СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира с применением технологии развития критического творческого мышления по теме "Грибы" 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

тема урока "Грибы"

Цель: познакомить с размножением и строением грибов

в уроке используются приёмы ТРКМ

Просмотр содержимого документа
«урок окр. мира Грибы 3 класс»

Конспект урока окружающего мира с применением технологии развития критического творческого мышления

Тема: Грибы

Цель: познакомиться с размножением и развитием грибов

Задачи:
- сформировать представление о грибах, как части живой природы и значении для человека

- познакомить с многообразием грибов: съедобные, несъедобные, плесневые, шляпочные, с особенностями строения шляпочных грибов и умением их различать

- воспитывать навыки экологически грамотного поведения в природе, бережное отношение к хлебу


ХОД УРОКА

I Оргмомент.

- урок окружающего мира.

II Проверка домашнего задания

4 человека: выполнить задание на карточке

3 человека пересказ:

- Какую роль в природе и жизни человека играют животные? И почему многие виды диких животных становятся редкими? Нам расскажет ……………………

- Что делают люди для охраны животных? ………………………………

- Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинять животным вреда? ……………

Сдайте карточки

Дополни цепи питания

Р астения жуки поползень ……..

Д уб …………. сова

Д ерево глухарь …..……..


III Стадия вызова.

- Посмотрите на то, что находится у меня на столе.

- Как вы думаете, что объединяет все эти организмы?

- Назовите тему нашего урока

СЛАЙД - Грибы

Приём ТРКМ таблица «Знаю. Хочу узнать. Узнал»

-Перед вами на столах лежат таблицы «ЗХУ».

Вспомните все, что вам уже известно о грибах и запишите это кратко в первую колонку таблицы. ВРЕМЯ 1 минута

- Зачитайте, что у вас получилось.

- Оказывается, вы много знаете о грибах.


Приём ТРКМ «Верю - не верю»

*А верите ли вы, что грибы могут передвигаться? (слизевики, в виде лепёшек - жёлтого, белого и оранжевого цвета могут передвигаться и даже забираться на пни) СЛАЙД

* А верите ли вы, что бледная поганка – самый ядовитый гриб

СЛАЙД

* А верите ли вы, что есть грибы «подснежники», которые можно собирать в апреле- мае (сморчки)

СЛАЙД

* А верите ли вы, что есть грибы, которые с помощью запаха привлекают животных (трюфели)

СЛАЙД


- Подумайте, что бы вы ещё хотели узнать, и запишите это во вторую колонку.


Знаю

Хочу узнать

Узнал





- Из ваших высказываний я поняла, что вы хотите узнать как можно больше о грибах. Их разнообразии и развитии.

СЛАЙД

Цель нашего урока: познакомиться с размножением и развитием грибов

Задачи:

1. понять значение грибов в природе и жизни человека

2. уметь различать съедобные и несъедобные грибы

3. знать правила сбора грибов

III. Стадия Осмысления

СЛАЙД

- Я приглашаю вас за грибами.

- И так в путь

  • Все грибы, которые вы видели на экране, можно встретить в лесах

- Скажите, а где ещё можно найти грибы?

  • Как одним словом, назвать все то, что вы сейчас перечислили? (природа)

СЛАЙД

- Что такое природа? (это то, что нас окружает, но не создано руками человека)

СЛАЙД

- Какая бывает природа?

- На какие группы делится природа?


Природа

неживая живая


- Назовите признаки живой природы.

- Какие царства живой природы вы знаете?

- Как вы думаете, грибы это «живая» или «неживая» природа?

- Почему? (рождается, питается, растёт, размножается, дышит, умирает)

Природа

неживая живая



растения животные грибы

  • Долгое время грибы считали растениями. А теперь пришли к мнению, что грибы - это особое царство живой природы.


  • А почему нельзя отнести грибы ни к царству животных ни к царству растений?

СЛАЙД

Вернёмся к ответу на этот вопрос в конце урока

Существует даже целая наука, посвященная их изучению. Она называется микология (микос - гриб, логос- наука) слайд

Приём ТРКМ «Инсерт»

  • Рассмотрим строение гриба. Для этого прочитаем текст на с. 112-113 и сделаем карандашом следующие пометы:

СЛАЙД

V- уже знал

+ - новое

-думал иначе

? – есть вопросы

- Из каких частей состоит гриб? (1 ученик показавает на слайде и обьясняет)

- Что такое грибница? Для чего она служит? (Подземная часть гриба. Она всасывает из почвы растительные и питательные вещества)

-Какие новые сведения для себя вы отметили? (Каждый называет то, что новым является для него)

- Чему способствуют грибы? (Разрушению остатков организма и образованию перегноя)

- Какие у вас возникли вопросы?

- Задайте их своим одноклассникам.

-Почему многие грибы тесно связаны с деревьями? (Нити грибницы помогают корням деревьев всасывать из почвы воду и соли, а от растений получают питательные вещества)

СЛАЙД

- Какие грибы вы знаете? Почему подберезовик и подосиновик получили такое название? (разбор по составу)

СЛАЙД

- Все грибы, которые вы назвали, называются шляпочными. А почему?

Кластер (добавить шляпочные)

- Судя по названию грибов, что играет важную роль в жизни гриба? (шляпка)

-Что вы о ней узнали? (в шляпке созревают грибные споры, которые разносятся ветром, попадают на землю и прорастают, образуя новые грибы)

- Из чего еще состоит надземная часть? (ножка)

-А для чего нужна ножка? (по ней к шляпке продвигаются питательные

вещества, которые гриб берёт из почвы)

-А вместе ножка и шляпка, т.е надземная часть, имеют название «плодовое тело».

-А теперь давайте более внимательно рассмотрим подземную часть гриба. Из чего она состоит? На что похожа? (Состоит из нитей, похожа на паутинку)

-Как она называется? (грибница)

- Посмотрите на слайд, сколько грибов вы видите? На самом деле здесь только один гриб, потому что одна грибница, а на ней несколько плодовых тел. Грибы растут группами, семейками, их можно собрать несколько в одном месте.

- Как вы думаете почему? (нити грибницы образуют сложную подземную

паутину, а на её сплетениях пробивается вверх новое плодовое тело).

СЛАЙД

-Поэтому, очень важно не повредить грибницу, грибы нужно собирать аккуратно. Какие правила сбора грибов вы знаете?

-Прочитайте

- Вспомнили правила, а сейчас пойдём собирать грибы.

СЛАЙД

IV. Физминутка

Свежий воздух мы вдохнем –

За грибами все пойдем:

Друг за другом по тропинке,

А в руках у нас корзинки.

Вот болотце впереди

Как же нам его пройти?

Встанем на носочки,

Прыгнем мы на кочку.

На полянке у реки

Мы увидели грибы.

Их в корзинку соберем

И в обратный путь пойдем.

-Все ли грибы можно собирать? Почему? кластер

Шляпочные


Съедобные несъедобные

(ядовитые)

Игра «съедобное-несъедобное». Я показываю гриб, а вы говорите съедобный он или нет

Рыжик, мухомор, белый гриб, бледная поганка, сморчок, ложный опёнок, лисички, сатанинский гриб, сыроежка

Итог:

- Назовите съедобные грибы

- Назовите несъедобные грибы

- Как различить съедобные от несъедобных грибов? Прочитайте в учебнике стр. 114 и заполните таблицу в группе



ШЛЯПКА

НОЖКА

МЯКОТЬ НА СРЕЗЕ

ВЫВОД

Белый гриб








Сатанинский гриб








Осенний опёнок








Ложноопёнок

кирпично - красный









ПРАВИЛА СБОРА ГРИБОВ


- кто из вас ходил в лес за грибами

- какое главное правило грибника вы знаете?

- какие меры предостороженности необходимо применять чтобы в вашей корзинке не оказалось ядовитых грибов?

Составьте правила грибника и наклейте на листы Время 5 минут

Зачитайте для всех А все слушают и оценивают работу группы


-А можно ли грибы найти на кухне? А я нашла.

Плесень Дрожжи

.

Плесень тоже относится к царству грибов.

Состоит из грибницы и плодового тела

-чего нет у плесени? (шляпки)

-Можно назвать её грибом? да

-Можно её в таком случае назвать шляпочным грибом? А как бы вы назвали этот вид грибов? Этот вид грибов называют «плесневые» слайд

Кластер (плесневые)

- А плесневые грибы человек как-нибудь использует? (из них получают лекарства) слышали такое слово – антибиотики? Пенициллин?

- На кухне мы встречаем ещё один вид грибов – дрожжи.

не образуют нитей грибницы Слайд

- Они образуют отдельный вид грибов. Об их строении вы узнаете на уроках биологии в старших классах Кластер (дрожжи)

- Как человек использует дрожжи? (тесто, вино, пиво)

- У вас на столах они сухие, чтобы было удобнее использовать.

- Посмотрите, как много можно сказать о самых, казалось бы, обыкновенных грибах!

- Оказывается, их на Земле очень много: 100 тысяч видов! И все они разные. слайд

-Организмы, которые мы рассматривали вначале урока – это все грибы.

(чайный гриб, кефирный гриб, рисовый, трутовик) слайд

-Есть грибы, занесённые в Красную книгу. Это исчезающие виды. слайд

V. Рефлексия

- Посмотрите на доску, перед вами кластер – схема основных понятий по теме урока.

Используя кластер, заполните 3 столбик таблицы «Что нового вы узнали о грибах?»

- Почему грибы выделили в отдельное царство?

-Знания, открытые вами на уроке как могут пригодиться в жизни?

VI. Домашнее задание

Придумайте необычный гриб и нарисуйте его в рабочей тетради .

Благодарность – аплодисменты



Просмотр содержимого презентации
«Грибы»

Урок окружающего мира

Урок окружающего мира

В царстве грибов

В царстве грибов

Цель:  познакомиться с размножением и развитием грибов

Цель:

познакомиться с размножением и развитием грибов

Природа  –  это то, что нас окружает и не создано руками человека.

Природа – это то, что нас окружает и не создано руками человека.

Природа неживая живая растения грибы животные

Природа

неживая

живая

растения

грибы

животные

ЦАРСТВА ПРИРОДЫ Имеют листья, стебли, цветы, плоды с семенами, корни. 2. Питаются растворенными в воде солями. 3. Могут сами вырабатывать питательные вещества. 4. Для нормального роста нуждаются в тепле и влаге Могут передвигаться. 2. Используют в пищу другие живые организмы: растения или животных. 3. Не могут вырабатывать питательные вещества сами    РАСТЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ ГРИБЫ

ЦАРСТВА ПРИРОДЫ

  • Имеют листья,

стебли, цветы,

плоды с семенами,

корни.

2. Питаются

растворенными

в воде солями.

3. Могут сами

вырабатывать

питательные

вещества.

4. Для нормального

роста нуждаются

в тепле и влаге

  • Могут

передвигаться.

2. Используют

в пищу другие

живые организмы:

растения или

животных.

3. Не могут

вырабатывать

питательные

вещества сами

РАСТЕНИЯ

ЖИВОТНЫЕ

ГРИБЫ

УЧЕБНИК с. 112-113  V - информация мне известна + - узнал что- то новое  - противоречит тому, что знаю; не согласен  ? - хочу узнать подробнее

УЧЕБНИК с. 112-113

V - информация мне известна

+ - узнал что- то новое

- противоречит тому, что знаю; не согласен

? - хочу узнать подробнее

Строение гриба. шляпка плодовое тело ножка грибница

Строение гриба.

шляпка

плодовое

тело

ножка

грибница

Шляпочные грибы Трубчатые Пластинчатые

Шляпочные грибы

Трубчатые

Пластинчатые

Трубчатые грибы

Трубчатые грибы

Пластинчатые грибы

Пластинчатые грибы

Гриб баран Белые и черные трюфели

Гриб баран

Белые и черные трюфели

И это  тоже грибы!

И это тоже грибы!

А это очень маленькие, но тоже грибы! Дрожжевые грибки Кефирный грибок Пенициллин

А это очень маленькие, но тоже грибы!

Дрожжевые грибки

Кефирный грибок

Пенициллин

Некоторые грибы можно рассмотреть только в микроскоп: например дрожжи.

Некоторые грибы можно рассмотреть только в микроскоп: например дрожжи.

Какую пользу приносят грибы природе? Еще раз просмотрите с.112-113:

Какую пользу приносят грибы природе?

Еще раз просмотрите с.112-113:

  • Грибы разрушают остатки живых организмов и способствуют образованию перегноя.
  • Некоторые грибы помогают растениям впитывать из почвы воду и соли.
  • Грибами питаются многие животные .
  • Некоторые грибы помогают готовить пищу.
  • Есть грибы-лекарства.
Боровик Рыжик Шампиньон Лисички Подберезовик Маслята

Боровик

Рыжик

Шампиньон

Лисички

Подберезовик

Маслята

Ложные опята Мухомор Желчный гриб Бледная поганка Сатанинский гриб Ложная лисичка

Ложные опята

Мухомор

Желчный гриб

Бледная поганка

Сатанинский гриб

Ложная лисичка

ВНИМАНИЕ! Двойники!  Желчный гриб Белые грибы Различить очень трудно. Желчный гриб имеет трубочки и поры розового цвета. А белый- зеленовато – желтые.

ВНИМАНИЕ! Двойники!

Желчный гриб Белые грибы

Различить очень трудно. Желчный гриб имеет трубочки и поры розового цвета. А белый- зеленовато – желтые.

Стр. 114  ВНИМАНИЕ! Двойники! Ложноопенок Опенок

Стр. 114

ВНИМАНИЕ! Двойники!

Ложноопенок

Опенок

ВНИМАНИЕ! Двойники!  Ложные лисички Лисички

ВНИМАНИЕ! Двойники!

Ложные лисички Лисички

Правила сбора грибов

Правила сбора грибов

ЦАРСТВА ПРИРОДЫ Имеют листья, стебли, цветы, плоды с семенами, корни. 2. Питаются растворенными в воде солями. 3. Могут сами вырабатывать питательные вещества. 4. Для нормального роста нуждаются в тепле и влаге Могут передвигаться. 2. Используют в пищу другие живые организмы: растения или животных. 3. Не могут вырабатывать питательные вещества сами    РАСТЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ ГРИБЫ Не могут сами вырабатывать питательные вещества. 2. Питаются останками живых существ. 3. Питаются солями из почвы. 4. Для нормального роста нуждаются в тепле и влаге. 5. Самостоятельно не передвигаются .

ЦАРСТВА ПРИРОДЫ

  • Имеют листья,

стебли, цветы,

плоды с семенами,

корни.

2. Питаются

растворенными

в воде солями.

3. Могут сами

вырабатывать

питательные

вещества.

4. Для нормального

роста нуждаются

в тепле и влаге

  • Могут

передвигаться.

2. Используют

в пищу другие

живые организмы:

растения или

животных.

3. Не могут

вырабатывать

питательные

вещества сами

РАСТЕНИЯ

ЖИВОТНЫЕ

ГРИБЫ

  • Не могут сами

вырабатывать

питательные

вещества.

2. Питаются

останками живых

существ.

3. Питаются

солями из почвы.

4. Для нормального

роста нуждаются

в тепле и влаге.

5. Самостоятельно

не передвигаются .

Японские и американские учёные нашли в белых грибах вещества, противодействующие раку.

Японские и американские учёные нашли в белых грибах вещества, противодействующие раку.

Из красного мухомора приготавливают разные гомеопатические средства.

Из красного мухомора приготавливают разные гомеопатические средства.

Грибом чагой лечат язву желудка и некоторые опухоли.

Грибом чагой лечат язву желудка и некоторые опухоли.

Во время Великой Отечественной войны медсёстры собирали трутовики и заменяли ими вату, когда не хватало перевязочного материала.

Во время Великой Отечественной войны медсёстры собирали трутовики и заменяли ими вату, когда не хватало перевязочного материала.

Всё в природе взаимосвязано, уничтожая одно, вы наносите вред другому

Всё в природе взаимосвязано,

уничтожая одно,

вы наносите вред

другому

Я научился … На уроке мне было … Я узнал …

Я научился

На уроке мне было …

Я узнал