Урок обществознания в 7 классе по теме «Виды и формы бизнеса»
Цель урока: сформировать у учащихся общее представление о предпринимательской деятельности, а также о видах и формах бизнеса.
Планируемые результаты:
предметные: научиться объяснять значение понятий бизнес, виды бизнеса, формы бизнеса, характеризовать виды предпринимательской деятельности; роль и значение предпринимательства в жизни человека и общества.
Метапредметные:
1) коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы;
2)регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; работая по плану,сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно:
3) познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий;
4)личностные: формирование ответственности за свои действия; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями.
Тип урока: открытия нового знания.
Методы: проблемного диалога, наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащихся по теме «Производство: затраты, выручка, прибыль»
Терминологическая разминка: экономика, экономические блага, производитель, потребитель, производительность труда, затраты производства, себестоимость, общие затраты, переменные затраты, постоянные затраты, разделение труда, выручка, прибыль.(устно)
Беседа по вопросам.
- Что такое бизнес?
- Назовите формулу бизнеса.
- Как вы думаете, любое ли «делание денег» можно считать бизнесом?
- Кто такой бизнесмен? С какой целью человек занимается бизнесом? (Стремление получить прибыль, стремление проявить свои способности, характер, возможность самоутвердиться, финансовая независимость)
- Какими качествами должен обладать бизнесмен?
- Какие возможности открывает перед человеком занятие бизнесом? А какие могут быть риски?(Начав свое дело, человек получает шанс стать материально независимым, самостоятельно управлять своей судьбой, приносить реальную пользу обществу. А также финансовая независимость, уверенность в завтрашнем дне. Риски – разорение, долги, вымогательство, уголовное и административное наказание).
Проблемное задание. Проверьте план, скорректируйте его и предложите дополнительные шаги по улучшению бизнеса.
План действий будущего предпринимателя.
1.Строгая дисциплина на работе.
2.Установить низкие цены на продукцию фирмы.
3.Идти на любой риск ради получения большой прибыли.
4.Составить план работы фирмы.
5.Организовать хороший отдых для сотрудников фирмы.
6.Увольнение сотрудников за любую допущенную ошибку в работе.
(Проверка выполнения задания)
III.Мотивационно-целевой этап.
Учащиеся получают задание прочитать русские поговорки и объяснить значение
- У людей шило бреет, а у нее бритва не берет.
- Деньга деньгу наживает. - (Богатство рождается оборотом).
- Копейка обоз гонит. - (Прибыль - стимул деятельности).
- Без хозяина, - деньги черепки. - (Богатством надо уметь распорядиться.)
- Сыта душа - не берет барыша. - (Чиновники должны хорошо зарабатывать, чтобы не брать взяток).
- Не приходом люди богатеют, а расходом. -(Деньги всегда должны быть в обороте).
- Сделав худо, не жди Добра. -(Предпринимательство должно быть честным).
- Торг знает меру, вес да счет.
После того как учащиеся назовут высказывания и объяснят их значение, учитель просит назвать тему которая объединяет все эти высказывания и предлагает учащимся самостоятельно определить тему урока, а затем обозначить его цель и задачи. (запись темы и плана в тетради)
- Мы продолжаем изучение темы «Виды и формы бизнеса».
Запишите тему урока в тетради.
IV. Изучение нового материала.
План:
-
Виды бизнеса.
-
Формы бизнеса.
-
Роль бизнеса в экономике.
-Совсем недавно, в 1990-хгг, обеспеченные люди, предприниматели ассоциировались у большинства членов общества с полукриминальным бизнесом. Некоторые пожилые люди и сегодня критически относятся к тем, кто успешно развивает свою хозяйственную деятельность. В настоящее время большинство граждан отмечают работоспособность, энергию, самостоятельность бизнесменов. Слова «предприниматель», «бизнес» знакомы каждому. Некоторые ваши родители занимаются предпринимательством.
-Предпринимательство - это важный признак рыночной экономики.
Бизнес (предпринимательство)-это деятельность, направленная на получение прибыли.
И формула бизнеса проста: вы вкладываете деньги в дело и по его завершении получаете их обратно, но уже с прибылью.
- Ребята, давайте вспомним, а какие способы существуют, чтобы начать свой бизнес?
- Представьте, что ваш друг решил организовать собственное дело. Он пришел к вам посоветоваться, как избежать ошибок; и набросал план своих действий.
1.Строгая дисциплина на работе.
2.Установить низкие цены на продукцию фирмы.
3.Идти на любой риск ради получения большой прибыли.
4.Составить план работы фирмы.
5.Организовать хороший отдых для сотрудников фирмы.
6.Увольнение сотрудников за любую допущенную ошибку в работе.
1.Виды бизнеса.
-Деятельность предпринимателей различается по своему характеру и содержанию. Существуют различные виды бизнеса. Вам было задано домашнее задание: заполнить таблицу о видах бизнеса и дать им краткую характеристику.
Работа с карточками.О каком виде бизнеса говорится в отрывке? Как предприниматели получают прибыль?
Производственный бизнес.
В.И. Ленин, Три стадии развития капитализма в промышленности
Савва Морозов был крепостным крестьянином (откупился в 1820 г.), пастухом, извозчиком, ткачом-рабочим, ткачом-кустарем, который пешком ходил в Москву продавать свой товар скупщикам, затем владельцем мелкого заведения - раздаточной конторы-фабрики. Умер он в 1862 г., когда у него и его многочисленных сыновей были две большие фабрики. В 1890 г. на четырех фабриках, принадлежавших его потомкам, было занято 39 тыс. рабочих, производивших изделий на 35 млн руб.
- О каком виде бизнеса говорится в отрывке? Как предприниматели получают прибыль?
Вывод. В отрывке говорится о производственном бизнесе. Производство товаров и их сбыт по ценам выше, чем производственные затраты, приносят предпринимателю прибыль.
Торговый бизнес.
Конечно, что греха таить, раньше торговали больше изделиями бросовыми. Челноки также, как и наши покупатели, были неопытны и невзыскательны. Гнались в первую очередь за дешевизной. Но, посмотрите, как за эти годы изменились и ассортимент, и качество. Другим стало к нам и отношение покупателей.
Взять, к примеру, китайские товары. Я на откровенную дешевку уже давно не покупаюсь. Мне выгодно сегодня работать с фабриками и привозить добротные изделия. Вы видите на моем прилавке шелковые рубашки, изготовленные государственным предприятием в провинции Хайнань. У них брак не более 2-3%, а когда я все же обнаруживаю таковой, китайцы принимают его обратно.
Но каких трудов стоило все это наладить! Определить оптимальные ассортимент и размеры, да еще так, чтобы конечная цена не отпугнула покупателя. Рубашки, что перед вами, продаются по 50 тыс. руб. Моя прибыль - 20-30%. А в себестоимость входят расходы на закупку, поездку, растаможку, аренду места, разгрузку-погрузку и т. д. и т. п. Если я и наживаюсь, то лишь за счет собственного каторжного труда. Работать приходится с 7 утра до 11 -12 ночи.
- О каком виде бизнеса говорится в отрывке? Как предприниматели получают прибыль?
Вывод. В отрывке говорится о торговом бизнесе. Прибыль предприниматель получает от перепродажи товаров по более высоким ценам.
Финансовый бизнес.
Банковское дело.
.. Торговые банкиры продолжали оказывать частному сектору необходимые услуги по обмену валют и кредитованию. Работая со своими корреспондентами по всему континенту, торговые банкиры занимали важное место в европейской торговле. Тем временем в банковскую сферу на местном уровне стали проникать другие предприниматели, для которых банковское дело являлось органичным дополнением к их основной деятельности. Например, золотых дел мастера из таких финансовых центров, как Амстердам или Лондон, принимали под проценты вклады, в обмен на которые выдавали их владельцам банкноты, представлявшие собой обязательство выплатить предъявителю по его требованию депонированные деньги. Эти банкноты обычно обменивались на реальные товары и крайне редко, только в тех случаях, когда начиналась паника и люди теряли доверие к ним, возвращались эмитенту для оплаты. Наличные резервы этих «банкиров», таким образом, оставались весьма стабильными и могли использоваться для выдачи ссуд. Эти ссуды характеризовались двумя новыми четко выраженными особенностями. Они могли выдаваться заемщику не наличными деньгами, а в форме написанных от руки или, позднее, напечатанных банкнот. Кроме того, ссуды выдавались путем учета векселей (покупки векселей по цене ниже их номинальной стоимости до наступления срока платежа по ним) при условии, что векселедатель и получатель платежа по векселю жили в одной стране. К XVIII в. учет векселей, даже иностранных, стал широко распространенной практикой. Наряду с использованием чеков и банкнот учет векселей позволил существенно сократить издержки, связанные с оплатой покупок и кредитованием.
- О каком виде бизнеса говорится в отрывке? Как предприниматели получают прибыль? Вывод. В отрывке говорится о финансовом бизнесе. Предприниматель получает прибыль, принимая вклады под проценты от клиентов, и выдает кредиты под более высокий процент. Разница между процентами за вычетом расходов и составит прибыль.
Страховой бизнес.
Предположим, вы живете в районе, где 100 человек имеют велосипеды. Средняя цена велосипеда - 200 долларов. По опыту прошлых лет известно, что в год крадут в среднем по одному велосипеду. Конечно, никто заранее не знает, чей именно велосипед украдут, риск примерно равен для всех, но известно, что пострадает один из владельцев.
Представьте, что каждый из 100 владельцев велосипедов внесет по 2 доллара в общий фонд. Теперь, если чей-нибудь велосипед будет украден, его владелец получит компенсацию из этого общего фонда (в сумме 200 долларов).
Именно на подобном принципе основывается страхование. Страховые компании рассчитывают вероятность того, что произойдет какое-то событие (пожар, несчастный случай, землетрясение и т. д.). Это позволяет подсчитать, сколько всего потребуется заплатить тем людям, которые могут пострадать в результате перечисленных несчастий. Затем они добавляют некоторую сумму на покрытие административных расходов и прибыль. Полученная общая величина делится между людьми в соответствии с тем риском, которому подвергается каждый. Эта доля, или страховой взнос, платится в общий фонд и покрывается суммой страховки. Наиболее распространенными видами являются страхование жизни, здоровья, имущества и платежеспособности.
- О каком виде бизнеса говорится в отрывке? Как предприниматели получают прибыль?
Вывод. В отрывке говорится о страховом бизнесе. Предприниматель получает прибыль от страховых взносов. Страховые компании рассчитывают вероятность того, что произойдет какое-то событие (пожар, несчастный случай, землетрясение и т. д.). Это позволяет подсчитать, сколько всего потребуется заплатить тем людям, которые могут пострадать в результате перечисленных несчастий. Затем они добавляют некоторую сумму на покрытие административных расходов и прибыль. Полученная общая величина делится между людьми в соответствии с тем риском, которому подвергается каждый. Эта доля, или страховой взнос, платится в общий фонд и покрывается суммой страховки.
- Подумайте, о каком еще виде бизнеса идет речь?
Для покупки или продажи квартиры граждане России все чаще обращаются в риелторские фирмы. Здесь они рассчитывают найти подходящие для себя варианты сделки с недвижимостью. Каждая фирма, работающая в этой сфере, создает базу данных на продаваемое жилье и на существующий спрос. Как только покупатель выбрал для себя подходящий вариант, фирма оказывает ему помощь в оформлении документов. После завершения сделки покупатель получает квартиру в собственность, а продавец деньги.
- Подумайте, о каком еще виде бизнеса идет речь?
Посредник получает коммерческую прибыль, оказывая услуги по распространению готовой продукции, предлагая покупателям товары по цене выше той ,что заявляет производитель. Разница цен производителя и продавца-это прибыль посредника.Посредническая деятельность предусматривает и содействие при заключении контрактов между поставляющей и потребляющей сторонами.
Во время задания составляется таблица.
Вид бизнеса | Характеристика. |
Производственный | Изготовление различных экономических продуктов, необходимых потребителям. Чтобы организовать эффективное производство, предпринимателю надо много знать и уметь. Этот вид бизнеса важен для экономики и общества в целом. |
Торговый | Основа торгового предпринимательства-купля продажа товаров. Прибыль образуется как разница между выручкой и затратами. Торговец действует по правилу:купил подешевле-продал подороже. |
Финансовый | Организация и развитие денежного обращения. Заключается в купле –продаже финансовых активов(денежные средства и ценные бумаги) |
Страховой | Отрасль предпринимательства, производящая и реализующая услуги страхования на страховом рынке(личное и имущественное страхование) |
Посреднический | Посредник получает коммерческую прибыль, оказывая услуги по распространению готовой продукции, предлагая покупателям товары по цене выше той, что заявляет производитель. Разница цен производителя и продавца –это прибыль посредника. |
Задание: Определите, к какому виду бизнеса относятся перечисленные виды деятельности
1. перевозка грузов, 2. предоставление кредита, 3. закупка партии компьютеров, 4. выпуск газет и журналов, 5. продажа овощей, выращенных на собственном участке, 6. страхование автотранспортного средства, 7. гарантийный ремонт стиральной машины.
Физкультминутка.
1.Качели. Стойка ноги врозь, руки на пояс. Качаться, поднимаясь на пальцы и опускаясь на пятки под счет. Повторить 5-7 раз.
2. Перекаты головы.
Пожимайте плечами до тех пор, пока не начнете чувствовать, что напряжение в плечах исчезает. Затем наклоните голову вперед и медленно перекатывайте ее от одного плеча к другому. Наклоните голову назад и снова делайте перекаты из стороны в сторону. Опустив плечи, повторите то же самое.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.(наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.(вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка!
2. Формы бизнеса.
Можно говорить не только о видах , но и о формах бизнеса, которые различаются способами организации, собственностью на используемые ресурсы (например, государственная или частная), количеством участников.
- Что такое собственность?
Собственность – это принадлежность экономических благ (как материальных, так и интеллектуальных) определенным лицам (отдельным людям, организациям, предприятиям, государству).
Разнообразие форм бизнеса зависит от того, работает предприниматель самостоятельно или объединяется с другими предпринимателями, использует свой труд или труд наёмных работников, пользуется только своим имуществом или привлекает также имущество других лиц. Распространены следующие формы бизнеса: индивидуальное предприятие, товарищество и акционерное общество.
Индивидуальное предприятие – предприятие, которым владеет и управляет один человек.
Товарищество – добровольное объединение двух и более человек для организации своего дела и совместной работы.
Акционерное общество – предприятие, собственником которого выступают держатели акций.
Проблемное задание. Разделитесь на три группы. Каждая группа получит индивидуальное задание, а затем представит результаты своей работы.
Задание для первой группы: работая с п. 3 § 11 учебника, проанализируйте (выделите сильные и слабые стороны) деятельность индивидуального предприятия.
Задание для второй группы: работая с п. 3 § 11 учебника, проанализируйте (выделите сильные и слабые стороны) деятельность товарищества.
Задание для третьей группы: работая с п. 3 § 11 учебника, проанализируйте (выделите сильные и слабые стороны) деятельность акционерного общества.
(Составляется таблица, которую ученики заносят в тетради.)
На данном этапе учащиеся, работая в группах с текстом учебника и опираясь на собственный опыт должны выяснить какие формы ведения бизнеса, существуют в настоящий момент, и указать их сильные и слабые стороны.
Задание: Изучите текст учебника на стр. 95-96 и заполните таблицу «Формы бизнеса: преимущества и слабые стороны».
Формы бизнеса (определение) | Преимущества | Слабые стороны |
| | |
| | |
| | |
После заполнение таблицы, происходит обсуждение результатов работы.
3. Роль бизнеса в экономике.
- Как выдумаете, ребята, какую роль играет бизнес (предпринимательство) в экономике?
Роль бизнеса в развитии экономики действительно очень большая.
-
Способствует созданию рабочих мест
-
Удовлетворяет потребности общества в товарах и услугах
-
Является источником налогов для государственного бюджета
-
Обеспечивает эффективное развитие экономики
V.Закрепление изученного материала по вопросам.
- Что такое бизнес?
- Какие качества нужны бизнесмену?
- С какой целью люди занимаются бизнесом?
- Какие виды бизнеса вы теперь знаете?
- Почему производственный бизнес наиболее устойчивый?
- В каком виде бизнеса заинтересована Россия?
- Может ли предприниматель основать предприятие, работающее сразу в нескольких видах бизнеса? Приведите примеры.
- В каких формах можно организовать бизнес?
VI. Рефлексия. Учащиеся по очереди проговаривают,что было самым интересным на уроке:
- Сегодня мне понравилось на уроке ……
- Сегодня не понравилось, показалось скучным …..
- Мне хотелось бы узнать еще ….
VII. Домашнее задание.
1.Параграф 11 читать, выучить термины (бизнес, виды и формы бизнеса, собственность, индивидуальное предприятие, акционерное общество, товарищество).
2.Выполнить задание 5 рубрики «В классе и дома» на с. 96 учебника.
Учитель: На территории п. Мари-Турек расположены предприятия. Ваша задача - выяснить их правильное название, форму организации бизнеса, вид предпринимательской деятельности и заполнить таблицу.
Задание: заполните таблицу «Предприятия п. Мари-Турек»
Название предприятия | Форма организации бизнеса | Вид бизнеса (предпринимательской деятельности) |
| | |
| | |
| | |
VIII. Подведение итогов урока, выставление оценок.