Тема: «Обработка нагрудника фартука с одновременным втачиванием бретелей».
Класс: 6
Цель:
-ознакомить с технологией обработки нагрудника с одновременным втачиванием бретелей.
Задачи урока:
-сформировать навыки по обработке нагрудника, самостоятельно работать по технологическим картам.
-способствовать развитию мышления, памяти, речи;
-способствовать коррекции внимания, используя наглядность;
-способствовать коррекции памяти, путём повторения, осмысления, восприятия;
-способствовать развитию планирующих и ориентировочных умений, анализируя изделие и разбирая план пошива;
-способствовать коррекции мелкой моторики через специальные двигательные упражнения;
развивать мыслительные процессы, глазомер, умение работать по инструкции;
- воспитывать терпение, аккуратность, усидчивость, интерес к выполняемой работе.
Тип урока: комбинированный.
Методы и технологии, применяемые на уроке: репродуктивный, работа по технологической карте, практическая работа учащихся.
Наглядные пособия: образцы нагрудника, бретелей; образец фартука, технологическая карта обработка нагрудника с одновременным втачиванием бретелей.
Оборудование и инструменты: набор ручных инструментов, швейная машина; гладильная доска, утюг.
Материалы: выкроенные детали нагрудника, бретели.
Ход урока
Слайд 1
I. Организационный момент.
-Ребята, сегодня у нас гости. Они хотят посмотреть, как вы работаете на уроке. Улыбнитесь гостям. Ребята, вы когда-нибудь путешествовали? Вам бы хотелось отправиться в путешествие? На чем? Давайте сегодня на уроке совершим путешествие в страну Мастериц. А путешествовать мы будем на поезде.
Слайд 2
-Прошу всех удобно сесть. Наш поезд отправляется. Наша первая остановка на станции «Вопросительная»
Слайд 3
II. Актуализация. Проверка усвоения учащимися знаний материала прошлого занятия.
-Отгадайте загадку.
Слайд 4
Загадка:
Очень скромен и опрятен,
Защищает нас от пятен.
Нужен он любой хозяйке
Что же это, угадай- ка? (фартук)
Вопросы:
-Какие бывают фартуки по покрою? (На поясе, с нагрудником, цельнокроеные).
Слайд 5
-Какое изделие мы шили на прошлом уроке? (фартук с нагрудником)
-Для кого мы шили фартук? (для куклы)
-К каким изделиям по способу носки относится фартук с нагрудником? (фартук с нагрудником – это нагрудно-поясное изделие, которое держится на фигуре человека с помощью бретелей на шее и пояса на талии).
-А сейчас мы с вами будем работать в парах. На карточках подпишите названия деталей фартука с нагрудником. (Учащиеся работают самостоятельно)
- Давайте проверим как вы справились с заданием.
(Слайд 6)
-Кристина, назови детали фартука с нагрудником. (У фартука с нагрудником имеется нижняя часть, нагрудник, бретели, пояс и карманы).
-Все подписали так названия деталей?
-От чего зависит количество деталей фартука? (от фасона)
-Что такое фасон? (покрой, модель, образец, по которому сшито изделие).
Слайд 7
-Какие ткани применяются при пошиве фартука? (фартуки шьют из хлопчатобумажных тканей (ситца, сатина, бязи и льняных тканей).
-Какими видами отделки можно украсить фартук? (вышивкой, аппликацией, оборками, кружевом, тесьмой…).
Слайд 8
III. Сообщение темы урока.
--Наше путешествие продолжается. Следующая остановка на станции «Главная».
Слайд 9
-Тема нашего урока: «Обработка нагрудника фартука с одновременным втачиванием бретелей».
Слайд 10
-Нагрудник для фартука можно обрабатывать различными способами. Можно швом вподгибку с закрытым срезом, а в нашем случае нагрудник состоит из двух частей, его мы будем обтачивать.
IV Повторение инструктажа по Т.Б.
Слайд 11
-Следующая остановка на станции «Безопасная»
-Перед началом работы давайте повторим правила по технике безопасности.
-Какие инструменты и принадлежности (приспособления) нам будут необходимы для работы вы узнаете, когда расшифруете слова.
Слайд 12
АЛГИ (игла)
-Кто расскажет правила безопасной работы иглой?
Слайд 13
ЦЫНИНОЖ (ножницы)
-Кто назовет правила безопасной работы ножницами?
Слайд 14
ЮТГУ (утюг)
-Кто назовет правила безопасной работы электрическим утюгом?
Слайд 15
-А сейчас загадка:
На поляне шерстяной
Пляшет тонконожка,
Из-под туфельки стальной
Выплывает стежка. (швейная машина)
-Кто назовет правила безопасной работы на швейной машинке?
Физминутка
Слайд 16
-А теперь станция «Практическая»
V. Практическая работа
(Пользуясь технологической картой, учащиеся выполняют практическую работу).
(Знакомство с технологической картой)
-Сейчас мы будем работать по технологической карте.
Технологическая карта Обработка нагрудника с одновременным втачиванием бретелей |
Наложить бретели на лицевую сторону детали нагрудника необработанными срезами вверх. Бретели расположить на расстоянии 1 см от боковых срезов нагрудника, швами к середине нагрудника. Приколоть. Наложить сверху вторую деталь нагрудника лицевой стороной внутрь, уравнять срезы, сметать. Обтачать нагрудник с трех сторон по контурным линиям. Удалить нитки строчек временного назначения. Срезать припуски на шов в углах, не доходя до машинной строчки 2 мм. Вывернуть деталь нагрудника с бретелями на лицевую сторону, выправить углы, шов. Выметать шов на ребро, приутюжить нагрудник. Проложить отделочную строчку на расстоянии 5 мм от края детали. Удалить нитки строчек временного назначения, приутюжить. |    |
Слайд 17 – 20
Физминутка для глаз
VI. Итог урока
Слайд 21
- Мы подъехали к станции «Конечная». Путешествие по стране Мастериц закончилось.
- Вам понравилось путешествие?
-Давайте проверим, качественно ли вы выполнили работу.
Проверка качества работы:
1) бретели втачаны параллельно друг другу, закреплены прочно;
2) углы и шов нагрудника выправлены;
3) отделочная строчка ровная;
4) влажно-тепловая обработка выполнена качественно.
-Каким швом обрабатывают нагрудник? (обтачным швом)
-Как правильно нужно располагать бретели на детали нагрудника? ( Бретели нужно располагать на расстоянии1см от боковых срезов нагрудника.)
VII. Анализ и оценка работы учащихся, выбор лучших работ, разбор допущенных ошибок, анализ причин, вызвавших их.
Слайд 22
VIII.Уборка рабочих мест.