Урок окружающего мира во 2 классе.
Учитель: Косьяненко Наталья Николаевна
Тема: «Термометр»
Цель урока: создать условия для формирования у обучающихся понятия о термометре и его назначении.
Тип урока: ОНЗ
Планируемые метапредметные результаты:
1) Формирование личностных УУД: адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.
2) Формирование регулятивных УУД: целеполагание - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и неизвестно; оценка (самооценка) - осознание учащимся качества и уровня усвоения, позитивное признание своих ошибок и выбор способов действия нацеленных на улучшение уровня усвоения материала;
3) Формирование познавательных УУД: выполнение знаково-символических действий (моделирование) для выделения существенного и структурирование знаний для построения речевого высказывания в устной форме; распознавание объектов, наделённых «выведенными» существенными признаками; построение логической цепи рассуждений; выдвижение гипотез, их обоснование/опровержение.
4) Формирование коммуникативных УУД: развитие монологической речи, способности строить речевое высказывание понятное для окружающих; адекватно использовать средства общения, работая в группе, в паре.
Формы работы: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический, игровой.
Технологии: проблемно-диалоговая, игровая
Оборудование:
-
Термометры: уличный, комнатный, медицинский, водный, модель термометра.
-
Модели индивидуальных термометров
-
Слова шкала, корпус, резервуар, подкрашенная жидкость.
-
Рабочая тетрадь: А. А. Плешаков «Рабочая тетрадь 2 класс. 1 часть
-
Стаканы с холодной и тёплой водой.
-
Картина «Осень» с ошибками.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Прозвенел звонок, начался урок.
Нам нужны терпение и внимание
Чтобы получить новые знания.
-
Актуализация знаний.
-У нас в природе осень. Назовите число и месяц.
-Рассмотрите картину «Осень» и найдите ошибки.
(Дети не могут купаться и загорать, нет такого обилия цветов, трава осенью уже не такая зеленая.)
- А какие сезонные изменения в природе мы можем наблюдать?
(Дети перечисляют)
- Какова основная причина изменений?
(Похолодание.)
- Что мы чувствуем, когда говорим похолодание?
( Бросает в дрожь, зубы стучат, приходится одеваться теплее, озноб, и т.д.)
- А если похолодание небольшое, мы его не сможем ощутить. Тогда как быть?
-
Создание проблемной ситуации.
- Посмотрите небольшую сценку, постарайтесь найти ответ.
Разыгрывается небольшая сценка – миниатюра детьми.
Катя: Женя, ты что все время кутаешься?
Женя: Я совсем замерзла!
Катя: Да, что ты, ведь в комнате тепло!
Женя: А мне кажется – холодно.
- Чтобы не спорить, скажите мне тепло в комнате или нет?
(У детей возникают тоже разные мнения)
-
Побуждение к формулированию учебной проблемы
- Кто же прав? Мы не можем этого сказать. Почему? Какой возникает вопрос?
(Мы еще не знаем, как определить тепло в комнате или нет.)
- И с помощью какого прибора это сделать мы тоже пока не знаем.
(Учитель показывает различные виды термометров)
- Какова же будет тема сегодняшнего урока?
-
Формулировка проблемы
- Как определять температуру.
-
Актуализация проблемы, постановка задач урока.
- Сегодня мы узнаем о термометре, научимся с его помощью определять температуру. А для чего это надо уметь?
(Сможем узнать температуру воздуха на улице и в классе, определим температуру воды, тела, почвы. Сможем помочь Жене и Кате – узнать тепло в комнате или нет.)
- Для кого особенно важна температура воздуха? (Людей, животных, растений).
-
Подводящий к решению проблемы диалог. Поиск решения.
- Все вы дома видели термометр. Лежит себе спокойненько в коробочке. Потом мама берет его, ставит вам градусник, и он показывает температуру тела. Что с ним происходит?
( Он показывает температуру маме.)
-
Самостоятельное добывание знаний. Строение термометра.
- Рассмотрите термометр. Им измеряют температуру воздуха. А изобрел его шведский физик и астроном Андерс Цельсий в 1742 году.
- Из чего он состоит?
( Трубочка с жидкостью, корпус, деления.)
- Правильно. В корпусе термометра есть шкала, на ней нанесены деления и числа, а в трубочке подкрашенная жидкость или ртуть.
(На доску рядом с моделью термометра вывешиваются таблички с названиями частей термометра).
- Середина шкалы – это нуль. Отсюда начинается отсчёт температуры. Значения выше нуля записываются со знаком плюс + 10⁰, значения ниже нуля записываются со знаком минус - 10⁰. Читать такую температуру можно по-разному.
-
Формулировка новых знаний.
- Конец столбика жидкости в трубке указывает на число градусов.
- Посмотрите на этот термометр. Что видите?
( На нем нет значений ниже нуля.)
- Это термометр для измерения температуры воды. Почему на нем нет значений ниже нуля?
(Потому что, наверное, вода замерзает.)
- А теперь давайте рассмотрим мамин термометр, которым она измеряет вам температуру. Чем он отличается?
( Значения начинаются с 34 и заканчиваются 41. А еще значение 37 красным цветом выделено. И жидкость странная.)
- Это термометр для тела. В нем вместо жидкости использована ртуть. У живого человека температура не может быть ниже 35 градусов и выше 41.
Инсценирование стихотворения С. Михалкова «Тридцать шесть и пять».
У меня опять: Тридцать шесть и пять!
Озабоченно и хмуро я на градусник смотрю:
Где моя температура? Почему я не горю?
Почему я не больной? Я здоровый! Что со мной?
У меня опять: Тридцать шесть и пять!
Живот потрогал – не болит! Чихаю – не чихается!
И кашля нет! И общий вид такой, как полагается!
И завтра ровно к девяти придётся в школу мне идти
И до обеда там сидеть – читать, писать и даже петь!
И у доски стоять, молчать, не зная, что же отвечать…
У меня опять: Тридцать шесть и пять!
Я быстро градусник беру и меж ладоней долго тру,
Я на него дышу, дышу и про себя прошу, прошу:
«Родная, миленькая ртуть! Ну, поднимись ещё чуть – чуть!
Ну, поднимись хоть не совсем –
Остановись на «тридцать семь»!»
Прекрасно! Тридцать семь и два! Уже кружиться голова!
Пылают щёки (от стыда!)…
Ты нездоров, мой мальчик? Да…
Я опять лежу в постели –
Не велели мне вставать.
А у меня на самом деле – Тридцать шесть и пять!
- Какая температура у здорового человека считается нормальной? А если человек заболел? Вот почему она выделена на шкале красным цветом.
- Разными термометрами измеряют температуру воздуха, воды, почвы, тела человека.
10. Физминутка
-
Практическая работа: «Принцип работы термометра»
- Я предлагаю провести опыт. И посмотреть, как там все происходит.
Дети делятся на группы и производят опыт по нагреванию термометра тёплой водой.
- Почему «ползет» жидкость?
(Может ее что-то толкает, может ей становится жарко и она убегает и т.д.)
- Понятно. Кто думает иначе?
- При нагревании все вещества расширяются. Цветная жидкость выходит из резервуара в трубочку, и столбик её удлиняется. На этом основана работа термометра.
- А почему жидкость перестает ползти?
(Потому что настолько нагрелась.)
- Верно ребята. Жидкость в термометре поднялась выше значения нуль, потому что вода была теплая. Так же определяется и температура воздуха.
- Я предлагаю провести ещё один опыт. Вот здесь, в стакане вода из-под крана. Поставьте термометр. Посмотрим, что будет.
(Жидкость поползла вниз! Опустилась ниже нуля.)
- Чем выше поднялась подкрашенная жидкость в термометре – тем теплее воздух, горячее вода. Если температура ниже нуля – значит воздух холодный.
12 . Применение новых знаний.
Чтение и сравнение температур.
- Прочтите по-разному: +6⁰, –3⁰, –15⁰, +24⁰, 0⁰
- В какое время года мы можем наблюдать эти температуры? Какая температура приемлема для помещения?
- Покажите на своих моделях эти температуры.
- Сравните: +48⁰ … +54⁰ +12⁰ … –12⁰
–60⁰ … –30⁰ –8⁰ … 0⁰
+23 ⁰… –2⁰ +4⁰ … 0⁰
-
Закрепление нового материала
Блиц-опрос
- Какие виды термометров вы знаете?
- Как устроен термометр?
- В каких единицах измеряется температура?
- Какую температуру называют плюсовой? Минусовой?
- При какой температуре замерзает вода?
- Как ты оденешься, если на термометре +20⁰, +5⁰?
- Когда мы говорим мороз: - 20⁰ или -2⁰?
- Для кого важна температура?
- Можно ли судить о температуре воздуха по показаниям термометра, который установлен под прямыми лучами солнца?
Самоконтроль.
- Откройте тетради на стр. 10 – 11. Сделайте задания №2, №3.
Фронтальная проверка.
-
Итог урока.
- Я вас поздравляю. Сегодня вы сами узнали, как определить температуру.
- Кто из вас теперь уверенно сможет определять температуру и работать с разными термометрами?
- Давайте же разрешим спор Жени и Кати: Тепло ли у нас было в классе?
(Дети высказывают свои мнения)
-
Домашнее задание
- Отслеживайте температуру воздуха на улице в течение недели и заносите наблюдения в таблицу.
-
Рефлексия.
- Кто сегодня самый счастливый из вас, рад полученным знаниям?
- Похвалите себя, пожмите друг другу руки.