СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира Программа: «Школа России» Тема: «Кто такие звери?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока окружающего мира

Программа:  «Школа России»

Тема:  «Кто такие звери?»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира Программа: «Школа России» Тема: «Кто такие звери?»»

Конспект урока окружающего мира

Программа: «Школа России»

Тема: «Кто такие звери?»

Цель: познакомить со зверями; учить определять принадлежность животного к определенной группе; исследовать строение шерсти зверей.

Планируемые результаты: (в соответствии с ФГОС)

Предметные результаты:

Знания: усвоят, что звери - это животные, тело которых покрыто шерстью; познакомятся со зверьми, которые не подходят под обычное описание, со зверьми, которые обитают в на­ших лесах; узнают о многообразии видов зверей.

Умения: научатся при­водить примеры видов зверей.

Навыки: отличать зверей от других жи­вотных

Метапредметные:

Регулятивные: предвосхищать результат, выбирать действия в со­ответствии с поставленной задачей и условиями её реализации: само­стоятельное составление плана описания животного.


Познавательные: узнавать, назы­вать и определять объекты и явле­ния окружающей действительно­сти, выделять и обобщенно

фиксировать группы существен­ных признаков объектов с целью решения конкретных задач: описа­ние животного по плану, предло­женному другой группой.

Коммуникативные: ставить и за­давать вопросы, обращаться за по­мощью, предлагать помощь и со­трудничество

Личностные результаты:

Экологическая культура: цен­ностное отно­шение к при­родному миру, готовность следовать нормам приро­доохранного поведения, устойчивое следование в поведении социальным нормам.

Оборудование: картинки с изображением животных, школьный атлас – определитель «От земли до неба», цветные карандаши.

Учебно-методическое обеспечение:

А. А. Плешаков. Окружающий мир. Учебник для 1 класса четырехлетней начальной школы,1 часть, М., Просвещение, 2011.

А. А. Плешаков. Окружающий мир. Рабочая тетрадь для 1 класса четырехлетней начальной школы,1 часть, М., Просвещение, 2014.

Окружающий мир. 1 класс. Электронное приложение к учебнику А. А. Плешакова (1 CD)

Технология: технология проблемно-диалогического обучения, деятельностный подход.

Тип урока: открытие нового знания.



Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Организационный момент.


Формирование самооценки готовности к уроку.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

А сейчас проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка.

Оценивают свою готовность, настрой на работу.

Самооценка готовности к уроку.

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.

Психологический настрой.

Создание положительного эмоционального фона

Сегодня такой чудесный день, вы пришли в школу с хорошим настроением, улыбнитесь друг другу и улыбнитесь гостям, которые присутствуют на нашем уроке.


Улыбаются друг другу и гостям.

Включение детей в активную познавательную деятельность, создание ситуации успеха и доверия.

Актуализация знаний.

  • (использование современных информационно-коммуникационных технологий)


Актуализация и закрепление знаний детей о птицах.

(Повторить основной признак птиц, выявить умения узнавать птиц среди других животных)

- Сегодня на урок к нам пришли наши друзья: Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик. Они приготовили вам задания на диске. 1 задание: определите какие из этих животных – птицы?

Задание 2 – перетащить мышью компьютера название птицы в соответствии с иллюстрацией.

-Сделайте вывод: кто такие птицы?

-Приведите примеры птиц.

Ребята определяют, что из данных животных: пчела, летучая мышь, гусь, ящерица, сова и белка – летяга, только сова и гусь – птицы.




Дети соотносят названия с изображением: филин, дятел, пингвин, воробей, страус.

Ребята делают вывод: птицы – животные, тело которых покрыто перьями. Ребята приводят свои примеры птиц.

Учебно-познавательный интерес к материалу урока.

Контроль и оценка результата деятельности.

Фиксирование понятий «Птицы»

Самоопределение к деятельности.

( современный подход к образованию)















































Открытие нового

Знания.


( технология проблемно-диалогического обучения)


1.Беседа, работа по учебнику.

















































































































( организация самостоятельной учебной и творческой деятельности учащихся)



























2. Работа в паре.

( организация самостоятельной учебной и творческой деятельности учащихся)














3.Знакомство с особенностями строения некоторых животных.






















Физкультминутка.


Формирование умений целеполагания, представления о результате деятельности.






























Понимать учебную задачу урока и стремить­ся её выполнить;





































Рассматривать иллюстрации учебника, из­влекать из них нужную информацию;








































































































































Ставить и за­давать вопросы, обращаться за по­мощью, предлагать помощь и со­трудничество.














Цен­ностное отно­шение к при­родному миру, готовность следовать нормам приро­доохранного поведения, устойчивое следование в поведении социальным нормам.










Снять напряжение, дать учащимся небольшой отдых.



-Муравьишка продолжает задавать нам свои хитрые вопросы, ведь, отвечая на них, мы узнаем что – то новое, интересное. Вот и сегодня он приготовил для нас загадки.

Отгадайте их.

За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Промелькнуло, пробежало-

Нет ни дыма, ни пожара.(лиса)

Словно царскую корону,

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зеленый,

Любит снежные луга.(олень)

-Предположите, о чем пойдет речь на уроке.



-Прочитайте тему урока на с. 38 учебника

Предположите, что нового мы можем узнать на уроке? Чем будем заниматься?

-А теперь прочитайте в учебнике о своих догадках.













-Рассмотрите верхний рисунок на с. 38 учебника. Кого вы здесь видите?

-К каким известным вам группам принадлежат некоторые из них? Почему?




-Кто остался?

-Вы согласны с утверждением, что мышь – это зверь?

-Чтобы у нас не было никаких сомнений, мы должны выявить общие признаки животных, которые относятся к зверям. Мудрая Черепаха решила познакомить нас с некоторыми из этих животных. Если вы отгадаете загадки, вы узнаете, что это за звери.

(По мере отгадывания учитель выставляет картинки с изображениями животных)

Он ходит, голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он…(жираф).

Посреди двора стоит копна:

Спереди – вилы, сзади – метла. (корова)

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

Но с водой не знается. (кошка)

-Что общего у всех этих животных?

-Рассмотрите жирафа на с.38. Какие части тела вы сможете выделить?

-Покажем эти части у мышки. Какой вывод сделаем?


-Тела разных зверей имеют разные форму и размер, но части тела у всех зверей одинаковые.

-А что еще является общим для всех этих зверей?

-Это тот признак, который является общим для всех зверей.

-А что изображено на фотографии внизу справа на с. 38?

-Какую новую информацию о зверях вы узнали по фотографии?

-Вот поэтому второе название зверей – млекопитающие.

-Объясните это название.

-На какие две группы можно разделить всех зверей?

-Назовите домашних зверей.

-А теперь назовем детенышей некоторых домашних зверей: корова –

коза-

овца-

лошадь-

свинья-

собака-

кошка-

-Молодцы!

-А теперь назовите диких животных.

-Муравьишка Вопросик пошел гулять в лес, чтобы познакомиться с дикими зверями. Отгадайте загадки и вы узнаете, кого он увидел. (По мере отгадывания учитель выставляет картинки с изображением этих зверей)

Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

-Правильно, ребята.

Полина Шуплецова приготовила вам интересное сообщение об этом лесном госте. Послушайте ее.

-Послушайте другую загадку:

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге

От мороза прячет нос.

-А сообщение о медведе приготовила нам Белик Ксения. Давайте дадим ей слово.

-А кто зимой бывает белым, а летом серым?

Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам:

Он в шубе серенькой зимой,

А в рыжей шубе – летом?

-Ребята, а почему у этих животных шерстка бывает разной окраски? С чем это связано?




-Дети, кто знает, как называется процесс смены одной окраски шерсти на другую?


Учитель знакомит детей с новым термином – линька.

Рассмотрите рисунки на с.39 учебника. Назовите известных зверей. Поработайте в паре. Неизвестных вам зверей узнайте с помощью атласа – определителя.

-Все эти животные обитают на территории округа. Бобр занесен в Красную книгу Югры и охраняется законом. Охота на бобров строго запрещена!

Далее учитель рассказывает о жизни и среде обитания бобров. О бережном отношении людей к ним.



-Ребята, обратите внимание лапы крота. Что в них особенного?

-Как вы думаете, почему?


Учитель рассказывает о жизни крота.

-Что необычного в строении летучей мыши?

Учитель рассказывает о жизни и повадках летучей мыши.


-Давайте сделаем вывод:

Существует связь между строением тела и образом жизни животного.



Учитель называет разных животных (птиц, зверей, рыб, насекомых), а дети имитируют действия этих животных в природе.














Дети называют отгадки: лиса, олень
















Ребята предполагают, что речь пойдет о зверях.


Хорошо читающие дети прочитали тему урока: «Кто такие звери?»

Дети читают в учебнике о том, что узнают, какие животные называются зверями, научатся приводить примеры зверей.














Дети называют: орла, щуку, мышь, жука.



Дети называют: жук – насекомое, у него 6 ног, орел – птица, у него тело покрыто перьями, щука – рыба, ее тело покрыто чешуей.

-Осталась мышь.

- Нет, не согласны.































-У этих животных одинаковые части тела.


-Мы сможем выделить: голову, шею, туловище, ноги, хвост.


-Мышка – это зверь, потому что у нее есть голова, шея, туловище, ноги, хвост.





-Их тело покрыто шерстью.






-У собаки появились щенки и она кормит их молоком.

-Звери выкармливают детенышей молоком.




-Это значит : кормить молоком.

- Всех зверей можно разделить на диких и домашних.

Дети называют домашних зверей.



-теленок

-козленок

-ягненок

-жеребенок

-поросенок

-щенок

-котенок


Дети перечисляют диких животных.










-Это лось.





Девочка рассказывает о лосе.






-Это медведь.






Ксения Белик рассказывает о медведе.

-Это заяц.





-Это белка.



Дети рассказывают о том, что таким образом животные подстраиваются под окружающую их природу, маскируются от врагов.



Дети не могут ответить.






Дети легко узнают летучую мышь, лося, крота, кабана, бобра.

Не могут назвать бурундука и выдру. Их определяют по атласу – определителю.













-Передние лапы большие.



-Крот роет подземные ходы, для этого ему нужны такие лапы.



-У нее вместо лап крылья.










Дети выполняют физминутку.


Самоопределение к деятельности: создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.





















Узнавать, назы­вать и определять объекты и явле­ния окружающей действительно­сти, выделять и обобщенно

фиксировать группы существен­ных признаков объектов с целью решения конкретных задач: описа­ние животного по плану, предло­женному другой группой.











Умение работать с учебником, извлекать из него нужную информацию

.












































































































































Умение ставить и за­давать вопросы, обращаться за по­мощью, предлагать помощь и со­трудничество.












Учебно-познавательный интерес к материалу урока.

















Повышение активности,

внимания, интереса к дальнейшему усвоению знаний.



















Первичное закрепление.

( деятельностный способ обучения)




1.Работа в парах

  • (организация самостоятельной учебной и творческой деятельности учащихся)




Планирование действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.


Ставить и за­давать вопросы, обращаться за по­мощью, предлагать помощь и со­трудничество.









Выполните задание №2 с 27 в рабочей тетради. Это игра- соревнование. Поработайте в парах.








Ребята называют по очереди животных задаваемой ими группы.

Умение действовать согласно инструкции, сравнивать животных, делать выводы.



Умение ставить и за­давать вопросы, обращаться за по­мощью, предлагать помощь и со­трудничество.



2.Выполнение заданий в рабочей тетради.


  • (организация самостоятельной учебной и творческой деятельности учащихся)







Самостоятельно выполнять и контролировать свою деятельность.

Выполните задание № 3

с. 27в рабочей тетради


Ребята нумеруют в красных квадратах зверей в порядке увеличения их размеров. В синих квадратах нумеруют зверей в порядке уменьшения их размера. Не забудьте проверить соседа по парте.

Умение работать самостоятельно, контролировать свою деятельность и деятельность своего соседа.

Итог урока.

  • (использование современных информационно-коммуникационных технологий)


Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности. 



-Давайте поработаем с диском: выполним задания, которые приготовила нам Мудрая Черепаха.

Задание 1.

Определите: какие из данных животных – звери?




Задание 2.

Соединить линиями изображения зверей с их названиями.




-Вернемся к учебной задаче урока. Кого называют зверями?

-Какое второе название имеют звери?

-Приведите примеры зверей.







Дети из данных животных: крокодил, жук, корова,сова, бабочка, летучая мышь выделяют зверей:корову и летучую мышь.



Дети отмечают волка, песца, гориллу, носорога.




-Животных, тело которых покрыто шерстью называют зверями.


-Млекопитающие.

Умение проверять и оценивать свою работу, положительное отношение к проделанной работе.



Рефлексия.

  • ( современный способ и средсто оценки достижения цели урока и его эффективности.


Формирование ценностного отношения к совместной деятельности.

Развитие рефлексивных умений.

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чем испытали затруднения?

Кому сегодня было легко?

Кому пока было трудновато?

Кто доволен сегодня своей работой?

Как бы вы оценили свою работу?


Проговаривание критериев оценки. Самооценка.

 Дети поднимают карандаши зеленого и красного цвета с самооценкой.

Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Рекомендации для занятий дома


Прочитать вместе с родителями информацию на страничках для любознательных в учебнике (с. 40-41), изучить строение шерсти животных