СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока обучения грамоты на тему «Звуки [р], [р,],[л], [л,]. Буквы Л, Р»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока обучения грамоте для учащихся 1 класса.

Урок тематический.

Организован в виде похода в цирк.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучения грамоты на тему «Звуки [р], [р,],[л], [л,]. Буквы Л, Р»»

ГАПОУ «Городецкий Губернский колледж»


Конспект урока обучения грамоте,

проведённого в 1 «А» классе МБОУ СШ №7 г. Городца

студенткой 412 группы

специальности «Преподавание в начальных классах»

Гудковой Юлией







Тема «Звуки [р], [р,],[л], [л,]. Буквы Л, Р»







Дата проведения: 20.10.2017

Учитель: Ларионова Татьяна Николаевна___________

Руководитель подгруппы практикантов: Королёва Наталья Альфредовна____________

Методист: Воронцова Елена Андреевна________________

Оценка: ________



2017 г.

Тема: «Звуки [р], [р,],[л], [л,]. Буквы Л, Р»

Цель: обобщить и систематизировать знания о букве Р и звуках [р], [р'], букве Л и звуках [л], [л`]; учить подбирать пару к полным и уменьшительным (кратким) именам.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Планируемые результаты:

Предметные:

знать: какие звуки обозначают буквы Р,Л, в каких случаях пишутся заглавные буквы, как разделять слова на слоги.

уметь: характеризовать звуки, которые обозначают буквы Р, Л, разделять слова на слоги.

Личностные:

  • Признавать собственные ошибки

  • Оценивать свои эмоциональные реакции, ориентироваться в нравственной оценке собственных поступков

Метапредметные:

Регулятивные:

  • Формирование самоконтроля, осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

  • Определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

Познавательные:

  • Анализировать, сравнивать, группировать, устанавливать причинно-следственные связи;

  • Ориентироваться в учебнике;

  • Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

  • Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные:

  • Формулировать собственное мнение и позицию



Образовательные ресурсы: УМК «Планета Знаний», учебник «Букварь», рабочая тетрадь

Оборудование: ТСО, презентация по теме урока, доска и мел.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

  1. Орг. момент

Я рада нашей новой встрече,

Мне с вами интересно, друзья!

Интересные ваши ответы

С удовольствием слушаю я.

Мы сегодня будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

Ребята, здравствуйте! Меня зовут Юлия Александровна, и сегодня этот урок мы проведём вместе.

Приветствуют студента-практиканта. Садятся.

Р: Формирование самоконтроля

  1. Подведение к теме

Ребята, посмотрите на слайд, что вам напоминает эта картинка?

Правильно, это цирк.

К нам приехал цирк. Ура!
Веселитесь детвора,
Вы уведите зверей,
Акробатов-циркачей,
Клоунов и забияк,
Они встретить рады Вас!

Кого мы можем встретить в цирке?

Каких животных? Вы слышали, как рычит тигр?

Какой первый звук мы слышим?

Давайте ещё раз произнесём.

Какой это звук гласный или согласный? Мягкий или твердый? А какая буква обозначает этот звук? А кто знает, какой еще звук обозначает буква р? А какой это звук?

Давайте произнесём.

Правильно.

Отгадайте загадку:

Быстрее ветра я скачу,
''Цок-цок,'' – копытами стучу,
Я громко ''иго-го'' кричу,
Садись на спину – прокачу!

Кто это?

Давайте вместе произнесём.

Какой первый звук мы слышим?

Давайте его произнесём.

Какой это звук гласный или согласный? Мягкий или твердый? А какая буква обозначает этот звук? А кто знает, какой еще звук обозначает буква л? А какой это звук?

Давайте его произнесём.

Молодцы!

-цирк









-клоуна, акробата…

-слона, тигра..

-рррр

-звук р

-согласный

-твёрдый

-буква р

-р`

-согласный, мягкий

-р`







-лошадь

-лошадь

-согласный

-твёрдый

-л`

-согласный, мягкий

-л`

П: Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

ПР: какие звуки обозначает буква Р,Л, в каких случаях пишутся заглавные буквы, как разделять слова на слоги, характеризовать звуки, которые обозначает буква Р, Л, разделять слова на слоги.


П: Анализировать, сравнивать, группировать, устанавливать причинно-следственные связи;

Ориентироваться в учебнике;

Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

ПР: какие звуки обозначает буква Р,Л, в каких случаях пишутся заглавные буквы, как разделять слова на слоги, характеризовать звуки, которые обозначает буква Р, Л, разделять слова на слоги.


  1. Сообщение темы урока

Ребята, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

-повторять буквы р и л, звуки, которые они обозначают

Р: Определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

П: Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

  1. Открытие новых знаний


















Физминутка


Откройте буквари на странице 38 (3 и 8). Давайте все вместе прочитаем столбики слогов наверху страницы.

Сначала прочитаем 1 строку.

Теперь читаем вторую.

Какими буквами они различаются?

А какими звуками?

Какие слова получились?

Что такое лом?

Лом – металлический инструмент.

Какое ещё слово?

Эму – большой страус.

Следующее слово?

Кто такой мэр?

Мэр – глава города.

Мал – значит маленький.

Какое ещё слово получилось?

Ара – самый крупный попугай.

Последнее слово?

Мул – домашнее животное, похожий одновременно на лошадь и на осла.

Сегодня будем мы арену шаг за шагом покорять,

Давай движенья цирковые вместе с нами выполнять.

Клоун в розовом жилете нос показывает детям.

Прыгнул лев через кольцо, сделал грозное лицо.

Мишка, видя чудеса, пробыл в цирке 2 часа.

Вот зайчишки – акробаты маршируют как солдаты.

Влево, вправо, марш, кругом! Кувырком пошел весь дом!

Посмотрите на иллюстрации.

Такие же картинки нарисовал клоун.

Что здесь изображено?

Названиям каких предметов соответствуют схемы?

Сколько слогов во всех этих словах?

Давайте подставим ладошку под подбородок и произнесём.

Сколько раз подбородок коснулся?

На 1 схеме, на какой слог падает ударение? Давайте «позовём» слова.

Какие слова подходят к этой схеме?

На какой слог падает ударение в этой схеме? Какие слова нужно подобрать к этой схеме?

Молодцы!

В нашем цирке работают клоуны, хотите узнать как их зовут?

Это клоун Рома. Как вы думаете, Рома – это полное или краткое имя?

А полное имя – Роман! Как ласково можно назвать?

Это клоун Лара. Какое имя у неё?

Как будет звучать полное имя? А ласково?

Познакомьтесь, это – Анна? Какое у неё имя? Как будет звучать краткое? Как ласково её позовём?

А это – Алла. Что вы можете сказать о её имени?

Как краткое? Ласковое?

Молодцы!

Наш клоун приготовил нам задание, которое называется «Слово в слове»

Нам нужно определить какие в этих словах спрятались слова.

ло

эм

мэ

ма

ар

му

лом

эму

мэр

мал

ара

мул

М, у, р, л, а, л.

М, у, р, л, а, л.



-лом

-это инструмент


-эму


мэр



-ара


-мул














Луна, лупа, лужа, лапа, кора, гора.







Луна, лупа, лужа, лапа, кора, гора.


-2, 2 слога

-на 1 слог


-лупа, лужа, лапа.

-на второй


-луна, кора, гора.





-краткое


-Ромочка

-краткое

-Лариса

-Ларочка

-полное

-Аня

-Анечка

-оно полное

-Аля

-Аллочка

ПР: какие звуки обозначает буква Р,Л, в каких случаях пишутся заглавные буквы, как разделять слова на слоги, характеризовать звуки, которые обозначает буква Р, Л, разделять слова на слоги.


П: Анализировать, сравнивать, группировать, устанавливать причинно-следственные связи;

Ориентироваться в учебнике;

Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;



К: Формулировать собственное мнение и позицию





ПР: какие звуки обозначает буква Р,Л, в каких случаях пишутся заглавные буквы, как разделять слова на слоги, характеризовать звуки, которые обозначает буква Р, Л, разделять слова на слоги.









П: Анализировать, сравнивать, группировать, устанавливать причинно-следственные связи;

Ориентироваться в учебнике;

Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;



П: Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя


К: Формулировать собственное мнение и позицию


  1. Закрепление


    Физминутка

Ребята, давайте каждый из вас назовёт полное и краткое имя своего соседа по парте.

-Как живёшь? Вот так!
-Как берёшь? Вот так!
-Как даёшь? Вот так!
-Как грозишь? Вот так!
-Как шалишь? Вот так! (хлопнуть по надутым щекам)
-Ночью спишь? Вот так!
-Как молчишь? Вот так!

Давайте откроем рабочие тетради.

Выполним 1 задание. Вам нужно выписать из слова буквы, обозначающие гласные звуки и согласные звуки.

Давайте проверим. Какие звуки вы отнесли к гласным?

Какие попали в группу согласных звуков?

Выполним 2 задание.

Нужно поставить ударение в словах.

Проверяем.

-называют имена своих соседей.














-выполняют задание


-о,а


-р,м,н





П: Анализировать, сравнивать, группировать, устанавливать причинно-следственные связи;

Ориентироваться в учебнике;

Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

ПР: какие звуки обозначает буква Р,Л, в каких случаях пишутся заглавные буквы, как разделять слова на слоги, характеризовать звуки, которые обозначает буква Р, Л, разделять слова на слоги.


  1. Итог урока. Рефлексия

Ребята, наш урок подходит к концу. Мне бы хотелось узнать, как вы оцениваете свою работу на уроке.

Для этого давайте вспомним, где мы сегодня побывали?

В цирке бывают грустные и весёлые клоуны. Если вы довольны своей работой, то поднимите картинку весёлого клоуна, если вы считаете, что вам ещё нужно постараться, то поднимите грустного клоуна.





- в цирке

Р: Формирование самоконтроля, осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

К: Формулировать собственное мнение и позицию