СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира на тему "Охрана животных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок окружающего мира в 3 классе. Тема: Охрана животных. Цель урока: формирование знаний по теме «Охрана животных». Задачи:

Образовательные:

  1. Формировать экологическую компетентность.

Развивающие:

  1. Развивать познавательный интерес учащихся;
  2. Обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией.
  3. Развивать творческую активность детей.

Воспитательные:

  1. Воспитывать бережное отношение к природе;
  2. Воспитывать любовь к Родине.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира на тему "Охрана животных"»

Открытый урок окружающего мира в 3 классе

Тема: Охрана животных.

Цель урока: формирование знаний по теме «Охрана животных».

Задачи:

Образовательные:

  1. Формировать экологическую компетентность.

Развивающие:

  1. Развивать познавательный интерес учащихся;

  2. Обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией.

  3. Развивать творческую активность детей.

Воспитательные:

  1. Воспитывать бережное отношение к природе;

  2. Воспитывать любовь к Родине.


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Сценка Лесогуб


Учитель: Сегодня в лесу случился какой-то переполох.

Лесовичок: В окрестностях наших лесов появился нарушитель спокойствия, разрушитель птичьих гнезд, губитель животных и насекомых – лесогуб.

Лесогуб: Сказал, отпустите. Все равно всех погублю. Я может этих птиц, букашек, зверюшек с детства не люблю. Кусаются, колются, щиплются.

Учитель: Что же ты, лесогуб, в природе живешь и ее же и обижаешь?

Лесогуб: Я в школу не ходил, правил не учил.

Учитель: А хотел бы научиться беречь все, что тебя окружает? Тогда садись с ребятами и слушай.


  1. Постановка темы урокаи целей. 

-Ребята как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? Сформулируйте тему урока. СЛАЙД 1. (Охрана животных)

- Скажите, пожалуйста, чему мы сегодня будем учить лесогуба и учиться сами? (как нужно охранять животных, оценивать поступки людей по отношению к природе, формулировать правила друзей природы)

- Ознакомьтесь с маршрутными листами на ваших партах. С его помощью мы будем передвигаться на уроке.

  1. Работа по теме урока.

Беседа

- Прочитаем первый вопрос , на который нам предстоит сегодня ответить.

СЛАЙД 2. - Какое значение имеют животные для растений? (растения не смогли бы расселяться и размножаться без животных) Где мы можем найти эту информацию? (в учебнике с.103 1 абзац)

СЛАЙД 3. - Какое значение имеют животные для человека? (радуют своей красотой, дают нам сырьё: еду, жир, одежду, помогают нам в хозяйстве) Где мы можем найти эту информацию? (в учебнике с.103 2 абзац)

ТРИЗ (метод противоречий, помогает увидеть в окружающей действительности противоречия, научиться их формулировать и решать)

СЛАЙД 4. - Продолжите фразу: Если бы люди вывели мясную породу коров размером со слона, то ……?

ХОРОШО ПЛОХО

много мяса, молока она слишком много бы ела

-А если это будет морская корова? Ведь в море достаточно пищи даже для китов, а они намного больше слонов (в 2,5 раза).

ТРИЗ (прием фантастической/фантазийной аналогии)

СЛАЙД 5. - Давайте пофантазируем, как бы выглядела морская корова? (Ответы детей).

- А вы знаете, что такие коровы существовали?

СЛАЙД 6. В 1741 году экспедиция российского мореплавателя Витуса Беринга открыла, что такие коровы водятся у восточных берегов нашей страны, у островов в Тихом океане (Стеллеровы острова). А через 30 лет их не стало.

И мы никогда не сможем устроить такую ферму. Человек убил всех стеллеровых (морских) коров. Их не осталось ни одной, нигде на Земле.

Разрушить, уничтожить – человек смог, а вот создать заново, сделать так, чтобы снова появились у островов эти добрые и доверчивые животные, человек не может.


V.Продолжение работы по теме

Мультфильм о загрязнении воды, вырубке лесов.

https://www.youtube.com/watch?v=t8iggRi0MSU 20 сек-2.29

https://www.youtube.com/watch?v=zgHjPsu5VM4 4,57сек- 6.10

- Какие экологические проблемы отражены в мультфильмах? (загрязнении воды, вырубке лесов.)

СЛАЙД 7. - Как отражаются эти проблемы на животных? (для животных леса, реки, озёра, поля и луга – это дом, а человек губит животных, разрушая их дом).

- Что же вы предлагаете сделать, чтобы этого не происходило? (поставить очистительные фильтры, проводить экологические акции, высаживать саженцы)


ФИЗМИНУТКА


СЛАЙД 8. -Так что же влияет на изменение численности животных, на их вымирание и исчезновение? (Если затрудняются, обратимся к учебнику с.103 3 абзац).(неумеренная, бесконтрольная охота, изменение среды обитания человеком)

- Скажите, пожалуйста, а может ли человек положительно влиять на животных? Что он может сделать хорошего?

Работа в группах.

СЛАЙД 9. КЛАСТЕР

Отрицательное влияние Положительное влияние

Вырубка леса красная книга

Браконьерство законы

Пожары заповедники, национальные парки

Загрязнение водоемов, воздуха, почвы ГРИНПИС

Осушение болот Международный фонд защиты животных IFAW

2 человека читают


-Мы поговорили об отрицательном влиянии, а теперь давайте поговорим о том, что хорошего может сделать человек для животных. Очень эффектным средством по охране животных является организация заповедников и национальных парков.


СЛАЙД 10.

Сообщение о заповедниках и национальных парках Иркутской области

В Иркутской области есть особо охраняемые природные территории: два государственных природных заповедника. Это Байкало-Ленский и Витимский заповедники и Прибайкальский национальный парк.

Заповедник – это участок земли или водного пространства, который находится под охраной государства. В них запрещена любая деятельность, которая нарушает или угрожает природе.

СЛАЙД 11.

Байкало-Ленский заповедник расположен на северо-западном побережье Байкала.

СЛАЙД 12.

В заповеднике находятся под охраной такие животные как, обыкновенный сиг, налим, ласка, росомаха, сокол-кречет, степная дрофа и многие другие.

СЛАЙД 13.

Витимский заповедник находится на юго-востоке Бодайбинского района на стыке Бурятии, Иркутской и Читинской областей.

СЛАЙД 14.

Под охраной здесь находятся снежный баран, черношапочный сурок, соболь, а так же американская норка, ласка, горностай, лось и многие другие.

СЛАЙД 15.

Национальный парк — это особо охраняемая природная территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека.

СЛАЙД 16.

Прибайкальский национальный парк является одним из первых национальных парков России. Создан для сохранения уникальной природы Прибайкалья и развития познавательного туризма. Парк простирается на 490 км вдоль байкальского побережья. Это самый протяженный национальный парк в России.

СЛАЙД 17.

В парке обитают дикий кабан, узорчатый полоз, белка-летяга, глухарь, чёрный аист, соболь, медведь, изюбрь и многие другие.


СЛАЙД 18. - Помогают охране животных и зоопарки.

СЛАЙД 19. Когда в заповеднике или зоопарке животных какого-либо вида становится много, их переселяют в другие места. Так удалось спасти, например, бобра, соболя.

- Наряду с заповедниками и нацпарками охранять и защищать животных помогает Красная книга.


Сообщение «Красная книга».

СЛАЙД 20.

Красный цвет красной книги выбран потому что красный цвет это цвет тревоги.

Красная книга нас информирует, какие растения и животные в опасности. Она призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное, растение в беде. Его надо охранять.

Красная книга состоит из разных страниц: красных, жёлтых, белых, серых, зелёных и черных.

СЛАЙД 21.

На зелёных страничках мы можем увидеть животных, которых спасли. Например бобр, бурый медведь и соболь.

СЛАЙД 22.

На красныхстраничках мы можем увидеть животных, которые находятся под угрозой исчезновения. Например, снежный барс, зубр и леопард.

СЛАЙД 23.

На жёлтых страничках мы можем увидетьживотных численность которых быстро уменьшается. Например, розовая чайка, розовый фламинго и джейран.

СЛАЙД 24.

На черных страничках вымершие животные. Например, странствующие голуби и морская корова.

СЛАЙД 25.

На белых страничках содержатся сведения о редких видах животных. Например, пятнистые олени, белые медведи и утконос.

СЛАЙД 26.

На серых страничках находятся сведения о малоизученных животных. Например, императорские пингвины, жук-Геркулес и слоновая черепаха.

В апреле 2020 года Красная книга России обновлена.


СЛАЙД 27.

- Охота на редких животных запрещена, на некоторые виды ограничена. Рыбная ловля тоже ограничена.


Сообщение о ГРИНПИСе и Международный фонд защиты животных IFAW

СЛАЙД 28.

Гринпис – это международная общественная организациязащитников природы и животных, основанная в 1971 году в Канаде. Гринпис работает более чем в 40 странах.

СЛАЙД 29.

Важнейшая задача организации – это защита окружающей среды и экологическоевоспитание людей. Гринпис проводит различные акции по защите окружающей среды. Работа организации Гринпис довольно эффектна и стала образцом для других экологических организаций.

СЛАЙД 30.

Международный фонд защиты животныхIFAWодна из наиболее крупных экологических благотворительных организаций на планете. Основана в 1969 году

СЛАЙД 31.

с целью спасать и помогать домашним и диким животным по всему миру, попавшим в беду. Проекты фонда работают более чем в 40 странах.


VI. Закрепление.

- Всё это делают взрослые люди? А можем сделать мы, дети? (ответы)

СЛАЙД 32.

-Беречь нужно не только редких животных, но и тех, которых ещё много, которые не внесены пока в Красную книгу. Их жизнь часто зависит от тебя, от твоего поведения в природе.

Вы все ребята к сегодняшнему уроку выполнили творческое задание, сделали книжку-малышку для своих младших товарищей «Берегите животных!», в которой прописали правила друзей природы. А подведёт итог нашей беседы …………… . Он прочитает правила друзей природы, которые записал в книжечке.


СЛАЙД 33.

Выступление с книжкой-малышкой «Берегите животных!». Экологические правила.


Стихотворение

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать.

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.


-Ветки дуба не ломай.

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать,

Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять:

Ты пришел не убивать!

Бабочки пускай летают,

Ну, кому они мешают?


-Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу – всего лишь гость,

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Помоги лесным зверюшкам,

Приготовь для них кормушки.


-И тогда любой зверек-

Будь то ласка иль хорек,

Еж лесной, речная рыба-

Скажет: «Ты – мой друг! Спасибо!»



Слайд 34.

Экологическая игра «Календарь дат»

11 января – День заповедников и национальных парков России

19 февраля – Всемирный день защиты млекопитающих

1 апреля – Международный день птиц

20 июня – Всемирный день защиты слонов

4 октября – Всемирный день животных

24 ноября – День моржа в России


VII. Рефлексия 

- Важно каждому помнить, что мы – хозяева природы, и думать о том, что же останется нашим потомкам. Если мы будем поступать, таким образом, мы сможем защитить и сохранить нашу планету.

- Ребята, проанализируйте свою работу на уроке. Выберите начало предложения и закончите его. 

СЛАЙД 35.

Я узнал(а)…

Было интересно…

Я испытал(а) чувство…

Я  хочу, чтобы…