Обучение грамоте 1 – 49 16.10.2018
Тема. Согласные звуки [к], [к'], буквы К, к
Цель урока. Познакомить учащихся с буквой к, звуками, которые обозначает эта буква, учить различать звуки [к] и [к'] в словах.
- сформировать у обучающихся чёткий образ буквы К;
- учить читать слоги, слова предложения с новой буквой;
- продолжать работу по звуковому анализу слов;
- развивать наблюдательность, умение оценивать свою работу и работу коллектива;
- развивать монологическую речь учащихся;
- уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учетом фонематических норм русского языка;
- прививать любовь к чтению, литературе.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся находить новые звуки в словах, составлять звуковые схемы с новыми согласными звуками, различать звуки по твердости и мягкости, читать слова и предложения с изученными буквами, пересказывать отрывки из знакомых сказок.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- проводить анализ учебного материала;
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в парах;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Оборудование: разрезная азбука, силуэтные рисунки, лента букв, звуковые схемы, таблицы, цветные карандаши.
Тип урока. Открытие новых знаний
Ход урока
1.Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парты сели,
Тихо мальчики за парты сели,
На меня все посмотрели.
Мы продолжаем наше путешествие по стране Читалии. Путешествие в мир букв и звуков русского языка мы совершим вместе с одним интересным животным. Догадайтесь, кто это?
Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы!
У него усы, как спицы,
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится,
Потому что это…. Кот
-Чем любят играть коты? –Клубком.
2.Активизация внимания.
-Покатился клубок по дорожке и принес нам скороговорку.
Работа над скороговоркой
Котик ниток клубок укатил в уголок.
-Какой звук чаще других слышен в скороговорке?
- Ребята, мне очень хочется узнать, как зовут нашего кота. Знаю, что его кличка начинается со звука К. Только вот не помню, Кузя его зовут, или Мурзик? Как вы догадались?
Игра «Зеркало»- работа в парах, наблюдение за артикуляцией.
-Произнесите звук. Дайте ему характеристику.
Вывод: согласный, твердый, глухой.
- Как нужно изменить слово, чтобы этот звук стал мягким?
Зарисовать в тетради схемы слов кот-кит.
3. Целеполагание
Сформулируйте цель нашего урока
II. Работа над новым материалом. Знакомство с новой буквой.
1. Усвоение новых знаний и способов действий.
- Кот Кузя хочет увидеть и узнать букву, с которой начинается его кличка и слово «кот», но не знает, как она выглядит.
-Где можно найти ответ на этот вопрос? (В учебнике)
-Правильно. Ведь всем известно, что книга-источник знаний. Откройте учебник по закладке, стр.49.
-На что похожа буква? Из каких элементов состоит?
- Объясните, почему у нас в учебнике изображены 2 буквы к, чем они отличаются?
(Одна заглавная – она отличается большим размером, с нее начинаются имена, фамилии, отчества людей, клички животных, названия городов, стран, рек. Вторая строчная.)
- Найдите место буквы К в ленте букв.
Работа с лентой букв (буква К живёт на нижнем этаже, потому что звуки, которые обозначает буква К, согласные, глухие)
-Кто знает место буквы в алфавите?
Вывод: буква К может обозначать звуки [к] и [к’].
- Мы будем печатать буквы к в тетради.
2.Чтение слогов с буквой К.
- Решил Кузя побегать по лесенкам дома и познакомить букву К с другими буквами. Давайте прочитаем, какие получались слоги, когда буквы встречались. (чтение слогов)
Напечатайте сначала закрытые слоги в тетради. А теперь поменяйте местами буквы и запишите открытые слоги.
КА
КО
КУ
КЫ
КИ
Чтение слогов:
- вместе;
- индивидуально;
- задавая вопрос на каждой лесенке;
- быстро.
Физминутка.
Учитель определяет условия физминутки.
- А знаете места, где любит бывать Кузя? Конечно же там, где в названии мест есть звуки к и к*. Если услышите слово с этими звуками, то поднимите руки вверх и потянитесь, как кошечка. Если же этих звуков нет, умывайтесь лапками за ушком и выгибайте спинку.
Называю слова: бассейн, крыша, улица, кресло, огород , комната, двор, печка, коврик, озеро.
III. Применение нового знания.
Работа с учебником
С.49- чтение слогов, слов, текста. Работа над многозначным словом «коса». Знаки препинания в конце предложений.
- А ведь гость буквы К – не простой кот, а сказочный.
-Он приготовил для нас задания.
Задания Кота в сапогах. Посмотрите на иллюстрацию в Азбуке?
-Что изображено в верхнем левом углу? (Сказочный замок)
-Кого везут красивые белые кони? (Короля и принцессу)
-Какую беседу ведет кот с косарями?
-Чем косари косят траву?
- О чем он их просит? (Рассказывание сюжета сказки.)
Задания для групп : собрать слова, которые рассыпались.
Коса, кино,окна 4. Осы, Нина, усики
Кони, усы, окуни 5. Осина, Инна, нос
Сани, сосна, сын 6. Анна, окно, косы
IV. Итог урока
- С какими звуками и буквой нам помог познакомиться кот Кузя?
- Охарактеризуйте эти звуки.
Рефлексия
- Кот Кузя благодарит вас за помощь.
- Оцените своё настроение, с каким вы работали на уроке.
Покажите это цветом, которым вы раскрасите букву К:
Зелёный-всё понравилось, все получилось, было легко
Синий - многое узнал, но получилось не все
Красный – ничего не запомнил, мне было тяжело.