Конспект
урока обучения грамоте по теме:
"Звук[у] и буква у "
Цели :
познакомить с гласным звуком [у], буквой у ;
формировать навык чтения;
обогащать словарный запас детей;
развивать интерес к чтению и желание читать;
создать условия для развития наблюдательности, фонематического слуха, орфографической зоркости;
продолжить воспитание доброты, отзывчивости, любви к родным и окружающим людям.
Оборудование: - учебник «Букварь» Воронковой В.В., часть 1;
- слоговые таблицы;
- карточки с буквами;
- карточки с рисунком;
- фишки красного, синего, зеленого цветов;
- буква у;
- рисунки улитки, паровоза;
1. Организационный момент.
Ты, проверь себя, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все на месте, все в порядке,
Книжки, ручка и тетрадки?
2. Постановка цели урока Слайд 1.
- Сегодня мы отправимся в путешествие. А на чем? Угадайте.
Я стучу, стучу, стучу,
Сто вагонов я тащу.
( отгадка на артике-паровоз)
- Мы рассаживаемся по вагонам, но смотрите мы едем не одни. Кто же к нам присоединится? (Ученики, удав, улитка, утенок)
- Наш поезд трогается с места медленно, затем быстрее.
Речевая разминка:
-Чу – чу – чу! (Произносят с ускорением, руками имитируют вращение колес)
Загудел паровоз [у]
И вагончики повез.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Я далеко укачу
Чух-чух, чух-чух!
Мчится поезд во весь дух.
Паровоз пыхтит: Тороплюсь! –
Гудит,- тороплюсь, тороплюсь, тороплю-у-у-у-сь!
- Какой звук услышали в песенке паровозика и в начале слов, называющих наших пассажиров?
- Какой это звук? Докажите.
Слайд 2.
На экране: рот, утка, нос.
- Назовите изображенные предметы.
- Исключите одно из слов (назовите «лишнее» слово)
утка: 1) птица; 2) 2 слога; 3) 4 звука;
4) начинается и заканчивается на гласный звук.
Слайд 3. - Произнесите слово УТКА
- Назовите гласные звуки в слове утка? ( [ у ], [ а ].
- Знакомы ли вам эти звуки?
- Сформулируйте тему нашего урока.
« Звук [ у ] и буква которая его обозначает».
Итак, сегодня на уроке мы познакомимся со звуком [ у ] и буквами которые его
обозначают; будем учиться отличать звук [ у ] и букву у от других звуков и
букв, научимся читать слоги, слова с буквами у.
- Кто догадался, какая буква сегодня именинница?
Слайд 4. Подарим букве бантики. Задуем свечку на торте (дыхательное упражнение
Слайд 5. - Что подарим букве-имениннице? Назовите слова со звуком [у]. (кукла, утюг, сумка, утка и т.д.)
-Какой подарок больше всех понравился?
IV. Выделение звука [ у ].
Слайд 6. Построим звуковую схему слова БУКЕТ. Разделите на слоги, поставьте ударение. Поставим в схему букву У.
Слайд7, 8,9.
Игра «Моя Вообразилия»
-Давайте пофантазируем, на что похожа буква Уу. (дети называют предметы)
VI. Физминутка для глаз.
Напишем в воздухе глазами букву У- заглавную, а – строчную, И – заглавную.
У оленя дом большой,
Он глядит в своё окно,
Зайка по полю бежит
В дверь к нему стучит
Тук, тук - дверь открой
Там в лесу охотник злой Зайка,
зайка забегай
Лапу подавай.
V. Работа с «Букварем» с. 58.
- Почему звуки у, а, о, и, ы взялись за руки?
- Каким цветом закрасим эти звуки, почему? ( красным, гласные звуки)
- Что еще мы знаем о гласных звуках? (Бывают ударными или безударными)
- Обозначьте ударение.
Чтение слогов.
-чтение вслух (сильным учеником)
- Прочтите слоги самостоятельно.
Выборочное чтение.
- Прочтите слоги с новым гласным звуком.
- Прочтите слоги в которых согласный звук – мягкий.
- Прочтите слоги второго столбика.
- Я буду произносить слова, если вы услышите в них слоги второго столбика, то встаньте. Будьте внимательными! Город, Никита, нота, дорога, лупа, Ока, уроки.
Чтение слов. Работа над лексическим значением, над многозначностью слов.
- Прочитайте 1–й столбик самостоятельно.
- Что обозначает слово«УНТЫ» (меховые сапоги) Слайд 10.
- Прочитайте слова 2-го столбика.
- Подберите к слову ПУРГА близкое по значению слово. (МЕТЕЛЬ) Слайд 11
- Прочтем слова 3-его столбика.
- Что означает слово КАРАУЛ? Слайд 12.
( 1. Крик о помощи.
2. Солдат, стоящий на посту.)
- Что мы читали? (Слоги и слова)
Физминутка:
Раз, подняться, потянуться.
Два- согнуться, разогнуться.
Три- в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре- руки шире,
Пять- руками помахать.
Шесть- на место тихо сесть.
Отгадайте загадку:
Две антенны на макушке,
А сама живет в избушке.
На себе её везет,
Очень медленно ползёт. (Улитка)
(С какой буквы начинается отгадка?)
Чтение предложений и текста.
Слайд 13.
- Прочтите первое предложение.
- О ком говорится в предложении? (О пауке)
- Где находится паук? (У норы крота)
- Прочтите второе предложение.
- Кто у Тани? (У Тани утки и куры)
- Прочтите третье предложение.
- У кого картина?
- Прочитайте эти предложения.
Слайд 14.
- У кого когти? (У тигра)
- У кого коготки? (У котенка)
- Почему у тигра когти, а у котенка коготки? (Тигр – большой, а котенок – маленький)
- У кого ногти? (У папы)
- У кого ноготки? (У Тони)
- Почему у папы – ногти, а у Тони – ноготки? (Папа – взрослый, а Тоня – ребенок)
- А что тогда у Никитки? ( У Никитки – ноготки)
- А это текст? (Да)
- Почему? (Предложения связаны друг с другом по смыслу, одной темой.)
- Чего не хватает у текста? (Названия, заголовка)
- Давайте придумаем название.
- О чем этот текст? (О ноготках и коготках)
VII. Подведение итогов. Рефлексия.
Вспомним, какие цели ставили вначале урока.
- Достигли ли мы этих целей?
- Какие новые слова узнали?
- Как вы сегодня поработали?
- Кто был самым активным на уроке?