СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока обучения грамоте. Тема: «Звуки [л], [л’]. Буква Л, л»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучения грамоте. Тема: «Звуки [л], [л’]. Буква Л, л»»

Конспект урока обучения грамоте

Класс: 1 «А»

Учитель: Филатова Екатерина Игоревна

Тема: «Звуки [л], [л’]. Буква Л, л»

Цель: ознакомление учащихся со звуками [л], [л’] и буквой Л, л, обучение чтению слов, предложений с новой буквой.

Задачи:

  1. Познакомить детей со звуками [л], [л’], буквой Л, л и их употреблением в речи, учить выделять из слов на слух согласный звук [л], узнавать графический образ этих букв.

  2. Развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление и речь детей.

  3. Воспитывать культуру поведения.

Планируемые результаты:

Личностные: проявляет внимание, удивление, желание больше узнать.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: умеет организовывать своё рабочее место.

Познавательные: умеет выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов); умеет осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Коммуникативные: умеет строить монологическое высказывание, владеет диалогической формой общения.

Предметные: знает особенности произнесения звуков [л], [л’] и их характеристику; называет буквы Л , л , как знак звуков [л], [л’]. Умеет читать слова с новой буквой.

Оборудование для учителя: презентация, средства ТСО (компьютер, проектор), азбука, схемы слов (лук, соль).

Оборудование для учащихся: азбука

Используемая литература: Азбука 1 класс 1 часть В.Г. Горецкий УМК «Школа России», Интернет-ресурсы.

Ход урока

Этапы уроков

Действия учителя

Деятельность учащихся

Формируемые результаты

Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работать будем старательно,

Слушать будем внимательно.


Присаживайтесь. Меня зовут Екатерина Игоревна, сегодня уроки обучения грамоте и письма, проведу у вас я. Сначала проверим вашу готовность к уроку. На столах у вас должны лежать Азбука и пенал. Всё лишнее убираем в портфель.

Готовятся к уроку


Садятся

Регулятивные

Актуализация знаний

Ребята, вы наверняка знаете, чем отличаются буквы и звуки? (Буквы – пишем и видим, звуки – слышим произносим)

На какие две большие группы делятся звуки? (Согласные и гласные)

Какие буквы вы уже изучили на прошлых уроках?

Буквы – пишем и видим, звуки – слышим произносим


Согласные и гласные


Формулирование темы урока


Слайд 1

















Слайд 2


А у нас на уроке сегодня гость. А кто, мы с вами узнаем, отгадав загадку.

Он у плиты творит, 

Как на крыльях он парит. 

Все бурлит вокруг него, 

Кухня – кузница его.

Кто это? Правильно, повар, а зовут его Леша. Повар пришел к нам с непустыми руками, он принес нам суп. Но ему кажется, что он забыл что-то положить в свой суп. Отгадав загадку, мы узнаем что. Слушайте внимательно загадку.

Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а …

- Правильно, лук.

Назовите первый звук в каждом слове: лук и Леша?

Как Вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

Тема нашего урока: Звуки [л], [л’] и буква, которая их обозначает.

ВЫКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР









Повар







Лук


Начинаются со звуков [л], [л’].

Коммуникативные

Познавательные

Личностные

Постановка целей урока

Слайд 3

Что нового мы узнаем на уроке?

Цель – узнаем о звуках [л], [л’] и какой буквой они обозначаются.

Узнаем,


Планирование


Нам предстоит сегодня (на доске):

1. Дать характеристику звукам [л], [л’] и поселить их в Ленту памяти.

2. Узнать какой буквой на письме обозначаются эти звуки.



Практическая деятельность






















































































Вернёмся к нашему слову лук (на доске). Произнесите его.

Сколько слогов в слове лук? (1) Докажите (один гласный звук)

Звук [л] согласный или гласный? А как  проходит воздух при произношении звука «л»? Встречает ли воздух  преграду? (Да) Значит, он какой? (согласный)


Звук «л» звонкий или глухой? Положите ладошку на горлышко, произнесите звук [л], горлышко вибрирует значит, звук [л] звонкий. Правильно, звонкий. И еще непарный. У него нет парного глухого звука.


А твердый или мягкий? Произнесите слово «лук». Твердый.

Давайте дадим звуку «л» в слове «лук» короткую характеристику. Что мы о нем узнали? (согласный, звонкий, непарный, твердый)


Хорошо, посмотрите, пожалуйста, у вас на партах есть части схем, составьте схему слова «лук», чтобы можно было положить его в наш суп.

У вас должна получиться вот такая схема (на доске).

Слияние твердого согласного и гласного звуков и твердый согласный звук.


Молодцы, ребята! Лук уже можно класть в суп. Но чего-то все равно не хватает.


Отдельно — я не так вкусна,

Но в пище — каждому нужна.


Что это? Правильно, соль (на доске предметная картинка).

А в этом слове сколько слогов? (1)

А какой здесь последний звук? [л’]. Перед тем, как положить соль в суп, давайте дадим звуку «ль» краткую характеристику.


Какой это звук? (согласный, звонкий, непарный, мягкий).


Значит, на какой этаж поселим? (на второй) Почему?

Теперь для слова «соль» давайте составим схему. Сравните с моей схемой (на доске).

Кто составил так же? Слияние согласного твердого и гласного звуков и согласный мягкий звук.

Отлично, суп можно солить!



Наш суп готов, но нас много, а его очень мало. Приготовим еще суп, а поваренок Леша нам поможет.

Я называю продукты, которые у нас есть в холодильнике, если там есть звук [л’] хлопаете два раз, если [л] - один раз хлопаете, и тогда я кладу его в суп.

Будьте осторожны, а то суп не получится. Готовы?

Лук, фасоль, редиска, свекла, колбаса, брокколи, лимон, капуста, репа, конфета, кофе, масло, огурец, оливки, сарделька, сосиски, горох, помидор, хлеб, картофель, перец.

Молодцы, ребята. Сразу видно, родители вкусно готовят, и вы им помогаете. Суп мы приготовили.

1 слог

Один гласный звук


[л]

Согласный, потому что встречает преграду при произношении.






Горлышко вибрирует, значит звук [л] звонкий.





Твердый



Согласный, звонкий, непарный, твердый




Составляют схемы
















1 слог



Соль

[л’]



Согласный, звонкий, непарный, мягкий


На второй, потому что звонкий.



Составляют схемы










Хлопают





Коммуникативные

Познавательные

Личностные

Предметные

Физ.минутка

Дальше, ребята, задания сложнее, поэтому мы должны отдохнуть перед тем как начать их решать.

Все аккуратно встаём из своих мест, чтобы не удариться самому и не ударить соседа.

(Включаю видео физ.минутку)

Молодцы, тихонечко присаживаемся.

Выполняют физ.минутку

-

Практическая деятельность































Звуки [л] и [л’] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой л (эль).

На что похожа буква Л?

Чем отличается заглавная буква от строчной?

А чем отличается прописная буква эль от печатной?

Хорошо!

Откройте свою Азбуку на стр.59.

Вспомним правило чтения слогов с твердым и мягким согласным звуком. Какие гласные буквы диктуют согласным «Читайся мягко!»?

Посмотрите на слоги слияния в столбике в правом нижнем углу.


Какие слоги здесь будут читаться мягко?

Прочитаем хором эти слоги.

Умнички!

Посмотрите на пары слов в двух столбиках.

Сплошная вертикальная прямая показывает границы слогов. Прерывистая вертикальная черта – помогает правильно прочесть слово, если нет слияния согласного с гласным.

Прочитаем первую пару хором.

Прочитаем вторую пару хором.

Какое отличие между этими двумя парами слов? (ед.ч. и мн.ч.)


Читаем следующую пару хором.

Последняя пара слов (стол-стул).

Какое отличие в последней паре слов? (одна буква меняет слово)


Придумайте такую пару, чтобы одна буква полностью меняла смысл слова.

Придумайте с этими словами одно предложение.


Обратите ваше внимание на стр.58. Вы видите иллюстрацию к стихотворению Корнея Ивановича Чуковского. Кто изображен на ней?

Корней Иванович Чуковский – знаменитый детский писатель, поэт. Написал для вас знаменитые свои произведения «Мойдодыр», «Айболит» и «Муха-Цокотуха».

А вы знали ребята, что это его не настоящее имя – это псевдоним. А настоящее имя у него Николай Васильевич Корнейчуков.

Давайте предположим, о чем будет говориться в стихотворении, если опираться на нашу иллюстрацию?

(Имя), прочитай нам первые две строчки.

(Имя), следующие две строчки.

(Имя), следующие две строчки.


Назовите слова из этого стихотворения, где буква Л обозначает твердый звук [л].


Где буква Л обозначает мягкий звук [л’].


Что значит кубарем?

Подтвердились наши предположения?

Прочитаем еще раз выразительно.

Замечательно, вы молодцы!

Вернёмся на стр. 59.

(Имя), прочитай первое предложение.

(Имя), прочитай второе предложение.

(Имя), прочитай третье предложение.

Скажите, это текст? Докажите.

Прочитаем еще раз выразительно.

Давайте придумаем, а с чем мог играть мальчик?

Переверните на Азбуку стр.60

Прочитай, (Имя), что сказано про Нину?

Прочитай, (Имя), что сказано про Толю?


Ребята, слова одинаково пишутся? Посмотрите внимательно. А произносятся?

А значение у них одинаковое?

Что у Нины?

А у Толи?

Да, верно, в данном случае слово лук имеет несколько значений: как овощ, и как оружие. Приведите еще примеры слов, которые пишутся и произносятся одинаково, но имеют разные значения.

Да, верно, молодцы!

Прочитаем еще раз выразительно.




На хобот, на лесенку

Размером

Наклоном







И Ю Я Е Ё




Ли

Читают слоги ла ло ли лы лу




















Кот-кит



Говорят варианты предложений




Слон, слониха, осёл, луна










Варианты детей








Слониха, луна, задрожала, слона, упала


Щеголиха, отплясывает, лихо.


Кувырком

Да/нет




У Оли куклы.


Она катала кукол.


Куклы уснули.


Общий смысл

Варианты детей




У Нины лук


И у Толи лук




Да

Да


Нет, значение разное

Овощ

Оружие



Ручка, кран, коса, ключ

Коммуникативные

Познавательные

Личностные

Предметные

Осуществление контроля

Нина играла в прятки.

Кто искал Нину?

Прочитай, (Имя), ниже под заголовком «Прятки».

Почему слова Алик, Нина и Алла написаны с большой буквы?

Прочитаем еще раз выразительно.

Давайте подумаем, куда же могла спрятаться Нина? Продолжите рассказ со словами, которые имеют звуки [л’], [л].

Например: Нина пошла в лес.

Замечательно!

Алик искал Нину и Аллу.

Алла стоит около куста.

А Нина?

Имена


Называют варианты

Коммуникативные

Познавательные

Личностные

Предметные

Самооценивание

Что нового на уроке вы узнали?

Что получилось? А что нет?

Почему?

Высказывают своё мнение

Коммуникативные

Домашнее задание

Открываем дневники, записываем домашнее задание:

Стр. 58 выучить стихотворение наизусть.

Записывают д/з

Регулятивные

Подведение итогов

Вы отлично сегодня потрудились. И мне было очень приятно с вами работать! Спасибо за урок! Урок закончен. Закройте Азбуку. Уберите в портфель. Приготовьтесь к следующему уроку – письму. Готовим пропись и пенал. Можете идти на перемену

Слушают

Регулятивные


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!