СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока обучения грамоте 1 класс "Звук [у]. Буква У у"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучения грамоте 1 класс "Звук [у]. Буква У у"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ


ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)




Конспект урока обучения грамоте


Тема: «Звук [у]. Буква У у»




Наименование образовательной организации:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа №51"

ФИО учителя: Корнеева Елена Юрьевна

Класс: 1 «А»

Дата проведения: 30.09.22 г.

ФИО студента: Власкина Ангелина Андреевна

ФИО методиста: Корсакова Евгения Юрьевна

Допуск к проведению: ______________________________________

подпись методиста / учителя

«______» ____________________ 20___ г.

Отметка: ____________________

Подпись методиста / учителя: ____________________



Рязань, 2022

Конспект урока окружающего мира

Тема: «Звук [у]. Буква У у»

Класс 1

Тип урока: ОНЗ

УМК «Школа России»

Цель: сформировать представление о звуке [у] и букве У у.

Задачи:

Образовательные: знать характеристику звука [у], алгоритм печатания большой и маленькой буквы У у; уметь давать характеристику звука [у], обозначать звук [у] печатной буквой У у, определять в речи слова со звуком [у], читать слоги, слова с буквой У у.

Развивающие: развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение; психические познавательные процессы: восприятие, внимание, мышление; устную речь.

Воспитательные: формировать ценностное отношение к теме, к учебе и предмету Русский язык.

УУД:

Регулятивные: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий.

Познавательные: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного наблюдения (опыта, измерения, классификации, сравнения, исследования).

Коммуникативные: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать свое мнение.

Личностные: осознание своей этнокультурной и российской гражданской идентичности; познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

Оборудование: презентация, учебник УМК «Школа России» Азбука 1 класс 1ч., маркерная доска, электронная доска, рабочий лист с заданиями.



Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

Организационно-мотивационный этап

- Здравствуйте, меня зовут Ангелина Андреевна. Сегодня я проведу у вас урок чтения.

Проверьте готовность к уроку. На парте у каждого должны находиться учебник, пенал, рабочий лист.

- Начну занятие с пословицы «Красива птица пером, а человек - умом».

- Как вы понимаете пословицу?





- Птицу красит ее наряд, перья, пение. Для птицы этого вполне достаточно. А вот человека красит его ум, знания, мудрость. Внешней красоты недостаточно, она как оболочка, а вот богатый внутренний мир украшает любого человека.

Знания и образование человека — одно из достоинств, которые высоко ценятся.

Приветствуют, проверяют готовность к уроку.





- Птицу украшают перья, а человека красит ум, знания и мудрость.

- Нужно ценить ее, беречь ее богатства, помогать ей.

Слайд 1 (пословица)

Актуализация и пробное учебное действие

- Разгадайте ребус. Какое слово у вас получилось?

- Скажите, на какие две группы делятся звуки?

- Дайте характеристику согласным звукам.




- Как понять, что звук гласный?


- Какими бывают гласные звуки?

- В чем разница между ударным гласным и безударным?



- Какую функцию выполняют гласные звуки

- Звуки.

- Гласные и согласные звуки.

- Не каждый согласный звук тянется, воздух во рту встречает преграду; может быть глухим и звонким, мягким, твердым.

- Воздух не встречает преград, звук тянется.

- Ударными и безударными.

- Ударный гласный в слове выделяется голосом, безударный – нет.

- Гласные звуки образуют слоги.

Выявление места и причины затруднения

- Ребята, сегодня вы изучите новый звук и букву. Но для того, чтобы узнать звук, который вы сегодня изучите, вам нужно отгадать загадки.

Палочка в руке,

Ниточка в воде.

На ниточке крючок,

Для рыбки — червячок.


Две антенны на макушке,

А сама сидит в избушке,

На себе её везёт,

Очень медленно ползёт.

- Сегодня мы поговорим о первом звуке слов-отгадок. Что это за звук?







- Удочка.





- Улитка.

- Звук [у]


Построения проекта выхода из затруднения

- Назовите тему урока.


- Поставьте цель урока.

- Я подготовила план работы на урок, но в нем появились лишние пункты. Я прочитаю пункт. Если вы согласны, хлопаете один раз в ладоши; если нет – не осуществляете никаких действий.

1. Уметь характеризовать звук [у].

2. Нарушать дисциплину.

3. Лениться.

4. Узнать буквы, обозначающие звук [у].

- Почему вы указали хлопком на пункты «Нарушать дисциплину» и «Лениться»?

- Верно, лень и отсутствие дисциплины не позволить качественно усвоить материал урока и научиться строить предложения. Поэтому я предлагаю исключить эти пункты из нашего занятия и заменить их трудолюбием и дисциплинированностью.

- Наш план на урок:

1. Уметь характеризовать звук [у];

2. Узнать буквы, обозначающие звук [у].

- Тема нашего урока «Звук [у]. Буква У у».

- Узнать о звуке [у] и букве У у.








- Если нарушать дисциплину, лениться, у нас не получится достигнуть цели.

Слайд 2 (тема)

Слайд 3 (цель)

Слайд 4-5 (план: 1. уметь характеризовать звук [у];

2. узнать буквы, обозначающие звук [у].)

Реализация построенного проекта

- Приступим к выполнению первого пункта плана – охарактеризуем звук [у]. Что нужно узнать о звуке [у] в первую очередь? С чего начинаем характеристику звуков?

- Верно. Попробуйте пропеть звук [у]. (дает команду и пропевает звук вместе с обучающимися)

- Звук тянется? Поется?

- Верно, звук [у] гласный.

- Как дальше характеризовать гласный звук? Что нужно определить?

- Давайте определим ударение в слове «удочка». Для этого «позовите» слово. (дает команду)

- Верно. А теперь определите ударение в слове «улитка».

- Какой вывод вы можете сделать?


- Послушайте слова, обратите внимание на твердость или мягкость согласных звуков после звука [у]: курица, луч, гудок, буря. Теперь поднимите карточку, которая характеризует согласные звуки, стоящие перед звуком [у].

- Почему вы подняли именно синюю карточку?


- Верно. Какой вывод вы можете сделать? На что указывает гласный звук [у]?


- Приступим к выполнению второго пункта плана – вы узнаете, какими буквами обозначается звук [у]. Итак, звук [у] на письме обозначается буквой У и у. Вспомните, когда мы используем заглавную букву?


- Когда используется маленькая буква?

- Итак, посмотрите на буквы У и у. На что они похожи?


- Из каких элементов состоит заглавная буква У?



- Чтобы написать печатную заглавную букву У, нужно поставить прямую наклонную линию, далее провести прямую наклонную линию с закруглением внизу влево. (показывает на доске)

- В рабочем листе в задании 1 пропишите 3 печатных заглавных буквы У на первой строке. Подчеркните простым карандашом ту букву, которая получилась лучше всего.

- - Из каких элементов состоит маленькая буква У?



- Чтобы написать печатную маленькую букву у, нужно поставить прямую наклонную линию, далее провести прямую наклонную линию с закруглением внизу влево. (показывает на доске)

- В рабочем листе в задании 1 пропишите 3 печатных маленьких буквы у на второй строке. Подчеркните простым карандашом ту букву, которая получилась лучше всего.

- Итак, вы выполнили второй пункт плана – определили, какой буквой обозначается звук [у]?


- Определяем, гласный он или согласный.


- Да, значит, звук [у] гласный.


- Удочка, ударный гласный – у.

- Ударный он или безударный.

- Улитка, ударный гласный – и.

- Звук [у] может быть и ударным, и безударным.

Поднимают синюю карточку.




- Согласные звуки, которые стояли перед звуком [у] твердые.

- Гласный звук [у] указывает на твердость предшествующего согласного звука.



- Начало предложения, имена, названия населенных пунктов пишутся с большой буквы.

- В остальных случаях.

- На ветку, чайник, кактус, рогатку и т.д.

- Прямая наклонная линия и прямая наклонная линия с закруглением внизу влево.







- Прямая наклонная линия и прямая наклонная линия с закруглением внизу влево.








- Звук у обозначается буквами У у.

























Слайд 6 (буквы У у)

Физкультминутка

Ши-ши-ши – ты руками помаши!

Жи-жи-жи – лево, право покажи!

Ча-ча-ча – руку тянем до плеча.

Ща-ща-ща- кулаками повращать!

Чу-чу-чу – головой я покручу.

Щу-щу-щу – руки вниз я опущу!



Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Сейчас я предлагаю поиграть. Я прочитаю стихотворение. Если вы услышали слово со звуком [у], вы хлопаете в ладоши.

Как незаметно дни летят!

И вместо маленьких утят,

Отважных жёлтеньких малюток,

Мы видим важных белых уток.

Эти утки даже «Кря!»

Никому не скажут зря.

(по ходу чтения разбирает возникшие ошибки)

- Теперь я предлагаю вам выполнить задание на странице 38. Девочка заблудилась в лесу и кричит. Прочитайте, что она кричит. (дает команду)

- А теперь поменяйте буквы местами. Озвучьте хором, что получилось. (дает команду)

- Кто так кричит?

- Верно, вы справились с заданием.

- Теперь выполним задание ниже. Какие птицы изображены?

- В названии какой птицы нет звука [у].

- Какие гласные звуки мы слышим в этом слове.

- Теперь я предлагаю сопоставить схемы.











- Верно.



Хлопают на слова: утят, малюток, уток, утки, никому, скажут.







- Ау! Ау! Ау!


- Уа! Уа! Уа!


- Младенец, маленький ребенок.


- Голубь, ворона, гусь, курица.

- В слове «ворона».

- [а] и [о].

- Первая схема относится к вороне, так как под ударением второй слог. Вторая схема подходит к слову голубь, так как Ударение на первый слог, заканчивается согласным звуком. Третья схема подходит к слову курица, так как ударение на первый слог и на конце гласный звук. Четвертая схема слова гусь, так как там только один гласный звук.


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Итак, теперь я предлагаю вам поработать самостоятельно. Выполните задание на рабочем листе под номером два. Найдите буквы У у и подчеркните их простым карандашом.

- Закончили работу. Теперь посчитайте буквы У у, которые вы нашли. Проверьте количество найденных вами букв по эталону

Кто нашел 8 букв?

- Кто нашел больше или меньше?

- Какие трудности у вас возникли?

(обсуждает возникшие трудности)

Выполняют.




Проверяют.


Отвечают.

Называют трудности.

Задание 2:

М и у Ф ш у й У а П З Й у б Ю г У В Р щ Ц к у д С У Э т ъ у

Эталон (слайд 7)

8


Включение в систему знаний и повторение

- Ребята, откройте учебник на странице 36. Скажите, знаете ли вы сказку «Гадкий утенок»? Кто ее автор?

- Верно. Кого вы видите на иллюстрации?


- Какой звук есть во всех названных словах?

- Как можно назвать этих птиц?



- Верно. Составьте предложения по иллюстрации.



- Молодцы, вы справились с заданием.

- Автор – Ханс Кристиан Андерсен.


- Индюка, утят, гуся, утку, курицу, утят.

- Звук [у].

- Это домашние птицы, так как их разводят люди, чтобы получать мясо, яйца, перья и пух.

- Птицы смотрят на утят. Над индюком летает бабочка. Утята идут друг за другом и т. д.


Рефлексия учебной деятельности

- Итак, урок подходит к концу. Назовите тему урока.


- Какую цель вы поставили на урок?

- Взгляните на пункты плана. Выполнили первый пункт?

- Охарактеризуйте звук [у].



- Выполнили второй пункт?

- Какими буквами обозначается звук [у]?

- Все пункты плана выполнены?

- Цель занятия достигнута?

- Ребята, кто узнал что-то новое, у кого все получилось, поднимите две руки.

-У кого возникли трудности, поднимите одну руку.

(Обсуждают, какие трудности возникли)

- На этом урок подошел к концу. Я была рада с вами работать. Урок окончен.

- Тема нашего урока «Звук [у]. Буква У у».

- Узнать о звуке [у] и букве У у.

- Да.

- Гласный, может быть ударным и безударным, обозначает твердость предыдущего согласного звука.

- Да.

- Б б.

- Да.

- Да.


Поднимают руки.




Прощаются.

Слайд 2 (тема)

Слайд 3 (цель)

Слайд 5 (план)