СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира по теме: «Опасные незнакомцы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока окружающего мира во 2 классе. Теме: «Опасные незнакомцы"

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира по теме: «Опасные незнакомцы»»













Конспект урока окружающего мира по теме: «Опасные незнакомцы»,

проведённого в 2 В классе 138 школы

Олейник Александра Владимировна


















Санкт-Петербург

2017 год


Предмет: Окружающий мир

Класс:

Тема: Опасные незнакомцы

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель: актуализировать знания детей по разделу «Здоровье и безопасность»; познакомить с опасностями, которые могут подстерегать при общении с незнакомыми людьми; нацелить на правильные действия при встрече с незнакомцем.


Планируемые результаты: обучающиеся запомнят правила поведения при контакте с незнакомцами; научатся предвидеть опасность; пользоваться правилами безопасного поведения; делать выводы из изученного материала; научатся оценивать свои достижения.

Предметные:

Знать: правила поведения в экстренной ситуации

Понимать: потенциальные опасности при контакте с незнакомыми людьми

Уметь: правильно действовать при контакте с незнакомыми людьми

Применять: правила 4-х НЕ в экстренной ситуации, звонить по номеру 02

Анализировать: ситуации и тексты из учебника

Синтез: составить рассказ

Оценка: необходимости знаний правил поведения в экстремальных ситуациях

Метапредметные:

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

Познавательные: развивать умение обобщать полученную информацию, делать выводы. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках, анализировать иллюстрации;

Коммуникативные: работать в паре, строить фразы, отвечать на поставленные вопросы, аргументировать, организовать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками, делать выводы, оценивать свои достижения на уроке

Личностные:

  • проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки

  • проявлять навыки адаптации в мире (поведение в экстренной ситуации)

Межпредметные связи: Литература, Русский язык, Изобразительное искусство

Основные понятия: Незнакомец

Методы, технологии: беседа, игровые методы, обобщение, анализ

Ресурсы урока: учебник «Окружающий мир 2 класс, 2 часть», наглядный материал (презентация, листок с цифрами 02, 112), раздаточный материал.


Для учителя: учебник «Окружающий мир 2 класс, 2 часть», указка.

Для учащихся: учебник «Окружающий мир 2 класс, 2 часть», раздаточный материал.

Оформление доски: на уроке используется презентация, на доске пишутся числа 15, 6, 9, 15, 1, 12, 16, 14, 6, 24, вешается листок с цифрами 02,112

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1. Актуализация необходимых знаний


Здравствуйте, ребята!


Проверьте своё рабочее место, у вас на партах должны лежать: учебник «Окружающий мир», тетрадь, пенал, конверт с заданиями. Сегодня на уроке нас ожидает много интересных заданий. Для их выполнения потребуются ваши знания и ваше внимание.


-Кто помнит, какой раздел вы сейчас изучаете?

-Давайте с вами вспомним предыдущие темы и решим небольшой кроссворд.

-Молодцы, вы всё правильно отгадали!

  • Проверяют рабочее место, садятся






  • Учащиеся отвечают «Здоровье и безопасность»

  • Смотрят на презентацию, решают кроссворд

2. Мотивация познавательной деятельности

Дорогие ребятишки, И девчонки, и мальчишки,

В сказку вы поторопитесь, У героев поучитесь!

На лесной опушке, В маленькой избушке

Жили-были мама Коза и ее Козлятки. И вот однажды мама-коза уходила в огород за капустой.

-Узнали, какая это сказка?

-Что наказывала коза своим детям?

-Кто пришел проведать малышей?

-А сейчас внимательно посмотрите фрагмент из мультфильма «Волк и семеро козлят» и ответьте на вопрос: -С какой целью волк пришёл к козлятам?

-С какой целью волк пришёл к козлятам?

-Почему козлята не впустили волка? -Что случилось?

-Как отреагировала мама-коза, когда вернулась домой

-Ребята, как вы можете охарактеризовать волка?

  • Сидят, слушают




  • Отвечают: «Это сказка “Волк и семеро козлят”»

  • Никому не открывать дверь

  • Волк

  • Смотрят фрагмент из мультфильма



  • Козлята обознались и открыли волку дверь. Он украл козлят, чтобы съесть

  • Коза сильно огорчилась и заплакала

  • Он злой, лгун, неприятный, подозрительный

3. Организация познавательной деятельности

  • Определение темы урока

(На доске запись) 15,6,9,15,1,12,16,14,6,26

-Посмотрите пожалуйста на доску и расшифруйте слово.

-А кто же такой незнакомец?

-Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

-Откройте учебник на странице 30 и прочитайте тему урока. Вы были правы, тема нашего сегодняшнего урока «Опасные незнакомцы»

-Какие задачи мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке? Давайте вместе прочитаем их в учебнике. (озвучиваю задачи, дублируется на презентации)

  • Первичное восприятие и осознание нового материала

-Мы живём с вами в городе, где нас окружает множество разных людей. К сожалению, не все люди желают нам добра. Поэтому нужно знать, как вести себя в разных ситуациях с незнакомыми людьми.

-Рассмотрите рисунки на странице 30. Кто опишет ситуации? Как вы думаете, что нужно делать, если с вами случилась подобная ситуация?

-Во всем мире полицейские придумали памятку - специально для детей, - как правильно себя вести с любым незнакомым человеком.

Коротко это называется Правилом четырех “НЕ”

НЕ разговаривай …

НЕ принимай ….

НЕ играй …

НЕ гуляй ….

- Можете ли вы сейчас точно сформулировать эти правила? Почему?

Рассмотрим несколько опасных ситуаций. Откройте страницу 32. А поможет нам разобраться с ситуациями писатель В.Волков. Давайте прочитаем рассказ «Потерялась».

-Что же делать тем, кто потерялся? Вы скажите свои предложения. Молодцы!

-Кто прочитает нам рассказ «Мамина подруга» на странице 34?

-Как бы вы стали действовать на месте Пети? Какие подобные ситуации могут возникнуть?

Давайте с вами посмотрим мультфильм «Уроки осторожности».

-Что вы усвоили из этого мультфильма??

  • Физминутка

Я однажды потерялся - (изобразить испуг),

Только быстро догадался - (слегка ударить себя по лбу, улыбнуться),

Посмотрел туда-сюда - (повороты),

Нету мамы - вот беда - (развести руки в стороны внизу),

Побежал направо я - (бег на месте),

Мама не нашлась моя - (руку “козырьком”),

Побежал налево я - (бег на месте),

Мама не нашлась моя - (руку “козырьком”),

Повернулся я вокруг - (поворот вокруг себя),

Может быть увижу вдруг - (руку “козырьком”),

Нету. Я решил стоять - (руки скрестить на груди),

И на месте маму ждать.

  • Закрепление и осмысление знаний

-Если незнакомец разговаривает с вами, то обычно во время разговора чем-то хочет заманить. Отгадайте, какими предметами может заманить незнакомый человек ребенка.


Эти маленькие штучки

Часто держат ваши ручки.

Любят взрослые и детки

Шоколадные…


Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком.

Мяу, как мне часто снится

Блюдце с теплым молочком.


Куклы, прыгалки, машинки,

Разноцветные картинки,

Танки, мячики, зверушки –

Это всё мои…


Все решит и даст советы

И на все найдет ответы.

Это умный аппарат,

Каждый поиграть с ним рад.


Маленькие домики

По улице бегут,

Мальчиков и девочек

По улице везут.


-Чем еще могут вас заманить незнакомцы? Да, никто вас сразу не пугает, не хватает за руки и за ноги. Наивные и доверчивые дети сами идут с незнакомцем.


- Чтобы таких ситуаций с вами не произошло, запомним правило четырех «Не», Работа в паре. Составление правил четырех «Не» (на парте разрезанные кусочки правил).

Никогда не разговаривай с незнакомцем.

Никогда не садись в машину к незнакомцу.

Не играй по дороге из школы домой.

Не играй с наступлением темноты.


-Возьмите с края парты конвертик и достаньте оттуда содержимое. Теперь в паре попробуйте сами составить правила.

-Ну что, у всех получилось? Давайте проговорим эти правила все вместе вслух.

-Если вы усвоите и будете выполнять эти правила, с вами ничего не случится.

-Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску? (На доске переворачиваю листочек с цифрами 02 и 112)

-Кто мне может сказать, что это за цифры перед вами?

-Умницы, правильно! Действительно, это номер полиции. (На презентации появляется надпись: «Запомни! Оставшись дома без взрослых, никому не открывай дверь, чтобы тебе ни говорили. Не сообщай незваным гостям, что дома нет взрослых. Сразу позвони на работу родителям или по телефону 02, и сообщи о произошедшем!)

  • Обобщение и систематизация знаний

-Чтобы закрепить весь нами изученный материал, я предлагаю вам решить тест. Возьмите, пожалуйста, с края парты таблички для ответов. Смотрите на доску, там будут появляться вопросы, как только вы ответите, руку ставьте на локоточек, чтобы я видела, что вы готовы. Ну что, давайте начнём! (На презентации появляются вопросы)

1. Кому можно открыть дверь, если ты дома один?

А) милиционеру

Б) слесарю

В) почтальону

Г) маме или папе

2. В каком случае можно пойти с незнакомым человеком?

А) если он просит показать дорогу

Б) если он пришёл по поручению мамы

В) если он приглашает покататься

Г) ни в каком случае

3. Что делать, если незнакомец пытается открыть дверь?

А) позвонить по телефону 02 или громко звать на помощь

Б) приготовить предмет для удара

В) поставить у двери что-то тяжёлое

Г) уговорить не открывать дверь

4. Что можно принимать от незнакомых людей?

А) угощение

Б) игрушку

В) подарок родителям

Г) ничего

5. Что делать, если тебя пытаются увести силой?

А) плакать

Б) громко кричать, привлекать внимание

В) вступить в драку

Г) просить отпустить

6. Что нужно сказать незнакомцу по телефону, если он спрашивает дома ли родители?

А) что родителей нет дома

Б) когда придут родители

В) что родители дома, но заняты

Г) что родители на работе

7. Герои каких произведений не знали правил общения с незнакомцем?

А) «Красная Шапочка»

Б) «Колобок»

В) «Снежная королева»

Г) «Золушка»

8. Что делать, если потерял родителей в незнакомом месте?

А) стоять там, где потерял родителей

Б) пойти с человеком, который тебе незнаком

В) пытаться найти дорогу домой самому

Г) обратиться к милиционеру


-Все закончили решать тест?

-Сейчас поменяйтесь с соседом по парте листочками, возьмите карандаш, давайте проверим тесты. (На презентации высвечивается вопрос с ответом)


-Передайте мне проверенные листочки на 1 парты.




  • Незнакомец

  • Это человек, которого не знают твои родители и не знаешь ты

  • Опасные Незнакомцы


  • Узнаем, когда незнакомые люди могут быть опасны

  • Будем учиться правильно действовать при контактах с незнакомцами






  • Описывают ситуации, отвечают на вопросы учебника




  • Читают правила с презентации, пытаются сформулировать

  • Отвечают, почему не могут сформулировать





  • Открывают учебник, читают рассказ




  • Отвечают на вопросы, высказывают предложения


  • Читают рассказ, отвечают на вопросы



  • Смотрят мультфильм

  • Делают выводы по мультфильму



  • Встают из-за парт, повторяют упражнения за учителем













  • Садятся за парты, слушают учителя





  • Слушают загадки, смотрят в презентацию, отгадывают загадки


  • Конфетки





  • Кошка





  • Игрушки





  • Компьютер






  • Машины



  • Отвечают на вопрос

















  • Работают в парах, составляют правила





  • Смотрят на доску

  • Отвечают на вопрос


  • Читают с презентации, слушают учителя









  • Берут листочки





  • Решают тест










































  • Меняются с соседом по парте листочком

  • Проверяют тест



  • Передают листочки вперёд

4. Рефлексия:ок

-Посмотрите на страницу 30 в учебнике, найдите цели урока, как вы думаете, мы сегодня их реализовали? (Учащиеся отвечают)

-Тогда открывайте свои тетради и дополните предложения с презентации (На презентации появляются предложения: «Я узнал…; Я научился…; Мне понравилось…; Я затруднялся…; Моё настроение…) ЕСЛИ ВРЕМЕНИ НЕ ХВАТАЕТ, ПРОГОВАРИВАЮ РЕФЛЕКСИЮ ВСЛУХ

-Когда дойдёте до предложения «Моё настроение», возьмите цветные карандаши и нарисуйте тот смайлик, который характеризует ваше настроение после нашего урока. Рисуйте крупный, красивый, яркий смайлик. (Учащиеся пишут и рисуют)

-Кто закончил, поставьте руку на локоток, чтобы я видела, кто справился.

-Молодцы, ребята! Кто хочет прочитать, как он закончил предложения. (Учащиеся читают)

-А теперь поднимите все свои тетради, покажите, что у вас получилось. И поверните тетради к гостям и Ниите Викторовне, чтобы они тоже посмотрели.


5. Подведение итогов:

-Открываем дневники, записываем домашнее задание: с.35-ответить на вопросы в рамке, придумать рассказ про опасного незнакомца.

Выставление оценок.


-Спасибо вам, ребята, за сегодняшний урок! Вы все умницы, очень хорошо поработали!





Скачать

© 2019 2502 27

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!