СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Образование из усвоенных звуков и букв слов АУ, УА. Письмо по

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Образование из усвоенных звуков и букв слов АУ, УА. Письмо по»

15.02.

Конспект урока по предмету Речь и альтернативная оммуникация

Урок №

Количество детей-

Тема: Образование из усвоенных звуков и букв слов АУ, УА. Письмо по обводке

Цели:

1) Закреплять графические навыки письма изученных букв;

2) Продолжить формирование умений делить слово на слоги, выделять голосом ударный звук в слове;

3) Учить анализировать слова, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями;

4)Развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

Ход урока

1.Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок.

Мы за парты дружно сели И на меня все поглядели.

II. Логопедическая минутка

1)Трубочка 2)Улыбка 3)Вкусное варенье 4)Звукоподражание: жужжание комара -лай собаки

-мяуканье кошки

III. Сообщение темы урока.

– Какие буквы вы уже умеете писать?

– Что объединяет буквы «а», «у»? (Они означают гласные звуки.)

– Сегодня на уроке будем учиться писать сочетание изученных гласных букв.

IV. Игра «Узнай букву». (Презентация)

Учитель читает загадки, учащиеся их отгадывают. Если отгаданное слово начинается на звук «а», то они поднимают букву «а». Если слово начинается на звук «у», то они поднимают букву «у».

1) Посмотрите, дом стоит, До краев водой налит,

Без окошек, но не мрачный, С четырех сторон прозрачный.

В этом домике жильцы –

Все умелые пловцы. (Аквариум – буква «а».

2) К нам приехали с бахчи Полосатые мячи. (Арбуз – буква «а».)

3)Что за чудо – длинный дом! Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины И питается бензином.
(Автобус – буква «а»)

4)Жёлто-розовый бочок, А размером — с кулачок! на веточке висел, 
И под южным солнцем зрел. И весной, и летом рос, Очень вкусный… (Абрикос - буква «а»)

5) Пестрая крякушка Ловит лягушек,

Ходит вразвалочку, Спотыкалочкой. (Утка – буква «у».)

6)На себе ношу я дом От зверей я прячусь в нем. (Улитка - буква «у»)

Физминутка

V. Составление слогов ау,уа из разрезной азбуки

VI. Работа в тетради.

1. Письмо сочетаний: уа, ау. Прочитайте, что написано на доске.

– Когда так говорят? (ау- потерялся в лесу, уа- плачет малыш)

– Проанализируйте виды соединений букв: ау – верхнее соединение; уа – нижнее.

2. Звукобуквенные схемы.

– Что изображено на карточках? Произнесите слова по слогам.

– На каком месте в слове находится звук [а]?

– Для каждого рисунка найдите соответствующую звукобуквенную схему слова.

VI. Итог урока.

-Чему мы учились на уроке?

- С какими буквами мы писали слоги?

- Какой звук (а) гласный или согласный? Почему?

- Какой звук (у) гласный или согласный? Почему

-Вам на уроке интересно было?

-Если интересно, выберите смайлик улыбающийся, если не очень –то грустный.

-Что больше всего понравилось? Спасибо вам за урок.