СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока обучения грамоте "Звуки [р], [р`]. Буква Р, р", 1 класс "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучения грамоте "Звуки [р], [р`]. Буква Р, р", 1 класс "Школа России"»


Технологическая карта урока обучения грамоте


Тема: " Звуки [р], [р']. Буквы Р, р."

Класс: 1 «Е».

Учитель: Сорокина .Ю.

Предмет: Обучение грамоте В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин и др. 1 класс. УМК «Школа России».

Тип урока: урок объяснения нового материала

Цель урока: Познакомить с буквой «Р» и звуками, обозначающими данную букву, с ролью звука и буквы в русском языке.

Задачи урока:

Предметные:

-формировать умение выделять звуки [р], [р’], характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги и слова с изученными буквами; читать текст вслух; определять место новой буквы «городе букв»; соотносить все изученные буквы со звуками.

Метапредметные:

Регулятивные:

-понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

-действовать по образцу и заданному правилу.

Познавательные: развитие знаково- символических действий: моделирования и преобразования модели

Рефлексия способов и условий действия

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: уметь осуществлять кооперативно- соревновательное общение со сверстниками.

Слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей.

Обосновывать и доказывать собственное мнение.

Личностные: проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству


Ожидаемый результат: дети должны усвоить, что звуки [р], [р’] обозначаются буквой Р, научиться читать слова с изученными буквами, работать с текстом.


Оборудование: мультимедийная презентация, листочки с заданиями для групповой работы и работы в паре, учебник «Азбука», тетрадь для схем, простой и цветные карандаши.






Этапы урока

Цель

Содержание взаимодействия с учащимися

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I этап. Организационный момент.


Цель:

создание благоприятной обстановки, положительного настроя

-Долгожданный дан звонок,

Начинается урок! (слайд 1)

-Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки.

С согласного - мальчики.

-Умницы! (садятся девочки)

-Молодцы! (Садятся мальчики)


Настрой на работу

Регулятивные:

-понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

-действовать по образцу и заданному правилу.

Познавательные: развитие знаково- символических действий: моделирования и преобразования модели

Рефлексия способов и условий действия

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: уметь осуществлять кооперативно- соревновательное общение со сверстниками.

Слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей.

Обосновывать и доказывать собственное мнение.

Личностные: проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству


II этап. Актуализация ранее полученных знаний.




Цель: выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика. Подготовить к восприятию нового.

-Начнем с разминки.

- Ребята, с помощью чего люди общаются?

- Какая бывает речь?

- Из чего состоит речь? (Из предложений)

- Из чего состоят предложения? (Из слов)

- На что делятся слова? (На слоги)

- Из чего состоят слоги? (Из звуков)

- Что вы знаете о звуках речи, какие они бывают? (Гласные и согласные)

- Чем отличаются гласные от согласных звуков?

- А что нам нужно, чтобы звук изобразить на письме? (Буква)

- А в чём разница между звуком и буквой? (Звук мы произносим и слышим, а букву видим и пишем)



На все мои вопросы вы ответили правильно. Молодцы! И мы можем отправляться дальше.


- Я буду без голоса произносить звуки, отгадайте какой звук я произношу( а, ,о,и.) ( Дети по одному выходят и берут букву с доски)


Игра «Найди свой домик». Ребята, какое время года у нас сейчас, назовите букву, которая обозначает второй звук в слове «осень». (с)

Эта буква обозначает четвёртый звук в том же слове. (н)

( Дети по одному выходят и берут букву с доски)


Игра «Живые буквы». (Характеристика звуков а. о,и,с,н)


- У кого из ребят была самая правильная характеристика звука?


Физминутка «Прогулка»: Буквы пошли гулять. Вдруг поднялся ветер, набежали тучи, пошел осенний дождик. Буквам нужно быстро занять свои домики. Проверяем, все ли буквы попали в свой домик? Никто не заблудился? Назовите на какие группы можно поделить гласные звуки? На какие группы можно поделить согласные звуки?






Устная и письменная

Из слов

Из звуков

Буквами

III этап.

Постановка учебной задачи.



Цель: создать условия для частично-поискового

метода.

-Ребята, я знаю, что вы очень любите отгадывать загадки. У некоторых из вас под стульчиками есть стихотворения – загадки. Кто нашел, выходите, читайте а мы с ребятами постараемся отгадать.


Над лугами, над водой

Хлынул дождик проливной,

А потом повисло

В небе коромысло.

Ребятишек радует

Расцветная …

(слайд )

В реке большая драка:

Поссорились два …

(слайд )

Бегу я, как по лесенке,

По камушкам звеня.

Издалека по песенке

Узнаете меня.

(слайд 9)

- Кто сможет перечислить отгадки?

-Что объединяет все эти слова?

-Сможете назвать тему нашего урока?

- Давайте определим цели нашего урока.

- Продолжим фразы:

- Познакомиться ….

- Узнать …

- Научиться …

-Я согласна, мы должны всё узнать про новый звук и букву.









Радуга





Рак





Речка








Буква Р.

Гласный он или согласный, если согласный твердый или мягкий, звонкий или глухой, парный или непарный.

Научиться писать и читать слоги и слова с буквой р

IV этап.

Поиск решения проблемы-открытие нового знания.


Цель: создать условия для частично-поискового

метода.

- Скажите, в каком районе (гласных или согласных) будет жить этот звук?

Почему? Понаблюдайте за язычком. Значит это согласный или гласный звук?

- Составим схему слова «радуга» и «река».

(дети работают самостоятельно, двое у доски)

Проверка:

- Сколько гласных в слове радуга, а в слове река?

-А сколько согласных в слове радуга, а в слове река?

-Сколько слогов?

-Куда падает ударение?

-Какой слог ударный?

-Что вы заметили?

- Ребята, а почему это у вас первые согласные звуки получились разного цвета?

-Какой вывод мы можем сделать?




(слайд 11)

-Вы сказали, что этот звук согласный. Если он согласный, то, что еще мы можем узнать про него?

Проверим, ребята. Поставьте пальчики на горлышко.

-Ребята, а есть у этого звук пара?

- Итак, на какой улице поселим нашего нового жителя в «городе букв»?

- А в каком домике?

- Почему? ( помещают букву)

А вы знаете, что….Чаще всего радуга возникает утром и вечером.

А вы знаете, что радуга-  это кольцо. Но мы не видим её нижнюю часть, нам мешает Земля. Круглую радугу можно увидеть с борта самолёта, глядя на дождь сверху.

В районе согласных

Язычок перекрывает




















Р бывает мягким и твердым звуком






Звонкий он или глухой

Физкультминутка.

Гимнастика для глаз

Цель: Смена деятельности









Работа в группах


Знакомство с буквой. (слайд 12)

- А какой значок нам поможет увидеть звук [р]?

Страница 65.

-Расскажите, на что похожа буква «Р».

- Те, у кого желтый кружок на парте, подошли к желтому кругу, вы должны собрать из деталей и склеить букву «Р».

- Те, у кого синий кружок на парте, подошли к синему кругу, вы должны раскрасить букву «Р».

- Те, у кого красный кружок на парте, подошли к красному кругу, вы должны вылепить из пластилина букву «Р».

- Те, у кого зеленый кружок на парте, подошли к зеленому кругу, вы должны раскрасить все элементы с буквой «Р».

- Те, у кого сиреневый кружок на парте, подошли к сиреневому кругу, вы должны выложить букву «Р» из семян.

- Те, у кого оранжевый кружок на парте, подошли к оранжевому кругу, вы должны найти в тексте букву «Р» и обвести ее в кружок.


- Ребята поднимите руки те, кто доволен работой своей группы.





Парус, топор, толстый человек.





Дети в группах выполняют задания.

Первичное закрепление








































Цель: закрепить первичные знания о букве и звуках.

Работа по учебнику (Азбука стр.65).

Чтение слогов с изученной буквой

РА РО РИ РУ РЫ

Повторное чтение слогов с добавлением до целого слова.

Чтение слов (слайд 13)

Ра-на

Ран-ка

Тро-нул

У-ко -лол

Чтение и анализ текста

Первый раз текст читает хорошо читающий ученик.

Во второй раз читаем все вместе

Кактус (слайд 14)

У Иры растут кактусы.

Ира тронула кактус.

Она уколола руку.

У Иры ранка.


- Как зовут девочку?

- Что растет у Иры?

– Что сделала Ира?

– Что с ней случилось?

– Расскажите о растениях, которые растут в вашем классе и дома.

– Как нужно ухаживать за комнатными растениями?


  • Игра «Найди звук»

  • -Назовите слова из этого текста, в которых звук [р] или [р’] стоит в начале слова;

  • -в середине слова;

  • -в конце слова.



Дети читаю слоги


Дети читают слова





Дети читают текст





























V этап

Беседа по развитию речи по иллюстрации к сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» (с.64-65)



- Азбука стр. 64. Сейчас проверим, кто у нас самый внимательный сегодня, и найдет рисунок слова, схему которого мы составляли на уроке. (радуга)

- Что еще изображено на рисунке, назови слова, в которых есть звук «Р»?

( Море, берег, дерево, корыто, ведро)

- Кого вы видите на рисунке?

( Деда, старуху, золотую рыбку).

- Кто узнал эту сказку? Как она называется? Кто автор? (демонстрация портрета А.С. Пушкина)

- Послушайте отрывок и найдите слова с новой буквой (чтение хорошо читающим учеником).

( Рыбу, старик, старуха, моря, ровно, пряла, пряжу).

- А кто знает, сколько раз старик закидывал свой невод в море?

- А сегодня старик в четвертый раз закинул невод и поймал вот таких рыб.

- Прочитайте внимательно слова, которые они нам принесли, что мы можем про них сказать?

-  Какое из этих слов мы еще не разбирали с вами, этим мы как раз будем заниматься на следующем уроке.




























На рыбках слова «кисти», «каток», «лук», «кран»

VI этап.

Итог урока. РЕФЛЕКСИЯ.



Цель. Помочь осмыслить и оценить личную деятельность ребенка. Вызвать положительные эмоции.

А сейчас наш урок подошел к концу. Пора подвести итог нашей работы. С какой новой буквой мы познакомились сегодня на уроке?

- Что вы о ней узнали?

- Что особенно запомнилось на уроке?


- Ребята, у каждого из вас на партах лежат солнышки и капельки, а у меня в руках радуга. Это не просто так.

- Когда радуга появляется? когда после дождя начинает светить солнце.

- Если вам сегодня было интересно и легко работать, то возьмите в руки солнышко. Если были затруднения, или было тяжело работать на уроке–берете тучку. Поднимите вверх, то что вы выбрали. Чего не хватает? (радуги). Я подниму радугу.

- Молодцы, ребята! Вы все хорошо поработали! Наш урок окончен. Всем спасибо за урок.

Я узнал …

Мне было интересно …

Я запомнил …

(слайд 15)