Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Тохтуевская СОШ»
План-конспект урока
Предмет. Окружающий мир
Класс. 2
Тип урока. Усвоение нового материала
Составила. Хохлова Наталья Борисовна,
учитель начальных классов
Тохтуево, 2021
Тема. Лиственница
Цель. Формирование представлений об отличительных признаках лиственницы от других хвойных деревьев и о ее значении в жизни человека и природы.
Задачи:
- обеспечить усвоение основных понятий, фактов о лиственнице;
- развивать познавательный интерес, наблюдательность, речь, умение обобщать, делать выводы;
- воспитывать уважение и любовь к природе, чувство долга и ответственности перед природными богатствами.
Оборудование: презентация, ветки с шишками лиственницы и ели, словарь С.И.Ожегова, компьютер, проектор, экран, листочки с цветными карандашами, шишки из бумаги цветной.
Ход урока
1. Организационный этап.
- Какое время года наступило вчера? (Весна)
(учитель читает стихотворение)
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна.
Е.Карганова.
- А вы соскучились по весне? (Ответы детей)
- И растение, о котором будем беседовать, тоже соскучилось по весне.
2.Формулировка темы и целей урока.
- Отгадав загадку, вы узнаете это растение.
Вроде сосен, вроде ёлок,
А зимою без иголок.
- Какое это растение? (Лиственница) (слайд)
- А что бы вы хотели узнать об этом растении?
( Почему называется лиственница?
Теплолюбивое или холодостойкое?
Виды лиственниц.
Роль в природе и жизни человека. И т. д.)
3. Этап подготовки учащихся к активному усвоению материала.
1.Почему называется «лиственница»?
- Как вы думаете, почему это дерево назвали «лиственница»?
( Единственное хвойное листопадное дерево- лиственница. Она осыпается на зиму, узкие плоские листья - хвоинки у нее мягкие, нежные и желтеет она, как лиственные деревья- оттого и назвали лиственницей.)(слайд)
- Давайте посмотрим в словаре, что значит слово «лиственница».
(Работают со словарями)
4.Этап усвоения нового материала.
- Сравните ветки лиственницы и ели по алгоритму.
2. Исследование хвоинок.
- Давайте посмотрим, как выглядит хвоя (слайд) (сообщение детей о хвое).
3. Шишечки.
- Что ещё можно увидеть на ветках? (Шишки) (слайд) (сообщение детей о
шишках лиственницы)
4.Семена.
- А зачем нужны шишки лиственнице? (В них семена)(слайд)(сообщение
детей).
5. Лиственница-светолюбивое растение.
- А как вы думаете, лиственница светолюбивое или теневыносливое растение? Докажите. (Ответы детей) (слайд) (сообщение детей)
Физминутка
6.Лиственница- неприхотливое дерево.
- Но не смотря на ее нежный внешний вид, лиственница удивительно неприхотлива. Как вы думаете, где она может расти? (Ответы детей)(слайд)
(сообщение детей)
7. Применение лиственницы.
- Лиственница растет почти по всему земному шару и люди научились ее применять в своем быту. Как вы думаете, что из нее делают? (Ответы детей)
(слайд) (сообщение детей)
8.Продолжительность жизни лиственниц.
- Какая средняя продолжительность жизни лиственниц? (Ответы детей)
- Решите задачу: Средняя продолжительность ели 300 лет, сосны- 50 лет, лиственницы на 150 лет больше, чем у ели и сосны вместе. (Ответы детей)
- Но встречаются деревья долгожители. Самая большая продолжительность жизни -900 лет. Но очень редко дерево доживает свой век. В чем причина?
(Вырубка) (слайд)
- А что же делать, чтобы лиственница совсем не исчезла? (Сажать) (слайд)
9.Виды лиственниц.
- Представьте, что вы селекционеры. Кто это такие? (Ответы детей)
- Поищем в словаре.
(Работают со словарями)
- А что такое селекция? (Ответы детей)
(Работают со словарями)
- Вы сейчас будете создавать новый сорт лиственницы. Подумайте, что вы знаете о лиственнице и нарисуйте. Можете придумать название.
(во время работы звучит лирическая мелодия)
(рисунки вывешиваются на доску)
- Где бы вы посадили свое дерево? (Ответы детей)
- Давайте посмотрим, какие существуют виды лиственниц. (слайд)
10.Стихи о лиственнице.
- Лиственница нежное красивое дерево и некоторые писатели тоже это заметили.
Лиственница обронила хвою
и стоит раздетая зимою,
но придет на Север к нам весна,
и опять оденется она. (слайд)
Автор Ю.Насимович
И тихо дремлет бор зеленый.
И в серебре лесных озер-
Еще стройней его колонны,
Еще свежее сосен кроны
И нежных лиственниц убор! (слайд) И.Бунин
5. Итог урока.
- Вспомним все, что мы говорили о лиственнице.
1 группа- хвоя
2 группа- шишки
3 группа- применение
6.Рефлексия.
(на доске вывешивается рисунок лиственницы)
-Чего не хватает на дереве? (Шишек)
- Давайте повесим шишечки. Кто считает, что сегодня ничего не понял, берет зеленую шишечку, не все понял-красную, а кто все понял-коричневую.
- Спасибо за работу, общение.