобщение темы урока.

Сегодня мы были космическими путешественниками и ещё раз убедились, что изображая, украшая и строя люди выражают свои чувства, мысли, настроение. Во всех видах художественной деятельности три Мастера дополняют работу друг друга. Расскажем всем про наш полёт, вывесив работу на выставке.

  1. Уборка рабочего места.

7