Дата ___________________ Учитель Макарова Н.Н.
Конспект урока окружающего мира в 1 классе по теме:
«Мир животных (фауна). Дикие и домашние животные».
Цель:
создать условия для самостоятельного выделения признаков, присущих диким и домашним животным.
Задачи:
расширять представления о разнообразии домашних животных, их значении для человека;
отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних;
формировать умение сравнивать, обобщать, делать выводы;
воспитывать у учащихся умение работать в коллективе;
способствовать расширению кругозора;
воспитывать бережное отношение к животным и к окружающей среде.
Методы:
наглядные (для управления вниманием младших школьников)
интерактивные методы (для вовлечения всех учащиеся в процесс познания)
деятельностный метод (для активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности)
словесные методы
метод –побуждающий к гипотезам диалог
методы самоконтроля, самооценки
Приемы и методы создания мотивации:
апелляция к жизненному опыту детей
создание проблемной ситуации
дидактическая игра
Планируемые результаты: осознавать значение животных для жизни человека; сравнивать и различать диких и домашних животных, называть их, отвечать на итоговые вопросы урока.
Оборудование: ИКТ, компьютер, иллюстрации животных и их детёнышей, музыка, карточки-помощники.
Целевые установки урока:
Предметные результаты:
иметь представление о диких и домашних животных;
знать, в чём состоит различие между дикими и домашними животными;
приводить примеры диких и домашних животных
Метапредметные результаты:
классифицировать животных по признаку «дикое-домашнее»;
объяснять, каких животных называют дикими, а каких домашними;
осуществлять проверку знаний по теме урока;
прослеживать историю продуктов питания и вещей, полученных благодаря домашним животным;
рассказывать о домашних животных своей семьи и уходе за ними.
Личностные результаты:
осознавать важность домашних животных для человека;
понимать необходимость эмоционально-положительного отношения к животным.
Авторы учебника: А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая
Ход урока.
Самоопределение к деятельности.
Цель – Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их. Настраивать детей на работу.
Регулятивные УУД: уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Постановка проблемы.
- Здравствуйте, ребята.
Все готовы? Всё в порядке?
Ну, тогда мы начинаем,
Внимательно слушаем
И правильно отвечаем.
(Слайд 1 с изображением разных животных)
- Кого же мы видим? Что же мы слышим?
- А как вы думаете, почему животные подняли такой переполох?
- Вы готовы разобраться?
Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
Цель – подготовка к восприятию нового материала
- О ком же пойдёт речь сегодня на уроке? Мы будем говорить о диких и домашних животных.
- Правильно . Тема нашего урока “ Дикие и домашние животные “ (Слайд 2)
- Что мы узнаем сегодня на уроке о них? (Слайд 3)
Постановка задач урока
1. Почему появились дикие и домашние животные.
2. Где живут домашние животные, а где дикие животные.
3. Как называются детёныши домашних и диких животных.
4. Какую пользу приносят домашние животные, а какую пользу приносят дикие животные.
- Для того, чтобы решить эти задачи, мы будем на уроке : думать, рассуждать, использовать свои знания, давать подробные ответы, быть активными.
III. Открытие нового знания.
Цель: Изучение нового материала. Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов и определения темы урока .
- Итак, вперёд, к новым открытиям. Но сначала я предлагаю вам вернуться на много-много лет назад (Слайд 4) Давным-давно жили на земле Человек и много разных животных, и были эти животные дикими. Были животные, которые не боялись Человека, а были и такие которые боялись Человека. Какое животное Человек приручил первым? Правильно, первым домашним животным стала собака. Она стала полезна на охоте, охраняла жильё, а когда домашними стали козы, овцы, коровы - собака помогала Человеку пасти, охранять их, со временем Человек приручил и других животных.
Таким образом, у всех домашних животных остались в дикой природе братья и сестры.
Уч. Хотите узнать, кто был предками домашних животных?.
Игра "Назови предка домашнему животному" (СЛАЙД 5)
(Словесная игра-беседа). Цель- заинтересовать, сосредоточить внимание на тему урока. Игровая задача – назвать предка домашнего животного.
(учитель называет домашнего животного, а дети - дикого предка).
Собака - волк, кролик - заяц, свинья - кабан, кошка – рысь , корова - буйвол. (СЛАЙД 6)
- Так почему же, ребята, часть животных стала домашними, а часть осталась дикими? Правильно. Человеку нужны были помощники. Так, из - за вмешательства Человека часть животных стала домашними, а часть - осталась дикими. Они многое разучились делать: добывать пищу, строить жилища, даже ухаживать за собой. Посмотрите у вас картинки с дикими и домашними животными. Давайте выясним, где же теперь живут и те, и другие животные.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА
- ДАВАЙТЕ С ВАМИ ПОИГРАЕМ.
Какие правила будем соблюдать?
Цель: направить игровой процесс, регулировать поведение детей и их взаимоотношение между собой.
Игра "Найди животному дом". ( Игра-поручение.)
- У нас с одной стороны класса находится лес. С другой стороны у нас находится жилище Человека. По моей команде Раз - два - три животного в свой дом неси нужно правильно распределить животных по их месту обитания. А ещё по возможности назвать их жилище.
(Дети выполняют задание, проводится анализ правильности выполнения)
- Какие животные живут в лесу? Правильно дикие. Рядом с человеком? Конечно, домашние животные . Ребята, какие вы молодцы! Часть нашего исследования мы выполнили. Вернёмся к нашему плану урока. Что нам удалось узнать?
1. Почему появились дикие и домашние животные.
2. Где живут эти животные.
Чтобы во всём этом разобраться, вы…
Музыкальная физминутка Цель: снятие напряжения, усталости, закрепление новых знаний.
(Слайд 7) Опять беда случилась у наших зверющек!
Игра-загадка «Доскажи словечко» ( Игра, включающая элементы творчества.) Игровая задача – назвать животных-мам и их малышей. Цель: способствовать умению анализировать, обобщать, делать выводы.
Помогите малышам:
Потеряли дети мам.
Без родителей, одни
Попадут в беду они.
Помогите малышам!
Поскорей найдите мам!
(СЛАЙД 8)
Жеребёнок тонконогий
Бойко скачет по дороге.
Он такой скакун хороший –
Не догонит мама …. (лошадь)
Шею вытянул гусёнок,
Озирается спросонок.
Еле-еле соню сына
Под крыльцом нашла…. (гусыня)
4. Забрели четыре брата
В поле сладкого овса.
- Эй, пора домой, ягнята!
Вас домой зовёт…. (овца)
5. Куда бы спрятаться козлёнку?
Какой-то зверь летит вдогонку.
Не бойся! – это стрекоза.
Прогонит вмиг её …. (коза)
6. Купаться в речке страшновато,
Залезли в лужу поросята.
Умылась дружная семья –
Не узнаёт детей …. (свинья)
7. – Ну-ка марш назад, цыплятки!
Залезать нельзя на грядки!
Ищет вас, волнуется
Ваша мама …. (курица)
Малыши и мамы рады –
Снова вместе, снова рядом.
И за помощь всех ребят
Малыши благодарят.
Игра “Угадай, кто это нам даёт?”
Цель – Познакомить учащихся с полезностью домашних животных и ролью в жизни человека. Игровая задача- работая в четвёрке, определить пользу заданного животного. Метод – деятельностны
- Добрые мамочки принесли нам подарочки. Выходят дети с масками корова, коза, курица, овца, свинья, пчёлы:
Но слишком быстро мы бежали, все гостинцы растеряли.
- Ребята, вам интересно узнать, какие подарки несли нам животные?
РАБОТА В ГРУППАХ
Определить пользу, которую приносят домашние животные для человека.
Работа в группах с карточками.
1 группа- корова (молоко, мясо, масло, йогурт, кожа)
2 группа – коза (пух, молоко)
3 группа – курица (мясо, яйца, перо, пух)
4 группа –овца (шерсть, мясо)
5 группа – свинья (мясо, сало, кожа)
6 группа – пчёлы (прополис, мёд, воск)
За правильные ответы БОНУС КОМАНДЕ
IV этап. Закрепление изученного.
Цель: самостоятельно анализировать условия и пути достижения задач.
- Какой вывод мы можем с вами сделать сегодня на уроке?
Домашние животные необходимы людям. Они нас кормят и одевают. Вот какие разные продукты питания и предметы одежды получают благодаря домашним животным.
- У вас на партах листочки с предложениями.
Сядьте группой, прочитайте, обсудите и на доску ответ свой прикрепите.
И проверим мы сейчас, все ли поняли тему урока у нас?
На разноцветных листочках написаны признаки животных. Дети их прикрепляют на доску.
Домашние животные | Дикие животные |
живут с человеком; человек строит им жилье; кормит их, ухаживает за ними; заботится о потомстве; выводит новые породы. делает прививки животным | живут в лесах, водоемах; сами заботятся о потомстве; сами добывают еду, сами строят жильё. сами себя лечат |
Учитель: Могут ли домашние животные стать дикими? Бывает так, что люди бросают животных. Правильно ли они поступают? Мы в ответе за тех, кого приручили. Для современного человека животные имеют большое значение. Люди получают огромное удовольствие от наблюдения за ними. Художники создают картины, писатели пишут книги. Вы уже умеете читать, и я, надеюсь, вы прочтёте много интересных историй о братьях наших меньших. Наблюдайте за животными чаще.
V. Рефлексия:
Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.
Прикрепите свои сигнальные ладошки на «Лестницу успеха» и объясните свой выбор.
Сегодня вы все хорошо работали на уроке.
Закончите предложения:
Я думал, рассуждал…
Я старался…
Я делал открытия…
Знания моих товарищей помогли мне узнать…
Я хотел бы дополнительно узнать…