СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока обучения грамоте "Согласные звуки [л], [л'], буквы Л, л"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучения грамоте "Согласные звуки [л], [л'], буквы Л, л"»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»



специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»



КОНСПЕКТ ПРОБНОГО УРОКА

«Согласные звуки [л], [л'], буквы Л, л. (закрепление)» (1 КЛАСС)

Выполнила:

студентка 3 «А» группы

______________ Руднева А. А.

Проверил:

учитель начальных классов СОШ №37

________ Галицкая Л.Д.

Методист АСПК:

_______Л.М. Руднева

Астрахань, 2020

УМК: «Школа России»

Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г., «Русская азбука»,1 часть.

Класс: 1 класс

Тип урока: Закрепление знаний и способов действий.

Тема урока: Согласные звуки [л], [л'], буквы Л, л.

Цель: Закрепить знания о согласных звуках [л], [л'], закрепить умение читать слова, предложения и тексты с буквой Л

Планируемые результаты:

Предметные: отличать устную и письменную речь, отличать буквы от звуков; отличать гласные звуки от согласных; разделять слово на слоги с использованием графических схем; определять ударный слог в слове; определять главную мысль предложения; выделять из короткого текста предложения, оформлять предложение в устной речи;

Метапредметные:

Регулятивные УУД: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; проговаривать последовательность действий на занятии; учиться работать по предложенному учителем плану. Соблюдать правила вежливого поведения и речевого общения на занятиях; правильно сидеть за партой при письме и чтении.

Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; делать простые выводы в результате совместной деятельности; уметь пересказывать небольшие тексты; развитие способности к осмысленному и внимательному чтению; умение осуществлять анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков;

Коммуникативные УУД: вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное); оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста); слушать и понимать речь других; выразительно пересказывать текст;

Оборудование: учебник Горецкий В.Г., 1 класс; 1 часть; мультимедийный проектор; интерактивная доска; компьютер; презентация; доска, конспект.

Дидактический материал: схемы, картинки, шаблоны букв, цветные карандаши.











Технологическая карта

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

  1. Организационный

момент.


- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок обучения грамоте проведу у вас я, меня зовут Алина Алексеевна.

Добрый день, скажу я вам,

Все расставим по местам!

Сядем тихо, не зеваем,

Мы урок наш начинаем!

- Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке, садитесь.

- Ребята, проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать: карандаши цветные, простой карандаш, ручка, тетрадь и Азбука.

Дети приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные: Организация рабочего места.

Познавательные: Умение воспринимать речь учителя

2.Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний.

- Ребята, посмотрите на доску. Перед вами два квадратика – сине-зеленый и красный – и уже знакомые вам буквы. Давайте поиграем и «разделим» буквы на две группы. Как вы думаете, на какие две группы мы можем их разделить?



- Почему?




- Верно! Соотнесите буквы и схемы-модели.

(Учитель вызывает одного ученика для работы у доски)

- Давайте проверим:

Красный квадрат – А, О, У, Ы, И;

Сине-зеленый квадрат – Н, К, Т, С, Л.

- Молодцы, вы справились с заданием! А теперь давайте вспомним, какие же звуки называются гласными.


- А какие звуки называют согласными?




- Как обозначаются твердые согласные в схеме?

- А мягкие?

- Ребята, посмотрите на слайд. Скажите, что вы видите?

(На слайде картинки с предметами, начинающимися на букву Л)

- Скажите, что вы заметили общего у этих слов?

- Можно ли разделить эти слова на группы?

- По какому признаку?



- Назовите слова, с твердым звуком [л].

- Назовите слова, с мягким звуком [л`].

- Правильно! Ребята, а вы помните, какая была тема предыдущего урока?

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня?






- На буквы, обозначающие гласные звуки, и буквы, обозначающие согласные звуки.

- Потому что красный квадратик в схемах-моделях обозначает гласный звук, а сине-зеленый – согласный (твердый/мягкий).

Один ученик работает у доски.







- Звуки, при произнесении которых воздух проходит свободно, не встречая препятствий (зубы, губы, язык)

- Звуки, при произнесении которых воздух встречает препятствия в виде зубов, губ, языка.

- Синим квадратом.


- Зеленым квадратом.

Дети называют картинки:

- Лиса, лимон, лодка, лягушка, лак, лошадь, лампа, лев.


- Все слова начинаются на букву Л

- Можно.


- Слова, в которых звук [л] твердый и слова, в которых звук [л`] мягкий.

- Лодка, лошадь, лампа, лак.

- Лиса, лимон, лягушка, лев.

- Знакомство со звуками [л] и [л`], буквой Л, л.

- Закрепим знания о согласных звуках [л], [л'], закрепим умение читать слова, предложения и тексты с буквой Л.

Коммуникативные: Умение выражать свои мысли

Познавательные: Умение строить речевое высказывание

Регулятивные Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

Предметные: Отличать гласных звук от согласного, умение характеризовать звук.

3.Закрепление

















Работа с омонимами

- Отройте страницу 60. Прочитайте букву и слово на эту букву.

- Скажите, у каких букв нет пары?

- Рассмотрите картинку рядом со словами. Кто на ней изображен?

- Ребята, вы уже догадались, какие слова пропущены?

- А какие еще можно придумать слова на буквы А? Называйте только зверей, рыб или птиц.

- А на букву У?

- На букву О?

- На букву К?

- На букву Л?

- На букву С?



- Ребята, прочитайте текст на странице 60. Что вы заметили?

- Ребята, а что такое лук?




- Давайте рассмотрим картинки и попробуем догадаться, кто о каком луке говорит.

- Что вы видите на первой картинке?

- Что это? Для чего он нужен?


- А что вы видите на второй картинке?

- Что это? Для чего он нужен?



- Прочитайте предложения еще раз.

- О ком говорится в тексте?

- Как вы думаете, какой лук у Нины?


- А у Толи?

- Скажите, как пишется и произносится слово «лук»?

- Это слово имеет одно или несколько значений?

- Верно, ребята. В русском языке существуют слова, которые произносятся и пишутся одинаково, но имеют разное значение. Такие слова называются омонимами. Более подробно о них вы узнаете позже на уроках русского языка.


- Ребята, посмотрите на столбики слов на странице 60. Скажите, на что указывает горизонтальная прямая в словах?

(На доске учитель показывает условные обозначения)

- А что обозначает пунктирная линия?



- Что обозначает «запятая» над словами?

- Сколько слогов в слове Алик?

- Прочитайте второй слог

- Сколько слогов в слове искала?

- Прочитайте ударный слог

- Прочитайте слова в прямом порядке (сверху вниз)

- Прочитайте имена.

- Прочитайте слова, отличающиеся одной буквой.

-Чем отличаются эти слова?


- Прочитайте слова, которые пишутся одинаково, но имеют разное ударение.

- Чем отличаются эти слова?




- Ребята, мы уже говорили с вами сегодня о словах, которые пишутся и произносятся одинаково, но имеют разное значение. Еще в русском языке есть слова, которые одинаково пишутся, но произносятся по-разному, поэтому имеют разное значение.

Дети читают.


- У буквы С и буквы Л.

- Лиса и слон.


- Лиса и слон.


- Аист, аллигатор, антилопа



- Улитка, удав, утконос

- Осьминог, олень, обезьяна

- Кот, кукушка, крокодил

- Лев, лань, лошадь

-Соловей, скворец, стриж, свинья, собака.


- В обоих предложениях используется слово лук.

Мнение детей может разделиться: кто-то скажет, что лук – это овощ, а другой – оружие.




- Лук.

- Это охотничье оружие. Он нужен для охоты.

- Лук.

- Это репчатый лук – овощ. Его используются в приготовление еды.


- О Нине и Толе.

- лук, который используют в пищу.

- лук, который служит оружием.

- Одинаково


- Несколько










- Горизонтальная прямая делит слово на слоги.





- Пунктирная линия показывает, что к слогу-слияния примыкает звук

- Ударение.

- Два

- Лик

- Три

- Ка

- Алик, Алла, искала, искал, стоИт, стОит

- Алик, Алла

- Искала, искал


- Искала – она, девочка, а искал – он, мальчик.

- СтоИт, стОит.


- СтоИт – что-то или кто-то находится на земле/полу.

СтОит – иметь определенную ценность, стоимость.

Познавательные: Умение строить речевое высказывание, анализ объектов с целью выделения признаков

Коммуникативные: Умение выражать свои мысли достаточно полно и точно, умение выражать навыки сотрудничества учителя с учениками. Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Предметные: Отличать гласных звук от согласного умение характеризовать звук

4. Физкультминутка

- Ребята, давайте встанем из-за своих парт и немного разомнемся.

Повторяйте движения за мной:

Вот мы деревце сажали,

Семя в землю зарывали. (Наклониться вниз, дотронуться до пола)

Вырос тоненький росток, (Встать, потянуться)

Он и строен, и высок, (Повороты в сторону)

И другие распустились,

Дружно так зашевелились. (Пальцы в стороны и пошевелить ими.)

Отдохнуть мы все успели

И за парты снова сели. (Дети садятся за парты.)

-Присаживайте на свои места, продолжаем работу.

Дети встают из-за парт и повторяют движения за учителем.

Регулятивные

Умение соотносить свои действия с действиями учителя;

Умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную;

Коммуникативные

Умение слушать;

5.Закрепление

- Ребята, прочитайте название текста на странице 60.

- Как вы думаете, о чем будет текст?

-Что это за игра?




- Прочитайте текст

- Кого искал Алик?

- Давайте прочитаем текст еще раз.

(Учитель выбирает тех, кто будет читать)

- От кого спрятались Нина и Алла?

- Где стоит Алла?

- Что мы должны узнать о Нине?


- Как вы думаете, что было дальше? Давайте придумаем конец истории.




- Ребята, а в какие игры любите играть вы?



- Ребята, обратите внимание на доску. Перед вами схемы слов и картинки. Посмотрите внимательно и скажите, все ли предметы вам знакомы?

- Это специальная машина для выравнивания дороги – каток. Его используют, чтобы сделать дорогу ровной. Для этого неровную поверхность дороги заливают бетоном, а затем каток проезжает по этому месту для того, чтобы сделать дорогу ровной.

- Соотнесите схемы и картинки.


- Ребята, посмотрите на игру на странице 61. Как вы думаете, что это за игра?

- Правильно! Посмотрите на первый ребус слева. Как вы думаете, что обозначают цифры над словами?

- С какой цифры будет начинаться новое слово?

- Прочитайте получившееся слово.

- Молодцы! А теперь посмотрите на второй ребус. Что нарисовано на картинке?

- Что обозначает зачеркнутая буква О?


- А что означает галочка под буквой У?


- Какое новое слово получилось?

- Ребята, обратите внимание, что при перестановке и замене букв, может получиться новое слово.

- Прятки.


- Об игре в прятки.

- Один игрок – ведущий. Он ищет тех, кто спрятался. Цель игры – найти всех, кто спрятался.

Самостоятельно читают текст.

- Нину и Аллу.

Читают текст вслух.



- От Алика.

- Около куста.

- Мы должны узнать, где стоит Нина.

Предположительные ответы детей:

Нина спряталась за дерево. Алик долго не мог найти девочек. Играть было весело.

Предположительные ответы детей:

В салки, прятки, жмурки и т.п.


Дети могут указать на картинку, где изображен каток.










Дети соотносят схемы и картинки.

- Это ребус.



- Цифры над словами обозначают порядок рсположения букв.

- С цифры 1


- Сокол.

- Стол.



- Это значит, что ее нужно убрать из слова.

- Это значит, что букву У надо вставить вместо буквы О.

- Стул.

Познавательные: Умение строить речевое высказывание, анализ объектов с целью выделения признаков

Коммуникативные: Умение выражать свои мысли достаточно полно и точно, умение выражать навыки сотрудничества учителя с учениками. Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Предметные: Отличать гласных звук от согласного умение характеризовать звук

6.Подведение итогов (Рефлексия)

- Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какая была тема сегодняшнего урока.

- А какая была цель урока?




- Что мы вспомнили о звуке [л]?



- А что мы узнали о звуке [л`]?



- Какой буквой обозначаются звуки [л] и [л`] на письме?

-Правильно, ребята. Посмотрите, перед вами лежат буквы Л. (Учитель раздает детям белые шаблоны буквы Л). Закрасьте букву Л красным карандашом, если вам было трудно на уроке, желтым карандашом, если были какие-то затруднения на уроке, и зеленым карандашом, если вам было интересно, и вы все поняли.

- Согласные звуки [л], [л'], буквы Л, л.


- Закрепить знания о согласных звуках [л], [л'], закрепить умение читать слова, предложения и тексты с буквой Л

- Он согласный, твердый. Обозначается на схеме синим квадратиком.

- Он согласный, мягкий. Обозначается на схеме зеленым квадратиком.

- Обозначается буквой Л, л.


Дети закрашивают букву.

Коммуникативные

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Слушать и понимать речь других;

Строить сотрудничество с одноклассниками и учителем;

Познавательные

Умение ориентироваться в своей системе знаний:

Осуществлять анализ и синтез;









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!