СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира по теме: "Что мы знаем о птицах" (1 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока окружающего мира (1 класс, УМК "Школа XXI  века). Тема: Что мы знаем о птицах. Цели: создать условия для знакомства с разнообразием видов птиц, выявления  отличительных признаков птиц; закрепления знаний о птицах перелётных и зимующих; развитие умения ставить цель урока, умения работать в парах; воспитание чувства любви ко всему живому.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира по теме: "Что мы знаем о птицах" (1 класс)»

Урок окружающего мира

(1 класс, УМК "Школа XXI века)

Тема: Что мы знаем о птицах.

Цели: создать условия для знакомства с разнообразием видов птиц, выявления отличительных признаков птиц; закрепления знаний о птицах перелётных и зимующих; развитие умения ставить цель урока, умения работать в парах; воспитание чувства любви ко всему живому.


Этап урока

Действия учителя

Действия ученика

Орг-момент

- Урок окружающего мира. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте успешной работы.

- Я тоже желаю вам успешной работы.


Целе-полагание

1 слайд

-Ребята, вспомните тему прошлого урока!

-На какие вопросы мы ответили?


- Чем же звери отличаются от других животных? Какие общие признаки у них есть?

- Рассмотрите рисунки. Назовите только зверей! (Передвигаю зверей в одну группу).

- Рассмотрите оставшиеся рисунки. Назовите их одним словом. Кто это?

- Откройте учебник на с. 72. Прочитайте тему урока.

-Как вы думаете, чему будем учится на уроке?


-На какие вопросы нам надо будет ответить?


-Звери, млекопитающие.

-Кто такие звери? Какие бывают звери?

- Тело покрыто шерстью, выкармливают своих детёнышей молоком.



-Птицы.


Что мы знаем о птицах.

- Будем повторять, что мы знаем о птицах, узнаем новое о птицах.

-Кто такие птицы?

-Какие бывают птицы?

Основной этап

1)

2 слайд

-Мир птиц богат и разнообразен. Некоторые птицы имеют неяркую, скромную окраску оперения. Другие очень яркие и красивые.

Как называются эти птицы? (Рисунки на слайде)

-Есть птицы очень маленькие. Например самая маленькая птица -колибри весит около 2 г и размером всего со шмеля. Она питается нектаром цветов.

-Как вы думаете, какая самая большая птица?

-Да, это – страус. Давайте понаблюдаем за ним. (Видео)

- Но всё-таки все птицы имеют общие, похожие признаки, которыми они отличаются от других животных.

Давайте попробуем определить, чем птицы отличаются от других животных.

3 слайд

Работать будете в парах. Вспомните, как вы работаете в парах. Какой 1-й шаг?

-Какой 2-й? 3-й?



-Кто может сказать, на какой вопрос сейчас будете отвечать?

-Рассмотри рисунки на странице учебника.

Подумай - чем птицы отличаются от других животных? (По колокольчику)

-Обсуди с товарищем. (По колокольчику)

-Кто желает поделиться с классом?

-Сделаем вывод. Кто такие птицы?





Павлин, фламинго, райская птица.





Страус.










Работа в парах.

Думаю сам.

Проговорю товарищу.

Договариваемся, кто будет отвечать.

-Чем птицы отличаются от других животных?

У птиц есть клюв, крылья, перья.

- Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями. У них есть клюв, крылья.

Физ-

минутка

Песня из мультфильма «Кто такие птички»

Выполняют движения.

2)



















3)










































Физ-

минутка














































4)













5)

- Герой этой песенки считает, что птицы – это те, которые летают. Вы согласны с ним? Покажите знаком!

- У нас получились разные мнения. Давайте рассуждать.

4 слайд

-Рассмотрите рисунки. Как вы думаете, все ли изображённые здесь животные являются птицами? Почему вы так думаете?

- У летучей мыши есть крылья, она летает. Значит она птица?

- Есть птицы, которые не умеют летать. Кто знает таких птиц?

- Например - пингвины. Они не умеют летать, но прекрасные пловцы. Их крылья напоминают ласты. Понаблюдаем за ними.(видео)

Страусы также не могут летать. Они для этого очень тяжёлые. Зато они превосходные бегуны.

Но самая необычная птица – это птица киви.

Её перья больше напоминают пушистую шёрстку. (видео)

5 слайд

- В нашей стране живёт тоже очень много разных птиц. Но с приходом зимы мы можем увидеть птиц гораздо меньше, чем летом. Почему?

-Все ли птицы улетели на юг?

-Почему одни птицы улетают, а другие остаются зимовать? Чтобы это понять, попробуйте ответить на такой вопрос:

6 слайд

- Чем питаются эти птицы?

Чем питается иволга? Цапля? Смогут ли они найти себе корм зимой?

- Чем питается снегирь, воробей? Смогут ли они найти себе корм зимой?

-Как добывает себе корм дятел? Сможет он найти себе корм зимой?

С. 72

-Рассмотрите рисунки. Работаем в парах.

Подумай, какие птицы улетают на юг, а какие остаются зимовать?

(По колокольчику)

Обсудите в парах. По очереди называйте птиц и старайтесь объяснить, почему она улетает или остаётся зимовать.

(По колокольчику)

6 слайд

- Проверим! Как называют тех птиц, которые улетают в тёплые края?

Как называют тех птиц, которые остаются зимовать?


-Скажите, видели ли вы летом снегиря, синицу, свиристеля?

Эти птицы живут в северных лесах. Зимы там очень суровые. Поэтому зимовать они прилетают к нам. Здесь они могут найти себе корм. Таких птиц называют кочующие.


- А сейчас – гимнастика для глаз. Закройте глаза. Медленно считаем до 6-ти. Откройте глаза. Посмотрите вверх, вниз, влево, вправо.

«Ленивая восьмёрка».


-Птицам трудно приходится зимой. Нередко они голодают. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода . Особенно часто птицы погибают в конце зимы, когда почти весь корм повсюду съеден.

-Как люди могут помочь птицам зимой?

7 слайд

-Это могут быть могут быть специальные кормушки.

8 слайд

-А можно сделать кормушку из бросового материала: коробок, пластиковых бутылок.

-А вы можете помочь птицам? Как это сделать?

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать,

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз,

К своему окну.

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну. А. Яшин

-Птицы – наши верные помощники, защитники наших лесов и полей, садов и огородов. Они радуют нас своими звонкими песнями.


- Продолжим работу по учебнику с.76.

Те, кто умеет читать – читают рассказ «Кто обедал в птичьей столовой?»

Те, кто учится читать – читают слова на карточке.

голубь ворона воробей

цапля синица ласточка

утка галка сорока

сова снегирь скворец

- Проверим! Вы прочитали рассказ загадку.

А на карточках есть слова-отгадки.

Итак, отгадайте, что это за птицы? (читаю текст)

- А теперь поиграем!

Игра «Доскажи словечко»

- Я начинаю предложение, а вы заканчиваете. Можно хором.

* Воробей маленький, а журавль - …

* Ворона большая, а синица - …

* Сова спит днём, а охотится - …

* Сорока остаётся зимовать, а ласточка -

*Цапли питаются лягушками, а скворцы

*Тело зверей покрыто шерстью, а у птиц-

Ответы детей.








-Нет.

Летучая мышь – млекопитающее. Её тело покрыто шерстью, она кормит детёнышей молоком.













Птицы улетели на юг.

Нет.






Насекомыми, лягушками. Не смогут.

Семенами и плодами растений. Смогут.

- Достаёт насекомых под корой дерева. Да.



Работа в парах. Дети отмечают перелётных птиц.







Перелётные.


Зимующие.



Нет.



















Делают кормушки.







Сделать кормушки. Насыпать корм в готовые кормушки.











Самостоятельная работа.















большой

маленькая

ночью

улетает

насекомыми

перьями

Итог урока

-Какую тему изучали сегодня на уроке?

-На какие вопросы мы хотели ответить?


- Чем птицы отличаются от других животных?

- Каких птиц называют перелётными?

Зимующими?

- Как нужно помогать птицам зимой?

Я надеюсь, что вы зимой не будете забывать о наших пернатых друзьях.


Птицы.

Кто такие птицы? Какие бывают птицы?

У них есть клюв, крылья, перья.

Улетают на юг.

Остаются зимовать.

Подкармливать.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!